Livraison dans les 69 wilayas

RAID 0, 1, 5, 6, 10 : ce que chaque niveau protège vraiment

RAID 0, 1, 5, 6, 10, JBOD et SHR : capacitu00e9 utile, tolu00e9rance de panne exacte, pu00e9nalitu00e9 d'u00e9criture et duru00e9es de reconstruction mesuru00e9es. Pourquoi le RAID 5 n'est plus raisonnable au-delu00e0 de 8 To par disque, pourquoi le SMR casse les rebuilds, et ce que le RAID ne protu00e9gera jamais.

Guide technique stockage

RAID 0, 1, 5, 6, 10 : ce que chaque niveau protège vraiment

Un RAIDRedundant Array of Independent Disks (grappe redondante de disques indépendants)Ensemble de plusieurs disques présentés au système comme un seul volume, avec de la redondance pour survivre à la panne de l'un d'eux. Le RAID assure la continuité de service, jamais la récupération : il recopie fidèlement une suppression ou un chiffrement sur tous les disques. ne remplace pas une sauvegarde : il maintient le service debout le jour où un disque lâche — rien de plus, mais c’est déjà beaucoup. Formules de capacité, tolérance de panne exacte, durées de reconstruction mesurées et les trois lignes de fiche technique qui décident si un NASNetwork Attached Storage (serveur de stockage en réseau)Boîtier de stockage partagé accessible par le réseau, qui héberge les fichiers communs, les sauvegardes et souvent la vidéosurveillance. C'est le support le plus répandu du RAID en PME, avec 2 à 12 baies de disques selon les modèles. d’entreprise survivra au remplacement de son premier disque.

Les niveaux

Découper, dupliquer, calculer : qu’achetez-vous en montant en niveau ?

Tous les niveaux se ramènent à trois recettes — répartir les données, les copier, ou stocker de quoi les recalculer. Le reste n’est qu’un dosage entre capacité utile, vitesse et nombre de pannes encaissées.

Le striping découpe chaque fichier en bandes réparties sur plusieurs disques : tout va plus vite, mais il faut qu’ils reviennent tous. Le miroir écrit deux fois la même chose : on paie la moitié de la capacité pour n’avoir jamais rien à recalculer. La parité est l’astuce du comptable : au lieu d’une copie complète, on stocke la somme de contrôle des autres disques, de quoi reconstituer le disque manquant par soustraction. Tous les boîtiers du marché servent ces trois recettes sous les mêmes numéros — QNAP, Synology, Asustor et Terramaster côté NAS de bureau, Dell, HPE et Lenovo côté serveur : ce n’est jamais la marque qui limite le choix, c’est le nombre de baies. Un bureau d’études monte quatre disques de 16 To. En RAID 0, il affiche 64 To et des débits spectaculaires — jusqu’au matin où un disque ne redémarre pas et où quatre années de plans deviennent illisibles d’un coup. En RAID 5, il n’affiche que 48 To, mais ce matin-là personne ne s’aperçoit de rien : le travail continue pendant qu’on remplace le disque.

La vraie question n’est donc jamais « quel niveau est le meilleur », mais « combien de disques puis-je perdre en même temps sans arrêter l’entreprise, et combien de téraoctets suis-je prêt à payer pour ça ».

Les formules, avec N disques de C téraoctets : RAID 0 = N × C (100 %) ; RAID 1 = C (50 % à deux disques) ; RAID 5 = (N−1) × C ; RAID 6 = (N−2) × C ; RAID 10 = N × C ÷ 2. Minimums respectifs : 2, 2, 3, 4 et 4 disques. Sur quatre disques de 16 To : 64 To en RAID 0, 48 en RAID 5, 32 en RAID 6 comme en RAID 10 — c’est le seul point où ces deux-là se ressemblent.

La tolérance exacte est plus subtile que les fiches commerciales. RAID 1 n’est pas limité à deux disques : un miroir à n voies encaisse n−1 pannes. RAID 5 tolère exactement une panne, et aucune erreur de lecture pendant la reconstruction — contrainte bien plus forte qu’il n’y paraît. RAID 6 en encaisse deux simultanées, y compris la combinaison « un disque mort + un secteur illisible sur un survivant », précisément le scénario qui tue le RAID 5. Quant au RAID 10, il ne tolère deux pannes que si elles frappent deux miroirs différents : perdre les deux disques d’une même paire détruit le volume, quel que soit le nombre de disques restants. Écrire « RAID 10 = 2 pannes » sans cette réserve est l’omission la plus répandue des comparatifs.

Le RAID 0 mérite un mot de statistiques, car il est encore vendu comme « du RAID » : il n’y a aucune redondance et les risques s’additionnent. Avec un AFRAnnualized Failure Rate (taux de panne annualisé)Pourcentage de disques d'une flotte qui tombent en panne dans l'année. La référence publique la plus large, Backblaze, mesure 1,36 % sur 344 196 disques pour l'année 2025 : sur une baie de huit disques, cela revient à une panne tous les neuf ans en moyenne. moyen de 1,36 % par disque et par an (Backblaze, année 2025, 344 196 disques), une grappe RAID 0 de quatre disques a environ quatre fois cette probabilité de tout perdre chaque année, soit près d’une chance sur vingt — tous les ans. Acceptable pour un cache de rendu recréable en une nuit ; jamais pour des données qui n’existent qu’à cet endroit.

Le JBODJust a Bunch Of Disks (littéralement « juste un tas de disques »)Mode qui concatène les disques bout à bout ou les expose séparément, sans redondance ni gain de vitesse. Ce n'est pas du RAID : une panne détruit en principe les seuls fichiers du disque concerné, mais cette récupération partielle dépend entièrement du système de fichiers. n’est pas du RAID non plus : il aligne les disques bout à bout, sans redondance ni gain de vitesse. Son seul avantage est qu’une panne ne détruit en principe que les fichiers du disque concerné — mais cette récupération partielle dépend entièrement du système de fichiers : en concaténation, les métadonnées ou les fichiers à cheval sur la frontière peuvent rendre le reste très difficile à exploiter.

Ces niveaux portent en outre des noms différents selon la maison, ce qui égare beaucoup d’acheteurs devant un devis. QNAP (QTS et QuTS hero) et Synology (DSM) exposent les RAID 1, 5, 6 et 10, Synology y ajoutant ses modes maison SHR et SHR-2 ; TrueNAS SCALE et Proxmox VE parlent RAID-Z1, Z2 et Z3 ; Windows Server appelle sobrement « parité » son équivalent du RAID 5 dans les Espaces de stockage ; les contrôleurs Broadcom MegaRAID, Dell PERC et HPE Smart Array conservent, eux, la numérotation classique. Le nombre de baies tranche avant tout le reste : un boîtier deux baies — QNAP TS-231P3, Synology DS224+ ou Asustor AS5202T — ne peut offrir que du RAID 1 ou du RAID 0, là où il faut quatre baies, sur un QNAP TS-464U-RP, un Synology DS923+ ou un TrueNAS Mini X+, pour atteindre le RAID 6, le RAID 10 ou le RAID-Z2. Nos serveurs NAS se lisent d’abord à ce chiffre-là, bien avant la fiche de performances.

Lire la suiteRéduire
NiveauMin.Capacité utileEx. 4 × 16 ToTolérance exacteUsage type
RAID 02N × C (100 %)64 ToAucune : 1 disque perdu = tout perduCaches, scratch vidéo, données recréables
RAID 12C (50 % à 2 disques)16 To (sur 2)n−1 disques du miroirSystème d’un serveur, petit serveur 2 baies
RAID 53(N−1) × C (75 % à 4)48 To1 disque, et aucune URE au rebuildDisques ≤ 4-8 To ou SSD, avec vraie sauvegarde
RAID 64(N−2) × C (67 % à 6)32 To2 disques, ou 1 disque + 1 UREStandard PME dès 8 To/disque, partages, archives
RAID 104N × C ÷ 2 (50 %)32 To1 sûre ; 2 dans la même paire = perte totaleBases de données, machines virtuelles, messagerie
JBOD1N × C (100 %)64 ToAucune (perte limitée au disque défaillant)Copies déjà répliquées ailleurs
SHR / SHR-22 / 4Optimisée sur disques dépareillés2×12 + 2×4 To → 20 To (12 en RAID 5)1 panne / 2 pannesNAS de PME qui grandit disque par disque
RAID-Z1 / Z23 / 4≈ RAID 5 / RAID 6Z2 : 32 To1 / 2 pannes + réparation du bit rotServeurs exigeant l’intégrité de bout en bout
Capacité & vitesse

Combien coûte réellement la redondance, en téraoctets et en vitesse ?

La capacité perdue se lit sur la facture. La vitesse perdue ne se voit que six mois plus tard, quand la comptabilité trouve le logiciel « bizarrement lent » en fin de mois.

Chaque niveau à parité paie une taxe invisible : la pénalité d’écriture. Modifier un petit bloc en RAID 5 oblige le contrôleur à lire l’ancienne donnée, lire l’ancienne parité, écrire la nouvelle donnée, écrire la nouvelle parité — quatre opérations disque pour une seule écriture demandée. En RAID 6, avec deux parités à tenir à jour, on monte à six. Le miroir se contente d’écrire deux fois. Une PME migre son serveur de gestion d’un miroir vers un RAID 6 « pour être mieux protégée ». Les partages de fichiers ne bougent pas, mais la clôture mensuelle, qui écrit des milliers de petites lignes comptables, passe de vingt minutes à près d’une heure. Personne ne fait le lien avec le niveau de RAID : on accuse le logiciel, puis le réseau. La règle tient en une phrase : partages de fichiers, archives et vidéosurveillance écrivent gros et séquentiel, la parité leur coûte peu ; bases de données, messagerie et machines virtuelles écrivent petit et aléatoire, et c’est là que le RAID 10 reprend l’avantage.

Le calcul d’IOPSInput/Output Operations Per Second (opérations d'entrée-sortie par seconde)Nombre d'accès disque élémentaires servis chaque seconde : c'est l'unité qui compte pour une base de données ou des machines virtuelles, bien plus que le débit en Mo/s. Un disque mécanique en délivre 75 à 200, un SSD plusieurs dizaines de milliers. utiles est standard : on part des IOPS bruts (nombre de disques × IOPS unitaires, soit 75 à 100 pour un disque à 7 200 tr/min, 150 à 200 pour un SAS rapide), puis on applique le profil de charge. Référence avec 8 disques à 200 IOPS et un profil 70 % lecture / 30 % écriture : 1 600 IOPS bruts donnent environ 842 IOPS exploitables en RAID 5, 640 en RAID 6 et 1 231 en RAID 10 — soit +46 % pour le RAID 10 face au RAID 5, à matériel strictement identique. En langage métier : la même baie, le même prix, mais deux fois moins d’attente sur une base de données sollicitée par vingt postes.

Nuance capitale, souvent absente des comparatifs : la pénalité ×4 vise les petites écritures aléatoires (blocs de 4 Ko). Une grosse écriture séquentielle qui remplit une bande entière y échappe largement, le contrôleur calculant la parité d’un seul coup sans relire l’existant. C’est pourquoi un RAID 5 copie un fichier vidéo de 40 Go à pleine vitesse tout en s’effondrant sur une base de données : ce ne sont pas les mêmes écritures.

En lecture, la hiérarchie s’aplatit : RAID 0 lit à environ N fois la vitesse d’un disque, RAID 5 à (N−1) fois, RAID 6 à (N−2) fois, RAID 10 à N fois puisque les deux moitiés de chaque miroir servent des lectures différentes. Sur quatre disques mécaniques à 200 Mo/s, un RAID 5 atteint 500 à 600 Mo/s en séquentiel : de quoi saturer un lien réseau 2,5 Gbit/s et faire du réseau le nouveau goulot. Une carte 10 Gbit/s rend alors au disque son rôle de facteur limitant : la QNAP QXG-10G2TB côté baie, une Intel X550-T2 ou une Broadcom NetXtreme côté serveur — à condition que le commutateur suive, ce que notre guide des switches manageables et PoE aide à vérifier avant l’achat. Les ordres de grandeur des supports eux-mêmes — mécanique, SSD SATA, NVMe — sont détaillés dans notre guide stockage et mémoire.

Sur SSD, enfin, la pénalité existe toujours mais s’applique à des composants qui délivrent des dizaines de milliers d’IOPS : diviser 60 000 IOPS par 4 en laisse encore 15 000, cent fois ce que produit une baie mécanique. Le débat RAID 5 contre RAID 10 y change de nature — ce n’est plus la vitesse qui tranche, mais l’endurance en écriture des modules et la durée de reconstruction. Encore faut-il des SSD conçus pour cet emploi : les modèles d’entreprise à protection contre les coupures d’alimentation — Samsung PM893, Micron 5400 PRO, Kingston DC600M, Solidigm D3-S4520, Seagate Nytro — tiennent l’écriture continue et n’acquittent jamais une écriture qu’ils n’ont pas réellement sécurisée, là où un SSD de bureau du type Samsung 870 EVO, Crucial MX500 ou WD Blue SA510 s’essouffle après quelques centaines de gigaoctets écrits d’affilée et perd le contenu de son cache à la première coupure de courant.

Lire la suiteRéduire
×4opérations disque par écriture aléatoire en RAID 5
×6la même chose en RAID 6 : le prix de la seconde parité
+46 %d’IOPS pour le RAID 10 face au RAID 5, matériel identique
50 %de capacité utile en RAID 10, quel que soit le nombre de disques
NiveauPénalité d’écritureIOPS utiles (8 × 200, profil 70/30)Écriture séquentielleVerdict
RAID 0×11 600ExcellenteRéférence de vitesse, zéro filet
RAID 1 (2 disques)×2≈ 308BonneSimple, reconstruction triviale
RAID 5×4≈ 842Moyenne (parité)Bon en lecture, souffre en écriture aléatoire
RAID 6×6≈ 640La plus faiblePartages et archives, pas les bases de données
RAID 10×2≈ 1 231Très bonneLe choix des bases de données et des VM

Méthode classique : IOPS utiles = IOPS bruts ÷ (part de lecture + pénalité × part d’écriture). Avec 1 600 IOPS bruts et un profil 70/30 en RAID 5 : 1 600 ÷ (0,7 + 4 × 0,3) = 842. Ces valeurs comparent des niveaux entre eux, elles ne prédisent pas les performances d’une baie précise.

Piège n°1

Pourquoi le RAID 5 n’est plus raisonnable au-delà de 8 To par disque

Ce n’est pas une mode d’intégrateur, c’est une histoire de bits : la taille des disques a été multipliée par trente en vingt ans, leur taux d’erreur de lecture garanti n’a pas bougé.

Tout disque a le droit, contractuellement, de rater une lecture de temps en temps. Les fiches techniques appellent cela le taux d’erreur de lecture irrécupérable, ou UREUnrecoverable Read Error (erreur de lecture irrécupérable)Secteur que le disque ne parvient plus à relire malgré ses codes correcteurs. Les fiches techniques garantissent moins d'une erreur pour 10¹⁴ bits lus sur un disque de bureau (~12,5 To) et 10¹⁵ sur un disque NAS (~125 To) : c'est ce chiffre qui condamne le RAID 5 sur de gros disques. : « moins d’une erreur pour 10¹⁴ bits lus » sur un disque de bureau, soit une erreur possible tous les 12,5 To environ. Or reconstruire un RAID 5 impose de relire l’intégralité des survivants sans droit à l’erreur, puisqu’il ne reste plus la moindre redondance pour corriger un secteur illisible. Reconstruire quatre disques de 16 To revient à relire 48 To d’affilée sur les trois survivants, près de quatre fois le seuil statistique d’un disque de bureau. C’est demander à un employé fatigué de recopier 48 000 pages sans une seule faute, sans relecteur — et de tout jeter à la première coquille.

Les disques NAS et entreprise sont spécifiés dix fois mieux : moins d’une erreur pour 10¹⁵ bits, soit une tous les 125 To. C’est exactement pour cela qu’ils coûtent plus cher, et pourquoi mettre des disques de bureau dans une grappe est un pari qui se règle le jour de la reconstruction, pas le jour de l’achat. Concrètement, la ligne 10¹⁴ est celle des Seagate BarraCuda, des WD Blue et des Toshiba DT01 ou P300 ; la ligne 10¹⁵ est celle des Seagate IronWolf Pro, WD Red Pro, Toshiba MG, Seagate Exos et WD Gold, ainsi que des disques estampillés par les fabricants de baies eux-mêmes, comme les Synology HAT5300. C’est ce chiffre-là, et non le logo, qu’il faut chercher parmi nos références de stockage avant de commander une grappe.

Le calcul tient en deux lignes. Relire 48 To, c’est relire 3,84 × 10¹⁴ bits ; au taux nominal de 10⁻¹⁴ par bit, l’espérance est de 3,84 erreurs, donc une probabilité d’en rencontrer au moins une de 1 − e^(−3,84) ≈ 98 %. Avec des disques 10¹⁵, la même reconstruction ressort à environ 32 % — encore une chance sur trois de perdre le volume au pire moment.

Ces chiffres exigent une précaution que la plupart des articles oublient : ce sont des bornes issues de la spécification, pas des mesures de terrain. « Moins d’une erreur pour 10¹⁴ bits » est un plafond contractuel ; les disques réels font en pratique nettement mieux, avec des erreurs corrélées plutôt qu’uniformément réparties, et les reconstructions échouent donc bien moins souvent que 98 % du temps. Mais bâtir une politique de stockage sur l’espoir que les disques battront leur propre fiche technique n’est pas une stratégie : c’est un pari, et il se joue sur la totalité des données.

Un peu d’histoire, parce qu’elle est mal racontée. En 2007, Robin Harris publiait « Why RAID 5 stops working in 2009 », qui appliquait ce calcul aux disques de 1 To de l’époque. Dix-neuf ans plus tard, la prédiction littérale ne s’est pas réalisée — les RAID 5 n’ont pas cessé de fonctionner en 2009, précisément parce que les taux réels sont meilleurs que la spécification. C’est le raisonnement qui a gagné, pas la prophétie, et chaque saut de capacité le renforce : doubler la taille des disques double le volume relu sans rien améliorer côté erreurs. Exception nette et rarement citée : les SSD, dont le taux d’erreur est bien plus bas et la reconstruction bien plus rapide — le RAID 5 y reste défendable.

Trois parades se cumulent. La double parité (RAID 6, SHR-2, RAID-Z2) reconstruit le secteur illisible et poursuit au lieu de s’arrêter. Le scrubbing mensuel (ou patrol read) relit toute la grappe pendant qu’elle est encore redondante et corrige les secteurs latents avant qu’ils ne sabotent un rebuild. Enfin, des disques spécifiés 10¹⁵ divisent le risque par dix, pour un surcoût unitaire dérisoire rapporté au coût d’une grappe perdue.

Lire la suiteRéduire
Taille des disquesDonnées relues au rebuild (3 survivants)Risque d’URE — disque bureau (10¹⁴)Risque d’URE — disque NAS pro (10¹⁵)Lecture du risque
4 To12 To~62 %~9 %Déjà pile ou face avec des disques de bureau
8 To24 To~85 %~17 %RAID 5 sur disques de bureau : déraisonnable
12 To36 To~94 %~25 %Seuil où le consensus bascule vers le RAID 6
16 To48 To~98 %~32 %Une chance sur trois même en disques NAS
20 To60 To~99 %~38 %RAID 5 condamné : RAID 6 obligatoire

Bornes hautes calculées au taux plafond des fiches techniques. Les disques réels font souvent mieux, mais les secteurs latents existent : ces valeurs classent des risques, elles ne prédisent pas une panne.

Reconstruction

Reconstruction : les trois jours où votre baie roule sans roue de secours

On dimensionne toujours un RAID sur la panne. Il faudrait le dimensionner sur ce qui vient après : la reconstruction, qui dure des jours et pendant laquelle la grappe est à la fois lente et vulnérable.

Quand un disque est remplacé, la baie doit recalculer et réécrire tout son contenu à partir des autres. Ce n’est pas une copie : c’est une lecture intensive et continue de tous les survivants, pendant des heures ou des jours, en plus du travail quotidien. Un NAS de PME perd un disque de 20 To un lundi matin. Le disque de rechange est posé dans l’heure — et la baie n’est réellement re-protégée que le jeudi. Trois jours ouvrés pendant lesquels devis, comptabilité et partages tournent au ralenti sur une grappe sans filet, et pendant lesquels une seconde panne serait fatale en RAID 5.

Le plancher théorique se calcule de tête : capacité divisée par débit soutenu. Un disque de 16 To à 200 Mo/s, sur une baie qui ne ferait rien d’autre, demande environ 22 heures. En production, comptez deux à quatre fois plus.

Les valeurs de terrain convergent : 30 à 96 heures pour un disque de 16 To selon la charge et le contrôleur ; environ 20 heures par disque de 16 To sur un NAS racké peu sollicité ; et, sur des RAID 6 très chargés à base de disques de 20 To et plus, des reconstructions décrites comme durant « une semaine, littéralement ». La fourchette est large parce qu’un seul paramètre décide : la part de bande passante disque laissée au rebuild. La plupart des baies proposent un réglage de priorité — le pousser au maximum le week-end et le baisser en semaine est une pratique simple et efficace.

La reconstruction est aussi le moment statistiquement le plus dangereux de la vie d’une grappe, pour une raison rarement énoncée : les disques d’une baie sont presque toujours achetés le même jour, souvent dans le même lot. Leurs probabilités de panne ne sont donc pas indépendantes mais corrélées — hypothèse que tous les calculs théoriques de fiabilité supposent pourtant vraie. Le scénario classique : quatre disques identiques installés il y a quatre ans, le premier lâche, la reconstruction met les trois autres sous charge continue 48 heures, et le deuxième — usé exactement pareil — lâche à son tour. En RAID 5 tout est perdu ; en RAID 6 on remplace et on continue. Deux parades : panacher les lots ou les marques à l’achat, et surveiller les indicateurs SMARTSelf-Monitoring, Analysis and Reporting TechnologySystème d'autosurveillance intégré à chaque disque, qui remonte secteurs réalloués, erreurs en attente et heures de fonctionnement. Le consulter permet de remplacer un disque avant qu'il ne lâche, donc de choisir le moment de la reconstruction au lieu de le subir. (secteurs réalloués, erreurs en attente) pour remplacer un disque avant qu’il n’impose une reconstruction.

Le disque de secours branché en permanence (hot spare) supprime le délai humain entre la panne et le début du rebuild. Le gain est réel : une panne le jeudi à 22 h laisse une baie sans spare dégradée jusqu’au passage du technicien, soit deux à trois jours d’exposition, quand la reconstruction serait déjà terminée le samedi matin. Ses limites méritent d’être connues : il ne raccourcit ni la durée ni le stress du rebuild, ne couvre qu’une panne à la fois, et peut lui-même être défaillant sans que personne ne le sache — d’où l’intérêt des contrôleurs qui le testent périodiquement. Sur un NAS six baies, cinq disques en RAID 6 plus un hot spare reste la configuration prudente de référence. La fonction existe sur l’essentiel des baies de PME — QNAP sous QTS et QuTS hero, Synology sous DSM, TrueNAS, contrôleurs Broadcom MegaRAID et Dell PERC — mais elle reste souvent inutilisée, faute d’avoir laissé une baie libre au moment du montage.

Deux réflexes gratuits complètent le dispositif. Activer les alertes par courriel de la baie : il n’est pas rare de découvrir un NAS en mode dégradé depuis huit mois, et une grappe dégradée qui n’alerte personne finit par tomber une seconde fois. Garder un disque de rechange en stock, même modèle et même capacité, au même titre qu’un toner de secours : le délai d’approvisionnement s’ajoute intégralement à la fenêtre de vulnérabilité. Reste le paramètre que personne ne mesure : la température. Une baie qui reconstruit tourne à pleine charge pendant plusieurs jours, et un placard non ventilé fait facilement grimper les disques d’une dizaine de degrés, ce qui pèse directement sur le taux de panne au moment précis où la grappe est déjà sans filet — c’est tout l’intérêt d’un vrai local technique, même modeste.

Lire la suiteRéduire
ScénarioMinimum théorique (baie au repos)Constaté en pratiqueSource / date
Disque 16 To, NAS peu chargé~22 h~20 h par disqueCas réel Synology RS3618XS
Disque 16 To, serveur en production~22 h (jamais atteint sous charge)30 à 96 hGuides de dimensionnement, éd. 2026
Disques 16-24 To, RAID 6 chargé1 à 1,5 jour24 à 96 h, jusqu’à « une semaine »Retours de terrain 2026
Disque CMR 4 To, resilver ZFS~6 h< 17 hServeTheHome, 28 mai 2020
Disque SMR 4 To, test identique~6 h~230 h, soit 9,5 joursServeTheHome, 28 mai 2020
Projection 4 × 30 To en RAID 5> 4 jours même à 250 Mo/s90 To à relire sans droit à l’erreurCalcul d’après fiches 2025-2026
Choix des disques

CMR ou SMR : trois lettres qui valent 17 heures ou 9 jours et demi

Deux boîtes presque identiques en rayon, un écart de tarif négligeable — et une reconstruction treize à seize fois plus longue le jour où la grappe en a besoin.

Un disque CMRConventional Magnetic Recording (enregistrement magnétique conventionnel)Technologie d'écriture à pistes indépendantes : n'importe quel secteur peut être réécrit directement, à débit stable. C'est la seule acceptable dans une grappe RAID, et la mention à exiger sur la fiche technique du modèle exact. écrit ses pistes côte à côte : n’importe quel secteur se réécrit directement. Un disque SMRShingled Magnetic Recording (enregistrement magnétique en tuiles)Technologie où les pistes se chevauchent comme des tuiles pour gagner en capacité : réécrire un secteur oblige à refaire toute la bande. En écriture soutenue, le débit s'effondre — une reconstruction mesurée à 230 heures sur un disque de 4 To, contre moins de 17 heures en CMR. les fait se chevaucher comme des tuiles de toit pour gagner en capacité — mais réécrire une tuile oblige alors à refaire toute la rangée. En copiant tranquillement des photos, la différence ne se voit pas : le disque encaisse dans un cache interne. Dès qu’il faut écrire en continu pendant des heures — le profil exact d’une reconstruction — le cache sature et le débit s’effondre. En mai 2020, ServeTheHome a mesuré la même opération sur des disques de 4 To : moins de 17 heures pour réintégrer un disque CMR dans la grappe, environ 230 heures — neuf jours et demi — pour son équivalent SMR. Sur un disque de 4 To seulement : transposée à un modèle de 16 ou 20 To, la fenêtre de vulnérabilité se compterait en semaines.

Pire : certains contrôleurs, ne voyant plus le disque SMR répondre dans les délais, l’éjectent purement et simplement de la grappe — et la reconstruction échoue au lieu de simplement traîner.

L’affaire a un nom : le « scandale WD Red » d’avril-juin 2020. Des disques estampillés NAS avaient été basculés en SMR sans que la fiche technique le mentionne ; après les tests publics et plusieurs recours collectifs, la gamme a été restructurée. État actuel : le WD Red « simple » (2 à 6 To) est SMR, Red Plus et Red Pro sont CMR. La leçon dépasse une marque — d’autres fabricants avaient au même moment du SMR non documenté dans leurs gammes bureautiques. D’où la règle d’achat universelle : on lit la fiche technique du modèle exact, référence complète en main, jamais le nom commercial de la gamme. La mention CMR ou SMR y figure désormais, précisément à cause de cette affaire. Les références en cause sont connues et documentées : les WD Red WD40EFAX et WD60EFAX, le Seagate BarraCuda ST4000DM004 ou le WD Blue WD40EZAZ sont en SMR ; les WD Red Plus WD80EFPX, WD Red Pro WD141KFGX, Seagate IronWolf ST8000VN004 et IronWolf Pro ST16000NT001, Toshiba N300 et MG09ACA18TE sont en CMR. Cette méthode de lecture — chercher la ligne, jamais le slogan — vaut pour n’importe quelle fiche technique : nous l’avons détaillée dans notre guide pour lire une fiche technique sans se faire avoir.

Le SMR n’est pourtant que la partie visible. Un disque de bureau et un disque NAS diffèrent sur au moins cinq lignes. La charge de travail annuelle admise d’abord : environ 55 To par an pour un disque de bureau, 180 To pour un NAS d’entrée de gamme, 300 To pour un NAS haut de gamme, jusqu’à 550 To pour un disque NAS professionnel ou entreprise. Or reconstruire un RAID 5 de quatre disques de 16 To fait relire 48 To en deux ou trois jours : une seule reconstruction consomme presque le quota d’usure annuel entier d’un disque de bureau, en un week-end. Viennent ensuite le taux d’UREUnrecoverable Read Error (erreur de lecture irrécupérable)Secteur que le disque ne parvient plus à relire malgré ses codes correcteurs. Les fiches techniques garantissent moins d'une erreur pour 10¹⁴ bits lus sur un disque de bureau (~12,5 To) et 10¹⁵ sur un disque NAS (~125 To) : c'est ce chiffre qui condamne le RAID 5 sur de gros disques. (10¹⁵ contre 10¹⁴, dix fois mieux), le MTBF (de 1 à 2,5 millions d’heures selon les gammes), les capteurs de vibrations rotationnelles — indispensables quand huit disques vibrent dans le même châssis — et le TLERTime-Limited Error Recovery (récupération d'erreur à durée limitée)Réglage de firmware des disques NAS qui interrompt volontairement une tentative de récupération trop longue, au lieu de s'acharner une à deux minutes sur un secteur difficile. Sans lui, le contrôleur considère le disque comme mort et l'éjecte de la grappe alors qu'il fonctionne..

Ce dernier point est le plus mal connu et le plus vicieux. Un disque de bureau qui rencontre un secteur difficile peut s’acharner une à deux minutes pour le récupérer : comportement sensé sur un PC isolé, catastrophique dans une grappe. Le contrôleur, qui n’attend qu’une poignée de secondes, considère le disque comme mort et le sort de la baie — et l’on se retrouve avec une grappe dégradée, voire détruite, à cause d’un disque en parfait état de marche. C’est l’une des causes les plus fréquentes de « pannes multiples » inexplicables sur des baies montées en matériel bureautique. Cela ne fait pas d’un disque de bureau un mauvais disque, bien au contraire : le Toshiba DT01ACA100, par exemple, est un CMR à 7 200 tr/min tout à fait à sa place dans un poste fixe, sur un banc d’atelier ou comme disque de sauvegarde locale. Il n’a simplement ni TLER, ni capteurs de vibrations rotationnelles, ni quota d’écriture annuel calibré pour une grappe : ce n’est pas la même mission, et c’est là toute la différence.

Lire la suiteRéduire
CritèreCMR (enregistrement conventionnel)SMR (pistes en tuiles)
PrincipePistes indépendantes : tout secteur se réécrit directementPistes chevauchées : réécrire un secteur impose de refaire la bande
Écriture soutenue (profil d’un rebuild)Débit stable de bout en boutEffondrement dès que le cache interne sature
Reconstruction mesurée sur 4 To (mai 2020)Moins de 17 heures~230 heures, parfois éjection et échec du rebuild
Fenêtre de vulnérabilitéRéférence13 à 16 fois plus longue
Gammes concernées (2026)NAS Plus et Pro, IronWolf et IronWolf Pro, N300, Exos, GoldWD Red simple 2-6 To, disques bureautiques de forte capacité, disques USB
Règle d’achatExiger la mention CMR sur la fiche du modèle exactJamais dans une grappe : archive froide uniquement

Le test de 2020 portait sur une réintégration ZFS, cas défavorable au SMR. La conclusion pratique fait cependant consensus depuis six ans : pas de SMR dans une grappe, quelle que soit l’implémentation.

Modèles de référence : quel disque pour quelle grappe

FamilleModèles de référence du marchéTechnologieCharge annuelle admiseTaux d’UREPlace dans une grappe
BureautiqueSeagate BarraCuda ST4000DM004, WD Blue WD40EZAZ, Toshiba DT01ACA et P300CMR ou SMR selon la référence exacteenviron 55 To par an10¹⁴Poste fixe, atelier, dépannage — jamais une grappe
NAS d’entrée de gammeSeagate IronWolf ST8000VN004, WD Red Plus WD80EFPX, Toshiba N300, Synology HAT3300CMRenviron 180 To par an10¹⁴ à 10¹⁵ selon la capacitéNAS de 2 à 4 baies, TPE et petites PME
NAS professionnelSeagate IronWolf Pro ST16000NT001, WD Red Pro WD141KFGX, Toshiba MG09ACA18TE, Synology HAT5300CMR300 à 550 To par an10¹⁵Le standard dès 4 baies et 8 To par disque
Entreprise, centre de donnéesSeagate Exos X20 et X24, WD Gold WD181KRYZ, Toshiba MG10, WD UltrastarCMR, souvent disponible en SAS550 To par an10¹⁵Baies rackées, RAID 6 et RAID-Z2 de grande capacité
SSD SATA d’entrepriseSamsung PM893, Micron 5400 PRO, Kingston DC600M, Solidigm D3-S4520Mémoire flash à protection anti-coupure0,5 à 1 écriture complète du disque par jourTrès inférieur au mécaniqueBases de données, machines virtuelles, RAID 5 redevenu défendable
SSD grand publicSamsung 870 EVO, Crucial MX500, WD Blue SA510Flash sans protection anti-coupureNon spécifiée pour un service continuCorrectCache ou poste isolé — écritures soutenues déconseillées

Charges annuelles et taux d’erreur sont ceux publiés par les constructeurs pour ces familles ; ils varient d’une capacité à l’autre au sein d’une même gamme. La seule vérification qui vaille reste la fiche technique de la référence exacte, celle qui figure sur l’étiquette du disque.

Mise en œuvre

Carte RAID, mdadm, ZFS ou SHR : qui s’en sortira le mieux le jour J ?

Le niveau de RAID décrit ce qui est protégé. L’implémentation décide de ce qui se passe quand il faut réellement récupérer — et là, les écarts sont énormes.

Une carte RAID matérielle — Broadcom MegaRAID 9560-8i, Dell PERC H755, HPE Smart Array MR416i-o, Microchip Adaptec SmartRAID 3200 — décharge le processeur et apporte un cache d’écriture protégé par batterie ou condensateur : très appréciable pour une base de données, dont les écritures sont acquittées instantanément sans risque de perte en cas de coupure. Le revers est rarement expliqué à l’achat : le format dans lequel la carte organise les disques lui appartient. Un serveur installé en 2019 voit sa carte RAID griller en 2026. Les six disques sont intacts mais illisibles : il faut retrouver une carte du même modèle ou d’un modèle compatible, souvent hors production, pendant que le serveur reste à l’arrêt. Le même incident sur une grappe logicielle ou un NAS se règle autrement : on déplace les disques dans une autre machine et le volume remonte.

Ce n’est pas un argument contre le RAID matériel, qui garde de vraies qualités en salle serveur. C’est un argument pour documenter la configuration — modèle de carte, ordre des disques, version de firmware — et pour garder une sauvegarde ailleurs.

Le RAID logiciel Linux (mdadm) inscrit ses métadonnées sur les disques eux-mêmes : la grappe se réassemble sur n’importe quelle machine Linux, sans dépendre d’un composant précis. Il consomme un peu de processeur pour la parité — sans importance sur un serveur moderne — et n’offre pas de cache protégé. C’est la solution par défaut d’un serveur de fichiers, et ce qui tourne sous le capot de la plupart des NAS grand public : Synology DSM assemble ses volumes avec mdadm et Btrfs, QNAP QTS avec mdadm et ext4, avant que les gammes supérieures ne basculent sur ZFS.

ZFSZettabyte File SystemSystème de fichiers qui intègre sa propre gestion de grappes (RAID-Z1/Z2/Z3) et vérifie chaque bloc par somme de contrôle : la corruption silencieuse est détectée et réparée automatiquement. Sa réintégration de disque ne recopie que les blocs occupés, donc bien plus vite qu'une carte RAID classique. joue dans une autre catégorie. Chaque bloc porte une somme de contrôle : à la lecture, le système vérifie que la donnée rendue est bien celle qui avait été écrite et, si elle ne l’est pas, la répare depuis la redondance. C’est la seule réponse réelle à la corruption silencieuse, ces octets qui se retournent avec le temps sans que rien ne le signale et qu’un RAID classique recopie fidèlement dans la parité, erreur comprise. Les niveaux RAID-Z1, Z2 et Z3 correspondent en tolérance au RAID 5, au RAID 6 et à une triple parité. Second atout décisif : la réintégration d’un disque ne recopie que les blocs réellement occupés — un pool rempli à 20 % se reconstruit environ cinq fois plus vite qu’une grappe matérielle, qui recopie consciencieusement les secteurs vides. C’est la différence entre déménager les seuls cartons pleins et déménager l’immeuble entier, murs compris. Contrepartie : ZFS exige un accès direct aux disques (contrôleur en mode HBA, jamais de carte RAID en dessous) et davantage de mémoire vive. Les implémentations que l’on croise sur le terrain sont TrueNAS CORE et SCALE chez iXsystems, QuTS hero chez QNAP, Proxmox VE et les distributions Linux à OpenZFS ; côté contrôleur, on retient les Broadcom 9500-8i ou les LSI 9300-8i basculés en mode IT. Compter huit gigaoctets de mémoire vive pour démarrer, seize dès que le cache de lecture ou la déduplication entrent en jeu — formats, générations et compatibilités des barrettes sont passés en revue dans notre guide de la mémoire DDR3, DDR4 et DDR5.

Le SHRSynology Hybrid RAIDMode des NAS grand public qui découpe les disques en tranches pour exploiter des capacités dépareillées : deux disques de 12 To et deux de 4 To donnent 20 To utiles au lieu de 12 en RAID 5. Même tolérance de panne que le RAID 5 (SHR) ou le RAID 6 (SHR-2), et exactement les mêmes contraintes de reconstruction. des NAS grand public répond à un autre problème : les disques dépareillés. Au lieu d’aligner la grappe sur la taille du plus petit disque, il découpe chaque disque en tranches et empile plusieurs sous-grappes. Avec deux disques de 12 To et deux de 4 To, un RAID 5 classique donne 12 To utiles, le SHR en donne 20 : pour une PME qui agrandit son NAS au fil des budgets trimestriels, l’écart paie littéralement le disque suivant. Deux garde-fous : avec des disques identiques, le SHR n’apporte rigoureusement rien, et il ne change strictement rien à l’équation de la reconstruction — SHR équivaut à du RAID 5, SHR-2 à du RAID 6, avec les mêmes risques d’URE et les mêmes durées.

Un mot enfin sur le « RAID » de certaines cartes mères et cartes d’extension d’entrée de gamme : c’est le plus souvent du RAID logiciel déguisé, dont le pilote dépend du chipset et parfois du système installé — le pire des deux mondes, la dépendance matérielle sans le cache protégé. Pour un serveur de production, on tranche entre une vraie carte documentée, mdadm ou ZFS sur contrôleur HBA, ou un NAS d’un constructeur établi. Côté serveurs, les familles que l’on rencontre en PME algérienne sont les Dell PowerEdge T360 et R760, les HPE ProLiant ML110 et DL380 Gen11, et les Lenovo ThinkSystem ST250 V3 et SR630 V3 — chacune avec son contrôleur maison, PERC, Smart Array ou RAID 940-8i, et chacune avec ses propres règles de compatibilité de disques. Si la baie part en rack, les rails, le brassage et la ventilation se prévoient dès la commande plutôt qu’après coup : c’est l’objet de notre guide du câblage et de la baie de brassage. Le bon moment pour trancher est un renouvellement de parc, par exemple à l’occasion de la fin de support de Windows 10, plutôt qu’en urgence après une panne.

Lire la suiteRéduire
ImplémentationProduits représentatifsNiveaux offertsLe jour de la pannePour qui
Carte RAID matérielleBroadcom MegaRAID 9560-8i, Dell PERC H755, HPE Smart Array MR416i-o, Adaptec SmartRAID 32000, 1, 5, 6, 10, 50, 60Il faut une carte identique ou compatible pour relire les disquesServeurs de production, cache protégé, support constructeur
RAID logiciel Linux (mdadm)Debian, Ubuntu Server, Rocky Linux ; socle de Synology DSM et de QNAP QTS0, 1, 5, 6, 10La grappe se réassemble sur n’importe quelle machine LinuxServeurs de fichiers, réversibilité maximale
ZFS et RAID-ZTrueNAS CORE et SCALE, QNAP QuTS hero, Proxmox VE, OpenZFSZ1, Z2, Z3 et miroirsSeuls les blocs occupés sont recopiés, corruption silencieuse réparéeIntégrité de bout en bout, archives, virtualisation
Btrfs et SHRSynology DSM (SHR et SHR-2), Asustor ADM1, 5, 6, 10, SHR, SHR-2Disques dépareillés exploités, instantanés natifsPME qui agrandit sa baie disque par disque
Espaces de stockage WindowsWindows Server 2022 et 2025, Windows 11 ProMiroir, parité simple et doubleBonne portabilité, mais parité lente en écritureParcs entièrement Microsoft, serveurs de fichiers modestes
« RAID » de chipsetIntel RST, AMD RAIDXpert2, contrôleurs d’extension d’entrée de gamme0, 1, 5, 10 selon la carteDépendance au chipset et au pilote, sans cache protégéPoste de travail — jamais un serveur de production

Une règle traverse ce tableau : plus l’organisation des disques appartient à un composant précis, plus il faut documenter ce composant. Modèle de carte, version de micrologiciel, ordre des baies et procédure de remontage se notent le jour de l’installation, jamais le jour de la panne.

Le point aveugle

Ce que le RAID ne protégera jamais : suppression, rançongiciel, vol, incendie

Le RAID assure la continuité : ne pas s’arrêter le jour où un disque meurt. La sauvegarde assure la survie : récupérer ce qui a été détruit. Confondre les deux est l’erreur la plus coûteuse du stockage d’entreprise.

Une grappe recopie fidèlement, en temps réel, tout ce qu’on lui demande d’écrire. Un fichier écrasé, un dossier supprimé par erreur, un chiffrement malveillant : la redondance duplique le désastre avec le même zèle que les vraies données. Un rançongiciel chiffre le partage comptabilité à 3 h du matin. À 3 h 05, les six disques du RAID 6 contiennent tous la version chiffrée, parités recalculées comprises, et la baie n’a signalé aucune anomalie — parce que, de son point de vue, il n’y en avait aucune. Le RAID a parfaitement fait son travail ; ce n’était simplement pas le bon outil.

La menace n’a rien de théorique : dans l’édition 2026 du rapport Sophos sur les rançongiciels, qui interroge 2 158 organisations dans dix-sept pays, 56 % des attaques ont réussi à chiffrer les données. Plus d’une sur deux.

Les attaquants ne s’arrêtent d’ailleurs pas aux données de production : ils visent délibérément les sauvegardes avant de déclencher le chiffrement. Le rapport Veeam Ransomware Trends 2024 mesurait que 96 % des attaques ciblaient les dépôts de sauvegarde, avec un impact réussi dans 76 % des cas ; l’édition 2025 donne un ordre de grandeur comparable, autour de 89 % des organisations touchées voyant leurs dépôts visés. La conséquence est sans appel : un second NAS joignable en partage réseau, dans la même baie, sur le même réseau et avec le même mot de passe administrateur que la production, sera chiffré la même nuit qu’elle. Ce n’est pas une sauvegarde, c’est une deuxième copie de la victime.

D’où la règle 3-2-1 et sa déclinaison moderne 3-2-1-1-0 : trois copies, sur deux supports différents, dont une hors site, dont une immuable ou hors ligne, et zéro erreur vérifiée à la restauration. Le point que tout le monde manque : le RAID n’est aucune de ces trois copies. C’est un seul exemplaire, rendu tolérant à la panne d’un disque. Notre guide de la sauvegarde 3-2-1 face aux rançongiciels détaille la mise en œuvre : instantanés verrouillés, comptes séparés entre production et sauvegarde, jeu de disques tournant hors site et tests de restauration réguliers — une sauvegarde jamais restaurée est une hypothèse, pas une sauvegarde. Les outils qui font ce travail portent des noms : Veeam Backup & Replication et Veeam Agent, Acronis Cyber Protect, Nakivo Backup & Replication, Synology Active Backup for Business et Hyper Backup, QNAP Hybrid Backup Sync, ou simplement restic et rclone vers un stockage objet. Pour l’immuabilité, on cherche les fonctions WORM des baies — WriteOnce chez Synology, verrouillage d’instantané chez QNAP — et le verrouillage d’objet des stockages compatibles S3. Un dernier détail décide de tout : le compte qui écrit la sauvegarde ne doit jamais être administrateur du domaine, et la console de la baie doit exiger un second facteur, comme l’explique notre guide des mots de passe et du MFA.

Détecter le chiffrement pendant qu’il commence, plutôt que de le découvrir au matin, relève encore d’une autre couche : celle de la détection comportementale sur les postes et les serveurs, dont les différences avec un antivirus classique sont expliquées dans notre guide antivirus, EDR et XDR. Les deux approches sont complémentaires : l’une réduit la probabilité de l’incident, l’autre garantit qu’il reste survivable.

Restent les menaces physiques, que le RAID concentre au lieu de les diluer : tous les disques partagent le même boîtier, la même pièce et la même prise. Un vol emporte les quatre disques et leurs parités dans le même sac ; un incendie ou un dégât des eaux également. En Algérie s’ajoute un risque très concret, la surtension au rétablissement du courant après un délestage, capable de griller l’alimentation d’un NAS et plusieurs disques d’un coup. Un onduleur en amont protège la baie et permet un arrêt propre — la méthode de dimensionnement est dans notre guide des onduleurs : VA, watts et autonomie, un APC Smart-UPS ou un Eaton 5P étant les formats habituels pour une baie de PME — et le parafoudre comme le régulateur, en amont du tableau, achèvent le dispositif : notre guide de la protection électrique détaille cet étage trop souvent oublié. Mais seule la copie hors site protège l’entreprise elle-même : un jeu de disques externes qui tourne chaque semaine — un Seagate Expansion 16 To, un WD Elements ou un Toshiba Canvio rangé ailleurs que dans le local serveur — fait davantage pour la survie des données que le passage du RAID 5 au RAID 6.

Lire la suiteRéduire
MenaceLe RAID protège ?PourquoiParade réelle
Panne d’un disqueOUI (sauf RAID 0 et JBOD)C’est sa raison d’être : continuité sans arrêt de serviceRAID 1/5/6/10, disque de rechange en stock, alertes actives
2e panne ou secteur illisible au rebuildRAID 6, SHR-2, RAID-Z2 : oui — RAID 5 : nonLa double parité encaisse l’erreur, la parité simple n’a plus rien pour corrigerDouble parité dès 8 To/disque, scrubbing mensuel, disques 10¹⁵
Suppression accidentelle, écrasementNONLa suppression est répliquée instantanément sur tous les disquesInstantanés horaires ou quotidiens, corbeille réseau, versionnage
RançongicielNON — 56 % des attaques chiffrent les données (Sophos 2026)Le chiffrement est une écriture comme une autre : le RAID la dupliqueInstantanés immuables, dépôt hors ligne, identifiants séparés
Vol du matérielNONTous les disques partent dans le même sacCopie hors site (3-2-1) et chiffrement des volumes
Incendie, surtension, dégât des eauxNONMême châssis, même pièce, même prise électriqueOnduleur en amont + copie hors site
Panne de la carte RAID matérielleNONMétadonnées propriétaires : il faut une carte identique ou compatibleDocumenter la config ; préférer mdadm, ZFS ou un NAS
Corruption silencieuse (bit rot)RAID classique : non — ZFS ou Btrfs : ouiLe RAID classique vérifie la cohérence de la parité, pas l’exactitude des donnéesSystème de fichiers à sommes de contrôle + scrub périodique
Synthèse

Alors, quel niveau pour votre baie ? La grille de décision

Le nombre de baies, la taille des disques et le type de charge suffisent à trancher dans plus de neuf cas sur dix. Le reste relève de l’ajustement.

Deux baies : RAID 1, sans hésitation — reconstruction par simple copie, aucun calcul, aucune surprise. Quatre à six baies avec des disques de 8 To et plus : RAID 6 ou SHR-2, le standard actuel des PME. Base de données, machines virtuelles ou messagerie : RAID 10. RAID 5 : à réserver aux petits disques et aux baies tout-SSD, toujours avec une vraie sauvegarde derrière. RAID 0 : uniquement pour ce que l’on peut recréer en une nuit. Configuration type d’un bureau d’études algérien : un NAS quatre baies — QNAP TS-464eU, Synology DS923+ ou équivalent — en RAID 6 ou SHR-2 avec quatre disques CMR de 12 To du type IronWolf Pro ou WD Red Pro, soit 24 To utiles ; un onduleur en amont ; des instantanés quotidiens verrouillés ; une réplication hebdomadaire sur un disque externe stocké hors site. Le coût du deuxième disque de parité : un disque. Le coût d’une grappe RAID 5 morte pendant sa reconstruction : l’entreprise à l’arrêt et un devis de récupération de données à six chiffres, sans garantie de résultat.

Le niveau choisi, six réglages font la différence entre une baie qui protège et une baie qui rassure. Un : des disques CMRConventional Magnetic Recording (enregistrement magnétique conventionnel)Technologie d'écriture à pistes indépendantes : n'importe quel secteur peut être réécrit directement, à débit stable. C'est la seule acceptable dans une grappe RAID, et la mention à exiger sur la fiche technique du modèle exact. spécifiés pour le fonctionnement en grappe, référence vérifiée. Deux : le scrubbing programmé une fois par mois. Trois : les alertes par courriel réellement configurées et testées. Quatre : un disque de rechange en stock, même modèle. Cinq : un onduleur dimensionné sur la consommation réelle de la baie. Six : une sauvegarde 3-2-1 vérifiée par des restaurations d’essai.

Un mot de probabilité pour calibrer l’effort. Les pannes de disques sont statistiquement banales : le taux annualisé mesuré par Backblaze sur 344 196 disques est de 1,36 % pour 2025, et de 1,24 % sur les données du premier trimestre 2026. Sur une baie de huit disques, il faut donc s’attendre à une panne tous les neuf ans en moyenne — et bien plus tôt en pratique, puisque les pannes se concentrent en début de vie (défauts) et en fin de vie (usure), et que les disques d’une même baie vieillissent ensemble. Réserve d’usage : cet AFRAnnualized Failure Rate (taux de panne annualisé)Pourcentage de disques d'une flotte qui tombent en panne dans l'année. La référence publique la plus large, Backblaze, mesure 1,36 % sur 344 196 disques pour l'année 2025 : sur une baie de huit disques, cela revient à une panne tous les neuf ans en moyenne. est mesuré dans un centre de données climatisé ; il vaut comme ordre de grandeur pour un NAS de bureau, pas comme mesure exacte.

Le calcul se durcit à chaque génération. Les disques de 30 à 36 To sont en production et la gamme NAS professionnelle atteint 30 à 32 To en CMR, mais le taux d’URE spécifié n’a pas suivi : reconstruire un RAID 5 de quatre disques de 36 To imposerait de relire 108 To sans le moindre accroc, près de dix fois la limite nominale d’un disque 10¹⁴. Ce qui n’était qu’un choix discutable en 2015 sur des disques de 4 To est devenu indéfendable sur des disques de 30 To, sans qu’aucune décision technique n’ait été prise entre-temps : c’est la capacité qui a bougé, pas la politique de stockage. Un audit de baie mérite donc d’être refait à chaque renouvellement de disques, pas seulement à l’installation. Dimensionner une baie revient à croiser cinq paramètres — volume utile visé, profil d’écriture, budget, tolérance d’arrêt et stratégie de sauvegarde — dont aucun ne se lit sur une fiche produit : c’est la démarche que suivent tous nos guides conseils. Un usage mérite enfin un dimensionnement à part : la vidéosurveillance, dont les caméras écrivent en continu, jour et nuit, et remplissent une baie bien plus vite qu’un partage bureautique — les débits par caméra et les durées de rétention se calculent dans notre guide de la vidéosurveillance d’entreprise, et ce sont eux, pas le nombre de postes, qui décident du nombre de baies.

Lire la suiteRéduire

Repères par gamme : la baie qui correspond à la taille de la structure

ProfilFormatModèles de référenceNiveau conseilléDisques
Cabinet, boutique, poste isolé1 baie : aucun RAID possibleQNAP TS-131K et TS-131P, Synology DS124, disque externe de sauvegardeAucun : la protection vient de la copie, pas de la baie1 disque NAS d’entrée de gamme et une copie hors site
TPE de 3 à 10 postes2 baies de bureauQNAP TS-231P3, Synology DS224+, Asustor AS5202TRAID 12 disques de 4 à 8 To : IronWolf ou WD Red Plus
PME de 10 à 40 postes4 baies de bureau ou rack 1UQNAP TS-464eU et TS-432XU, Synology DS923+ et RS422+RAID 6 ou SHR-24 disques de 8 à 16 To : IronWolf Pro, WD Red Pro, Toshiba MG
PME avec service informatique4 à 8 baies en rack, alimentation redondanteQNAP TS-432PXU-RP et TS-464U-RP, Synology RS1221RP+RAID 6 avec disque de secoursDisques spécifiés 10¹⁵, lots panachés à l’achat
Virtualisation, base de donnéesServeur 2U ou baie tout-SSDDell PowerEdge R760, HPE ProLiant DL380 Gen11, Lenovo ThinkSystem SR630 V3RAID 10, ou RAID 5 en SSDSSD SATA ou SAS d’entreprise : PM893, DC600M, D3-S4520
Archives, vidéosurveillance, 12 baies et plusRack 2UQNAP TS-1232PXU-RP et TS-h1277AXU-RP, TrueNAS et serveurs à contrôleur HBARAID 6, RAID-Z2 ou deux groupes RAID 6Exos, WD Gold, Toshiba MG de 16 à 24 To

Ce tableau classe des formats, pas des marques : chaque ligne a son équivalent chez le concurrent, et un modèle absent du catalogue reste commandable. La seule colonne non négociable est celle des disques.

Cinq idées reçues qui coûtent une grappe

« J’ai un RAID, je suis sauvegardé. »

Faux, et c’est l’erreur la plus chère du stockage. Le RAID recopie instantanément une suppression ou un chiffrement sur tous les disques. Il assure la continuité, pas la récupération.

« Le RAID 5 va très bien, il tourne depuis six ans. »

À nuancer : il tourne parce qu’aucun disque n’est encore tombé. Le verdict se rend le jour de la reconstruction — et à 16 To par disque, c’est une chance sur trois de la rater, même en disques NAS.

« Le RAID 10 tolère deux pannes. »

Seulement si elles frappent deux miroirs différents. Deux disques perdus dans la même paire, et le volume entier disparaît, quel que soit le nombre de disques restants.

« Un disque, c’est un disque : je prends le moins cher. »

Faux sur cinq lignes de fiche technique : CMR ou SMR, charge annuelle admise (55 To contre 550), taux d’URE, capteurs de vibrations, TLER. Un disque de bureau peut faire échouer un rebuild à lui seul.

« Avec un hot spare, je suis tranquille. »

Il supprime le délai humain avant le rebuild, ce qui est réel et utile. Mais il ne raccourcit pas la reconstruction, ne couvre qu’une panne à la fois, et peut lui-même être mort sans que personne ne le sache.

Quelques références disponibles chez YouShop

Le catalogue en ligne n’est pas l’offre complète : baies 2 à 8 disques, disques NAS CMR, cartes contrôleur et onduleurs assortis peuvent être fournis sur commande, y compris les modèles absents du site.

Lexique

Les sigles de ce guide, expliqués

De quoi lire n’importe quelle fiche technique sans rien laisser passer.

RAID
Redundant Array of Independent Disks (grappe redondante de disques indépendants)Ensemble de plusieurs disques présentés au système comme un seul volume, avec de la redondance pour survivre à la panne de l'un d'eux. Le RAID assure la continuité de service, jamais la récupération : il recopie fidèlement une suppression ou un chiffrement sur tous les disques.
NAS
Network Attached Storage (serveur de stockage en réseau)Boîtier de stockage partagé accessible par le réseau, qui héberge les fichiers communs, les sauvegardes et souvent la vidéosurveillance. C'est le support le plus répandu du RAID en PME, avec 2 à 12 baies de disques selon les modèles.
AFR
Annualized Failure Rate (taux de panne annualisé)Pourcentage de disques d'une flotte qui tombent en panne dans l'année. La référence publique la plus large, Backblaze, mesure 1,36 % sur 344 196 disques pour l'année 2025 : sur une baie de huit disques, cela revient à une panne tous les neuf ans en moyenne.
JBOD
Just a Bunch Of Disks (littéralement « juste un tas de disques »)Mode qui concatène les disques bout à bout ou les expose séparément, sans redondance ni gain de vitesse. Ce n'est pas du RAID : une panne détruit en principe les seuls fichiers du disque concerné, mais cette récupération partielle dépend entièrement du système de fichiers.
IOPS
Input/Output Operations Per Second (opérations d'entrée-sortie par seconde)Nombre d'accès disque élémentaires servis chaque seconde : c'est l'unité qui compte pour une base de données ou des machines virtuelles, bien plus que le débit en Mo/s. Un disque mécanique en délivre 75 à 200, un SSD plusieurs dizaines de milliers.
URE
Unrecoverable Read Error (erreur de lecture irrécupérable)Secteur que le disque ne parvient plus à relire malgré ses codes correcteurs. Les fiches techniques garantissent moins d'une erreur pour 10¹⁴ bits lus sur un disque de bureau (~12,5 To) et 10¹⁵ sur un disque NAS (~125 To) : c'est ce chiffre qui condamne le RAID 5 sur de gros disques.
SMART
Self-Monitoring, Analysis and Reporting TechnologySystème d'autosurveillance intégré à chaque disque, qui remonte secteurs réalloués, erreurs en attente et heures de fonctionnement. Le consulter permet de remplacer un disque avant qu'il ne lâche, donc de choisir le moment de la reconstruction au lieu de le subir.
CMR
Conventional Magnetic Recording (enregistrement magnétique conventionnel)Technologie d'écriture à pistes indépendantes : n'importe quel secteur peut être réécrit directement, à débit stable. C'est la seule acceptable dans une grappe RAID, et la mention à exiger sur la fiche technique du modèle exact.
SMR
Shingled Magnetic Recording (enregistrement magnétique en tuiles)Technologie où les pistes se chevauchent comme des tuiles pour gagner en capacité : réécrire un secteur oblige à refaire toute la bande. En écriture soutenue, le débit s'effondre — une reconstruction mesurée à 230 heures sur un disque de 4 To, contre moins de 17 heures en CMR.
TLER
Time-Limited Error Recovery (récupération d'erreur à durée limitée)Réglage de firmware des disques NAS qui interrompt volontairement une tentative de récupération trop longue, au lieu de s'acharner une à deux minutes sur un secteur difficile. Sans lui, le contrôleur considère le disque comme mort et l'éjecte de la grappe alors qu'il fonctionne.
ZFS
Zettabyte File SystemSystème de fichiers qui intègre sa propre gestion de grappes (RAID-Z1/Z2/Z3) et vérifie chaque bloc par somme de contrôle : la corruption silencieuse est détectée et réparée automatiquement. Sa réintégration de disque ne recopie que les blocs occupés, donc bien plus vite qu'une carte RAID classique.
SHR
Synology Hybrid RAIDMode des NAS grand public qui découpe les disques en tranches pour exploiter des capacités dépareillées : deux disques de 12 To et deux de 4 To donnent 20 To utiles au lieu de 12 en RAID 5. Même tolérance de panne que le RAID 5 (SHR) ou le RAID 6 (SHR-2), et exactement les mêmes contraintes de reconstruction.
FAQ

Vos questions sur le RAID, en clair

Les questions que nos clients posent réellement avant de commander une baie — et les réponses courtes.

Le RAID remplace-t-il une sauvegarde ?

Non, jamais. Le RAID protège de la panne d’un disque, donc de l’arrêt de service. Il recopie instantanément une suppression, un écrasement ou un chiffrement par rançongiciel sur tous les disques, parités comprises. Continuité et récupération sont deux besoins distincts : il faut les deux.

J’ai quatre disques de 16 To : RAID 5 ou RAID 6 ?

RAID 6. Le RAID 5 donnerait 48 To au lieu de 32, mais sa reconstruction exige de relire 48 To sans une seule erreur de lecture : le risque d’échec atteint environ 32 % même avec des disques NAS spécifiés 10¹⁵. Le deuxième disque de parité coûte un disque ; l’échec d’une reconstruction coûte le volume entier.

Combien de temps dure vraiment une reconstruction ?

Comptez 1 à 4 jours pour un disque de 16 à 20 To, jusqu’à une semaine sur une baie très chargée. Le plancher théorique, baie à l’arrêt, est d’environ 22 heures pour 16 To à 200 Mo/s : c’est la charge de production concurrente et le calcul de parité qui font exploser la durée.

Puis-je mettre des disques de bureau dans mon NAS ?

Techniquement oui, en pratique c’est un mauvais calcul. Un disque de bureau, un Seagate BarraCuda ou un WD Blue par exemple, admet environ 55 To d’écriture par an contre 180 à 550 To pour un disque NAS du type IronWolf Pro, WD Red Pro, Toshiba MG ou Synology HAT5300, affiche un taux d’erreur dix fois moins bon, n’a pas de capteurs de vibrations et surtout pas de TLER : il peut s’acharner une minute sur un secteur difficile et se faire éjecter de la grappe alors qu’il fonctionne parfaitement.

Comment savoir si un disque est SMR ou CMR ?

En lisant la fiche technique du modèle exact, référence complète en main, jamais le nom de la gamme. Depuis 2020, les constructeurs indiquent la technologie d’enregistrement. Repère utile : dans une même famille, les déclinaisons Plus et Pro sont généralement CMR — WD Red Plus WD80EFPX, WD Red Pro WD141KFGX, Seagate IronWolf et IronWolf Pro, Toshiba N300 et MG — tandis que l’entrée de gamme de 2 à 6 To, comme le WD Red WD40EFAX ou le Seagate BarraCuda ST4000DM004, peut être en SMR.

Que se passe-t-il si deux disques tombent en RAID 10 ?

Tout dépend desquels. Si les deux pannes touchent deux miroirs différents, la grappe survit et se reconstruit. Si elles touchent les deux disques d’un même miroir, le volume est perdu, même si six autres disques sont en parfait état.

Un disque de secours branché en permanence, est-ce utile ?

Oui, pour une seule raison : il supprime le délai humain entre la panne et le début de la reconstruction, décisif si la panne survient un jeudi soir. Il ne raccourcit pas le rebuild, ne couvre qu’une panne à la fois et peut lui-même être défaillant sans qu’on le sache. Sur un NAS six baies, cinq disques en RAID 6 plus un disque de secours reste une configuration prudente.

Faut-il vraiment un onduleur derrière un NAS en RAID ?

Oui. Une coupure brutale pendant une écriture peut laisser la parité incohérente et déclencher une vérification complète de la grappe, et la surtension au rétablissement du courant après un délestage peut emporter l’alimentation et plusieurs disques d’un coup. L’onduleur permet aussi l’arrêt propre automatique de la baie.

Ma carte RAID est morte : puis-je récupérer les données ?

Souvent oui, mais uniquement avec une carte du même modèle ou d’un modèle explicitement compatible, car le format des métadonnées est propriétaire. C’est le principal argument en faveur des grappes logicielles (mdadm, ou ZFS sous TrueNAS et Proxmox VE) ou d’un NAS QNAP ou Synology : les disques se déplacent dans une autre machine et le volume remonte.

SHR ou RAID classique sur un NAS grand public ?

SHR si vous prévoyez d’agrandir la baie disque par disque ou de mélanger des capacités : deux disques de 12 To et deux de 4 To donnent 20 To utiles en SHR contre 12 en RAID 5. Avec quatre disques identiques, le SHR n’apporte aucun gain, et il ne change rien aux durées de reconstruction ni au risque d’erreur de lecture.

Le RAID 5 est-il à proscrire même sur des SSD ?

Non : sur SSD, le RAID 5 reste défendable. Le taux d’erreur irrécupérable y est bien plus bas, la reconstruction se compte en heures et non en jours, et les IOPS restent largement suffisants malgré la pénalité d’écriture. Le consensus qui condamne le RAID 5 vise les disques mécaniques de grande capacité, pas la mémoire flash.

Une baie dimensionnée sur vos données, pas sur un catalogue

YouShop DZ étudie le besoin réel : volume utile visé, niveau de RAID adapté au profil d’écriture, disques CMR à la référence vérifiée, onduleur assorti et stratégie de sauvegarde 3-2-1. Devis sous 24 à 48 h, livraison dans les 69 wilayas, et tout modèle absent du catalogue peut être fourni sur commande.

Distributeur — vente sur commande

Vous ne trouvez pas votre produit ?

Notre site ne présente qu'une partie de notre offre. Nous sommes distributeur : une référence absente du catalogue ou momentanément indisponible, nous pouvons vous la procurer et vous la chiffrer. Dites-nous simplement ce qu'il vous faut.