Petite salle serveurs : monter un local technique digne de ce nom
Une baie, deux serveurs, un onduleur, et 45 °C dehors. Voici comment on choisit la pièce, on la refroidit, on l’alimente, on la range et on la surveille — avec les chiffres des normes et les pièges vus sur le terrain algérien.
Quelle pièce peut devenir une salle serveurs — et laquelle ne le sera jamais ?
Neuf critères se vérifient avec un mètre, une boussole et une visite à l’étage du dessus. Aucun ne se rattrape après la livraison de la baie.
Un local technique n’est pas la pièce qui restait libre : c’est la pièce qui réunit de l’air, un courant à elle, une porte qui ferme, un sol qui porte, et rien d’humide au-dessus. L’ordre des décisions compte — l’emplacement se choisit avant la baie, la baie avant la climatisation, la climatisation avant les serveurs.
Un jeudi de juillet, à l’est d’Alger, un gérant nous fait visiter fièrement son « local serveurs » : un ancien vestiaire de 4 m², sans ouverture, calé sous les sanitaires de l’étage. Le serveur y tourne depuis deux ans. Trois semaines plus tard, un joint d’évacuation lâche ; l’eau descend le long de la gaine et se pose sur le dessus de la baie. La machine avait encaissé deux étés à 38 °C ; elle n’a pas encaissé dix minutes de plomberie.
La norme incendie de référence pour les locaux informatiques, NFPA 75 (édition 2024), ne parle pas seulement de flammes : son objet est de protéger le matériel contre « le feu et ses effets associés — la fumée, la corrosion, la chaleur et l’eau ». L’eau est donc citée au même rang que l’incendie. Concrètement : jamais sous des sanitaires, une terrasse mal étanchée, une gaine de plomberie ou une colonne d’eaux usées. L’édition 2024 a par ailleurs renvoyé toutes les exigences relatives aux batteries lithium-ion vers la NFPA 855 et ajouté la détection de dégazage : si vous passez un jour à des batteries lithium pour l’onduleur, ce n’est plus la flamme qu’il faut détecter en premier, c’est le dégazage.
Le sol se calcule, il ne s’estime pas. La révision C de la norme ANSI/TIA-942, publiée en mai 2024, a abaissé la charge de plancher minimale à 5 kPa (100 lbf/ft²) pour les salles de moins de 20 m², soit environ 510 kg/m². Une baie 42U de 600 × 1 070 mm occupe 0,64 m² au sol ; vide elle pèse déjà 125 kg, et chargée de 475 kg de matériel elle exerce environ 934 kg/m² sur son emprise — près du double du minimum normatif. Traduction pour un immeuble algérien courant : on colle la baie contre un mur porteur ou au droit d’une poutre, jamais au milieu d’une dalle en corps creux, et on fait valider par un bureau d’études avant de commander, pas après. À encombrement égal, les baies ne se valent d’ailleurs pas : une Rittal TS IT ou VX IT, une APC NetShelter SX à ossature soudée et montants renforcés partent nettement plus lourdes à vide qu’une Legrand Linkeo, une Digitus Dynamic Basic, une Lande Proline ou une armoire générique de type ZK-R — et cette masse à vide s’ajoute intégralement à la charge au sol. Chaque fiche de notre catégorie armoires, baies et accessoires rack porte la référence exacte et l’encombrement : ce sont ces valeurs-là, pas une moyenne, qu’on reporte dans le calcul de plancher.
L’électricité mérite son propre départ. Chaque équipement informatique de classe I à alimentation à découpage est autorisé à un courant de fuite permanent notable — jusqu’à 3,5 mA par appareil selon EN 62368-1. Ces fuites s’additionnent : un cas documenté de salle à 45 équipements donne environ 17 mA cumulés, largement de quoi faire déclencher un différentiel 30 mA. La règle 531.3.2 du BS 7671 recommande d’ailleurs de rester sous 30 % du calibre du différentiel, soit 9 mA pour un 30 mA. Sans ligne dédiée, le local tombe le lundi matin quand la femme de ménage branche l’aspirateur. Côté terre, la NF C 15-100 — référence usuelle des installations tertiaires au Maghreb — fixe 100 Ω maximum et conseille moins de 50 Ω pour un déclenchement fiable ; la mesure au telluromètre se fait avant le premier serveur, et se consigne, datée, dans le dossier du local. Le texte réglementaire applicable localement est à faire confirmer par un électricien agréé. La protection amont se décide dans le même mouvement : parafoudre de tête de type 2 en tableau — Schneider Electric Acti9 iPRD, Hager SPN, Legrand 412 sont les références que l’on croise le plus souvent —, régulateur de tension si le réseau du quartier s’effondre aux heures de pointe, et parafoudre de terminaison pour l’équipement isolé qui n’est pas derrière l’onduleur, type APC Essential SurgeArrest PM5U-GR. L’ordre de pose et le rôle de chaque étage sont détaillés dans notre guide parafoudre, régulateur et terre : un onduleur placé derrière une installation sans terre correcte ne protège que de la coupure, pas de la foudre.
Enfin, l’évacuation de la chaleur conditionne l’emplacement : chaque watt informatique consommé devient 3,412 BTUBritish Thermal UnitUnité anglo-saxonne de quantité de chaleur, utilisée pour exprimer la puissance des climatiseurs en BTU par heure. Conversion : 1 watt = 3,412 BTU/h, et 12 000 BTU/h équivalent à 3 517 watts frigorifiques, soit une tonne de froid. C'est l'unité dans laquelle on commande un split./h à évacuer, 24 h sur 24, y compris quand il fait 45 °C dehors. Sans mur donnant sur l’extérieur pour poser l’unité extérieure du split — et sans liaison frigorifique de longueur admissible par le constructeur — la pièce est disqualifiée, quels que soient ses autres mérites. Et côté accès, l’ANSSIAgence nationale de la sécurité des systèmes d'informationAutorité française de cybersécurité, dont le guide d'hygiène informatique en 42 mesures fait référence bien au-delà de la France. Sa mesure 26 impose de contrôler et de protéger l'accès aux salles serveurs et aux locaux techniques, avec gestion nominative des clés et traçabilité des accès. range le contrôle d’accès au local technique dans ses mesures d’hygiène de base : un débarras partagé avec les archives n’est jamais un local contrôlé.
Lire la suiteRéduire
| Critère | Ce qui disqualifie le local | Pourquoi | Le test sur place |
|---|---|---|---|
| Eau au-dessus | Sous des sanitaires, une terrasse, une gaine ou une colonne d’eaux usées | NFPA 75 protège explicitement contre la fumée, la corrosion, la chaleur et l’eau | Monter à l’étage du dessus, regarder le plafond du local, photographier |
| Exposition solaire | Mur ou vitrage plein sud sans protection | Un vitrage sud sans store compte 870 BTU/h par m² dans le calcul de charge, contre 165 au nord | Mesurer la surface vitrée, relever l’orientation à la boussole et la température du mur à 15 h en août |
| Usage du local | Placard à balais, débarras, pièce partagée avec archives ou stock | Mesure 26 de l’ANSSI : l’accès doit être contrôlé et tracé | Compter les personnes ayant une raison légitime d’y entrer chaque semaine : au-delà de trois, mauvais local |
| Charge au sol | Dalle légère, plancher bois, milieu de portée | TIA-942-C : 5 kPa mini (≈ 510 kg/m²) ; une baie chargée à 600 kg exerce ≈ 934 kg/m² | Localiser murs porteurs et poutres, faire valider par un bureau d’études |
| Alimentation | Prises repiquées sur le circuit bureaux, différentiel partagé | Fuites cumulées des alimentations à découpage : jusqu’à 3,5 mA par appareil | Ouvrir le tableau : reste-t-il un départ libre ? Sinon budgétiser une ligne dédiée |
| Terre | Aucune prise de terre mesurée, ou plus de 100 Ω | NF C 15-100 : 100 Ω maximum, moins de 50 Ω conseillé pour le 30 mA | Mesure au telluromètre, valeur consignée et datée |
| Évacuation de chaleur | Aucun mur sur l’extérieur pour l’unité de condensation | 3,412 BTU/h à évacuer par watt informatique, en continu | Mesurer la longueur de liaison frigorifique jusqu’au point d’accroche |
| Poussière et air | Atelier voisin, voie non goudronnée, chantier en cours | ASHRAE vise la classe ISO 14644-1 n° 8 et une filtration renforcée de l’air neuf | Passer le doigt sur une étagère haute, inspecter les grilles de ventilation du bâtiment |
| Volume et accès | Impossible de circuler à l’arrière de la baie, porte de moins de 80 cm | Une baie 42U fait 1 991 mm de haut, 1 070 mm de profondeur, 125 kg à vide | Mesurer porte, couloir et ascenseur, simuler l’entrée avec un carton aux cotes |
Les fondations d’un local ne sont pas seulement électriques : chemins de câbles, panneaux de brassage, tiroir optique et rayons de courbure se décident au même moment que l’emplacement. Notre guide câblage réseau : Cat 6, fibre et baie de brassage détaille les composants — Panduit, Legrand LCS3, Nexans LANmark, R&M, Belden ou Schneider Actassi — que la baie devra accueillir, et dans quel ordre les poser.
Pourquoi 22 °C, et ce que chaque degré supplémentaire vous coûte réellement
La plage de référence n’a pas bougé depuis 2021 : 18 à 27 °C en entrée d’air. Au-dessus, on paie deux fois — en pannes et en électricité.
La température qui compte n’est pas celle du plafond ni celle affichée par la télécommande du split : c’est celle de l’air qui entre dans les machines, mesurée devant la grille avant de la baie. La cible raisonnable est 22 °C : cela laisse cinq degrés de marge avant d’atteindre le haut de la plage le jour où la climatisation s’arrête, sans sur-refroidir inutilement.
Le test qui ne coûte rien, et qui surprend à chaque fois : un thermomètre laser sur la grille d’entrée en bas de baie, puis au milieu, puis en haut. Beaucoup de PME trouvent 21 °C en bas et 30 °C en haut. Le climatiseur n’est pas sous-dimensionné — ce sont les emplacements vides laissés ouverts au milieu de la baie qui font tourner l’air chaud en boucle.
La référence est le guide ASHRAEAmerican Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning EngineersAssociation américaine des ingénieurs du chauffage, du froid et de la climatisation. Son comité TC 9.9 publie les Thermal Guidelines for Data Processing Environments, référence mondiale des plages de température et d'humidité admissibles pour le matériel informatique. La 5e édition (2021) fixe l'enveloppe recommandée à 18-27 °C en entrée d'air. TC 9.9, Thermal Guidelines for Data Processing Environments, 5e édition (2021) : enveloppe recommandée 18 à 27 °C, point de rosée de −9 à +15 °C, 60 % d’humidité relative maximum. Les plages dites « admissibles » sont plus larges (A1 : 15–32 °C ; A2 : 10–35 °C ; A3 : 5–40 °C ; A4 : 5–45 °C) mais ce sont des limites de survie, pas des cibles de conception. Depuis mai 2024, la norme ANSI/TIA-942-C rend la conformité à cette 5e édition obligatoire. Une classe H1 a été ajoutée pour le calcul haute densité et l’IA : 18 à 22 °C — plage plus étroite, pas plus large.
Le coût de la chaleur se chiffre. Le « X-factor » ASHRAE, repris par The Green Grid (livre blanc n° 50, hébergé sur energy.gov), donne le taux de panne relatif d’un serveur en fonctionnement continu, base 1,00 à 20 °C : 0,72 à 15 °C, 1,24 à 25 °C, 1,42 à 30 °C, 1,55 à 35 °C, 1,76 à 45 °C. Le taux de panne annuel de base est estimé entre 2 % et 4 %. Sur un parc de 20 serveurs à 3 % de base : environ 0,6 panne par an à 20 °C, soit 3 pannes sur cinq ans ; 0,93 par an à 35 °C, soit près de 5 pannes sur cinq ans. Deux cartes mères de plus à changer, uniquement parce que le local est chaud.
La seconde facture est électrique, et elle est perverse. Le même document note qu’en haut de plage admissible, un équipement peut consommer jusqu’à 20 % de plus qu’à 20 °C — d’abord parce que la puissance des ventilateurs croît beaucoup plus vite que le débit d’air, accessoirement à cause du courant de fuite du silicium. Un serveur de 400 W à 20 °C en tire jusqu’à 480 W à 35 °C, et ces 80 W supplémentaires sont intégralement rejetés en chaleur dans la même pièce, que la climatisation devra évacuer à son tour. Le local part alors en spirale : plus il chauffe, plus il produit de chaleur. C’est précisément pour cette raison qu’ASHRAE a placé la limite recommandée à 27 °C et non plus haut.
Ces classes ne sont pas théoriques : les constructeurs qualifient leurs machines dessus et la mention figure noir sur blanc dans la fiche technique — c’est le premier chiffre à exiger avant de commander. Les serveurs de volume actuels, Dell PowerEdge R250, R350 et R660, HPE ProLiant DL20, DL325 et DL360 Gen11, Lenovo ThinkSystem SR250 V3 et SR650 V3, Fujitsu PRIMERGY RX1330 M6 ou Supermicro SuperServer, sont donnés A2 en standard, soit 10 à 35 °C admissibles ; la qualification A3 ou A4 est une option de commande sur certaines références, jamais un acquis. Côté stockage, un QNAP TS-464U ou TS-873AU en rack, un Synology RackStation RS1221+ ou un DS1522+ de bureau annoncent des plages plus étroites encore, typiquement 0 à 40 °C ; et leurs disques — WD Red Pro, Seagate IronWolf Pro, Toshiba MG — commencent à se dégrader bien avant d’atteindre la limite affichée sur la boîte. Les modèles rackables que nous distribuons sont regroupés dans la catégorie serveurs NAS, avec leur plage de fonctionnement sur chaque fiche.
L’humidité mérite la même rigueur que la température. La règle est de rester sous 60 % d’HRHumidité relativePourcentage de vapeur d'eau contenue dans l'air par rapport au maximum qu'il pourrait contenir à la même température. Au-dessus de 60 %, la poussière déposée sur les cartes absorbe l'eau et devient conductrice ; en dessous de 30 %, le risque de décharges électrostatiques augmente nettement.. Le mécanisme est documenté par le livre blanc ASHRAE de 2011 sur la contamination : la corrosivité d’une poussière dépend de son humidité relative de déliquescence ; au-delà, la poussière déposée absorbe l’eau, devient humide et conduit. Le courant de fuite dû à la poussière sur un circuit imprimé croît alors exponentiellement avec l’humidité. En atmosphère chargée en soufre, ASHRAE conseille même de descendre sous 50 %. À l’inverse, sous 30 % d’HR, le risque de décharges électrostatiques augmente nettement. Alger compte une vingtaine de journées « lourdes » en août : un local dont on laisse la porte ouverte « pour aérer » monte facilement à 70 % d’HR, et le symptôme n’est pas une panne franche mais des redémarrages aléatoires que personne n’explique.
La propreté a elle aussi des seuils chiffrés : classe ISO 14644-1 n° 8, filtration MERVMinimum Efficiency Reporting ValueÉchelle d'efficacité des filtres à air. ASHRAE recommande un niveau MERV 8 pour l'air recirculé d'un local informatique et MERV 11, de préférence 13, pour l'air neuf entrant. Plus l'indice est élevé, plus le filtre retient de particules fines. 8 sur l’air recirculé, MERV 11 et de préférence 13 sur l’air neuf, contamination gazeuse dans les limites G1 de l’ANSI/ISA-71.04. Le contrôle est simple : exposer des coupons de cuivre et d’argent trente jours, puis analyse coulométrique, avec pour cibles moins de 300 Å par mois pour le cuivre et 200 Å pour l’argent. ASHRAE demande explicitement de déballer le matériel neuf hors du local — le carton relâche des fibres qui finissent dans les ventilateurs — et d’en sortir les imprimantes à fort volume : le toner est une poussière fine et chargée.
Lire la suiteRéduire
| Classe | Recommandé | Admissible | Ce qu’on y range en pratique |
|---|---|---|---|
| Enveloppe recommandée | 18 – 27 °C | — | La cible de conception : c’est ici qu’on règle la consigne, à 22 °C |
| A1 | 18 – 27 °C | 15 – 32 °C | Serveurs et stockage d’entreprise, le matériel le plus sensible |
| A2 | 18 – 27 °C | 10 – 35 °C | Serveurs de volume, stockage, équipements réseau |
| A3 | 18 – 27 °C | 5 – 40 °C | Matériel conçu pour le refroidissement libre étendu — vérifier la fiche constructeur |
| A4 | 18 – 27 °C | 5 – 45 °C | Matériel spécifiquement qualifié A4, rare hors centres conçus pour |
| H1 (haute densité / IA) | 18 – 22 °C | jusqu’à 25 °C | Serveurs graphiques haute densité : plage plus étroite, pas plus large |
| Température d’entrée maintenue 24/7 | X-factor (base 1,00 à 20 °C) | Pannes/an sur 20 serveurs | Pannes cumulées sur 5 ans |
|---|---|---|---|
| 15 °C | 0,72 | 0,43 | 2,2 |
| 20 °C (référence) | 1,00 | 0,60 | 3,0 |
| 25 °C | 1,24 | 0,74 | 3,7 |
| 27,5 °C (limite haute recommandée) | 1,34 | 0,80 | 4,0 |
| 30 °C | 1,42 | 0,85 | 4,3 |
| 35 °C (limite admissible A2) | 1,55 | 0,93 | 4,7 |
| 40 °C (limite admissible A3) | 1,66 | 1,00 | 5,0 |
| 45 °C (limite admissible A4) | 1,76 | 1,06 | 5,3 |
La chaleur n’attaque pas que les serveurs : elle vieillit aussi les disques, donc la tolérance de panne de vos volumes. Si votre stockage repose sur une grappe, relisez notre guide RAID 0, 1, 5, 6, 10 expliqué — et notre guide stockage SSD, HDD et mémoire pour la différence de comportement thermique entre supports.
Quelle puissance de froid commander — le calcul tient en cinq lignes
On ne choisit pas un climatiseur « parce que la pièce est petite ». On additionne les watts, on convertit, on ajoute 30 %.
La conversion à retenir : 1 watt consommé par l’informatique = 3,412 BTUBritish Thermal UnitUnité anglo-saxonne de quantité de chaleur, utilisée pour exprimer la puissance des climatiseurs en BTU par heure. Conversion : 1 watt = 3,412 BTU/h, et 12 000 BTU/h équivalent à 3 517 watts frigorifiques, soit une tonne de froid. C'est l'unité dans laquelle on commande un split./h à évacuer. Tout ce qui entre dans la pièce en électricité en ressort en chaleur, sans exception — serveurs, commutateurs, onduleur, éclairage, et jusqu’aux personnes présentes, comptées 400 BTU/h chacune.
Le cas typique : 12 m², une baie, 2,5 kW de matériel. Le patron veut « un 9 000 BTU, c’est une petite pièce ». Le calcul donne 10 427 BTU/h bruts, soit 13 555 BTU/h avec la marge d’usage : il faut un 18 000. Le 9 000 aurait tourné à 100 % en permanence, serait tombé en pleine canicule, et le local aurait passé le week-end à 40 °C.
La méthode complète, poste par poste : (1) charge informatique réelle en watts × 3,412 ; (2) pertes de l’onduleur, prises sur sa fiche constructeur — 181 W pour un modèle en ligne de 3 kVAkilovoltampèreUnité de puissance apparente utilisée pour dimensionner les onduleurs. Elle diffère du kilowatt (puissance active réellement consommée) par le facteur de puissance de la charge. Un onduleur annoncé 3 kVA peut délivrer 3 000 W si son facteur de puissance de sortie vaut 1, moins sinon. — × 3,412 ; (3) éclairage : puissance × 4,25, moins un tiers en LED ; (4) occupants : 400 BTU/h par personne ; (5) enveloppe : surface au sol en m² × 20, majorée des apports vitrages (× 870 par m² pour une baie plein sud sans store, × 165 au nord). On applique ensuite 25 à 30 % de marge pour l’extension et le vieillissement. Repère de conversion inverse : 12 000 BTU/h = 3 517 W frigorifiques, soit une tonne de froid.
Le choix de la machine pose trois problèmes distincts qu’il faut traiter séparément. La précision d’abord : un climatiseur de confort régule à ±2 à 3 °C entre deux cycles de compresseur, une machine de précision à ±0,5 °C — le matériel subit donc des cycles thermiques permanents dans le premier cas. L’endurance ensuite : les fournisseurs de froid de précision annoncent 10 à 15 ans de service continu, contre 3 à 5 ans pour un split de confort en régime 24/7, avec une panne de compresseur qui survient typiquement en pleine canicule. Ces ordres de grandeur viennent de sources fournisseurs et n’ont pas d’équivalent en test indépendant, mais la tendance est constante sur le terrain. Concrètement, les gammes que l’on retrouve sur ce marché sont, en froid de précision, le Vertiv Liebert Mini-Mate2 et la série CRV, les Stulz CyberAir 3PRO et MiniSpace EC, les Schneider Electric Uniflair et InRow RD, l’Airedale UltimaCompact ; en climatisation dédiée à une seule baie, le Rittal Blue e+ et le Rittal LCP Rack ; et en confort renforcé apte au service continu, les Daikin Sky Air et FTXM inverter, les Mitsubishi Electric Mr. Slim PUZ, les LG Standard Plus, les Toshiba Shorai, ainsi que les splits inverter assemblés localement par Condor ou importés par Gree — à la condition expresse d’exiger l’option basse température ambiante, qui ne figure jamais dans la configuration de base.
Le troisième problème est le moins connu et le plus traître : le fonctionnement en hiver. Un split standard cesse de refroidir de façon fiable quand la température extérieure descend sous 13 à 15 °C, faute de pression de refoulement suffisante. Or Alger affiche en janvier 15,6 °C de maximum moyen et 5,6 °C de minimum — tandis que vos 2,5 kW de serveurs, eux, continuent de chauffer. Le local peut donc monter à 35 °C un dimanche de janvier sans que personne comprenne pourquoi. Exigez explicitement au devis un « kit basse température ambiante » (variation de vitesse du ventilateur de condenseur), qui permet de descendre à −7 °C extérieurs.
La ventilation forcée, elle, ne peut jamais faire mieux que l’air extérieur : elle n’a de sens que si l’air entrant est plus frais que la consigne d’entrée machine. À Alger, en août, le maximum moyen est de 29,4 °C et le minimum moyen de 19,4 °C : l’extraction tient une partie de la nuit, rien entre 11 h et 20 h. À Ouargla, avec 42,6 °C de maximum moyen en août et des records au-delà de 51 °C, elle ne sert à rien du 1er juin au 30 septembre. Conclusion pratique : la ventilation est un appoint d’hiver et un secours de dépannage, jamais la solution principale — et elle doit être filtrée, faute de quoi elle fait entrer le sable. Un kit de ventilation piloté par thermostat, monté en toiture de baie, remplit exactement ce rôle : évacuer la poche d’air chaud qui stagne en haut de la colonne, et prendre le relais si le split s’arrête.
Lire la suiteRéduire
| Cas | Charge informatique | Pertes onduleur | Éclairage + occupant + enveloppe | Total brut | Avec marge 30 % | Ce qu’on commande |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A — coffret mural 9U, local 8 m² | 600 W → 2 047 BTU/h | 1,5 kVA : ≈ 35 W → 119 BTU/h | 100 W → 425 + 400 + 160 | 3 151 BTU/h | 4 096 BTU/h | 9 000 BTU/h à technologie inverter — sans inverter, court-cyclage garanti |
| B — 1 baie 42U, local 12 m² | 2 500 W → 8 530 BTU/h | 3 kVA en ligne : 181 W → 619 BTU/h | 150 W → 638 + 400 + 240 | 10 427 BTU/h | 13 555 BTU/h | 18 000 BTU/h (≈ 5,3 kW frigorifiques) |
| C — 2 baies 42U, local 20 m² | 6 000 W → 20 472 BTU/h | 2 × 3 kVA : 400 W → 1 365 BTU/h | 200 W → 850 + 400 + 400 | 23 487 BTU/h | 30 533 BTU/h | 2 × 18 000 BTU/h en alternance hebdomadaire (redondance) plutôt qu’un seul 36 000 |
| Rappels | 1 W = 3,412 BTU/h | 12 000 BTU/h = 3 517 W frigorifiques | Éclairage : W × 4,25 ; personne : 400 BTU/h ; sol : m² × 20 ; vitrage sud sans store : m² × 870 × 1,5 | — | Marge 25–30 % | Exiger au devis : fonctionnement 24/7, kit basse température, condensats évacués hors du local |
| Famille | Précision de régulation | Durée de service en 24/7 | Modèles de référence | Pour quel local |
|---|---|---|---|---|
| Froid de précision | ±0,5 °C, humidité pilotée | 10 à 15 ans annoncés | Vertiv Liebert Mini-Mate2 et Liebert CRV ; Stulz CyberAir 3PRO et MiniSpace EC ; Schneider Electric Uniflair et InRow RD ; Airedale UltimaCompact | À partir de deux baies pleines, ou dès qu’une interruption se compte en journées perdues |
| Climatisation d’armoire | ±1 °C dans la baie elle-même | Longue, mais liée à une seule baie | Rittal Blue e+ et LCP Rack ; Schneider Electric InRow RC ; Vertiv VRC | Baie isolée dans un local qu’on ne peut pas climatiser : atelier, plateau ouvert, agence |
| Split de confort renforcé | ±2 à 3 °C entre deux cycles | 3 à 5 ans en régime continu | Daikin Sky Air et FTXM inverter ; Mitsubishi Electric Mr. Slim PUZ ; LG Standard Plus ; Toshiba Shorai ; Condor et Gree inverter | Une baie, moins de 3 kW informatiques — à condition d’exiger inverter, service 24/7 et kit basse température |
| Ventilation forcée seule | Aucune : elle suit l’air extérieur | Élevée, mais inopérante en journée l’été | Kits de toiture de baie à thermostat (Legrand Linkeo, Digitus, Lande) ; extracteurs filtrés Rittal ou Zpas | Appoint d’hiver, secours si le froid s’arrête, brassage de la poche d’air chaud en haut de colonne |
L’appoint qui coûte le moins cher : brasser l’air en haut de baie
Le réseau lâche quand il fait le plus chaud : dimensionner pour ce scénario-là
Une coupure n’arrive pas à 3 h du matin un dimanche. Elle arrive à 17 h un mardi de juillet, quand tout est déjà au maximum.
L’onduleur n’est pas un accessoire, c’est le point de bascule entre « le serveur a redémarré » et « le serveur n’a rien vu ». Mais il faut être honnête sur ce qu’il permet : dans l’immense majorité des PME, il ne sert pas à travailler pendant la coupure — il sert à éteindre proprement.
La nuit du 14 au 15 juillet 2026, une installation Sonelgaz à Sidi Okba tombe en pleine canicule. Le réseau étant interconnecté, l’incident se propage : seize wilayas dans le noir, dont Alger, Constantine, Jijel, Bouira et Tizi-Ouzou, courant rétabli vers 4 h du matin. Le pic national avait atteint 21 378 MW quelques jours plus tôt — record absolu — avec 49 °C relevés dans le sud. Ce jour-là, dans des centaines de locaux techniques, la climatisation s’est arrêtée avec le reste et les batteries qui avaient cuit tout l’été ont tenu quarante secondes.
Première contre-intuition : l’onduleur est lui-même la première cause de panne électrique. L’enquête de résilience de l’Uptime Institute publiée en mai 2026 (129 exploitants ayant subi une panne électrique majeure) donne 39 % de défaillances d’onduleur, devant l’inverseur de source réseau (34 %), le groupe électrogène (28 %) et les unités de distribution (PDUPower Distribution UnitBandeau de prises rackable destiné à distribuer l'électricité dans une baie. Monté verticalement sur un montant arrière, il n'occupe aucun emplacement utile de la baie. Il remplace la multiprise domestique posée au sol, qui n'offre ni fixation, ni protection, ni traçabilité., 19 %). Le boîtier acheté pour éviter la coupure est celui qui la provoque le plus souvent. La parade est de programmer un test de décharge réel une fois par an — on débranche l’arrivée, on chronomètre — et pas seulement l’autotest de trente jours que l’appareil réalise tout seul et qu’il passe sans broncher jusqu’à la vraie coupure.
Deuxième point : la topologie n’est pas un détail marketing. La CEI 62040-3:2021 classe les onduleurs en trois familles — VFD (sortie dépendante de la tension et de la fréquence d’entrée), VI (indépendante de la tension seulement) et VFIVoltage and Frequency IndependentClasse d'onduleur définie par la norme CEI 62040-3 : la sortie est indépendante à la fois de la tension et de la fréquence d'entrée. Seule la topologie dite en ligne à double conversion satisfait cette classe. Les classes VI et VFD, moins protectrices, laissent passer une partie des défauts du réseau. (indépendante de la tension et de la fréquence). Seule la double conversion — redressement puis ondulation — satisfait VFI. Sur un modèle en ligne de 3 kVAkilovoltampèreUnité de puissance apparente utilisée pour dimensionner les onduleurs. Elle diffère du kilowatt (puissance active réellement consommée) par le facteur de puissance de la charge. Un onduleur annoncé 3 kVA peut délivrer 3 000 W si son facteur de puissance de sortie vaut 1, moins sinon. : temps de transfert 0 ms, rendement 93 % en ligne, régulation de sortie ±1 %, distorsion de tension 3 % sur charge linéaire. Sur un réseau qui dérive en fréquence pendant les pointes de juillet, un modèle line-interactive recopie la variation sur vos serveurs ; le VFI reconstruit une sinusoïde propre. Chaque marque étage sa ligne de la même façon, et savoir lire cet étagement évite bien des malentendus au devis : chez APC by Schneider Electric, Back-UPS et Easy UPS BVX en ligne-interactive d’appoint, Smart-UPS SMT et SMC en ligne-interactive sinusoïdale, Easy UPS SRV puis Smart-UPS SRT et SRTG en double conversion ; chez Eaton, 5E et 5S, puis 5PX, puis 9SX, 9PX et 93PS ; chez Vertiv, PSI5 puis Liebert GXT5 ; chez Riello, iDialog puis Sentinel Dual et Multi Sentry ; chez Socomec, Netys PR puis Masterys ; chez Legrand, Keor SP puis Keor LP ; chez CyberPower, la série OLS ; chez ADR, les PRO SRT en ligne-interactive et les GRTS en double conversion. Les références rackables que nous distribuons sont réunies dans la catégorie onduleurs rackables, et notre guide des onduleurs APC by Schneider Electric met les correspondances de gamme à plat. Le sujet est développé dans notre guide VA, watts et autonomie : dimensionner un onduleur.
Troisième point : la chaleur tue les batteries plus vite que l’usage. La règle d’Arrhenius appliquée aux batteries plomb étanches est sans appel — la durée de vie nominale vaut pour une ambiante de 20 à 25 °C, et chaque hausse permanente de 10 °C au-dessus la divise par deux (Schneider publie une variante plus sévère, à 8 °C). Un jeu donné pour 5 ans, installé dans un placard technique qui monte à 35 °C l’été : 2,5 ans réels. À 45 °C sous une toiture non climatisée : environ 15 mois. Et l’onduleur est lui-même un radiateur — 619 BTU/h en fonctionnement normal, 1 150 BTU/h sur batterie, soit de 181 à 337 W dissipés — exactement au moment où la climatisation s’est arrêtée. D’où la règle : on ne branche jamais la climatisation sur l’onduleur ; on la met, si le budget le permet, sur le circuit secouru par le groupe électrogène — un Kohler-SDMO, un FG Wilson, un Himoinsa, un Pramac ou un Caterpillar de quelques dizaines de kVA suffit pour un local technique et sa climatisation, à condition que le basculement soit automatique et testé en charge.
Enfin, l’ordre de grandeur du sinistre. L’électricité reste la première cause de panne majeure (45 % des incidents marquants en 2025, contre 54 % l’année précédente) et une panne sur cinq coûte plus d’un million de dollars, deux années de suite ; 57 % dépassent 100 000 $. Transposé à une PME algérienne : une journée ouvrée sans ERP ni facturation, c’est le chiffre d’affaires non facturé, les heures de rattrapage et les pénalités client. Ajoutez que l’erreur humaine contribue à 92 % des pannes, la première cause identifiée étant, à 59 %, le simple non-respect d’une procédure.
Lire la suiteRéduire
| Charge réellement branchée | Batteries internes | + 1 module EBM | Ce que ça permet concrètement |
|---|---|---|---|
| 3 000 W (100 %) | 3,8 min | 20,0 min | Rien d’autre qu’un arrêt d’urgence : ne jamais charger un onduleur à 100 % |
| 2 400 W (80 %) | 5,4 min | 26,7 min | Arrêt propre scripté de 3 à 4 machines — à condition que le script existe et ait été testé |
| 1 800 W (60 %) | 8,3 min | 37,2 min | Passe la microcoupure et le basculement d’un groupe électrogène |
| 1 200 W (40 %) | 14,9 min | 59,0 min | Charge cible d’une PME : un quart d’heure sans extension, une heure avec un module |
| 900 W (30 %) | 21,8 min | 82 min | Confortable : permet d’attendre le retour du réseau sur une coupure courte |
| 600 W (20 %) | 34,0 min | 125 min | Cas d’un coffret mural : couvre l’essentiel des coupures |
Le modèle qui sert de référence à ce tableau est un onduleur en ligne de 3 kVA au format rack 2U, type APC Easy UPS SRV 3000VA rack 2U. Ses équivalents directs chez les concurrents sont l’Eaton 9PX3000IRT2U, le Vertiv Liebert GXT5-3000IRT2UXLE, le Riello Sentinel Dual SDU 3000 et le Socomec Netys RT 3000 ; en version tour, la même électronique se retrouve sur les Easy UPS SRV 3000 tour et sur les ADR ADR-603 PRO SRT. Les autonomies annoncées se comparent toujours à charge égale en watts, jamais en pourcentage de kVA.
| Palier | Topologie | Ce qu’il protège réellement | Modèles de référence du marché | La limite à connaître |
|---|---|---|---|---|
| Entrée — coffret mural, poste isolé | Ligne-interactive, sortie pseudo-sinusoïdale | Un commutateur, un NAS de bureau, une box opérateur | APC Back-UPS BVX 900 à 2200 et Easy UPS BV 650 à 1600 ; Eaton 5E et 5S ; ADR ADR202 et ADR214 ; CyberPower Value ; Salicru SPS Home | Sortie non sinusoïdale mal supportée par certaines alimentations à correction active du facteur de puissance |
| Milieu — une baie, un à deux serveurs | Ligne-interactive sinusoïdale, rack ou tour | Serveurs de volume, stockage, cœur de réseau | APC Smart-UPS SMT750RMI2UC, SMC1000I-2UC et Smart-UPS C 3000 ; Eaton 5PX ; Vertiv PSI5 ; Riello iDialog ; ADR PRO SRT 1 à 3 kVA | Temps de transfert non nul et fréquence recopiée du réseau : insuffisant si la fréquence dérive en pointe |
| Haut — local technique complet | Double conversion, classe VFI | Toute la baie, stockage et téléphonie comprises | APC Easy UPS SRV 1 à 10 kVA, Smart-UPS SRT et SRTG 10 à 20 kVA ; Eaton 9SX et 9PX ; Vertiv Liebert GXT5 ; Riello Sentinel Dual ; Socomec Netys RT ; ADR GRTS 6 et 10 kVA | Rendement en ligne autour de 93 % : les pertes deviennent une charge thermique à climatiser en plus |
| Au-delà — salle et servitudes | Double conversion triphasée, souvent modulaire | Local technique, climatisation et éclairage de sécurité | APC Easy UPS 3S 20 à 40 kVA et 3M 60 kVA ; Schneider Galaxy VS ; Eaton 93PS ; Socomec Masterys BC ; Riello Multi Sentry | Impose un tableau divisionnaire, un by-pass de maintenance et une étude de sélectivité |
Quand la charge dépasse ce qu’un 3 kVA encaisse confortablement
Ranger la baie de haut en bas : chaque position a une raison
1U vaut exactement 44,45 mm. Une baie « réseau » de 600 mm de profondeur ne recevra jamais un serveur, quelle que soit la bonne volonté du monteur.
Un plan de baie obéit à trois logiques simples : le léger et le manipulé en haut, le lourd en bas, l’air qui circule d’avant en arrière sans jamais faire demi-tour. Tout le reste en découle — y compris les emplacements laissés vides, qui doivent être obturés.
L’erreur numéro un des premières installations : commander un coffret de 600 mm de profondeur parce qu’il suffit « pour le brassage et le switch », puis découvrir six mois plus tard qu’un serveur rack fait 700 à 800 mm de châssis et qu’il faut 1 000 mm pour le glisser, refermer la porte arrière et respecter le rayon de courbure des cordons.
Les cotes viennent du standard EIA-310 : 1U = 1,75 pouce = 44,45 mm, largeur de face 19 pouces = 482,6 mm, entraxe des montants 465,14 mm, faces avant des équipements à 43,66 mm pour ménager le jeu. Une baie 42U offre donc 1 867 mm de hauteur utile pour environ 1 991 mm hors-tout. Les profondeurs courantes s’échelonnent de 600 à 1 200 mm, et TIA-942-C impose désormais 800 mm de largeur minimale pour les baies de distribution, contre 600 auparavant.
Contrairement à l’intuition, la baie n’est presque jamais le maillon faible. Les charges admissibles constructeur sont considérables : 1 363 kg en statique et 1 022 kg en roulant pour une 42U du marché, environ 1 530 kg sur les montants d’une baie Rittal. Ces valeurs se lisent sur la fiche, jamais sur le carton : APC NetShelter SX et NetShelter SV, Rittal TS IT et VX IT, Eaton RE et RS, Vertiv VR, Legrand Linkeo et LCS3, Digitus Dynamic Basic, Lande Proline, Triton RMA ou Zpas SD publient tous une charge statique et une charge roulante, et c’est la seconde — toujours la plus faible — qui compte le jour où l’on déplace la baie chargée. En revanche, une étagère fixe 1U est donnée pour 10 kg et une 2U pour 25 kg. Poser un serveur tour de 22 kg sur une étagère 1U, c’est la voir plier en quelques mois puis basculer sur les cordons du commutateur en dessous. Le vrai maillon faible reste le plancher — 5 kPa minimum selon TIA-942-C, soit 510 kg/m², contre les 934 kg/m² d’une baie chargée.
La règle du poids en bas n’est pas cosmétique. Un onduleur en ligne 2U pèse 27,4 kg et son module de batteries additionnel 39,2 kg : 66,6 kg concentrés sur 4U. Montés en haut de baie, ils déplacent le centre de gravité au point de rendre le déplacement dangereux ; montés en bas, ils stabilisent l’ensemble et se retrouvent au surcroît dans la zone la moins chaude de la colonne d’air. Le bandeau de prises rackable (PDUPower Distribution UnitBandeau de prises rackable destiné à distribuer l'électricité dans une baie. Monté verticalement sur un montant arrière, il n'occupe aucun emplacement utile de la baie. Il remplace la multiprise domestique posée au sol, qui n'offre ni fixation, ni protection, ni traçabilité.) se monte quant à lui verticalement sur un montant arrière, en position dite « 0U » : il ne consomme aucun emplacement utile et se trouve du côté des cordons secteur. Une multiprise domestique posée au sol n’est pas une alternative. Les références courantes vont du bandeau simple à la version mesurée et commutable : APC Rack PDU AP7921B et la gamme NetShelter Rack PDU Advanced, Eaton ePDU G3, Vertiv Geist, Raritan PX3, Legrand ou Digitus en entrée de gamme. Le modèle mesuré a un avantage concret : il affiche les ampères réellement tirés, ce qui évite de découvrir la surcharge le jour où l’on ajoute le troisième serveur.
Les emplacements vides sont le poste d’amélioration le moins cher du local. Un U laissé ouvert laisse l’air chaud rejeté à l’arrière repasser vers l’avant ; les fournisseurs de gestion d’air rapportent 5 à 10 °C d’écart entre le bas et le haut d’une baie non obturée, et autant de gagné après pose d’un jeu complet de panneaux obturateurs. Ces panneaux s’achètent à l’unité ou par jeu : APC AR8136BLK en plastique clipsable sans outil, Panduit NetRunner, obturateurs tôle Legrand ou Rittal, et les modèles génériques 1U à 4U font exactement le même travail dès lors qu’ils tiennent sans vis — un obturateur qu’on ne peut pas reposer en trente secondes finit par rester dans le tiroir. L’effet se propage à la facture : chaque degré de consigne de soufflage récupéré représente environ 4 % d’énergie frigorifique en moins, et une installation sur-refroidie à 16-18 °C pour compenser la recirculation peut remonter vers les 27 °C admis une fois la baie étanchée. Ces valeurs proviennent de sources fournisseurs et non d’une étude indépendante, mais le mécanisme physique, lui, n’est pas discutable.
Lire la suiteRéduire
| Position | Équipement | Pourquoi là et pas ailleurs |
|---|---|---|
| 42 – 39 U | Arrivée opérateur, tiroir optique, panneaux de brassage cuivre | Les cordons se manipulent debout, à hauteur d’yeux ; l’arrivée en haut évite de faire redescendre la fibre |
| 38 U | Guide-câbles 1U | Impose le rayon de courbure de 4 × le diamètre exigé par TIA-568.0-D |
| 37 – 35 U | Commutateurs d’accès | Juste sous le brassage : cordons courts, aucune traversée de baie, voyants visibles |
| 34 U | Guide-câbles 1U | Deuxième passage obligatoire : un cordon plié à 90° passe la continuité et échoue en diaphonie |
| 33 – 32 U | Pare-feu / routeur | Zone réseau regroupée, raccordements courts et identifiables |
| 31 – 20 U | Panneaux obturateurs (réserve d’extension) | Non négociable : un U ouvert fait recirculer l’air chaud, jusqu’à 5-10 °C d’écart entre bas et haut de baie |
| 19 – 12 U | Serveurs (2U chacun) | Masse intermédiaire, hauteur de travail correcte pour les glissières et la maintenance disques |
| 11 – 8 U | Stockage réseau / serveur de sauvegarde | Plus lourd (disques) mais encore accessible pour changer un disque debout |
| 7 – 6 U | Onduleur en ligne 3 kVA, 2U — 27,4 kg | Le poids descend : un onduleur en haut de baie rend le déplacement dangereux |
| 5 – 4 U | Module de batteries additionnel (EBM) 2U — 39,2 kg | L’élément le plus lourd, au plus bas, et à l’endroit le moins chaud de la colonne d’air |
| 3 – 1 U | Réserve, second module de batteries ou bandeau horizontal | Autonomie supplémentaire sans jamais remonter de poids |
| 0 U (montant arrière) | Bandeau de prises vertical, sur circuit dédié | Libère les U utiles, alimentation côté cordons secteur |
| Charges admissibles | Baie : 1 363 kg statique / 1 022 kg roulant. Étagère 1U : 10 kg. Étagère 2U : 25 kg | La baie tient largement ; ce sont le plancher (510 kg/m² mini) et les étagères qui lâchent en premier |
| Format | Profondeur courante | Ce qu’il accepte | Modèles de référence | Le piège |
|---|---|---|---|---|
| Coffret mural 6U à 9U | 300 à 450 mm | Un panneau de brassage, un commutateur, une box opérateur, rien d’autre | Générique ZK-R6U-6406S 19 pouces 6U 600×450 et SH06U3030 en 10 pouces ; Digitus Unique ; Legrand Linkeo mural ; Rittal FlatBox | Aucun serveur rack n’y entre : le châssis fait déjà 700 à 800 mm de profondeur |
| Armoire 12U à 18U | 450 à 600 mm | Brassage, commutateurs, un NAS court, un onduleur de 1 à 2 kVA | Armoire 18U 600×600 avec étagère et kit de ventilation et ZK-R12U-6412S ; Lande Proline 18U ; Digitus Dynamic Basic | Le kit de ventilation n’est pas une climatisation : il brasse l’air de la pièce, il ne le refroidit pas |
| Armoire 22U à 33U | 600 à 800 mm | Un à deux serveurs courts, le stockage, l’onduleur rack et son module de batteries | Génériques 22U 600×600 avec étagère et ventilation, 33U 600×800 ; APC NetShelter SX 24U ; Eaton RE 24U ; Rittal TS IT 24U | Vérifier la charge admissible des étagères (10 kg en 1U, 25 kg en 2U), pas seulement celle de la baie |
| Baie 42U | 800 à 1 200 mm | La totalité d’un local technique de PME, réserve d’extension comprise | Legrand Linkeo 42U 600×600, générique 42U 800×1000 porte vitrée, châssis ouvert 42U ; APC NetShelter SX AR3100 ; Rittal VX IT ; Vertiv VR | 1 991 mm hors-tout et 125 kg à vide : mesurer porte, couloir et ascenseur avant de commander |
Le choix des commutateurs qui prendront place en haut de baie — manageable ou non, alimentation des bornes par le câble réseau ou non — est traité dans notre guide choisir un switch réseau, et la couverture radio qu’ils alimenteront dans le guide Wi-Fi : générations, portée, déploiement.
Câbler, étiqueter, fermer à clé, surveiller : les quatre gestes qui évitent la nuit blanche
Le matériel est installé le premier jour. Ce qui décide de la fiabilité, c’est ce qu’on fait les 1 800 jours suivants.
Un local technique se juge à trois choses qui ne coûtent presque rien : des cordons qui respectent leur rayon de courbure, des étiquettes lisibles aux deux extrémités, et une sonde qui prévient quelqu’un avant que la salle atteigne 30 °C.
La panne classique de PME : la climatisation s’arrête le vendredi soir, personne n’entre dans le local avant le lundi 8 h, et la grappe RAIDRedundant Array of Independent DisksTechnique regroupant plusieurs disques pour améliorer la tolérance de panne ou les performances. Une grappe RAID supporte la perte d'un disque selon son niveau, mais pas une chaleur prolongée qui use tous les disques simultanément : un local à 45 °C fait vieillir la grappe entière en même temps. a passé soixante heures à 45 °C. Un capteur qui envoie un message court dès 27 °C transforme ce sinistre en un déplacement le samedi matin pour ouvrir la porte et poser un ventilateur.
Le câblage a ses cotes. ANSI/TIA-568.0-D exige un rayon de courbure minimal de 4 × le diamètre du câble, pendant et après l’installation, et une tension de tirage inférieure à 110 N (25 lbf). Un Cat6A courant de 7,5 mm exige donc 30 mm de rayon ; un Cat6A épais de 14,5 mm en exige 58. Le mode de défaillance est sournois : un cordon plié à angle droit derrière un panneau de brassage passe le test de continuité et échoue en diaphonie (NEXTNear-End CrosstalkParadiaphonie : perturbation d'une paire de cuivre par la paire voisine, mesurée du côté de l'émetteur. C'est le paramètre qui trahit un cordon écrasé ou plié trop court, alors qu'un simple test de continuité ne détecte rien. Symptôme courant : un lien gigabit qui négocie à 100 Mb/s.) à la certification. Sur le terrain, cela donne un lien gigabit qui négocie à 100 Mb/s ou perd des paquets sous charge. Les guide-câbles 1U ne sont pas décoratifs : ils imposent physiquement le rayon. Les cordons eux-mêmes se choisissent : Panduit, Legrand LCS3, Nexans LANmark, R&M Cat 6A, Belden REVConnect, Schneider Actassi ou Excel tiennent leurs caractéristiques après manipulation, là où un cordon plat dit « slim » gagne de la place mais perd en tenue mécanique et se dégrade au premier passage de porte de baie.
L’étiquetage a sa norme dédiée, ANSI/TIA-606-D (octobre 2021), qui impose trois choses : attribuer un identifiant à chaque composant, définir les informations constituant son enregistrement, et relier les enregistrements pour produire des rapports. Elle définit quatre classes d’administration ; une PME avec un seul local technique relève de la classe 1. En pratique : un identifiant aux deux extrémités de chaque cordon, sur le port du panneau de brassage, sur la baie et sur le départ du tableau électrique — plus un tableur de cinq colonnes (identifiant, ce qui est branché, date de pose, poseur, observations). Tenu à jour, il vaut tous les schémas jamais rouverts. Rappelons le chiffre : l’erreur humaine contribue à 92 % des pannes marquantes, et la première cause identifiée est le non-respect d’une procédure. Le technicien qui débranche le mauvais cordon à 23 h parce que deux câbles noirs identiques sortent du même commutateur n’est pas incompétent : il travaille sur une baie non documentée. L’outil compte autant que la méthode : une étiqueteuse industrielle type Brady BMP61 ou M211, Dymo Rhino 5200, Brother P-touch E550W ou E110, Epson LabelWorks LW-Z710 imprime sur des supports qui encaissent la chaleur, l’huile et l’arrachement, là où une étiquette écrite au marqueur s’efface en deux étés derrière une baie à 40 °C. Le choix du support est déterminant, et il est expliqué dans notre guide sur les imprimantes d’étiquettes, thermique direct ou transfert — en local technique, seul le transfert thermique tient plusieurs années sans pâlir.
L’accès physique est un préalable à la cybersécurité, pas un complément. La mesure 26 du guide d’hygiène informatique de l’ANSSIAgence nationale de la sécurité des systèmes d'informationAutorité française de cybersécurité, dont le guide d'hygiène informatique en 42 mesures fait référence bien au-delà de la France. Sa mesure 26 impose de contrôler et de protéger l'accès aux salles serveurs et aux locaux techniques, avec gestion nominative des clés et traçabilité des accès. demande de contrôler l’accès aux salles serveurs et locaux techniques par serrure ou badge, de définir des profils (salarié, prestataire, stagiaire), de gérer rigoureusement clés et codes d’alarme, et de ne pas les confier à des prestataires externes sauf traçabilité et restriction horaire. Le minimum viable en PME : une vraie porte pleine à cylindre européen, une clé nominative par personne, un registre papier près de la porte (date, heure d’entrée, heure de sortie, motif), et le double des clés au coffre de la direction — pas au tableau de l’accueil. Un intrus qui accède physiquement à la baie contourne d’un coup toutes les protections logiques, y compris celles décrites dans notre guide antivirus, EDR et XDR en entreprise. Dès que le local est partagé avec des prestataires ou qu’il faut prouver qui est entré et quand, on passe du cylindre au badge : lecteurs HID iCLASS SE ou Signo, badges Seos, contrôleurs VertX ou Aero côté haut de gamme, platines autonomes Suprema, ZKTeco ou Elkron pour un local unique — les architectures et leurs limites sont détaillées dans notre guide contrôle d’accès HID.
La supervision, enfin, n’est plus discutable : interrogés sur les investissements de résilience les plus efficaces des trois dernières années, les exploitants placent en tête le monitoring et l’analytique, devant les mises à niveau électriques. Le socle tient en trois briques accessibles à une PME. Un, une sonde de température et d’humidité placée dans le flux d’entrée en haut de baie — pas au plafond, pas près de la porte. Deux, l’onduleur remonté en SNMPSimple Network Management ProtocolProtocole standard de supervision des équipements réseau et électriques. Il permet de remonter l'état d'un onduleur, ses alarmes et sa charge vers un outil de surveillance, et de déclencher automatiquement l'arrêt propre des serveurs quand l'autonomie restante devient critique. ou par port série/USB, avec arrêt propre déclenché automatiquement. Trois, une alerte poussée sur téléphone, pas un courriel dans une boîte que personne n’ouvre le vendredi soir. Seuils cohérents avec ASHRAE : préalerte à 27 °C d’entrée d’air, alarme à 30 °C, arrêt programmé à 35 °C ; côté humidité, alarme au-dessus de 60 % d’HRHumidité relativePourcentage de vapeur d'eau contenue dans l'air par rapport au maximum qu'il pourrait contenir à la même température. Au-dessus de 60 %, la poussière déposée sur les cartes absorbe l'eau et devient conductrice ; en dessous de 30 %, le risque de décharges électrostatiques augmente nettement. et en dessous de 30 %. Ces seuils sont une traduction opérationnelle des plages ASHRAE, pas une prescription normative. Le matériel existe à tous les niveaux de budget : une sonde autonome sur IP type HW group STE2 ou Poseidon2 3268, un AKCP sensorProbe+, un Eaton EMP002 raccordé à l’onduleur, un Vertiv Geist Watchdog, un APC NetBotz 250 pour les locaux qui veulent aussi la détection de fuite d’eau et l’image — ou, plus simple, une carte de supervision insérée dans l’onduleur lui-même. Une APC Network Management Card 3 accepte une sonde de température et d’humidité déportée et envoie ses alertes elle-même, sans PC allumé en permanence ni logiciel à maintenir ; l’équivalent s’appelle Network-M2 ou Gigabit Network Card chez Eaton, et IntelliSlot Unity chez Vertiv.
Lire la suiteRéduire
Un local technique bien tenu ne dispense pas de tenir le parc : la fin de support de Windows 10 concerne aussi les postes qui s’y connectent, comme l’explique notre guide fin de support Windows 10 en entreprise.
Cinq phrases entendues sur site — et ce que disent les chiffres
Chacune de ces convictions a déjà coûté un serveur à quelqu’un.
« Il fait frais quand j’entre dans le local, donc tout va bien. »
La température qui compte est celle de l’air entrant dans les machines, pas celle de la pièce à hauteur d’homme près de la porte. Sur une baie non obturée, l’écart entre le bas et le haut atteint couramment 5 à 10 °C : 21 °C ressentis à l’entrée peuvent coexister avec 30 °C en haut de baie, soit un taux de panne multiplié par 1,42.
« J’ai un onduleur, je suis couvert. »
L’onduleur est la première cause de panne électrique majeure : 39 % des cas, devant l’inverseur de source (34 %) et le groupe (28 %). Sans test de décharge réel annuel, il passe ses autotests de trente jours sans rien signaler et lâche à la première vraie coupure — c’est vrai d’un APC Smart-UPS comme d’un Eaton 9PX, d’un Vertiv Liebert GXT5 ou d’un ADR PRO SRT : l’autotest vérifie la présence des batteries, pas leur capacité restante. Et ses batteries perdent la moitié de leur durée de vie par tranche de 10 °C au-dessus de 25 °C.
« Un extracteur suffira, ça brasse l’air. »
La ventilation ne peut jamais faire mieux que l’air extérieur. À Alger en août, le maximum moyen est de 29,4 °C : elle tient une partie de la nuit, rien entre 11 h et 20 h. À Ouargla, avec 42,6 °C de maximum moyen, elle ne sert à rien de juin à septembre. C’est un appoint et un secours, jamais la solution principale — et il doit être filtré, sinon il fait entrer le sable.
« Les emplacements vides, on les remplira plus tard. »
Un U ouvert laisse l’air chaud rejeté à l’arrière revenir vers l’avant. La pose d’un jeu complet de panneaux obturateurs fait gagner 5 à 10 °C en entrée d’air, et chaque degré de consigne récupéré représente environ 4 % d’énergie frigorifique en moins. C’est l’intervention la moins chère du local.
« L’étiquetage et le registre d’accès, c’est du luxe de grande entreprise. »
L’erreur humaine contribue à 92 % des pannes marquantes, la cause la plus citée étant le non-respect d’une procédure (59 %). Une norme y est consacrée, ANSI/TIA-606-D, et une PME à local unique relève de sa classe 1 : identifiants aux deux bouts de chaque cordon et cinq colonnes de tableur suffisent.
« Une filtration standard suffit, la poussière ne fait pas de mal. »
ASHRAE demande la classe ISO 14644-1 n° 8, une filtration MERVMinimum Efficiency Reporting ValueÉchelle d'efficacité des filtres à air. ASHRAE recommande un niveau MERV 8 pour l'air recirculé d'un local informatique et MERV 11, de préférence 13, pour l'air neuf entrant. Plus l'indice est élevé, plus le filtre retient de particules fines. 8 sur l’air recirculé et MERV 11 à 13 sur l’air neuf. Au-delà de 60 % d’humidité relative, la poussière déposée absorbe l’eau et devient conductrice : le symptôme n’est pas une panne franche mais des redémarrages aléatoires inexpliqués.
Les sigles de ce guide, expliqués
De quoi lire n’importe quelle fiche technique sans rien laisser passer.
- ASHRAE
- American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning EngineersAssociation américaine des ingénieurs du chauffage, du froid et de la climatisation. Son comité TC 9.9 publie les Thermal Guidelines for Data Processing Environments, référence mondiale des plages de température et d'humidité admissibles pour le matériel informatique. La 5e édition (2021) fixe l'enveloppe recommandée à 18-27 °C en entrée d'air.
- BTU
- British Thermal UnitUnité anglo-saxonne de quantité de chaleur, utilisée pour exprimer la puissance des climatiseurs en BTU par heure. Conversion : 1 watt = 3,412 BTU/h, et 12 000 BTU/h équivalent à 3 517 watts frigorifiques, soit une tonne de froid. C'est l'unité dans laquelle on commande un split.
- HR
- Humidité relativePourcentage de vapeur d'eau contenue dans l'air par rapport au maximum qu'il pourrait contenir à la même température. Au-dessus de 60 %, la poussière déposée sur les cartes absorbe l'eau et devient conductrice ; en dessous de 30 %, le risque de décharges électrostatiques augmente nettement.
- kVA
- kilovoltampèreUnité de puissance apparente utilisée pour dimensionner les onduleurs. Elle diffère du kilowatt (puissance active réellement consommée) par le facteur de puissance de la charge. Un onduleur annoncé 3 kVA peut délivrer 3 000 W si son facteur de puissance de sortie vaut 1, moins sinon.
- VFI
- Voltage and Frequency IndependentClasse d'onduleur définie par la norme CEI 62040-3 : la sortie est indépendante à la fois de la tension et de la fréquence d'entrée. Seule la topologie dite en ligne à double conversion satisfait cette classe. Les classes VI et VFD, moins protectrices, laissent passer une partie des défauts du réseau.
- EBM
- External Battery ModuleModule de batteries additionnel raccordé à un onduleur pour prolonger son autonomie. Sur un onduleur en ligne de 3 kVA, un module fait passer l'autonomie de 15 à 59 minutes sur une charge de 1 200 W. Il pèse environ 39 kg et se monte impérativement en bas de baie.
- PDU
- Power Distribution UnitBandeau de prises rackable destiné à distribuer l'électricité dans une baie. Monté verticalement sur un montant arrière, il n'occupe aucun emplacement utile de la baie. Il remplace la multiprise domestique posée au sol, qui n'offre ni fixation, ni protection, ni traçabilité.
- MERV
- Minimum Efficiency Reporting ValueÉchelle d'efficacité des filtres à air. ASHRAE recommande un niveau MERV 8 pour l'air recirculé d'un local informatique et MERV 11, de préférence 13, pour l'air neuf entrant. Plus l'indice est élevé, plus le filtre retient de particules fines.
- NEXT
- Near-End CrosstalkParadiaphonie : perturbation d'une paire de cuivre par la paire voisine, mesurée du côté de l'émetteur. C'est le paramètre qui trahit un cordon écrasé ou plié trop court, alors qu'un simple test de continuité ne détecte rien. Symptôme courant : un lien gigabit qui négocie à 100 Mb/s.
- SNMP
- Simple Network Management ProtocolProtocole standard de supervision des équipements réseau et électriques. Il permet de remonter l'état d'un onduleur, ses alarmes et sa charge vers un outil de surveillance, et de déclencher automatiquement l'arrêt propre des serveurs quand l'autonomie restante devient critique.
- ANSSI
- Agence nationale de la sécurité des systèmes d'informationAutorité française de cybersécurité, dont le guide d'hygiène informatique en 42 mesures fait référence bien au-delà de la France. Sa mesure 26 impose de contrôler et de protéger l'accès aux salles serveurs et aux locaux techniques, avec gestion nominative des clés et traçabilité des accès.
- RAID
- Redundant Array of Independent DisksTechnique regroupant plusieurs disques pour améliorer la tolérance de panne ou les performances. Une grappe RAID supporte la perte d'un disque selon son niveau, mais pas une chaleur prolongée qui use tous les disques simultanément : un local à 45 °C fait vieillir la grappe entière en même temps.
Les onze questions qu’on nous pose avant chaque installation
Réponses courtes, chiffrées, directement utilisables au moment de rédiger le cahier des charges.
Quelle température viser exactement dans un local serveurs ?
Un climatiseur domestique peut-il faire l’affaire ?
Quelle puissance de froid pour une baie de 2,5 kW ?
Peut-on se passer de climatisation avec une bonne ventilation ?
Faut-il brancher la climatisation sur l’onduleur ?
Combien de temps tient réellement un onduleur de 3 kVA ?
Baie 42U ou coffret mural 9U ?
Où placer l’onduleur dans la baie ?
Les panneaux obturateurs sont-ils vraiment utiles ?
Quel dispositif différentiel pour le local ?
Comment savoir que la climatisation est tombée un vendredi soir ?
Un local technique se conçoit avant d’être équipé
Baie, obturateurs, ventilation, onduleur en ligne, bandeau de prises, sondes : nous aidons les entreprises des 69 wilayas à poser le plan complet — charge thermique calculée, plan de baie écrit, seuils d’alarme définis — avant la première commande. Envoyez-nous vos contraintes de local, nous vous renvoyons le dimensionnement.



