Livraison dans les 69 wilayas

Switches : manageable ou non, PoE, Gigabit ou 2,5G — choisir sans se tromper

Manageable ou non, budget PoE partagu00e9, Gigabit ou 2,5G, uplinks SFP+ : le guide complet pour choisir un switch sans se tromper u2014 calculs de budget PoE, distances de cu00e2blage, dimensionnement TPE/PME et les 6 chiffres u00e0 vu00e9rifier sur toute fiche technique.

Guide d’achat réseau

Switches : manageable ou non, PoE, Gigabit ou 2,5G — choisir sans se tromper

Le switch est l’équipement le plus discret du réseau — et celui dont les mauvais choix coûtent le plus cher : caméras qui redémarrent la nuit, Wi-Fi 7 bridé à 940 Mbps, téléphonie qui tombe à la première coupure. Ce guide donne les chiffres à vérifier avant d’acheter, du budget PoEPower over EthernetTechnologie qui fait passer l'alimentation électrique dans le câble réseau, en plus des données. Quatre normes IEEE (802.3af/at/bt) définissent la puissance disponible, de 15,4 W à 90 W par port du switch. aux uplinks.

Les familles

Manageable ou non : vous ne payez pas la vitesse, vous payez le contrôle

À débit égal, un switch non manageable transporte les données exactement aussi vite qu’un modèle manageable. La différence se joue le jour où quelque chose se passe mal.

Trois familles existent : le non manageable (on branche, ça marche, rien à régler), le smart (une interface web simple) et le full manageable (contrôle total, jusqu’au routage). Tous les trois, en Gigabit, roulent à la même vitesse : ce qu’on achète en montant en gamme, c’est la capacité à segmenter, prioriser, sécuriser et diagnostiquer. Dans un bureau de 8 personnes, un switch non manageable tourne des années sans que personne n’y touche. Mais le jour où le réseau rame, c’est une boîte noire : impossible de voir quel port sature ni quel appareil inonde le réseau — on en est réduit à débrancher les câbles un par un.

Concrètement, un switch manageable apporte : les VLANVirtual Local Area Network (réseau local virtuel)Découpage logique d'un même switch en plusieurs réseaux étanches : compta, invités et caméras partagent le matériel sans se voir. Indispensable pour isoler un réseau invités ou la vidéosurveillance. (découper un seul switch en réseaux étanches — compta, invités, caméras), la QoSQuality of Service (qualité de service)Mécanisme de priorisation du trafic : la voix ou la visioconférence passent avant les téléchargements. Sans QoS, une grosse sauvegarde peut hacher tous les appels téléphoniques de l'entreprise. (prioriser la VoIPVoice over IP (téléphonie sur IP)Téléphonie qui transite par le réseau informatique au lieu d'une ligne dédiée. Elle exige un réseau capable de la prioriser (QoS) et, idéalement, des téléphones alimentés en PoE et secourus par onduleur. sur les téléchargements), le LACPLink Aggregation Control Protocol (IEEE 802.1AX)Protocole qui agrège plusieurs câbles en un seul lien logique : la capacité s'additionne et le trafic bascule automatiquement si un câble lâche. Attention : un flux unique reste plafonné à la vitesse d'un seul lien membre. (agréger plusieurs câbles avec bascule automatique), le SNMPSimple Network Management ProtocolProtocole de supervision qui permet de lire à distance l'état d'un switch : trafic par port, erreurs, consommation PoE. C'est lui qui rend possible la surveillance centralisée du réseau. (supervision à distance : trafic, erreurs, état des ports), la sécurité de port (limiter les adresses MAC par prise) et le 802.1X (authentifier chaque appareil avant de lui ouvrir le réseau) — mais aussi RSTP, ACLAccess Control List (liste de contrôle d'accès)Règles filtrantes appliquées par le switch : qui a le droit de communiquer avec qui, et sur quel protocole. Un cran de sécurité au-dessus du simple découpage en VLAN., port mirroring et IGMP snooping. Attention : un « smart » d’entrée de gamme n’a pas forcément tout ; le 802.1X et le SNMP complet manquent souvent sur les modèles web-managed les moins chers. À vérifier fiche par fiche.

Le marché s’ordonne en familles bien identifiées, et les nommer aide à décrypter une offre reçue par courriel. En non manageable de bureau : TP-Link TL-SG1005D et TL-SF1005D, Tenda SG108 et SG116, Netgear GS305 et GS308, D-Link DGS-1008A, Huawei S110-24T2SR pour la version 24 ports. En smart ou web-managed : la série Omada de TP-Link (TL-SG2210P, TL-SG3428X), les Netgear GS308EP et GS724TP, les Zyxel GS1900 et GS1920, les D-Link DGS-1210, les Ubiquiti UniFi USW. En full manageable enfin : Huawei S220, S310 et S530, HPE Aruba Instant On 1930, HP Aruba 1950 et 6100, Cisco Catalyst 1300 et 9200, Juniper EX2300, MikroTik CRS, Extreme Networks 5320. Nos switches réseau référencés se répartissent sur ces trois familles, et le guide des switches Huawei eKit détaille la nomenclature la plus lisible du marché : chez Huawei, le premier chiffre monte avec les fonctions (S110 non géré, S220 géré L2, S310 L2+ étoffé, S530 L3), la lettre P signale le PoE et le X final les uplinks 10 Gbps.

Le non manageable, lui, n’offre ni 802.1X, ni ACL, ni DHCPDynamic Host Configuration ProtocolService qui distribue automatiquement les adresses IP aux appareils du réseau. Le « DHCP snooping » d'un switch manageable bloque les faux serveurs DHCP — typiquement un routeur Wi-Fi personnel branché par un employé. snooping, ni STP, ni la moindre visibilité (pas de statistiques par port). Beaucoup de modèles récents intègrent une prévention de boucle basique et une QoS automatique (802.1p) — utiles, mais sans configuration ni supervision possibles. Exemple classique : un employé branche un petit routeur Wi-Fi personnel « pour avoir du Wi-Fi » ; il distribue de fausses adresses DHCP et la moitié des postes perd Internet. Un manageable avec DHCP snooping bloque ce serveur pirate ; un non manageable laisse tout passer.

La juste place du non manageable : étendre 3 à 5 prises en bout de réseau, derrière un switch manageable — jamais en cœur de réseau d’entreprise. Et segmenter ne protège pas les postes eux-mêmes : la sécurité des machines relève d’une autre couche, détaillée dans notre guide antivirus, EDR et XDR.

Lire la suiteRéduire
CritèreNon manageableSmart (web-managed)Full manageable L2/L3
ConfigurationAucune (plug-and-play)Interface web simplifiéeWeb + CLI (console/SSH)
VLANNonOui, limitésComplets (+ routage en L3)
QoS (VoIP/visio)Fixe, non réglableBasiqueAvancée
Supervision SNMPNonPartielleComplète (+ mirroring)
Sécurité (802.1X, ACL)AucuneSelon modèleComplète
Anti-boucleParfois « loop prevention » basiqueRSTP généralementSTP/RSTP/MSTP
Usage recommandé3-5 prises en bout de réseauCœur de petit réseau TPE/PMEPME structurée, VoIP, caméras, multi-VLAN
Modèles de référenceTP-Link TL-SG1005D, Tenda SG116, Netgear GS308, D-Link DGS-1008A, Huawei S110-24T2SRTP-Link Omada TL-SG2210P, Netgear GS724TP, Zyxel GS1920, D-Link DGS-1210-28MP, Huawei eKit S220-24T4XHuawei S310-24P4S et S530-48S4XE, HP Aruba 1950 (JG960A), Cisco Catalyst 9200, Ubiquiti USW-Pro-24-PoE
Alimentation

PoE : un seul câble pour la donnée et le courant — encore faut-il lire les watts

Quatre normes, de 15,4 W à 90 W par port. Se tromper de norme, c’est une caméra qui se fige ou une borne Wi-Fi qui bride ses radios.

Le PoEPower over EthernetTechnologie qui fait passer l'alimentation électrique dans le câble réseau, en plus des données. Quatre normes IEEE (802.3af/at/bt) définissent la puissance disponible, de 15,4 W à 90 W par port du switch. alimente téléphones, caméras et bornes Wi-Fi par le câble réseau lui-même : plus de prise 220 V à tirer au plafond ou au portail. Un port 802.3bt de 90 W délivre de quoi alimenter un écran d’affichage dynamique ou un ordinateur portable par le seul câble réseau — l’équivalent d’un chargeur de laptop qui passerait dans l’Ethernet, sans prise électrique à proximité.

Les quatre niveaux normalisés : 802.3af (2003) = 15,4 W ; 802.3at, dit PoE+ (2009) = 30 W ; 802.3bt Type 3 (2018) = 60 W ; 802.3bt Type 4 (2018) = 90 W par port. Ces chiffres sont la puissance injectée par le switch ; l’appareil au bout du câble reçoit garanti 12,95 / 25,5 / 51 / ~71 W. L’écart, c’est la perte en ligne : le cuivre chauffe, environ 16 % de la puissance se dissipe sur 100 m — comme l’eau d’un tuyau d’arrosage de 100 m, la pression à l’arrivée est plus faible qu’au robinet. On dimensionne donc toujours côté injection. af/at utilisent 2 paires du câble, bt les 4 paires ; chaque norme est rétrocompatible : la puissance est négociée, jamais imposée, un port bt alimente sans risque un téléphone af.

Qui a besoin de quoi ? Téléphone IP : 4-7 W, le 802.3af suffit. Caméra dôme fixe infrarouge : 5-12 W, af aussi. Caméra motorisée : le 802.3at minimum. Bornes Wi-Fi 6 : ~13-16 W ; Wi-Fi 6E/7 : 18-30 W en at, et certaines bornes tri-bande haut de gamme dépassent 30 W et exigent un port 802.3bt. Pour choisir la bonne génération de bornes avant de choisir le switch qui les alimente, appuyez-vous sur notre guide Wi-Fi : générations, portée et déploiement.

Côté équipements alimentés, les références du marché se repèrent vite. En téléphonie IP, les Yealink T31 et T54, les Fanvil X4 et les Grandstream GXP tiennent tous sur du 802.3af. En vidéosurveillance, un dôme fixe Dahua IPC-HDBW, une Hikvision DS-2CD ou une Wisenet XND reste en af, tandis qu’une motorisée Dahua SD5A ou une Wisenet XNP réclame du PoE+. En Wi-Fi, une Huawei AirEngine 5762, une Ubiquiti U6-Pro ou une TP-Link EAP670 se contentent du 802.3at, alors que les bornes tri-bande Wi-Fi 7 — AirEngine 8771, Ubiquiti U7-Pro-Max, Aruba AP-730 — basculent en 802.3bt. Les périphériques de salle suivent la même logique : un Logitech Tap IP ou un Tap Scheduler se raccorde par un unique câble réseau, électricité comprise, ce qui évite de percer un mur pour une prise 220 V au milieu d’une salle de réunion.

Quand une seule prise doit être alimentée, l’injecteur reste plus économe qu’un switch PoE complet : un injecteur PoE TP-Link TL-POE150S placé en amont suffit à faire vivre une borne isolée ou la caméra d’un portail derrière un switch ordinaire. À partir de trois appareils alimentés, le switch PoE redevient plus simple à câbler, à secourir sur onduleur et à superviser — et lui seul affiche la consommation réelle, port par port.

Lire la suiteRéduire
Norme (année)Nom commercialAu port du switchGaranti à l’appareilAlimente typiquementSwitches qui la portent
IEEE 802.3af (2003)PoE15,4 W12,95 WTéléphone IP, caméra dôme fixeTous les switches PoE, jusqu’à l’entrée de gamme (TP-Link TL-SG1005P, Netgear GS305P)
IEEE 802.3at (2009)PoE+30 W25,5 WCaméra PTZ, borne Wi-Fi 6/6E/7 bi-bandeLe gros du marché PME : Huawei S110-16LP2SR, S310-24P4S, HP 1820-8G-PoE+ (J9982A), HP Aruba 1950 (JG960A), Comnet CWGE2FE8MSPOE+
IEEE 802.3bt Type 3 (2018)PoE++ / 4PPoE60 W51 WBorne Wi-Fi 7 tri-bande, PTZ avec chauffageGammes 802.3bt : Cisco Catalyst 9200 UPOE, Netgear M4250, Ubiquiti USW-Pro-Max, Zyxel XGS2220
IEEE 802.3bt Type 4 (2018)PoE++ / Hi-PoE90 W≈71 WLaptop, affichage dynamiqueRare, et souvent limité à quelques ports d’un châssis (Cisco Catalyst UPOE+, Netgear M4250-10G2XF-PoE++)

Rétrocompatibilité totale : la puissance est négociée entre switch et appareil — un port bt n’enverra jamais 90 W à un téléphone af.

Piège n°1

Le budget PoE total du switch, jamais le « 30 W par port »

Un switch 24 ports « 30 W par port » devrait fournir 720 W. La plupart embarquent 190 à 250 W. C’est l’erreur de dimensionnement la plus chère du marché.

Le budget PoEPower over EthernetTechnologie qui fait passer l'alimentation électrique dans le câble réseau, en plus des données. Quatre normes IEEE (802.3af/at/bt) définissent la puissance disponible, de 15,4 W à 90 W par port du switch. est partagé entre tous les ports : le « 30 W par port » est un maximum individuel, pas une promesse simultanée. C’est un restaurant de 24 tables dont la cuisine ne sort que 10 plats à la fois : chaque table peut commander, pas toutes en même temps. L’erreur classique : l’installateur teste en plein jour, tout fonctionne. À la tombée de la nuit, les 24 projecteurs infrarouges s’allument en même temps, la demande dépasse le budget, et le switch coupe des ports : les caméras du parking redémarrent en boucle toute la nuit.

Chiffres vérifiés sur les fiches constructeurs : certains switches 24 ports PoE+ du marché affichent 250 W de budget total, d’autres 190 W. Avec 250 W, un switch « 24 × 30 W » ne nourrit en réalité que ~8 ports à pleine charge. Calcul type : 24 caméras dômes (8-12 W max, infrarouge compris) + 8 bornes Wi-Fi 6E/7 (18-30 W max) = 340 à 530 W consommés selon les modèles, soit un budget cible de 450 à 600 W avec les 20 % de marge recommandés. Verdict : un switch « standard » à 250 W est très largement insuffisant — viser 500 W et plus, ou répartir sur deux switches (caméras sur un PoE+ ≥370 W, bornes sur un switch 802.3bt).

Toujours calculer sur la consommation maximale (infrarouges allumés, radios à pleine puissance), jamais la consommation typique. Ordres de grandeur : dôme fixe IR 5-12 W ; caméra PTZPan-Tilt-Zoom (caméra motorisée)Caméra orientable et zoomable à distance. Ses moteurs et son infrarouge la font consommer bien plus qu'une caméra fixe : 15 à 35 W, et jusqu'à 50-60 W avec chauffage intégré — d'où l'exigence PoE+ ou 802.3bt. 15-35 W, jusqu’à 50-60 W pour les grosses PTZ à chauffage intégré (802.3bt requis) ; téléphone IP 4-7 W. Une PTZ 4K sur un port af démarre puis se fige dès qu’on la pilote : panne « fantôme » typique.

Symptôme signature d’un budget dépassé : des appareils qui redémarrent en boucle ou des ports qui « meurent », souvent la nuit ou aux heures de pointe. Le switch déleste selon la priorité des ports (les numéros les plus élevés d’abord) : une PME ajoute 2 caméras, et ce sont les 2 téléphones IP des derniers ports qui rebootent pendant les appels — personne ne fait le lien. La console d’un switch manageable affiche la consommation PoE en temps réel ; sur un non manageable, ce diagnostic est tout simplement impossible.

Les fiches réelles montrent à quel point l’écart est grand d’un modèle à l’autre, à nombre de ports identique. Un HP 1820-8G-PoE+ (J9982A) annonce 65 W pour ses 8 ports : de quoi tenir cinq caméras dômes infrarouges ou neuf téléphones IP — pas huit bornes Wi-Fi. Un Huawei S110-16LP2SR monte à 124 W répartis sur 12 ports PoE+. Un Huawei S310-24P4S affiche 400 W pour 24 ports, soit treize prises servies simultanément à 30 W : c’est le calibre d’une installation de vidéosurveillance complète, dont notre guide vidéosurveillance Wisenet détaille les caméras. Le HP Aruba 1950-24G-2SFP+-2XGT-PoE+ (JG960A), lui, ajoute deux ports 10GBASE-T et deux cages SFP+ à ses 24 ports PoE+ : vérifiez sa ligne « PoE power budget » sur la fiche constructeur avant de compter les caméras.

La lecture inverse est instructive : le meilleur rapport ports/watts du lot revient au Comnet CWGE2FE8MSPOE+, avec 240 W pour 8 ports — le seul à pouvoir servir 100 % de ses prises au maximum du PoE+, parce qu’il est conçu pour la vidéosurveillance industrielle. Un 48 ports généraliste comme le Huawei S220-48P4S ou le S310-48P4S plafonne à 380 W, soit douze ports à pleine charge : parfait pour 31 dômes fixes, insuffisant pour 30 bornes Wi-Fi 7. Le nombre de ports et le budget PoE sont deux dimensions indépendantes, et c’est la seconde qui décide.

Lire la suiteRéduire
250 Wbudget réel fréquent d’un 24 ports vendu « 30 W/port »
≈8ports servis à pleine charge 30 W avec 250 W de budget
+20 %marge de sécurité à ajouter au calcul
60 Wpointe d’une grosse PTZ à chauffage intégré

Exemple de calcul : 24 caméras + 8 bornes Wi-Fi 7

PosteQuantitéConso MAX unitaireSous-total
Caméras dôme IR (IR allumés la nuit)2412 W288 W
Bornes Wi-Fi 7 (radios à pleine charge)825 W200 W
Total brut + marge 20 %32 appareils≈ 586 W
Verdict switch « 250 W »Insuffisant : ports délestés, caméras qui rebootent la nuit
Solutions valables48 ports ≥600 W, ou 2 switches (caméras ≥370 W + bornes en 802.3bt)

Budgets PoE annoncés par quelques références du marché

RéférencePorts PoEBudget PoE totalPorts servis à 30 WCe qu’il alimente réellement
HP 1820-8G-PoE+ (J9982A)8 Gigabit65 W25 dômes infrarouges, ou 9 téléphones IP
Huawei S110-16LP2SR12 sur 16124 W4Les 12 ports à ~10 W, ou 4 bornes Wi-Fi 6E
Comnet CWGE2FE8MSPOE+8 × 10/100240 W8 (tous)8 caméras motorisées à pleine charge
Huawei S220-48P4S / S310-48P4S48 Gigabit380 W1231 dômes fixes, ou 15 bornes Wi-Fi 7
Huawei S310-24P4S24 Gigabit400 W13Les 24 ports à ~16 W : tout un étage de caméras

Ces budgets sont ceux annoncés au catalogue constructeur. Un switch alimenté par une seule alimentation interne peut voir son budget réduit si la seconde alimentation optionnelle n’est pas installée : la ligne à lire est toujours celle de la configuration livrée.

Débits

Gigabit ou 2,5G : votre câblage existant en fait déjà plus que vous ne croyez

La norme multi-gigabit fait passer 2,5 Gbps sur le câblage Cat5e existant jusqu’à 100 m. Pas besoin de recâbler le bâtiment pour multiplier le débit par 2,5.

Le 2,5G (norme IEEE 802.3bz, 2016) a été créé précisément parce que les bornes Wi-Fi dépassaient 1 Gbps côté radio alors que leur câble plafonnait à 1 Gbps. Un immeuble de bureaux câblé en Cat5e en 2012 passe de 1 à 2,5 Gbps par prise en changeant uniquement les deux extrémités — switch d’un côté, borne ou carte réseau de l’autre. Les kilomètres de câble dans les faux plafonds restent en place : on remplace les robinets sans toucher à la plomberie.

Distances cuivre à connaître par cœur : Cat5e = 1G et 2,5G à 100 m ; Cat6 = 5G à 100 m mais 10G à 37-55 m seulement (la diaphonie entre câbles voisins dans une goulotte, dite « alien crosstalk », limite la portée) ; Cat6A = 10G à 100 m. Entre la baie du rez-de-chaussée et un bureau du 2e étage, il y a souvent 60-70 m en comptant les détours : un lien 10G sur Cat6 y sera instable, le même trajet en Cat6A tient sans broncher. Pour tout câblage neuf en 2026 : Cat6A partout, surcoût marginal, recâblage évité à la prochaine génération.

Où le Gigabit devient le goulot : une borne Wi-Fi 7 sur un port 1G plafonne à ~940 Mbps mesurés — exactement comme du Wi-Fi 5, le surcoût du Wi-Fi 7 étranglé par le câble. Côté stockage, les NASNetwork Attached Storage (serveur de stockage réseau)Boîtier de stockage partagé accessible par le réseau, utilisé pour les fichiers communs et les sauvegardes. Les modèles récents sortent d'usine avec des ports 2,5 Gbps : sur un switch Gigabit, ils sont bridés. récents sortent d’usine en 2,5GbE natif depuis 2024-2025 (QNAP, puis toute la gamme Synology 2025) : notre guide stockage et mémoire détaille ce qu’un NAS bridé coûte en temps de sauvegarde. À l’inverse, une caméra 4K H.265 n’émet que 8-16 Mbps : le Gigabit y est très largement suffisant.

Le surcoût du 2,5G s’est effondré : depuis 2024-2025, les 8 ports 2,5G non manageables de marque sont descendus dans la zone de prix qu’occupaient les 8 ports Gigabit de marque quelques années plus tôt. En Algérie, où les tarifs dépendent de l’importation et du change, comparez au moment de l’achat — la tendance est la même, avec un décalage. Dernier point : la « capacité de commutation » (24 ports Gigabit = 24 × 1 Gbps × 2 en full duplex = 48 Gbps) est acquise sur quasiment tous les switches récents ; ce chiffre sert à repérer une fiche anormale ou un très vieux modèle, pas à départager deux produits actuels. Le vrai goulot, c’est l’uplink.

Sur le multi-gigabit, quelques références servent de repères. En non manageable 2,5G : TP-Link TL-SG105-M2 et TL-SG108-M2, Netgear MS105 et MS108, QNAP QSW-1105-5T, Zyxel XGS1210-12 qui mêle ports 2,5G et cages SFP+. En manageable 2,5G avec PoE : Ubiquiti USW-Pro-Max-24-PoE, TP-Link Omada TL-SG3428XMP, Netgear MS510TXPP. Et dès qu’un uplink 10 Gbps devient nécessaire — typiquement sur un réseau préparé pour le Wi-Fi 7 en entreprise — on retrouve les switches à cages SFP+ : Huawei S310-48P4X, HP Aruba 1950, MikroTik CRS310, Ubiquiti USW-Aggregation.

Le maillon oublié est la carte réseau du poste ou du serveur : brancher un port 2,5G du switch sur une carte Gigabit ne change strictement rien, les deux extrémités négocient toujours vers le bas. Les références qu’on croise le plus sont les puces Intel I225-V et I226-V, les Realtek RTL8125 et les adaptateurs USB-C multi-gigabit de type QNAP QNA-UC5G1T ; nos cartes réseau couvrent ce besoin côté machine. Et rien ne tient sans un câblage propre : la méthode complète, des catégories de câble aux cordons de brassage et à la certification des liens, est dans notre guide du câblage réseau.

Lire la suiteRéduire
Catégorie1 Gbps2,5 Gbps10 GbpsÀ retenir
Cat5e100 m100 mNonLe câblage existant fait déjà du 2,5G
Cat6100 m100 m37-55 m seulement10G fiable uniquement sur liens courts
Cat6A100 m100 m100 mLe choix par défaut pour tout câblage neuf
Fibre + SFP/SFP+SFP 1GSFP+ 10G, portée en kmInter-bâtiments : immunité parasites et foudre
Dimensionnement

Dimensionner pour une TPE ou une PME : ports, chaleur d’été et coupures de courant

Recenser tous les équipements filaires, ajouter 20 à 30 % de marge, et penser à deux choses très algériennes : la chaleur du local et les coupures d’électricité.

On sous-estime toujours le nombre de ports. Une équipe de 12 personnes semble n’avoir besoin que de 12 ports. En réalité : 12 PC + 12 téléphones IP + 2 imprimantes + 3 bornes + 1 NAS + 1 TV de salle de réunion = 31 ports. Le « petit 16 ports » est saturé avant la fin de l’installation, et on retrouve des switches 5 ports cachés sous les bureaux — chacun étant une panne et une boucle en puissance.

Règle : recenser TOUT (postes, imprimantes, caméras, bornes, TV, pointeuse…) puis ajouter 20-30 % de ports libres, jusqu’à +50 % en croissance rapide. Repères : 8-16 ports pour une TPE de 5-10 personnes ; 24 ports dès 10-15 personnes avec téléphonie IP ; 48 ports ou deux switches à partir de 25-30. Nuance importante : deux switches reliés par un uplink SFP+ correctement dimensionné sont une architecture parfaitement saine — c’est même la norme au-delà de 48 ports ou sur plusieurs locaux. Ce qui est mauvais, c’est la cascade sauvage de petits switches bureautiques non manageables : goulots d’uplink, pannes en chaîne, dépannage impossible. Un renouvellement de parc — comme celui qu’impose la fin de support de Windows 10 — est le bon moment pour remettre ce câblage à plat.

Architecture de référence 2026 pour 10-50 postes : un ou deux switches d’accès smart/manageables 24-48 ports PoEPower over EthernetTechnologie qui fait passer l'alimentation électrique dans le câble réseau, en plus des données. Quatre normes IEEE (802.3af/at/bt) définissent la puissance disponible, de 15,4 W à 90 W par port du switch.+, ports 2,5G réservés aux bornes Wi-Fi 6E/7 et au NAS, uplinks SFP+ 10G vers le cœur ou le pare-feu. Une PME de 25 personnes tient ainsi sur 2 équipements actifs à superviser, au lieu des 6-7 petits switches accumulés au fil des ans.

Fanless ou ventilé ? Sans ventilateur = zéro bruit : le bon choix posé dans un bureau ou un commerce. Quand le budget PoE grimpe (en pratique au-delà d’environ 120-180 W, même si des fanless plus costauds apparaissent), presque tous les modèles sont ventilés — leur place est en baie 19″ dans un local technique. Un switch PoE ventilé sur l’étagère d’une agence fait le bruit d’un petit sèche-cheveux en continu : au bout d’une semaine, quelqu’un le débranche « parce qu’il fait du bruit » — et les caméras avec. Attention aussi à la chaleur : la plupart des switches SMB sont spécifiés ~0-45 °C ; un placard non ventilé plein sud en été algérien dépasse cette plage et provoque coupures et vieillissement prématuré.

Enfin, l’atout PoE majeur en Algérie : tous les appareils alimentés par le switch sont secourus en protégeant UN seul point. Coupure de courant dans la zone d’activité : l’entreprise câblée en PoE avec un onduleur sur la baie garde son standard IP qui prend les commandes et ses caméras qui enregistrent ; le voisin en blocs secteur a tout perdu jusqu’au retour du courant. Dimensionnez l’onduleur sur la consommation du switch plus le budget PoE réellement tiré — la méthode complète est dans notre guide onduleurs : VA, watts et autonomie.

Traduit en modèles, cela donne des paliers assez nets. Une TPE de 5 à 10 personnes tient sur un 8 à 16 ports : TP-Link TL-SG1016D en non manageable, Netgear GS310TP ou Huawei S110-16LP2SR dès que la téléphonie IP et deux caméras entrent dans l’équation. De 10 à 25 postes, le 24 ports devient la norme : Huawei eKit S220-24T4X en L2 pur, S310-24P4S dès qu’il faut un budget PoE généreux, HP Aruba 1950-24G pour un parc déjà outillé HPE, TP-Link Omada TL-SG3428MP pour rester dans un écosystème unique avec les bornes. Au-delà de 25 à 30 postes, on passe au 48 ports ou à deux switches reliés en SFP+ : Huawei S220-48P4S et S310-48P4X, HP Aruba 6100, Cisco Catalyst 1300-48, Ubiquiti USW-Pro-48-PoE.

L’endroit où le switch est posé compte autant que sa fiche. Une baie 19  » ventilée, une arrivée électrique propre, un onduleur et un peu d’air : c’est tout l’objet de notre guide de la petite salle serveurs. Et avant l’onduleur lui-même vient la protection amont — parafoudre de tête, régulateur de tension, prise de terre mesurée — détaillée dans le guide de la protection électrique : un switch PoE de 400 W qui alimente vingt caméras réparties sur la façade est, électriquement, l’un des points les plus exposés du bâtiment.

Lire la suiteRéduire

Quelques références disponibles chez YouShop

Le catalogue en ligne n’est pas l’offre complète : tout modèle de switch absent du site (PoE bt, 2,5G, 48 ports…) peut être fourni sur commande.

Repères par gamme

Entrée, milieu, haut de gamme : qui fait quoi, toutes marques confondues

Trois paliers, plus le cas industriel — avec des modèles nommés dans chacun, pour situer en trente secondes une proposition reçue, qu’elle vienne de nous ou d’ailleurs.

Trois paliers suffisent à classer presque toute l’offre. L’entrée de gamme se branche et s’oublie ; le milieu de gamme ajoute l’interface web, les VLANVirtual Local Area Network (réseau local virtuel)Découpage logique d'un même switch en plusieurs réseaux étanches : compta, invités et caméras partagent le matériel sans se voir. Indispensable pour isoler un réseau invités ou la vidéosurveillance. et un budget PoEPower over EthernetTechnologie qui fait passer l'alimentation électrique dans le câble réseau, en plus des données. Quatre normes IEEE (802.3af/at/bt) définissent la puissance disponible, de 15,4 W à 90 W par port du switch. annoncé honnêtement ; le haut de gamme apporte le routage entre réseaux, la redondance et la supervision. Un gérant reçoit trois devis pour « un switch 24 ports PoE ». Le premier propose un boîtier qui ne se configure pas, le deuxième un smart à 190 W, le troisième un manageable à 400 W avec deux uplinks fibre. Les trois portent exactement le même intitulé sur le bon de commande — et un seul tiendra les caméras du parking l’hiver prochain.

Entrée de gamme, non manageable. TP-Link TL-SF1005D et TL-SG1005D en cinq ports, Tenda SG108 et SG116, Netgear GS305 et GS308, D-Link DGS-1008A, Huawei S110-24T2SR pour la version 24 ports. Ces boîtiers sans ventilateur consomment peu, ne se configurent pas et ne se supervisent pas. Leur place est claire : trois à cinq prises supplémentaires en bout de réseau, une caisse, un atelier, une salle de réunion. Une nuance de palier mérite d’être connue : les modèles 10/100 comme le Tenda SG116 ou le TP-Link TL-SF1005D conviennent très bien à une pointeuse, une caisse enregistreuse ou une caméra 1080p qui n’émet que 2 à 4 Mbps — on évite simplement de les placer sur le trajet d’une sauvegarde vers le NASNetwork Attached Storage (serveur de stockage réseau)Boîtier de stockage partagé accessible par le réseau, utilisé pour les fichiers communs et les sauvegardes. Les modèles récents sortent d'usine avec des ports 2,5 Gbps : sur un switch Gigabit, ils sont bridés..

Milieu de gamme, smart ou manageable d’accès. C’est le cœur du marché PME. On y trouve le Huawei eKit S220-24T4X et son grand frère S220-48T4X, tous deux gérés en L2 avec quatre cages SFP+ 10G, le Huawei S110-16LP2SR pour du PoE compact, le HP 1820-8G-PoE+ (J9982A), le TP-Link Omada TL-SG3428X, le Netgear GS724TP, le Zyxel GS1920-24HP, le D-Link DGS-1210-28MP et l’Ubiquiti USW-24-PoE. Ce palier apporte les VLAN, la QoSQuality of Service (qualité de service)Mécanisme de priorisation du trafic : la voix ou la visioconférence passent avant les téléchargements. Sans QoS, une grosse sauvegarde peut hacher tous les appels téléphoniques de l'entreprise., le RSTPRapid Spanning Tree Protocol (IEEE 802.1w)Protocole anti-boucle des switches manageables : il bloque les chemins redondants et rebascule en moins de 1 à 2 secondes en cas de panne. Son ancêtre STP mettait 30 à 50 secondes à reconverger., le SNMPSimple Network Management ProtocolProtocole de supervision qui permet de lire à distance l'état d'un switch : trafic par port, erreurs, consommation PoE. C'est lui qui rend possible la surveillance centralisée du réseau. — et un budget PoE enfin lisible sur la fiche technique.

Haut de gamme, agrégation et cœur de réseau. Huawei S310-24P4S, S310-48P4X et S530-48S4XE, HP Aruba 1950 et 6100, Cisco Catalyst 9200 et 9300, Juniper EX2300 et EX4100, Extreme Networks 5320, Arista 720XP. On y paie trois choses précises : le routage L3 (le switch route entre VLANVirtual Local Area Network (réseau local virtuel)Découpage logique d'un même switch en plusieurs réseaux étanches : compta, invités et caméras partagent le matériel sans se voir. Indispensable pour isoler un réseau invités ou la vidéosurveillance. sans faire remonter le trafic au pare-feu), la redondance (alimentation double, empilage de plusieurs châssis vus comme un seul) et une garantie constructeur souvent étendue à la durée de vie du produit. Une PME de 40 postes n’a pas besoin d’un cœur Arista : elle a besoin d’un S310 ou d’un Aruba 1950 correctement câblé, et d’un second châssis identique gardé en réserve.

Le cas industriel, hors classement. Rail DIN, plage –40 à +75 °C, alimentation redondante en 24 ou 48 V continu, boîtier étanche : c’est le domaine des Comnet, Moxa EDS, Hirschmann, Advantech EKI, Westermo et Cisco IE-3300. Le Comnet CWGE24MS2 et ses 20 ports SFP en sont un bon exemple : dans une usine, un port, un dépôt étendu ou le long d’une voie, la fibre et la tolérance thermique passent avant le débit brut. Ces machines ne se comparent pas aux switches de bureau — elles ne jouent pas le même match, et leur prix au port reflète une contrainte d’environnement, pas une performance réseau supérieure.

Lire la suiteRéduire
PalierCe qu’on y trouveModèles de référence (toutes marques)Budget PoE typiqueÀ qui c’est destiné
Entrée — non manageablePlug-and-play, sans ventilateur, aucune supervisionTP-Link TL-SF1005D et TL-SG1005D, Tenda SG108 et SG116, Netgear GS308, D-Link DGS-1008A, Huawei S110-24T2SR0 à 65 W3 à 5 prises en bout de réseau, caisse, atelier
Milieu — smart / L2 géréVLAN, QoS, RSTP, SNMP, budget PoE affichéHuawei eKit S220-24T4X et S220-48T4X, S110-16LP2SR, HP 1820-8G-PoE+, TP-Link Omada TL-SG3428X, Netgear GS724TP, Zyxel GS1920, Ubiquiti USW-24-PoE65 à 250 WCœur de réseau TPE/PME, 10 à 25 postes
Haut — L3, uplinks 10GRoutage inter-VLAN, redondance, empilageHuawei S310-24P4S, S310-48P4X et S530-48S4XE, HP Aruba 1950 (JG960A) et 6100, Cisco Catalyst 9200, Juniper EX2300, Extreme 5320370 à 740 WPME structurée, vidéosurveillance, multi-VLAN
Industriel — hors classementRail DIN, –40 à +75 °C, alimentation redondanteComnet CWGE24MS2 et CWGE2FE8MSPOE+, Moxa EDS, Hirschmann, Advantech EKI, Cisco IE-3300, Westermo240 W et plusUsine, entrepôt, site étendu raccordé en fibre

Aucun palier n’est « meilleur » dans l’absolu : un switch industriel posé dans un bureau est une dépense inutile, un switch de bureau installé dans un atelier poussiéreux est une panne programmée. Le bon palier est celui qui correspond au lieu, au nombre de ports réel et au budget PoE effectivement tiré.

Idées reçues

Cinq réflexes d’achat qui coûtent cher

Cinq phrases entendues chaque semaine — et ce que la fiche technique en dit vraiment.

« Un switch manageable est plus rapide. »

Faux : à débit égal, les paquets vont aussi vite. On paie le contrôle (VLAN, QoS, supervision), pas la vitesse.

« 24 ports × 30 W = 720 W disponibles. »

Faux : le budget est partagé, souvent 190-250 W au total. Lisez la ligne « PoE budget » de la fiche, pas le « par port ».

« J’agrège deux câbles et mes transferts doublent. »

Faux : le LACP additionne la capacité globale et sécurise, mais un flux unique reste plafonné à la vitesse d’un seul lien.

« Mon Cat6 fait du 10G, c’est écrit dessus. »

À nuancer : 37-55 m seulement en 10G, selon la densité des goulottes. Pour du 10G à 100 m, il faut du Cat6A.

« Un petit switch 5 ports de plus ne peut pas faire de mal. »

Chaque petit switch caché sous un bureau est un goulot, un point de panne et une boucle en puissance. Mieux vaut un switch central bien dimensionné.

Pour ne plus se faire avoir, six chiffres suffisent à disqualifier 80 % des mauvais choix. Deux switches « 24 ports Gigabit PoE » au même tarif : l’un affiche 250 W de budget, 4 cages SFP+ 10G et le RSTP ; l’autre 120 W, 2 cages SFP 1G, non manageable. Sur le papier commercial ils semblent identiques ; sur ces six lignes, le second ne tiendra ni les caméras ni la croissance.

La grille de lecture d’une fiche technique : 1) budget PoEPower over EthernetTechnologie qui fait passer l'alimentation électrique dans le câble réseau, en plus des données. Quatre normes IEEE (802.3af/at/bt) définissent la puissance disponible, de 15,4 W à 90 W par port du switch. TOTAL en watts (jamais le « par port ») ; 2) norme PoE réellement supportée par port (af/at/bt) ; 3) capacité de commutation ≥ ports × débit × 2 ; 4) nombre et type d’uplinks (SFPSmall Form-factor PluggableCage au format standardisé qui reçoit un module fibre ou cuivre pour les uplinks : SFP = 1 Gbps, SFP+ = 10 Gbps. Un module SFP fonctionne dans une cage SFP+, l'inverse est impossible. 1G ou SFP+ 10G) ; 5) manageable ou non (VLANVirtual Local Area Network (réseau local virtuel)Découpage logique d'un même switch en plusieurs réseaux étanches : compta, invités et caméras partagent le matériel sans se voir. Indispensable pour isoler un réseau invités ou la vidéosurveillance., RSTPRapid Spanning Tree Protocol (IEEE 802.1w)Protocole anti-boucle des switches manageables : il bloque les chemins redondants et rebascule en moins de 1 à 2 secondes en cas de panne. Son ancêtre STP mettait 30 à 50 secondes à reconverger., SNMPSimple Network Management ProtocolProtocole de supervision qui permet de lire à distance l'état d'un switch : trafic par port, erreurs, consommation PoE. C'est lui qui rend possible la surveillance centralisée du réseau.) ; 6) fanless ou ventilé, et plage de température.

Ces six lignes se lisent en deux minutes sur n’importe quelle fiche constructeur. Les quatre premières décident si le switch tiendra la charge d’aujourd’hui ; les deux dernières, s’il survivra à l’endroit où vous allez le poser et à la croissance de demain. Tous nos guides conseils appliquent la même logique : les chiffres de la fiche d’abord, l’argument commercial ensuite.

Appliquée à trois fiches réelles, la grille tranche en deux minutes. Un TP-Link TL-SG1016D : 16 ports Gigabit, aucun PoE, aucun VLAN, aucun uplink fibre — très bien derrière un switch principal, hors de question en cœur de réseau. Un Huawei eKit S220-24T4X : 24 ports gérés en L2 et quatre cages SFP+ 10 Gbps, mais pas de PoE — le bon choix quand les caméras sont alimentées ailleurs et que l’enjeu est l’uplink. Un Huawei S310-24P4S : 24 ports PoE+, 400 W de budget, quatre cages SFP — le seul des trois capable de faire vivre un étage entier de caméras et de bornes. Même intitulé sur le devis, trois usages incompatibles.

Lire la suiteRéduire
Lexique

Les sigles de ce guide, expliqués

De quoi lire n’importe quelle fiche technique sans rien laisser passer.

PoE
Power over EthernetTechnologie qui fait passer l'alimentation électrique dans le câble réseau, en plus des données. Quatre normes IEEE (802.3af/at/bt) définissent la puissance disponible, de 15,4 W à 90 W par port du switch.
VLAN
Virtual Local Area Network (réseau local virtuel)Découpage logique d'un même switch en plusieurs réseaux étanches : compta, invités et caméras partagent le matériel sans se voir. Indispensable pour isoler un réseau invités ou la vidéosurveillance.
QoS
Quality of Service (qualité de service)Mécanisme de priorisation du trafic : la voix ou la visioconférence passent avant les téléchargements. Sans QoS, une grosse sauvegarde peut hacher tous les appels téléphoniques de l'entreprise.
VoIP
Voice over IP (téléphonie sur IP)Téléphonie qui transite par le réseau informatique au lieu d'une ligne dédiée. Elle exige un réseau capable de la prioriser (QoS) et, idéalement, des téléphones alimentés en PoE et secourus par onduleur.
LACP
Link Aggregation Control Protocol (IEEE 802.1AX)Protocole qui agrège plusieurs câbles en un seul lien logique : la capacité s'additionne et le trafic bascule automatiquement si un câble lâche. Attention : un flux unique reste plafonné à la vitesse d'un seul lien membre.
SNMP
Simple Network Management ProtocolProtocole de supervision qui permet de lire à distance l'état d'un switch : trafic par port, erreurs, consommation PoE. C'est lui qui rend possible la surveillance centralisée du réseau.
ACL
Access Control List (liste de contrôle d'accès)Règles filtrantes appliquées par le switch : qui a le droit de communiquer avec qui, et sur quel protocole. Un cran de sécurité au-dessus du simple découpage en VLAN.
DHCP
Dynamic Host Configuration ProtocolService qui distribue automatiquement les adresses IP aux appareils du réseau. Le « DHCP snooping » d'un switch manageable bloque les faux serveurs DHCP — typiquement un routeur Wi-Fi personnel branché par un employé.
PTZ
Pan-Tilt-Zoom (caméra motorisée)Caméra orientable et zoomable à distance. Ses moteurs et son infrarouge la font consommer bien plus qu'une caméra fixe : 15 à 35 W, et jusqu'à 50-60 W avec chauffage intégré — d'où l'exigence PoE+ ou 802.3bt.
NAS
Network Attached Storage (serveur de stockage réseau)Boîtier de stockage partagé accessible par le réseau, utilisé pour les fichiers communs et les sauvegardes. Les modèles récents sortent d'usine avec des ports 2,5 Gbps : sur un switch Gigabit, ils sont bridés.
SFP
Small Form-factor PluggableCage au format standardisé qui reçoit un module fibre ou cuivre pour les uplinks : SFP = 1 Gbps, SFP+ = 10 Gbps. Un module SFP fonctionne dans une cage SFP+, l'inverse est impossible.
RSTP
Rapid Spanning Tree Protocol (IEEE 802.1w)Protocole anti-boucle des switches manageables : il bloque les chemins redondants et rebascule en moins de 1 à 2 secondes en cas de panne. Son ancêtre STP mettait 30 à 50 secondes à reconverger.
FAQ

Vos questions sur les switches, en clair

Les questions que nos clients posent réellement avant d’acheter — et les réponses courtes.

Mon switch affiche « 30 W par port » : je peux brancher 24 caméras ?
Pas forcément. Le budget PoE est partagé : un 24 ports affiche souvent 190-250 W au total, soit ~8 ports à pleine charge 30 W. Additionnez les consommations maximales de vos appareils + 20 % de marge, et comparez au budget total de la fiche. Ordres de grandeur réels : 65 W sur un HP 1820-8G-PoE+ (J9982A), 124 W sur un Huawei S110-16LP2SR, 240 W sur un Comnet CWGE2FE8MSPOE+, 400 W sur un Huawei S310-24P4S.
Mes caméras fonctionnent le jour mais redémarrent la nuit. Pourquoi ?
Signature d’un budget PoE dépassé : les projecteurs infrarouges s’allument tous en même temps à la tombée de la nuit, la demande dépasse le budget, le switch déleste des ports et les appareils rebootent en boucle.
Puis-je brancher un PC (non PoE) sur un port PoE ?
Oui, sans aucun risque : la puissance est négociée. Le switch détecte d’abord si l’appareil est compatible PoE ; s’il ne l’est pas, aucun courant n’est envoyé, seules les données passent.
Mon câblage Cat5e de 2012 supporte-t-il le 2,5G ?
Oui : le 2,5GBASE-T (802.3bz) fonctionne sur Cat5e jusqu’à 100 m. Il suffit de changer les deux extrémités (switch + borne ou carte réseau), sans toucher aux câbles dans les faux plafonds.
Une TPE de 6 personnes a-t-elle besoin d’un switch manageable ?
Dès qu’il y a téléphonie IP, un réseau invités ou des caméras : oui, au moins un smart (VLAN + QoS). Un non manageable reste acceptable pour étendre 3-4 prises en bout de réseau, derrière le switch principal, où un TP-Link TL-SG1005D ou un Tenda SG108 fait parfaitement l’affaire.
Avec le LACP 2×1G, ma sauvegarde vers le NAS ira deux fois plus vite ?
Non : un flux unique reste plafonné à 1 Gbps. Le LACP double la capacité globale et sécurise (bascule automatique), mais pour accélérer UN transfert il faut monter en 2,5G ou 10G.
Quelle distance maximale entre le switch et une caméra PoE ?
100 m selon la norme Ethernet. Au-delà, le « mode Extend » de certains switches de surveillance pousse jusqu’à 250 m avec un débit figé à 10 Mbps — suffisant pour une caméra 1080p H.265 (2-4 Mbps).
Un switch ventilé posé dans le bureau, c’est vraiment un problème ?
Oui : bruit continu de petit sèche-cheveux, et tôt ou tard quelqu’un le débranche. Dans un espace de travail, exigez un modèle fanless ; les gros budgets PoE ventilés vont en baie, dans un local technique.
SFP ou SFP+, quelle différence concrète ?
SFP = uplink 1 Gbps, SFP+ = 10 Gbps (fibre ou câble DAC). Un module SFP 1G fonctionne dans une cage SFP+, l’inverse est impossible. Pour un switch d’accès 24 ports, visez des uplinks SFP+. Chez Huawei, la dernière lettre le dit : S310-48P4S = quatre uplinks SFP 1G, S310-48P4X = quatre SFP+ 10G.
Combien de ports prévoir pour 10 personnes ?
Comptez 2 ports par personne (PC + téléphone IP), plus imprimantes, bornes, NAS, TV… puis 20-30 % de marge. Pour 10 personnes, un 24 ports est le bon calibre, pas un 16. Les modèles qui reviennent le plus à ce calibre : Huawei eKit S220-24T4X, Huawei S310-24P4S, HP Aruba 1950-24G, TP-Link Omada TL-SG3428MP, Netgear GS724TP.
Le switch doit-il être branché sur l’onduleur ?
Absolument : en PoE, téléphones, caméras et bornes dépendent de lui. Un seul onduleur sur la baie secourt tout, à condition de le dimensionner sur la consommation du switch + le budget PoE réellement tiré.

Besoin d’un switch dimensionné juste — pas juste d’un switch ?

YouShop DZ étudie votre besoin réel : nombre de ports avec marge, budget PoE calculé sur les consommations maximales, uplinks et onduleur assortis. Devis sous 24-48 h, livraison dans les 69 wilayas, et tout modèle absent du catalogue peut être fourni sur commande.

Distributeur — vente sur commande

Vous ne trouvez pas votre produit ?

Notre site ne présente qu'une partie de notre offre. Nous sommes distributeur : une référence absente du catalogue ou momentanément indisponible, nous pouvons vous la procurer et vous la chiffrer. Dites-nous simplement ce qu'il vous faut.