Câblage réseau : Cat 6, fibre, baie de brassage — les fondations qui durent 20 ans
Vous changerez vos switches trois fois et vos bornes Wi-Fi quatre fois avant de retoucher un seul câble. C’est exactement pour ça que le câblage est le seul poste du réseau qu’on n’a pas le droit de rater : il se décide une fois, il se paie une fois, il se subit pendant vingt ans.
Pourquoi « 100 mètres » n’a jamais voulu dire 100 mètres de câble
La limite universelle du cuivre est un budget, pas une longueur de bobine. Et la moitié de ce budget est déjà dépensée avant même que le technicien arrive.
Tout le monde connaît la règle des 100 mètres. Presque personne ne sait qu’elle se découpe en deux : 90 mètres de câble rigide posé dans les murs et les faux plafonds, et 10 mètres seulement pour les cordons — celui qui va du panneau de brassage au switch, plus celui qui va de la prise murale à l’ordinateur, chacun plafonné à 5 mètres. Dépasser ce partage ne fait pas tomber le réseau tout de suite : cela le fait sortir du domaine où quelqu’un vous garantit quelque chose.
Un plan de bureaux annonce 68 mètres entre la baie et le poste le plus éloigné. Une fois montés les 3 mètres pour remonter dans le faux plafond, les 3 mètres pour redescendre dans la goulotte, les contournements de poutres et les 2 mètres de mou de réserve à chaque bout, on a posé 88 mètres. Il reste 2 mètres de budget, et le technicien branche un cordon de 5 mètres : le lien est hors norme, alors que personne n’a rien fait de « mal ». La règle de chantier tient en une phrase : majorez de 30 à 40 % la distance lue au plan, toujours.
Le vocabulaire normatif compte parce qu’il détermine ce qu’on mesure à la recette. Le canal (channel) est la liaison complète, équipements compris : 100 m maximum. Le lien permanent est la partie fixe, cordons exclus : 90 m maximum. Un installateur qui livre un rapport « lien permanent PASS » sur 89 m n’a pas menti, mais il n’a rien dit du canal réel une fois les cordons branchés. Exigez donc la nature du test dans le CCTPCahier des Clauses Techniques ParticulièresDocument contractuel qui décrit les exigences techniques d'un marché. Pour un câblage, c'est là que se jouent la révision normative exigée, la nature du conducteur, le brochage retenu et les livrables de certification — autrement dit tout ce qui rend une recette opposable plutôt que discutable., pas seulement le mot « certifié ». Tous les certificateurs du marché — Fluke Networks DSX-8000 et DSX-600 de la série Versiv 2, Softing WireXpert 4500, Trend Networks LanTEK IV-S — impriment le mode retenu en tête du rapport : « Permanent Link » ou « Channel ». Le mot est écrit noir sur blanc, encore faut-il le lire.
Les textes de référence à fin août 2026 sont l’ANSI/TIATelecommunications Industry AssociationOrganisme américain qui publie la série de normes ANSI/TIA-568, référence mondiale du câblage structuré. La révision en vigueur pour la paire torsadée est l'ANSI/TIA-568.2-E, publiée le 24 octobre 2024. Citer la révision, et pas seulement « TIA-568 », est ce qui rend un cahier des charges vérifiable à la recette.-568.0-E (mars 2020) pour la partie générique et l’ANSI/TIA-568.2-E, publiée le 24 octobre 2024, pour la paire torsadée ; côté international, l’ISO/IEC 11801-1. Point d’attention pour vos appels d’offres : la révision E remplace la révision D. Une fiche produit qui revendique encore « conforme ANSI/TIA-568.2-D » cite une édition périmée, et un acheteur exigeant demandera l’édition en vigueur. En sens inverse, méfiez-vous du discours anxiogène : les normes de câblage ne sont pas rétroactives. Une installation conçue et recettée sous la révision D reste parfaitement valide, il n’y a rien à recâbler, et l’idée que « vos câbles ne sont peut-être plus conformes » vient très majoritairement de blogs de fabricants qui vendent du câble.
Le budget de longueur n’est d’ailleurs pas fixe : il se réduit avec la température. Au-delà de 20 °C, l’affaiblissement du cuivre augmente et la norme impose de raccourcir le canal — environ 0,4 % par °C entre 20 et 40 °C pour un câble non écranté, puis 0,6 % par °C entre 40 et 60 °C, contre 0,2 % par °C sur toute la plage pour un câble écranté. Traduction algérienne : un plénum sous toiture-terrasse à Alger, Oran ou Ouargla dépasse allègrement 45 °C en juillet. Un lien non écranté qui y chemine perd de l’ordre de 10 mètres de longueur exploitable. C’est la raison numéro un pour laquelle un câblage « qui marchait à la réception en février » se met à accumuler des erreurs en été.
Conséquence pratique sur la conception : quand le calcul de déclassement ne passe plus, on ne bricole pas, on crée un local technique intermédiaire ou on bascule le lien en fibre. Et si vous devez planifier une recette, faites-la en saison chaude : c’est le seul moment où le test dit la vérité sur l’année entière. Ce raisonnement de dimensionnement est le même que pour un onduleur — on dimensionne sur le pire cas, pas sur le cas moyen.
Lire la suiteRéduire
Repère mémoire : 90 + 5 + 5 = 100. Si l’une des trois cases déborde, c’est tout le lien qui sort du domaine garanti.
Cat 5e, 6, 6A, 7, 8 : lequel tiendra vraiment vos vingt prochaines années ?
Le numéro sur la gaine ne dit pas le débit. Il dit une bande passante et une longueur — et les deux se négocient l’une contre l’autre.
Un câble ne « fait » pas 1 ou 10 Gb/s dans l’absolu. Il offre une bande passante — 250 MHz en Cat 6, 500 MHz en Cat 6A — et c’est l’électronique aux deux bouts qui essaie d’y faire tenir un débit sur une distance donnée. Plus le débit monte, plus la distance fond. Voilà pourquoi la question utile n’est jamais « quel câble est le meilleur ? » mais « quel câble tient le débit que j’aurai dans dix ans, sur la longueur que j’ai vraiment ? ». Dans la pratique, l’arbitrage se joue entre trois familles que tout acheteur a déjà vues sur un devis : une bobine Cat 6 d’entrée de gamme, un système Cat 6A de marque — Nexans, Legrand, Panduit, Belden, CommScope, Siemon — et, plus rarement, de la fibre.
Deux switches d’étage reliés par 60 mètres de Cat 6, dans une goulotte partagée avec vingt autres câbles, négocieront 1 Gb/s alors que les deux ports sont marqués 10 G. Le même lien raccourci à 35 mètres, ou refait en Cat 6A, passe à 10 Gb/s. Rien n’est en panne, rien ne clignote en rouge : le réseau a simplement décidé tout seul de descendre d’un cran, et personne ne le saura jamais. C’est le mode d’échec le plus coûteux du câblage : il est silencieux.
Le cas du Cat 6 en 10 Gb/s mérite d’être dit exactement. Le bulletin TSB-155-A considère le 10GBASE-T comme acquis jusqu’à 37 m de canal quel que soit l’environnement, et possible de 37 à 55 m à condition d’atténuer la diaphonie exogène (ANEXTAlien Near-End Crosstalk (diaphonie exogène)Bruit qu'un câble injecte dans un câble voisin du même faisceau, et non entre ses propres paires. C'est le facteur limitant du 10 Gb/s : le Cat 6 n'a aucune spécification d'ANEXT, alors que le Cat 6A en possède. C'est pour cette raison qu'un lien Cat 6 de 50 m serré dans un faisceau dense ne tiendra pas le 10 Gb/s. : le bruit qu’un câble injecte dans son voisin) — dé-faisceautage, écrantage, séparation — et de la mesurer sur site. Au-delà de 55 m, rien n’est prévu. Deux nuances décisives : un TSB est un bulletin d’information technique, pas une norme prescriptive ; et c’est un texte de rattrapage pour l’existant, pas un feu vert pour spécifier du Cat 6 sur un chantier neuf destiné au 10 G. Physiquement, la raison est simple : le 10GBASE-T occupe jusqu’à 350-500 MHz alors que le Cat 6 n’est spécifié qu’à 250 MHz, et le Cat 6 n’a aucune spécification d’ANEXT. Sur 100 m à 350 MHz, l’affaiblissement d’un Cat 6 atteint environ 45 dB — inexploitable — contre environ 25 dB à 55 m. On ne perd pas « un peu » de marge, on en perd la moitié.
Dans le référentiel TIATelecommunications Industry AssociationOrganisme américain qui publie la série de normes ANSI/TIA-568, référence mondiale du câblage structuré. La révision en vigueur pour la paire torsadée est l'ANSI/TIA-568.2-E, publiée le 24 octobre 2024. Citer la révision, et pas seulement « TIA-568 », est ce qui rend un cahier des charges vérifiable à la recette., le Cat 6A est donc la seule catégorie dont le canal de 100 m est spécifié pour le 10GBASE-T avec une connectique RJ45Registered Jack 45 (connecteur 8P8C)Le connecteur rectangulaire à huit contacts utilisé pour brancher un câble réseau. Il est la connectique standard du Cat 5e au Cat 6A, et encore du Cat 8. Les classes ISO F et FA (dites Cat 7) exigent au contraire des connecteurs GG45, TERA ou ARJ45 : un câble « Cat 7 » terminé en RJ45 ne peut être certifié qu'au niveau Cat 6A.. Précision honnête, qu’un lecteur technique vous opposera sinon : côté ISO/IEC, les classes F et FA (câbles catégorie 7 et 7A) tiennent elles aussi 10 Gb/s sur 100 m — mais avec des connecteurs GG45, TERA ou ARJ45. Le GG45 accepte mécaniquement une fiche RJ45, ce qui explique une bonne partie de la confusion commerciale. Ces connectiques ont d’ailleurs chacune leur propriétaire : le GG45 vient de Nexans, le TERA de Siemon, l’ARJ45 de Telegärtner — trois écosystèmes fermés, ce qui explique aussi leur effacement commercial. Ce qui est une fiction, ce n’est donc pas la catégorie 7 : c’est la bobine « Cat 7 » bon marché vendue en ligne et terminée sur des prises RJ45 standard. Un tel lien ne peut au mieux être certifié qu’en classe EA, c’est-à-dire Cat 6A. Vous avez payé un mot, pas une performance — et aucun testeur n’écrira jamais « Cat 7 PASS » sur votre rapport.
Le Cat 6A a une contrepartie physique qu’aucun devis « au mètre linéaire » ne chiffre : 7,5 à 8,5 mm de diamètre contre environ 6 mm en Cat 6, rayon de courbure plus grand, raccordement plus lent. À section de goulotte égale, on passe environ 1,5 à 1,8 fois moins de câbles — le rapport des sections, (8/6)², vaut 1,78. Une goulotte qui accepte 24 Cat 6 n’en accepte plus que 13 ou 14 en Cat 6A. Les références du marché donnent l’ordre de grandeur : un Nexans LANmark-6A F/FTP, un Belden 10GX32, un Draka UC900 SS23 ou un CommScope Systimax GigaSPEED X10D tournent autour de 7,5 à 8,2 mm de diamètre, quand un Cat 6 U/UTP ordinaire reste sous 6,2 mm. Le surcoût réel du Cat 6A n’est pas le prix au mètre du câble : c’est la goulotte, le chemin de câbles et la main-d’œuvre. Dites-le au client avant, pas pendant.
Quant au Cat 8, il est régulièrement vendu comme « la sécurité pour vingt ans » et c’est presque toujours une erreur. Son canal est normalisé à 30 m maximum (24 m de lien plus 6 m de cordons) avec au plus deux connecteurs — donc sans brassage classique possible. Il vise le 25GBASE-T et le 40GBASE-T entre serveur et switch en haut de baie. Or ces applications n’ont pratiquement jamais percé : les centres de données ont basculé sur le DAC cuivre et l’optique SFP28/QSFP. En 2026, spécifier du Cat 8 pour un bâtiment tertiaire revient à payer deux à trois fois plus cher un câble qui, sur 60 m, ne fera jamais mieux qu’un Cat 6A.
Enfin, la porte de sortie pour l’existant, celle qui évite des recâblages entiers. L’IEEEInstitute of Electrical and Electronics EngineersOrganisme qui normalise les protocoles Ethernet eux-mêmes : 802.3bz pour le 2,5 et 5 Gb/s, 802.3bt pour le PoE Type 3 et 4, 802.3ae/ba/bm pour les débits sur fibre. La TIA normalise le câble, l'IEEE normalise ce qu'on fait passer dedans : les deux corpus se lisent ensemble. 802.3bz (2016) spécifie le 2,5GBASE-T sur 100 m de Cat 5e et le 5GBASE-T sur 100 m de Cat 6. Notez bien l’appariement : 2,5 G ↔ Cat 5e, 5 G ↔ Cat 6. Ce que la norme ne promet pas, c’est le 5 Gb/s sur du Cat 5e — cela fonctionne souvent, ce n’est pas garanti, et c’est exactement le cas que le TSB-5021 demande d’évaluer sur site avant de s’engager. La procédure existe : inspection visuelle plus mesure d’un indicateur combiné, l’ALSNR. Sur un parc de 30 bornes Wi-Fi à uplink 2,5 Gb/s posées sur un câblage de 2012, on certifie les 30 liens, on garde ceux qui passent et on ne reprend que les autres. Le TSB-5021 recommande malgré tout le Cat 6A pour toute installation neuve. Ce sont les bornes à uplink multigigabit qui déclenchent le sujet dans la vraie vie : Huawei AirEngine 5762-12, eKitEngine AP263, Aruba Instant On AP25, Cisco Catalyst CW9166I, Ubiquiti U7 Pro — toutes annoncent au minimum un port 2,5 Gb/s côté réseau.
Lire la suiteRéduire
| Catégorie / Classe | Bande passante | 1 Gb/s | 2,5 et 5 Gb/s | 10 Gb/s | 25-40 Gb/s | Connecteur | Verdict d’achat |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cat 5e (classe D) | 100 MHz | 100 m | 2,5 G : 100 m — 5 G : non spécifié, à évaluer au cas par cas (TSB-5021) | Non | Non | RJ45 | Existant à conserver et à tester ; ne plus poser en neuf |
| Cat 6 (classe E) | 250 MHz | 100 m | 100 m (5GBASE-T) | 37 m sans condition ; 37 à 55 m seulement avec mitigation ET mesure de l’ANEXT ; rien au-delà | Non | RJ45 | Acceptable en bureautique sans PoE Type 3/4 ; l’écart de prix avec le 6A ne justifie plus le risque en neuf |
| Cat 6A (classe EA) | 500 MHz | 100 m | 100 m | 100 m | Non | RJ45 | Standard de fait pour toute installation neuve, et la réponse normative dès qu’il y a du PoE |
| Cat 7 / 7A (classes F/FA) | 600 / 1000 MHz | 100 m | 100 m | 100 m — mais uniquement avec GG45, TERA ou ARJ45 | Non | Pas de RJ45 standard | Existe chez ISO/IEC, jamais chez TIA, et quasiment plus déployé. Terminé en RJ45, ne vaut qu’un Cat 6A : à bannir des CCTP |
| Cat 8 (classes I et II) | 2000 MHz | 30 m | 30 m | 30 m | 25 et 40GBASE-T sur 30 m (24 m de lien + 6 m de cordons, 2 connecteurs maximum) | RJ45 (classe I) | Liaison courte entre baies uniquement — et les applications visées n’ont jamais percé face au DAC et à l’optique |
| Palier | Ce qu’on pose | Modèles et systèmes de référence du marché | Ce que nous distribuons | Pour qui c’est le bon choix |
|---|---|---|---|---|
| Entrée de gamme — Cat 6 U/UTP | Cuivre plein 24 AWG, modules Keystone sans outil, panneau de 24 ports, coffret mural 6 à 9U | Legrand LCS3 Cat 6, Schneider Actassi CL-C6, Digitus DK-1613, Hyperline UTP4-C6 | Câble Ekivalan Cat 6 F/UTP en touret de 500 m, gaine LSZH sans halogène | Bureau de moins de vingt postes, sans PoE Type 3 ni ambition 10 Gb/s |
| Milieu de gamme — Cat 6A, le standard de 2026 | Cuivre plein 23 AWG U/FTP ou F/FTP, modules Cat 6A blindés, panneaux et cordons de la même famille | Nexans LANmark-6A, Legrand LCS3 Cat 6A, Belden 10GX32, Draka UC900 SS23, Schneider Actassi | Câble Ekivalan Cat 6A U/FTP en touret, connecteurs RJ45 Cat 6A blindés sans outil, cordons S/FTP assortis | Tout chantier neuf, et réponse obligée dès qu’il y a du PoE Type 3 ou 4 |
| Haut de gamme — système garanti 25 ans | Canal mono-marque complet, posé par un installateur agréé, enregistré chez le fabricant après certification | Panduit TX6A 10Gig et Mini-Com, CommScope Systimax GigaSPEED X10D, Belden REVConnect 10GX, Siemon Z-MAX 6A, Leviton Atlas-X1, Reichle & De-Massari Cat 6A EL | Sur commande : ces systèmes se commandent en kit complet, câble, modules, panneaux et cordons ensemble | Marché public, hôpital, industrie, siège social — partout où la garantie système est exigée au cahier des charges |
| Fibre — dès que le cuivre s’arrête | OM3 ou OM4 en backbone d’immeuble, OS2 monomode dès qu’on sort du bâtiment | Corning ClearCurve OM3 et OM4, Draka MaxCap, Prysmian, monomode G.657.A2 insensible aux courbures ; connectique LC duplex, SC, MPO/MTP US Conec | Connecteurs et jarretières monomode et multimode, tiroirs optiques 19 pouces | Liaison entre bâtiments, backbone de plus de 150 m, tout ce qui doit tenir vingt ans sans être retouché |
Depuis que le câble alimente les bornes et les caméras, c’est un problème de chaleur
Le réseau ne transporte plus seulement des données : il transporte jusqu’à 90 W par prise. Et une partie de cette puissance ne sort jamais du câble.
Le PoEPower over Ethernet (alimentation par le câble réseau)Technique qui fait passer l'électricité et les données dans le même câble réseau, pour alimenter bornes Wi-Fi, caméras ou téléphones IP sans prise 230 V à proximité. Selon la norme, le switch injecte de 15,4 à 90 W par port. Une partie de cette puissance est dissipée en chaleur dans le câble lui-même, ce qui en fait autant un sujet de thermique que de réseau. (l’alimentation par le câble réseau) a supprimé des milliers de prises électriques : plus besoin de tirer du 230 V jusqu’à chaque caméra, chaque borne Wi-Fi, chaque téléphone. En contrepartie, le câble est devenu un conducteur de puissance, avec tout ce que cela implique : de la chute de tension, et surtout de la chaleur qui reste piégée au milieu du faisceau.
Sur quarante points en PoE Type 4, chaque lien dissipe environ 19 W en pure chaleur avant que le courant n’atteigne l’équipement. Quarante fois 19 W, cela fait 760 W : l’équivalent de quarante ampoules allumées en permanence au-dessus des dalles du faux plafond, dans un volume que personne ne ventile et que personne n’ouvre jamais. Ce n’est plus une question de réseau, c’est une question de thermique de bâtiment.
Les chiffres de l’IEEEInstitute of Electrical and Electronics EngineersOrganisme qui normalise les protocoles Ethernet eux-mêmes : 802.3bz pour le 2,5 et 5 Gb/s, 802.3bt pour le PoE Type 3 et 4, 802.3ae/ba/bm pour les débits sur fibre. La TIA normalise le câble, l'IEEE normalise ce qu'on fait passer dedans : les deux corpus se lisent ensemble. 802.3bt (2018, repris dans IEEE 802.3-2022) sont éloquents. En Type 3, on injecte 60 W côté switch pour 51 W garantis au terminal. En Type 4, on injecte 90 W pour 71,3 W garantis — l’écart, environ 19 W, part en effet Joule dans les quatre paires, avec jusqu’à 1000 mA par paire. Cette dissipation est proportionnelle à la résistance du conducteur, et c’est là qu’un détail de fiche technique devient décisif : le calibre. Un 24 AWGAmerican Wire Gauge (calibre de conducteur)Échelle qui décrit le diamètre d'un fil : plus le nombre est petit, plus le conducteur est gros. Un 23 AWG présente environ 20 % de résistance en moins qu'un 24 AWG, donc 20 % de chaleur et de chute de tension en moins sous PoE. C'est le levier thermique le plus efficace, avant même le blindage. présente environ 93,8 Ω pour 1000 pieds, un 23 AWG environ 74,4 Ω, un 22 AWG environ 59 Ω. Passer du 24 au 23 AWG, c’est environ 20 % de résistance en moins, donc 20 % de chaleur et 20 % de chute de tension en moins. Mesuré sur 100 m à 600 mA : environ 3,7 V perdus par paire en 24 AWG contre environ 2,9 V en 23 AWG.
Côté règles, deux nombres sont solides et suffisent à cadrer un chantier : l’élévation de température au cœur d’un faisceau sous PoE doit rester limitée à 15 °C, et la température de fonctionnement du câble, gaine comprise, ne doit pas dépasser 60 °C. Le reste relève du dimensionnement, pas du plafond réglementaire : la valeur couramment retenue de 24 câbles maximum par faisceau fortement chargé est un ordre de grandeur qui dépend du courant par paire, du calibre et de l’écrantage. Ces recommandations, issues du bulletin TSB-184-A, ont été reprises dans la révision E du 568.2 — citez la norme en vigueur plutôt que le seul bulletin, c’est le genre de détail qui départage deux offres sur un marché public.
La traduction chantier est brutale de simplicité : un faisceau de 48 câbles ficelé tous les 30 cm avec des colliers serrés doit être scindé en deux faisceaux de 24, espacés, et surtout pas empilés l’un sur l’autre. Et comme l’ambiante d’un plénum algérien en juillet consomme déjà une bonne partie de la marge, le déclassement de longueur vu plus haut n’est plus optionnel : il s’additionne au budget thermique du PoE. Deux marges déjà entamées qui se rencontrent, cela ne se voit pas à la recette de février — cela se voit en juillet.
Dernier point qui décide de la catégorie à poser : dès qu’un canal est destiné à porter du PoE sans calcul thermique détaillé, la réponse normative est le Cat 6A, avec des règles annexes qu’on oublie souvent (cordons de 26 AWG et plus fins interdits en conduit, câbles laissés dénappés autant que possible). Les switches qui distribuent vraiment du Type 3 et du Type 4 se comptent : Huawei S310-24P4S et S220-24P4S dans la gamme eKit, Cisco Catalyst 9200L-24P, Aruba Instant On 1930 24G PoE, Netgear M4250-26G4F-PoE+, TP-Link Omada SG3428MP, Ubiquiti USW-Pro-Max-24-PoE. Le chiffre à lire n’est pas le nombre de ports mais le budget PoE total : un 24 ports annoncé « PoE+ » avec 370 W de budget n’alimente pas 24 terminaux à 30 W. Si vous équipez un site en bornes Wi-Fi 6E ou Wi-Fi 7 — Huawei AirEngine 6761-21T, eKitEngine AP363, Aruba AP-635, Cisco Catalyst CW9166I — alimentées depuis des switches PoE manageables, c’est le câble qui fixe le plafond de ce que vous pourrez alimenter dans cinq ans, pas le switch.
Lire la suiteRéduire
| Norme (année) | Paires | Injecté côté switch | Garanti au terminal | Dissipé dans le câble | Courant max par paire | Câble minimum / recommandé | Équipements typiques |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IEEE 802.3af — Type 1 (2003) | 2 | 15,4 W | 12,95 W | ≈ 2,4 W | 350 mA | Cat 5e / Cat 5e | Téléphones IP, caméras fixes, capteurs |
| IEEE 802.3at — Type 2, PoE+ (2009) | 2 | 30 W | 25,5 W | ≈ 4,5 W | 600 mA | Cat 5e / Cat 6 | Caméras PTZ, bornes Wi-Fi 6, écrans tactiles |
| IEEE 802.3bt — Type 3, PoE++ (2018) | 4 | 60 W | 51 W | ≈ 9 W | 600 mA × 2 | Cat 6 / Cat 6A | Bornes Wi-Fi 6E et 7, contrôle d’accès |
| IEEE 802.3bt — Type 4 (2018) | 4 | 90 W | 71,3 W | ≈ 19 W | 1000 mA × 2 | Cat 6A impératif | Mini-PC, affichage dynamique, éclairage PoE |
| Garde-fous ANSI/TIA (TSB-184-A repris en 568.2-E) | 4 | — | — | Élévation ≤ 15 °C au cœur du faisceau | ≤ 1000 mA | Cat 6A pour tout canal alimenté non calculé | Faisceaux modestes (ordre de grandeur : 24 câbles), câble tenu 60 °C, cordons ≤ 26 AWG interdits en conduit |
Blinder ou pas : la vraie réponse se joue dans la goulotte, pas dans la théorie
On vous vendra du blindage contre les « parasites ». L’argument sérieux est ailleurs : ce sont les centimètres dont vous disposez entre le 230 V et la donnée.
La question « faut-il blinder ? » n’a pas de réponse générale, mais elle a une réponse chiffrée. La norme européenne EN 50174-2 fixe des distances de séparation entre courant fort et courant faible qui dépendent de ce qui est blindé de chaque côté et de la présence d’un séparateur dans la goulotte. Et ces distances vont de 200 mm à zéro.
Sur une rénovation de plateau, un intégrateur bute sur une contrainte bête : il n’y a de la place que pour une seule goulotte le long du mur. En câble non écranté, il faudrait 200 mm entre le 230 V et la donnée, donc deux goulottes distinctes — impossible. Avec une goulotte deux compartiments à cloison acier et un câble data écranté, la distance admissible tombe à 5 mm : le chantier redevient faisable en une seule pose. Le blindage n’a pas amélioré le débit d’un seul mégabit. Il a simplement rendu le chantier possible.
Le détail vaut d’être connu, parce qu’il évite des surcoûts inutiles. Énergie non écrantée face à data non écrantée (UTPUnshielded Twisted Pair (paire torsadée non écrantée)Câble réseau sans aucun feuillard métallique, le plus courant et le moins cher. Il impose les distances de séparation les plus grandes vis-à-vis du courant fort — jusqu'à 200 mm sans séparateur — et dissipe moins bien la chaleur du PoE qu'un câble écranté.) : 200 mm sans séparateur, 100 mm avec un séparateur aluminium, 50 mm avec un séparateur acier ou non métallique. Data écrantée (FTPFoiled Twisted Pair (paire torsadée écrantée)Câble dont l'ensemble des paires est entouré d'un feuillard métallique (F/UTP), voire chaque paire individuellement (S/FTP). L'écran réduit la distance de séparation exigée avec le 230 V et aide à évacuer la chaleur, mais il n'apporte son bénéfice électromagnétique que s'il est correctement repris à la terre d'un bout à l'autre. ou S/FTP) face à énergie non écrantée : 50 / 20 / 5 mm. Énergie écrantée face à data non écrantée : 30 / 10 / 2 mm. Les deux écrantés : 0 mm, cohabitation libre. Et quand un croisement est inévitable, il se fait à 90°, jamais en parallèle.
Le second argument du blindage est thermique, et il faut le présenter honnêtement. Un écran métallique conduit la chaleur du cœur du câble vers la gaine, où elle s’évacue : à charge PoEPower over Ethernet (alimentation par le câble réseau)Technique qui fait passer l'électricité et les données dans le même câble réseau, pour alimenter bornes Wi-Fi, caméras ou téléphones IP sans prise 230 V à proximité. Selon la norme, le switch injecte de 15,4 à 90 W par port. Une partie de cette puissance est dissipée en chaleur dans le câble lui-même, ce qui en fait autant un sujet de thermique que de réseau. égale, un faisceau écranté monte moins en température qu’un faisceau non écranté équivalent. Les essais publiés sur faisceaux donnent un avantage réel au F/UTP et au S/FTP. Mais l’ampleur est modeste, de l’ordre de quelques degrés, et deux leviers font mieux : augmenter le calibre du conducteur (passer du 24 au 23 AWGAmerican Wire Gauge (calibre de conducteur)Échelle qui décrit le diamètre d'un fil : plus le nombre est petit, plus le conducteur est gros. Un 23 AWG présente environ 20 % de résistance en moins qu'un 24 AWG, donc 20 % de chaleur et de chute de tension en moins sous PoE. C'est le levier thermique le plus efficace, avant même le blindage.) et réduire la taille des faisceaux. Vendre du F/UTP « parce que ça refroidit le PoE » à un client dont le vrai problème est un faisceau de 48 câbles, c’est traiter le symptôme le moins efficace. Le catalogue algérien reflète bien cet arbitrage : on trouve du Cat 6 F/UTP et du Cat 6A U/FTP en touret chez Ekivalan, du LANmark-6A F/FTP chez Nexans, du LCS3 chez Legrand, de l’Actassi chez Schneider Electric et du 10GX chez Belden — quatre façons de répondre à la même question, avec des écrans qui ne se reprennent pas de la même manière.
Troisième cas, celui où le blindage est réellement indiscutable : la proximité de moteurs, variateurs de fréquence, ascenseurs, groupes électrogènes ou drivers LED de mauvaise qualité. Là, l’écran fait son travail d’origine — à une condition absolue : être repris et mis à la terre correctement, d’un bout à l’autre de la liaison. C’est exactement le même sujet que la prise de terre et la protection électrique du bâtiment : sans terre saine, l’écran n’a nulle part où écouler ce qu’il capte, et le blindage se retourne contre l’installation. Un écran mal raccordé, ou repris d’un seul côté par erreur sur un chemin où il ne devrait pas l’être, se comporte en antenne. Il est alors strictement pire que pas d’écran du tout, et c’est un diagnostic qu’on ne pose qu’au testeur, jamais à l’œil.
Ce raisonnement — arbitrer sur la contrainte physique réelle plutôt que sur l’argument marketing — est exactement celui qu’on applique au reste de l’infrastructure, du stockage au choix des switches d’étage. Tous les guides de la même famille sont regroupés dans le hub guides & conseils.
Lire la suiteRéduire
| Configuration | Sans séparateur | Séparateur aluminium | Séparateur acier ou non métallique | Lecture chantier |
|---|---|---|---|---|
| Énergie non écrantée + data U/UTP | 200 mm | 100 mm | 50 mm | Cas le plus contraignant : deux goulottes, ou une goulotte à cloison. Souvent impossible en rénovation |
| Énergie non écrantée + data écrantée | 50 mm | 20 mm | 5 mm | Une seule goulotte deux compartiments suffit — c’est fréquemment LA vraie raison de blinder |
| Énergie écrantée (armée) + data U/UTP | 30 mm | 10 mm | 2 mm | Rare en tertiaire ; à vérifier avant de conclure que le blindage data est obligatoire |
| Énergie écrantée + data écrantée | 0 mm | 0 mm | 0 mm | Cohabitation libre dans la même goulotte |
| Faisceaux PoE Type 3/4 denses | Sans objet | Sans objet | Sans objet | Le blindage aide à la dissipation, mais après le calibre du conducteur et la taille du faisceau |
| Moteurs, variateurs, ascenseurs, groupes | Sans objet | Sans objet | Sans objet | Blindage + reprise de masse correcte. Un écran non repris est une antenne : pire que pas d’écran |
Quand le cuivre s’arrête — et pourquoi la fibre multimode n’est pas « la fibre longue distance »
Contre-intuitif mais décisif en avant-projet : à 100 Gb/s, une fibre OM3 porte moins loin qu’un Cat 6A à 10 Gb/s.
Beaucoup de plans opposent « cuivre pour le court, fibre pour le long ». C’est faux dès qu’on monte en débit. La fibre multimode — la fibre à gaine turquoise qu’on trouve dans presque toutes les colonnes montantes — perd de la portée très vite quand le débit augmente : 300 m en 10 Gb/s sur OM3, mais seulement 70 m en 100 Gb/s. Autrement dit, le même brin qui traversait tout l’immeuble hier ne traverse plus un étage demain.
Deux salles serveurs distantes de 250 mètres dans une même zone d’activité : un projet 100 Gb/s en OM4 ne passera pas, il faut du monomode. À l’inverse, pour un backbone d’immeuble de cinq étages — 60 à 80 mètres de gaine technique — l’OM3 suffit largement jusqu’à 100 Gb/s, et les optiques courtes portées coûtent nettement moins cher. La règle d’arbitrage tient en une ligne : au-delà d’environ 150 mètres, ou dès qu’on sort du bâtiment, on passe en monomode OS2 et on ne se repose plus la question pendant vingt ans.
Les valeurs normatives IEEEInstitute of Electrical and Electronics EngineersOrganisme qui normalise les protocoles Ethernet eux-mêmes : 802.3bz pour le 2,5 et 5 Gb/s, 802.3bt pour le PoE Type 3 et 4, 802.3ae/ba/bm pour les débits sur fibre. La TIA normalise le câble, l'IEEE normalise ce qu'on fait passer dedans : les deux corpus se lisent ensemble. à retenir, et à ne pas confondre avec les fiches commerciales : 10GBASE-SR donne 300 m sur OM3 et 400 m sur OM4 (le « 550 m » souvent affiché est une valeur constructeur, pas IEEE) ; 40GBASE-SR4 donne 100 m sur OM3 et 150 m sur OM4 ; 100GBASE-SR4 donne 70 m sur OM3 et 100 m sur OM4. Attention au piège fréquent : plusieurs sources annoncent 150 m en 100 Gb/s sur OM4 — c’est la valeur du 40 Gb/s, pas du 100. Le monomode OS2, lui, avec une atténuation maximale de 0,4 dB/km à 1310 et 1550 nm, tient 10 km en 10, 40 et 100 Gb/s. Côté produits, les multimodes courants sont les Corning ClearCurve OM3 et OM4, les Draka MaxCap et les câbles Prysmian ; en monomode, la G.652.D standard et la G.657.A2 insensible aux courbures se partagent tout, la seconde étant devenue la norme de fait en baie.
Deuxième règle absolue, celle qui sauve du matériel : entre deux bâtiments, on ne tire jamais de cuivre. Deux bâtiments alimentés par des tableaux différents n’ont pas le même potentiel de terre ; un câble cuivre les relie électriquement et transporte cette différence, plus les surtensions induites par la foudre. Cas classique en zone industrielle : un bureau et un atelier séparés par 40 m de cour, reliés par un Cat 6 « extérieur ». Au premier orage, ce n’est pas le câble qui meurt, ce sont les ports des deux switches, parfois les cartes mères. Deux brins de fibre et deux convertisseurs coûtent moins cher qu’un seul switch grillé. Piège à vérifier à la commande : si le câble fibre embarque une armature métallique anti-rongeur, on retombe intégralement dans le problème et il faut la mettre à la terre. Une fibre entièrement diélectrique ne demande aucune protection contre les surtensions. C’est aussi la règle numéro un dès qu’on tire du réseau vers des caméras de vidéosurveillance posées sur un bâtiment annexe, un portail ou un mât de parking : deux brins de fibre et deux convertisseurs, jamais un câble cuivre « extérieur ».
Troisième point, le plus sous-estimé : la panne fibre numéro un n’est pas la fibre, c’est un connecteur sale. Une étude de référence place quatre des cinq premières causes de défaut du côté des connecteurs, la première étant la contamination de la face de contact. Rappel d’échelle : un cœur de fibre monomode fait 9 µm de diamètre ; une particule de poussière de 5 µm en masque plus de la moitié. La norme admet 0,75 dB de perte maximale par paire de connecteurs raccordés, alors qu’un connecteur propre d’usine se situe entre 0,1 et 0,3 dB et une épissure par fusion entre 0,02 et 0,1 dB. Une empreinte de doigt sur une férule peut donc consommer à elle seule tout le budget optique d’un lien de 300 m. Conséquence : le kit de nettoyage — stylo à clic, lingettes non pelucheuses, microscope d’inspection — figure dans la commande initiale, et on inspecte avant chaque connexion, y compris sur un connecteur neuf encore sous capuchon, parce que le capuchon lui-même relargue des particules. L’outillage porte des noms précis, et c’est utile de les connaître pour comparer deux offres : microscopes d’inspection Fluke Networks FI-500 FiberInspector et FI-7000, stylos de nettoyage Cletop-S et IBC de US Conec, photomètres et réflectomètres EXFO MaxTester 715D, Viavi SmartOTDR 100A ou Fluke OptiFiber Pro, soudeuses Fujikura 90S+ et Sumitomo Type-72C. Côté connectique, un connecteur SC monomode se pose encore couramment au champ, tandis que les liaisons de baie passent en LC duplex pré-connectorisé et les backbones haute densité en MPO/MTP.
Sur le rayon de courbure, enfin, une précision qui date beaucoup d’articles : le repère générique de 10 fois le diamètre à vide et 15 à 20 fois sous traction reste valable pour les câbles de distribution, mais les jarretières 2 et 4 fibres se spécifient en absolu (de l’ordre de 25 mm à vide, 50 mm sous charge), et surtout les fibres insensibles aux courbures (G.657.A2/B3), devenues la norme de fait en baie et en desserte, descendent à 7,5 voire 5 mm de rayon. Le rayon fibre se lit sur la fiche produit, en millimètres — pas en multiples hérités de 2005. Prévoyez aussi le dossier de mesures : photométrie bidirectionnelle et OTDROptical Time Domain Reflectometer (réflectomètre optique)Appareil qui envoie une impulsion lumineuse dans une fibre et analyse les réflexions pour localiser précisément épissures, connecteurs, courbures excessives et coupures. C'est la mesure qui, avec la photométrie bidirectionnelle, constitue le dossier de réception d'une liaison fibre. à la réception.
Lire la suiteRéduire
| Fibre | 1 Gb/s | 10 Gb/s | 40 Gb/s | 100 Gb/s | Atténuation max | Quand on la choisit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| OM3 (50/125, gaine aqua) | 1 000 m | 300 m | 100 m | 70 m | 3,5 dB/km à 850 nm | Backbone d’immeuble, colonne montante, liaisons courtes à haut débit |
| OM4 (50/125, aqua ou violet) | 1 000 m | 400 m | 150 m | 100 m | 3,5 dB/km à 850 nm | Campus court, salle serveur, marge pour une évolution 100 Gb/s |
| OM5 (50/125, vert lime) | 1 000 m | 400 m | 150 m, jusqu’à 440 m en SWDM4 | 150 m en SWDM4 | 3,5 dB/km à 850 nm | Uniquement si des optiques SWDM sont réellement prévues ; sinon, c’est un OM4 plus cher |
| OS2 monomode (9/125, gaine jaune) | 10 km | 10 km | 10 km | 10 km | 0,4 dB/km à 1310 et 1550 nm | Dès qu’on sort du bâtiment, au-delà d’environ 150 m, ou pour tout ce qui doit durer vingt ans sans être retouché |
| Rappel : budget optique | 0,75 dB maximum par paire de connecteurs raccordés ; 0,1 à 0,3 dB pour un connecteur d’usine propre ; 0,02 à 0,1 dB pour une épissure par fusion | — | Un connecteur sale peut consommer à lui seul tout le budget d’un lien de 300 m | |||
Les fautes qui passent le testeur de continuité et détruisent le réseau trois ans plus tard
Huit voyants verts ne prouvent rien. Ils prouvent que huit fils sont au bon endroit — pas qu’un signal de 500 MHz y survivra.
La performance d’une paire torsadée vient de sa torsade : c’est la géométrie régulière des deux fils enroulés l’un sur l’autre qui annule le bruit. Tout ce qui déforme cette géométrie — tirer trop fort, plier trop court, détorsader trop long, écraser avec un collier — détruit la performance sans couper le moindre fil. Le testeur de continuité ne verra jamais rien. La certification, elle, le voit très bien : c’est précisément pour cela qu’on certifie.
Un chantier posé par une équipe d’électriciens compétents en 230 V échoue en bloc à la certification Cat 6A. Le câble est bon, les prises sont bonnes. Le geste fautif : dégainer sur 5 cm « pour y voir clair », étaler les huit fils à plat et les peigner. Résultat : 30 à 40 mm de paires détorsadées à chaque extrémité, là où il fallait en garder le strict minimum. Pour un électricien, la torsade ne veut rien dire. Pour un lien à 500 MHz, c’est tout ce qui compte.
Sur le détorsadage, précisons la règle plutôt que le chiffre. La valeur de 13 mm que tout le monde cite est un héritage de la catégorie 5e. Pour le Cat 6 et le Cat 6A, la norme renvoie aux instructions du fabricant du connecteur, et la pratique de terrain vise nettement moins — de l’ordre de 6 mm, torsade conservée jusqu’au point de contact. Un installateur qui s’autorise 13 mm « parce que c’est la norme » produit un lien non certifiable dans le haut du spectre, où se joue précisément le NEXTNear-End Crosstalk (paradiaphonie)Mesure du bruit qu'une paire du câble injecte dans une paire voisine, du même côté que l'émetteur. C'est le paramètre que la torsade régulière du câble sert à annuler. Un détorsadage excessif au raccordement ou un câble surtiré dégrade le NEXT sans couper aucun fil : seule une certification le détecte. (la diaphonie entre paires voisines). Tous les modules sans outil du marché — Belden REVConnect, Siemon Z-MAX 6A, Panduit Mini-Com TX6A, Legrand LCS3, Leviton Atlas-X1, ou les noyaux Keystone Cat 6A blindés que nous distribuons — imposent une longueur de dénudage précise, imprimée sur la notice ou moulée sur le gabarit du module. Elle prime sur toute habitude de chantier.
Sur la traction, le seuil est de 110 N, soit 25 livres-force — l’équivalent d’un poids de 11 kg au bout du câble, à peu près un pack de huit bouteilles de 1,5 L. Au-delà, on étire la gaine et on déforme le pas de torsade. Nuance importante : ce n’est pas une destruction certaine, c’est une limite de conception avec marge, donc un risque de déformation durable. Ce qui est certain, en revanche, c’est qu’un lien surtiré affiche 8 fils bons au testeur de continuité et 1 Gb/s à l’œil nu, puis échoue en NEXT et en affaiblissement de réflexion à la certification. Ou pire : il passe la recette et lâche trois ans plus tard, le jour du passage en 2,5 ou 10 Gb/s. Corollaire de chantier : un câble réseau se tire à la main, jamais au treuil.
Sur le rayon de courbure, la règle normative côté cuivre est 4 fois le diamètre extérieur pour un câble 4 paires horizontal, pendant et après l’installation ; le 8× souvent cité vise en réalité les câbles multipaires de rocade, et son application aux 4 paires écrantés est une recommandation de fabricant — prudente, à suivre, mais dont l’origine est souvent mal attribuée. Concrètement, un Cat 6A de 8 mm exige 32 mm de rayon : l’arrondi d’une balle de ping-pong. Or l’angle intérieur d’une goulotte PVC standard a un rayon quasi nul. Deux réflexes suppriment 80 % du problème : colliers velcro non serrés au lieu de colliers plastique serrés à fond, et angles de goulotte remplacés par une courbe libre dans le faux plafond.
Enfin, le sujet du conducteur lui-même. Le CCACopper Clad Aluminium (cuivre plaqué aluminium)Conducteur en aluminium recouvert d'une fine couche de cuivre, vendu à bas prix sous des désignations de catégorie. Il est hors des normes de câblage, qui exigent du cuivre plein ou câblé : un lien en CCA n'est ni certifiable ni garanti. Plus résistif, cassant au dénudage et souvent livré avec une gaine sans classement feu, il est particulièrement inadapté au PoE., cuivre plaqué aluminium, est hors des normes de câblage : l’ANSI/TIA-568.2 et l’ISO/IEC 11801 exigent des conducteurs en cuivre, plein ou câblé, ce qu’un conducteur en aluminium cuivré n’est pas. Un lien en CCA n’est donc ni certifiable ni couvert par une garantie constructeur. Précision d’honnêteté : les codes électriques, eux, ne nomment pas le CCA — ils raisonnent en produits homologués et en tables d’intensité établies pour du cuivre, si bien que le CCA est exclu par conséquence, pas par interdiction nominale. Ce qui ne l’excuse pas. Sous PoEPower over Ethernet (alimentation par le câble réseau)Technique qui fait passer l'électricité et les données dans le même câble réseau, pour alimenter bornes Wi-Fi, caméras ou téléphones IP sans prise 230 V à proximité. Selon la norme, le switch injecte de 15,4 à 90 W par port. Une partie de cette puissance est dissipée en chaleur dans le câble lui-même, ce qui en fait autant un sujet de thermique que de réseau., il cumule trois défauts : une résistance nettement supérieure (l’aluminium conduit environ 60 % moins bien), donc plus de chute de tension et plus de chaleur dans le faisceau ; un conducteur cassant, qui rompt au dénudage ou dans un connecteur — et une liaison qui s’ouvre sous charge PoE peut amorcer un arc ; et, le plus souvent, une gaine sans classement au feu homologué. Le risque incendie tient surtout à cette combinaison, pas au seul métal.
Test d’achat en trente secondes, à faire sur toute bobine dont l’origine n’est pas documentée : mesurer la résistance de boucle, ou plier-déplier un conducteur cinq à six fois. Le cuivre plein encaisse ; le CCA casse net. Un essai publié sur un lien de 90 m en configuration Cat 6 + PoE donne 31,08 Ω mesurés pour 21,00 Ω admis, soit 48 % au-dessus — avec échec simultané en résistance, déséquilibre de résistance, affaiblissement, NEXT et return loss. Aucun switch, aucun réglage ne rattrape cela : la seule issue est la dépose.
Lire la suiteRéduire
| Erreur | Repère normatif | Conséquence mesurable | Vue par un testeur de continuité ? | Correction |
|---|---|---|---|---|
| Détorsadage excessif | 13 mm est un chiffre Cat 5e ; en Cat 6/6A, suivre le fabricant du module — viser environ 6 mm | Échec NEXT et PS NEXT au connecteur | Non | Re-raccorder en dégainant court. Coût : main-d’œuvre seule |
| Rayon de courbure trop serré | 4× le diamètre (4 paires horizontal), 8× (multipaires de rocade) ; fibre : voir la fiche produit en mm | Échec du return loss ; micro-courbures et pertes en fibre | Non | Reprendre le cheminement, colliers velcro non serrés, supprimer les angles vifs |
| Traction excessive au tirage | 110 N (25 lbf) ≈ 11 kg soulevés | Allongement des conducteurs, pas de torsade déformé | Non | Tirer à la main, jamais au treuil ; en cas de doute, déposer le câble |
| Longueur dépassée | 90 m de lien permanent, 100 m de canal, cordon 5 m max | Affaiblissement et écart de propagation hors limites, erreurs CRC | Partiellement | Local technique intermédiaire, ou bascule du lien en fibre |
| Faisceau PoE trop dense | Élévation ≤ 15 °C, câble tenu 60 °C, faisceaux modestes | Longueur utile réduite, pannes qui n’apparaissent qu’en été | Non | Scinder les faisceaux, monter en calibre, appliquer le déclassement de longueur |
| Cheminement collé au courant fort | 200 mm en U/UTP sans séparateur (EN 50174-2) | Bruit induit, instabilité aux débits élevés | Non | Goulotte à cloison acier ou câble data écranté ; croiser à 90° si nécessaire |
| Câble CCA | Conducteur cuivre exigé par TIA-568.2 et ISO/IEC 11801 | 31,08 Ω mesurés pour 21,00 Ω admis sur 90 m ; échec généralisé | Non | Dépose totale : rien ne rattrape un CCA |
| Cordons de brassage bas de gamme | Même catégorie que le câble, commandés avec le système | Jusqu’à 3 à 6 dB de marge consommée sur le canal | Non | Cordons d’usine de la marque du système, jamais achetés au détail — par exemple des cordons Cat 6A S/FTP moulés snagless |
| Connecteur fibre non nettoyé | Inspection au microscope avant chaque connexion | Dépassement des 0,75 dB par paire connectée | Non | Stylo de nettoyage, lingettes non pelucheuses, microscope — dès la commande |
Ordre de grandeur à garder en tête sur les cordons : 3 dB, c’est la moitié de la puissance de signal perdue ; 6 dB, les trois quarts. Un seul cordon médiocre peut annuler la marge que 90 mètres de pose irréprochable avaient dégagée.
La baie de brassage, et les sept livrables à exiger avant de payer la dernière tranche
C’est le seul endroit du câblage qui se voit. C’est aussi celui où se joue le coût de toutes vos interventions des vingt prochaines années.
Une baie bien faite ne se reconnaît pas à sa marque mais à trois choses : chaque câble est étiqueté aux deux extrémités, chaque cordon suit un guide-câble au lieu de traverser la baie en diagonale, et un synoptique est affiché à l’intérieur de la porte. Le jour où un port tombe en panne à 9 h un dimanche, c’est cela qui fait la différence entre dix minutes et une demi-journée.
Sur un site de 20 postes, on ne dimensionne pas 20 prises : la norme demande au minimum deux prises par poste de travail, soit 40 liens. On y ajoute les points qui ne sont pas des postes — bornes Wi-Fi, caméras, contrôle d’accès, écrans d’affichage — soit 6 à 8 de plus, puis 10 % de réserve. On arrive à 52-54 prises, donc au moins deux panneaux de 24 ports. Un coffret mural 12U suffit alors largement ; c’est au-delà, ou dès qu’il y a des serveurs et de l’onduleur, qu’on passe à une armoire au sol.
Le second câble par poste n’est pas du confort, c’est de l’arithmétique. Tiré en même temps que le premier, il coûte le câble plus quelques minutes de main-d’œuvre d’une équipe déjà sur place. Tiré deux ans plus tard, il suppose de rouvrir le faux plafond, démonter la goulotte et retirer des dalles au-dessus de bureaux occupés — donc du travail de nuit ou de week-end, avec remise en état. Les intégrateurs citent couramment un facteur dix ; c’est un ordre de grandeur métier, pas une valeur normative, mais aucun professionnel ne le trouvera exagéré.
Sur le brochage, tranchons un débat mal posé. T568A et T568B utilisent les mêmes paires sur les mêmes broches, à l’inversion près des paires 2 et 3 : les performances sont rigoureusement identiques et le choix est arbitraire. Mélanger les deux bouts d’un même lien fabrique un câble croisé, ce qui ne casse rien sur du matériel gigabit — l’auto-MDI-X est obligatoire en 1000BASE-T et rétablit l’appairage tout seul. Le vrai coût du mélange est ailleurs : un parc où les deux conventions cohabitent devient impossible à documenter, à dépanner et à confier à un tiers, et les rares équipements anciens sans auto-MDI-X (cartes réseau d’onduleur, automates, encodeurs vidéo) tombent en panne sans explication. Choisissez une convention, écrivez-la dans le CCTPCahier des Clauses Techniques ParticulièresDocument contractuel qui décrit les exigences techniques d'un marché. Pour un câblage, c'est là que se jouent la révision normative exigée, la nature du conducteur, le brochage retenu et les livrables de certification — autrement dit tout ce qui rend une recette opposable plutôt que discutable., imprimez-la et collez-la à l’intérieur de la porte de la baie.
Sur la recette, la confusion à dissiper concerne trois catégories d’appareils. Un testeur de vérification contrôle la continuité, l’ordre des fils et la longueur : il valide sans broncher un lien surtiré, trop détorsadé ou hors longueur. Un qualifieur dit si le lien supporte telle application — et c’est celui que beaucoup d’installateurs présentent à tort comme une certification. La certification, elle, mesure des dizaines de paramètres : cartographie, longueur, temps et écart de propagation, affaiblissement, NEXTNear-End Crosstalk (paradiaphonie)Mesure du bruit qu'une paire du câble injecte dans une paire voisine, du même côté que l'émetteur. C'est le paramètre que la torsade régulière du câble sert à annuler. Un détorsadage excessif au raccordement ou un câble surtiré dégrade le NEXT sans couper aucun fil : seule une certification le détecte. et PS NEXT, ACR-N et ACR-F et leurs sommes, affaiblissement de réflexion, résistance de boucle et déséquilibre de résistance, et en option la diaphonie exogène — dans la bande propre à la catégorie visée : 100 MHz en Cat 5e, 250 MHz en Cat 6, 500 MHz en Cat 6A, 2 000 MHz en Cat 8. C’est le seul document qu’un maître d’ouvrage exigeant, ou un constructeur pour sa garantie, acceptera. Les trois familles portent des noms, et il est légitime de les demander par écrit : vérification (Fluke Networks MicroScanner PoE, Klein Tools VDV Scout Pro 3), qualification (Fluke CableIQ, NetAlly LinkRunner 10G), certification (Fluke Networks DSX-8000 ou DSX-600, Softing WireXpert 4500, Trend Networks LanTEK IV-S, Viavi Certifier). Exigez la référence exacte de l’appareil et sa date d’étalonnage : c’est ce qui sépare un rapport opposable d’une capture d’écran.
Car la garantie de 20 ou 25 ans annoncée par les grands systémiers — Panduit, CommScope Systimax, Belden, Siemon, Nexans, Legrand, Leviton, Reichle & De-Massari — ne s’achète pas : elle s’enregistre. Tous conditionnent la garantie système à trois choses — un installateur agréé, un canal mono-marque (câble, prises, panneaux, cordons) et le dépôt des résultats de certification. Sans les fichiers de test à la réception, l’enregistrement ne peut tout simplement pas être déposé : le client croit avoir 25 ans de garantie, il n’a que la garantie légale des composants. À l’inverse, cet horizon de 25 ans donne le bon cadre budgétaire : on remplace les switches et les bornes tous les 5 à 7 ans, comme on renouvelle un parc de postes ou un jeu de processeurs ; on ne retire pas les câbles. C’est l’argument qui justifie de mettre l’argent sur le passif plutôt que sur l’actif — et il vaut pour Alger comme pour n’importe laquelle des 69 wilayas, y compris là où faire revenir une équipe de câblage coûte deux jours de déplacement.
Lire la suiteRéduire
| Livrable | Contenu attendu | Pourquoi c’est bloquant | Ce qui arrive si c’est absent |
|---|---|---|---|
| Rapports de certification | Un fichier par lien, en lien permanent et en canal si demandé, avec la marge en dB sur le pire paramètre, l’identifiant du testeur, sa date de calibration et l’horodatage | Seule preuve de conformité et condition d’enregistrement de la garantie | Aucune garantie système : le risque bascule sur le client |
| Norme de référence explicite | « ANSI/TIA-568.2-E » ou « ISO/IEC 11801-1 classe EA », jamais « conforme TIA-568 » tout court | La révision en vigueur détermine les critères appliqués par le testeur | Litige à la recette, contestable des deux côtés |
| Nature du conducteur | Cuivre plein 23 ou 24 AWG, référence fabricant et numéros de bobines livrées | Le CCA est hors norme et dangereux sous PoE | Dépose totale à la charge de qui n’a pas vérifié |
| Repérage et étiquetage | Étiquette aux deux extrémités, plan des prises, synoptique de baie, brochage T568A ou T568B affiché | Sans repérage, chaque intervention future coûte une demi-journée de recherche | Refaire le repérage a posteriori coûte plus cher que de l’avoir fait |
| Photos de cheminement | Faux plafonds, gaines, traversées, séparation avec le courant fort, faisceaux avant ficelage | Rien n’est vérifiable une fois les dalles reposées | Impossible de prouver la séparation et la densité des faisceaux |
| Réserve de longueur | 2 à 3 m de mou lovés proprement en baie et côté prise | Permet de re-raccorder après un connecteur cassé ou une cloison déplacée | Un connecteur cassé impose de retirer tout le lien |
| Dossier fibre | Photométrie bidirectionnelle, mesures OTDR, budget optique calculé, inspection des faces de contact | La majorité des pannes fibre sont côté connecteur, pas côté fibre | On découvre les pertes le jour de la mise en service, sous pression |
| Format | Ce qu’il accueille réellement | Modèles de référence | Au catalogue YouShop | Le piège à éviter |
|---|---|---|---|---|
| Coffret mural 6 à 9U | Un panneau de 24 ports, un switch, la box ou le terminal optique de l’opérateur — rien d’autre | Digitus DN-19 06U, Hyperline TWL, Legrand Linkeo 6U, génériques SH06U3030 et ZK-R6U-6406S | Coffrets 6U et 9U en 10 et 19 pouces, profondeurs 300 à 450 mm, versions à étagère | La profondeur : un switch 24 ports PoE dépasse souvent 300 mm et n’entre pas dans un coffret 300 |
| Coffret mural 12 à 15U | Deux panneaux, un switch PoE, un petit onduleur rack, un guide-câble par panneau | Ekivalan 12U et 15U porte verre, Legrand Linkeo 12U, génériques PFC200D-12U4D et ZK-R12U-6412S | Coffrets 12U en profondeur 450 et 600 mm, 15U en profondeur 600 mm | La fixation : un 15U garni pèse lourd et ne se visse pas dans une cloison en plaque de plâtre |
| Armoire au sol 18 à 22U | Trois à quatre panneaux, des switches empilés, un onduleur, l’enregistreur de vidéosurveillance | APC NetShelter SX 24U, Legrand Linkeo, génériques PFC200D-18U6D et ZK-R18U-6618S | Armoire 22U 600×600 avec étagère et kit de ventilation | Sans ventilation forcée, un switch PoE fortement chargé fait monter l’intérieur de la baie de 10 à 15 °C |
| Armoire 33 à 42U | Serveurs, stockage, plusieurs onduleurs, brassage complet d’un bâtiment | Rittal TS IT et VX IT, APC NetShelter SX AR3100, Vertiv VR, Eaton RE, Legrand Linkeo 42U | Armoires 33U 600×800, 42U 600×600, 42U 800×1000 à porte vitrée, et versions ouvertes pour le brassage seul | La profondeur : un serveur rack demande 1000 mm, une baie de 600 ne sert qu’au brassage |
| Les accessoires qui font la différence | Distribution électrique interne, guidage des cordons, étagères, obturateurs de U libres | APC Rack PDU AP7921B, Eaton ePDU, Raritan PX3, bandeaux 19 pouces à prises IEC C13 | Bandeau de prises 19 pouces 1U, 9 prises IEC C13, panneaux guide-câbles à anneaux | Les cordons qui traversent la baie en diagonale : ils coûtent une demi-journée au premier dépannage |
| La supervision de la baie | Savoir à distance que l’onduleur est passé sur batterie ou que la température grimpe | Cartes réseau APC AP9640 et AP9631, Eaton Network-M2, sondes de température rack | Carte SNMP Legrand CS102 SK pour onduleur Keor | Sans supervision, une coupure d’onduleur du samedi se découvre le lundi matin |
Les éléments passifs de baie que nous distribuons
Cinq phrases qu’on entend sur tous les chantiers — et ce qu’elles coûtent
Aucune n’est de la mauvaise foi. Toutes viennent d’une époque où le réseau ne faisait que transporter des données.
« C’est du Cat 6, donc ça fait du 10 Gb/s, c’est marqué sur la bobine. »
La bobine annonce une bande passante, pas un débit. Le 10 Gb/s sur Cat 6 est acquis jusqu’à 37 m, envisageable de 37 à 55 m à condition de traiter et de mesurer la diaphonie exogène, et hors sujet au-delà. Sur un chantier neuf destiné au 10 G, la réponse normative est le Cat 6A.
« Le Cat 7 est forcément mieux que le Cat 6A, le chiffre est plus grand. »
Les classes F et FA existent bien chez ISO/IEC, mais elles imposent des connecteurs GG45, TERA ou ARJ45, et elles ne sont quasiment plus déployées. Un « Cat 7 » terminé sur un RJ45Registered Jack 45 (connecteur 8P8C)Le connecteur rectangulaire à huit contacts utilisé pour brancher un câble réseau. Il est la connectique standard du Cat 5e au Cat 6A, et encore du Cat 8. Les classes ISO F et FA (dites Cat 7) exigent au contraire des connecteurs GG45, TERA ou ARJ45 : un câble « Cat 7 » terminé en RJ45 ne peut être certifié qu'au niveau Cat 6A. standard ne peut être certifié qu’en Cat 6A : vous payez un blindage par paire qu’aucun testeur ne validera en classe F.
« Le testeur affiche 200 voyants verts, le chantier est bon. »
Sur le même lot, une certification en sort typiquement quelques-uns en échec sur le NEXTNear-End Crosstalk (paradiaphonie)Mesure du bruit qu'une paire du câble injecte dans une paire voisine, du même côté que l'émetteur. C'est le paramètre que la torsade régulière du câble sert à annuler. Un détorsadage excessif au raccordement ou un câble surtiré dégrade le NEXT sans couper aucun fil : seule une certification le détecte. ou l’affaiblissement de réflexion — précisément ceux qui tomberont sous PoE++ ou en 2,5 Gb/s dans deux ans. Exigez un fichier de test par prise, avec la marge en dB, pas un voyant.
« Le câble à bas prix et le câble de marque, c’est le même cuivre. »
Pas toujours : le CCACopper Clad Aluminium (cuivre plaqué aluminium)Conducteur en aluminium recouvert d'une fine couche de cuivre, vendu à bas prix sous des désignations de catégorie. Il est hors des normes de câblage, qui exigent du cuivre plein ou câblé : un lien en CCA n'est ni certifiable ni garanti. Plus résistif, cassant au dénudage et souvent livré avec une gaine sans classement feu, il est particulièrement inadapté au PoE., cuivre plaqué aluminium, n’est pas du cuivre. Il présente une résistance nettement supérieure, casse au dénudage et arrive le plus souvent avec une gaine sans classement au feu homologué. Aucun grand systémier — Belden, Panduit, Nexans, CommScope, Legrand — n’a jamais commercialisé de CCA : il arrive par des bobines sans marque ou sous des désignations génériques. Une mesure de résistance de boucle tranche en trente secondes, avant que la bobine ne parte sur le chantier.
« On tirera les câbles manquants plus tard, quand on en aura besoin. »
Le deuxième câble tiré aujourd’hui coûte quelques minutes de main-d’œuvre déjà sur place. Le même câble tiré dans deux ans suppose de rouvrir les faux plafonds au-dessus de bureaux occupés, donc du travail de nuit et une remise en état. Le bon moment pour poser de la réserve, c’est quand l’échelle est déjà dépliée — c’est le même raisonnement que pour la checklist d’équipement d’un nouveau local : ce qui se fait pendant les travaux coûte une fraction de ce qu’il coûtera après l’emménagement.
Les sigles de ce guide, expliqués
De quoi lire n’importe quelle fiche technique sans rien laisser passer.
- TIA
- Telecommunications Industry AssociationOrganisme américain qui publie la série de normes ANSI/TIA-568, référence mondiale du câblage structuré. La révision en vigueur pour la paire torsadée est l'ANSI/TIA-568.2-E, publiée le 24 octobre 2024. Citer la révision, et pas seulement « TIA-568 », est ce qui rend un cahier des charges vérifiable à la recette.
- IEEE
- Institute of Electrical and Electronics EngineersOrganisme qui normalise les protocoles Ethernet eux-mêmes : 802.3bz pour le 2,5 et 5 Gb/s, 802.3bt pour le PoE Type 3 et 4, 802.3ae/ba/bm pour les débits sur fibre. La TIA normalise le câble, l'IEEE normalise ce qu'on fait passer dedans : les deux corpus se lisent ensemble.
- RJ45
- Registered Jack 45 (connecteur 8P8C)Le connecteur rectangulaire à huit contacts utilisé pour brancher un câble réseau. Il est la connectique standard du Cat 5e au Cat 6A, et encore du Cat 8. Les classes ISO F et FA (dites Cat 7) exigent au contraire des connecteurs GG45, TERA ou ARJ45 : un câble « Cat 7 » terminé en RJ45 ne peut être certifié qu'au niveau Cat 6A.
- UTP
- Unshielded Twisted Pair (paire torsadée non écrantée)Câble réseau sans aucun feuillard métallique, le plus courant et le moins cher. Il impose les distances de séparation les plus grandes vis-à-vis du courant fort — jusqu'à 200 mm sans séparateur — et dissipe moins bien la chaleur du PoE qu'un câble écranté.
- FTP
- Foiled Twisted Pair (paire torsadée écrantée)Câble dont l'ensemble des paires est entouré d'un feuillard métallique (F/UTP), voire chaque paire individuellement (S/FTP). L'écran réduit la distance de séparation exigée avec le 230 V et aide à évacuer la chaleur, mais il n'apporte son bénéfice électromagnétique que s'il est correctement repris à la terre d'un bout à l'autre.
- AWG
- American Wire Gauge (calibre de conducteur)Échelle qui décrit le diamètre d'un fil : plus le nombre est petit, plus le conducteur est gros. Un 23 AWG présente environ 20 % de résistance en moins qu'un 24 AWG, donc 20 % de chaleur et de chute de tension en moins sous PoE. C'est le levier thermique le plus efficace, avant même le blindage.
- PoE
- Power over Ethernet (alimentation par le câble réseau)Technique qui fait passer l'électricité et les données dans le même câble réseau, pour alimenter bornes Wi-Fi, caméras ou téléphones IP sans prise 230 V à proximité. Selon la norme, le switch injecte de 15,4 à 90 W par port. Une partie de cette puissance est dissipée en chaleur dans le câble lui-même, ce qui en fait autant un sujet de thermique que de réseau.
- NEXT
- Near-End Crosstalk (paradiaphonie)Mesure du bruit qu'une paire du câble injecte dans une paire voisine, du même côté que l'émetteur. C'est le paramètre que la torsade régulière du câble sert à annuler. Un détorsadage excessif au raccordement ou un câble surtiré dégrade le NEXT sans couper aucun fil : seule une certification le détecte.
- ANEXT
- Alien Near-End Crosstalk (diaphonie exogène)Bruit qu'un câble injecte dans un câble voisin du même faisceau, et non entre ses propres paires. C'est le facteur limitant du 10 Gb/s : le Cat 6 n'a aucune spécification d'ANEXT, alors que le Cat 6A en possède. C'est pour cette raison qu'un lien Cat 6 de 50 m serré dans un faisceau dense ne tiendra pas le 10 Gb/s.
- CCA
- Copper Clad Aluminium (cuivre plaqué aluminium)Conducteur en aluminium recouvert d'une fine couche de cuivre, vendu à bas prix sous des désignations de catégorie. Il est hors des normes de câblage, qui exigent du cuivre plein ou câblé : un lien en CCA n'est ni certifiable ni garanti. Plus résistif, cassant au dénudage et souvent livré avec une gaine sans classement feu, il est particulièrement inadapté au PoE.
- OTDR
- Optical Time Domain Reflectometer (réflectomètre optique)Appareil qui envoie une impulsion lumineuse dans une fibre et analyse les réflexions pour localiser précisément épissures, connecteurs, courbures excessives et coupures. C'est la mesure qui, avec la photométrie bidirectionnelle, constitue le dossier de réception d'une liaison fibre.
- CCTP
- Cahier des Clauses Techniques ParticulièresDocument contractuel qui décrit les exigences techniques d'un marché. Pour un câblage, c'est là que se jouent la révision normative exigée, la nature du conducteur, le brochage retenu et les livrables de certification — autrement dit tout ce qui rend une recette opposable plutôt que discutable.
Je pars sur un bâtiment neuf : Cat 6 ou Cat 6A ?
Mon câblage Cat 5e date de 2012 : dois-je tout refaire pour passer en Wi-Fi 6 ?
Comment savoir si un lien qui « rame » est un problème de câble ou de switch ?
Faut-il blinder si l’immeuble n’a pas de gros moteurs ?
Combien de câbles par faisceau quand il y a du PoE partout ?
Pourquoi mon réseau se dégrade-t-il en été et pas en hiver ?
Peut-on tirer un câble réseau entre deux bâtiments séparés par une cour ?
OM3, OM4 ou monomode pour un backbone d’immeuble ?
Combien de prises prévoir par poste de travail ?
T568A ou T568B : lequel choisir ?
Que dois-je exiger précisément dans mon cahier des charges ?
Un câblage à concevoir, à reprendre ou à faire certifier ?
Baies et coffrets, panneaux de brassage, guides-câbles, cordons, fibre et switches PoE : nous équipons les infrastructures d’entreprise dans les 69 wilayas, avec le passif et l’actif choisis ensemble plutôt que séparément. Décrivez-nous votre plan et vos longueurs réelles, nous vous dirons ce qui tient vingt ans et ce qui ne tiendra pas cinq ans.



