Imprimantes d’étiquettes : thermique direct ou transfert thermique, le guide traçabilité
Une étiquette effacée au bout de six mois ou un code-barres que la caisse refuse coûtent bien plus cher que la machine qui les a imprimés. Ce guide met à plat les deux technologies d’impression, les trois familles de rubans, le vrai rôle du DPIDots Per Inch (points par pouce)Densité de chauffe de la tête d'impression : 203 dpi = 8 points par millimètre, 300 dpi = 12, 600 dpi = 24. Plus la densité monte, plus le point est fin (0,125 mm à 203 dpi, 0,042 mm à 600 dpi) — mais plus l'impression est lente, car la tête doit chauffer davantage de lignes pour la même longueur d'étiquette., le choix entre codes 1D et 2D — et l’échéance DataMatrix qui attend le secteur pharmaceutique algérien.
Direct ou transfert : la seule question à se poser, c’est combien de temps l’étiquette doit vivre
Les deux technologies utilisent la même tête chauffante et les mêmes machines ou presque. Ce qui les sépare n’est ni la vitesse ni la netteté : c’est la durée pendant laquelle l’impression reste lisible.
En thermique direct, la tête chauffe un papier traité chimiquement qui noircit là où elle appuie : aucun ruban, un seul consommable, l’étiquette elle-même. En transfert thermique, la tête fait fondre l’encre d’un ruban qui vient se déposer sur l’étiquette : deux consommables, mais une impression qui ne s’efface plus. C’est exactement la différence entre un ticket de caisse et un marquage gravé. Le bordereau collé sur un colis parti d’Alger vers Oran vit trois à cinq jours : qu’il devienne illisible dans huit mois n’a aucune importance, le thermique direct est parfait. L’étiquette d’inventaire collée sous un laptop de parc, elle, doit rester scannable pendant les cinq ans d’amortissement de la machine — et là, le thermique direct est éliminé d’avance.
Les chiffres de durée de vie sont sans appel. Le thermique direct tient 6 à 12 mois de lisibilité en entrepôt tempéré ; Zebra classe explicitement la technologie comme « inadaptée aux applications d’identification à vie ». Sa faiblesse n’est pas le temps, c’est l’agression : au-delà de 60 °C, au soleil direct ou sous frottement, l’image se dégrade en quelques jours, et les cycles de dégivrage d’une chambre froide font virer l’étiquette complètement noire. La lumière fluorescente d’un magasin suffit à la faire pâlir à la longue. Traduit en réalité algérienne : un carton oublié sur la plage arrière d’une voiture en août, dans un habitacle qui monte à 70-80 °C, revient avec une étiquette noircie ; une palette restée deux semaines sur un quai ensoleillé ne se scanne plus. Un vernis de surface (topcoat) améliore la tenue aux UV et aux projections, mais ne transforme jamais une étiquette thermique directe en marquage permanent.
Le transfert thermique inverse complètement le tableau : 2 ans et plus de lisibilité en environnement tempéré, une image qui « ne peut pas être effacée par frottement » selon Zebra, et une résistance aux températures extrêmes, aux UV, aux produits chimiques et même à la stérilisation en autoclave. C’est la seule option quand l’étiquette doit survivre au produit qu’elle identifie : immobilisations, inventaire, marquage de câbles, matières dangereuses, extérieur, congélation.
Reste l’argument qu’on entend partout : « le direct coûte moins cher, il n’y a pas de ruban à acheter ». C’est un faux calcul, et il est chiffré. Une étude de flotte publiée en 2026 sur un parc de dix imprimantes produisant 1 000 étiquettes par jour chacune arrive à 97 500 dollars sur trois ans en thermique direct contre 101 500 dollars en transfert thermique : environ 4 % d’écart. La mécanique est instructive. Le papier thermosensible coûte 15 à 25 % plus cher que le papier ordinaire du transfert (de l’ordre de 1,2 contre 1,0 centime de dollar l’étiquette 100 × 150 mm) ; le ruban ajoute 0,2 à 0,5 centime par étiquette, plus le temps opérateur de ses changements. Les deux effets s’annulent presque exactement. Rapporté à l’étiquette prise isolément, les fourchettes constatées aux États-Unis vont de 1,6 à 3 centimes en direct contre 3 à 6 centimes en transfert — mais rapporté au coût complet d’exploitation, l’écart fond.
Un troisième facteur fait pencher la balance dans l’autre sens : la tête d’impression s’use moins vite en transfert thermique, parce que le ruban s’interpose entre la céramique et le papier abrasif. La même étude relève 18 mois de durée de vie en transfert contre 12 mois en direct sur un usage intensif, et Zebra le confirme dans sa documentation officielle. Autrement dit, le direct économise le ruban et dépense la tête.
La règle de décision tient donc en une phrase : on choisit la technologie sur la durée de vie exigée de l’étiquette, jamais sur le prix du consommable. Une seule campagne de ré-étiquetage d’un rayonnage dont les codes se sont effacés absorbe les 4 % d’écart — et bien au-delà, puisqu’il faut ressortir chaque article, réimprimer, recoller et recontrôler.
Qui fait quoi sur le marché ? Les machines bridées au thermique direct se repèrent souvent à la lettre « D » de leur référence : Zebra ZD220D et ZD230D, Brother QL-820NWB et TD-4210D, Bixolon XD5-40d, Dymo LabelWriter 550 et 5XL, ou la série Xprinter XP-350B / XP-420B. Elles sont rapides, simples et parfaitement adaptées au bordereau, au ticket de caisse et au badge visiteur. Les déclinaisons « T » ou « DT/TT » savent faire les deux et ne ferment aucune porte : Zebra ZD421t, ZD621t et ZT411, Honeywell PC42E-T, PD45S, PM45 et PX65, TSC TE310 et MH241T, Sato CL4NX Plus, Godex ZX420i, Toshiba Tec B-EX4T1, Citizen CL-S621, Argox OS-2140, ou les Xprinter XP-T451B, XP-TT424B et XP-TT426B. À encombrement et à classe de machine comparables, la seconde famille couvre les deux besoins. Toute cette classe d’équipement se retrouve dans notre catégorie Point de vente & identification, aux côtés des lecteurs et des consommables.
Une troisième voie existe, plus discrète : l’étiquette couleur à la demande, imprimée en jet d’encre pigmentaire par des machines comme les Epson ColorWorks C3500, C4000, C6000 et C7500, ou par les gammes Primera LX et Afinia L301. Elle n’atteint pas la durabilité d’un ruban résine, mais elle supprime les stocks d’étiquettes pré-imprimées : logo, pictogrammes de danger et mentions réglementaires sortent en une seule passe, sans minimum de commande. YouShop DZ est partenaire officiel Epson, et le raisonnement de coût à l’unité y est exactement celui que détaille notre guide du coût réel de la page imprimée : le prix de la machine ne dit rien du prix de ce qu’elle produit.
Lire la suiteRéduire
| Critère | Thermique DIRECT | TRANSFERT thermique |
|---|---|---|
| Principe | La tête noircit un papier thermosensible — aucun ruban | La tête fond l’encre d’un ruban (cire / résine) sur l’étiquette |
| Durée de lisibilité | 6 à 12 mois en entrepôt tempéré ; quelques jours au soleil ou au-delà de 60 °C | 2 ans et plus ; qualité « archive » selon le ruban |
| Résistances | Faibles : chaleur, UV et frottement font noircir ou pâlir l’image | UV, chimie, abrasion, stérilisation (croissant : cire → cire-résine → résine) |
| Consommables | Étiquettes seules (papier thermique 15-25 % plus cher que le papier transfert) | Étiquettes + ruban (0,2 à 0,5 centime de dollar par étiquette, 2026) |
| Usure de la tête | Plus rapide — contact direct avec le papier abrasif (≈ 12 mois en usage intensif) | Plus lente — le ruban protège la tête (≈ 18 mois, confirmé par Zebra) |
| Coût total 3 ans (étude 2026, 10 imprimantes × 1 000 étiquettes/jour) | 97 500 dollars | 101 500 dollars — écart ≈ 4 %, donc le choix se fait sur la durabilité |
| Modèles de référence du marché | Zebra ZD220D et ZD230D, Brother QL-820NWB et TD-4210D, Bixolon XD5-40d, Dymo LabelWriter 550, Xprinter XP-350B et XP-420B | Zebra ZD421t, ZD621t et ZT411, Honeywell PC42E-T, PD45S, PM45 et PX65, TSC TE310 et MH241T, Sato CL4NX Plus, Xprinter XP-T451B et XP-TT426B |
| Cas d’usage | Bordereaux colis, tickets, reçus, badges visiteurs, files d’attente | Inventaire, immobilisations, extérieur, chimie, pharma, câbles, congélation |
La plupart des imprimantes de bureau du marché sont vendues en version « DT/TT » : elles savent faire les deux, et se contentent d’un ruban en plus ou en moins. Acheter une machine bridée au thermique direct seul, c’est fermer la porte à toute étiquette durable.
Cire, cire-résine ou résine : le ruban se choisit avec le support, jamais avec le tarif
Un ruban ne s’achète pas « pour une imprimante », il s’achète pour un couple support + environnement. Le mauvais appariement produit une impression qui s’essuie au doigt dès la première manipulation.
Trois familles couvrent tout le marché : la cire, la moins chère, faite pour le papier en milieu sec ; la cire-résine, le compromis pour le papier couché et les supports synthétiques manipulés tous les jours ; la résine, quasi indestructible, réservée aux films plastiques et aux environnements agressifs. La règle des fabricants ne change jamais : papier → cire, polypropylène et papier glacé → cire-résine, polyester ou PVC → résine. Un magasinier étiquette ses bacs de pièces détachées automobiles avec un ruban cire parce que c’était le rouleau disponible. Trois semaines plus tard, les codes-barres sont devenus gris pâle : ce ne sont pas les bacs qui sont fautifs, ce sont les mains grasses qui passent dessus dix fois par jour. La même étiquette en cire-résine tient des années.
La cire fond à basse température : l’impression est rapide, consomme moins d’énergie et use moins la tête, mais elle se raye, pâlit sous frottement et craint l’humidité. Sa place est là où l’étiquette n’est ni mouillée ni frottée : bordereaux d’expédition, marquage de cartons, étiquettes d’emplacement de rayonnage dans un entrepôt sec. Une étiquette de casier scannée vingt fois par jour, mais jamais touchée, n’a besoin de rien d’autre — et c’est le consommable le moins cher du marché.
La cire-résine mélange une cire souple et une résine dure. Elle encaisse les frottements quotidiens, les éclaboussures et une chimie modérée, sur papier couché comme sur polypropylène. C’est le ruban par défaut dès que l’étiquette est manipulée, transportée ou exposée à la condensation d’une chambre froide.
La résine, enfin, se lie chimiquement aux films synthétiques : polyester, PVC, polypropylène. Elle résiste aux solvants, aux huiles, aux produits de nettoyage et à l’abrasion sévère, sans bavure ni décoloration. C’est le seul choix pour le marquage de matières dangereuses, les plaques d’équipement en extérieur, l’étiquetage de laboratoire ou l’électronique. L’étiquette d’un fût de solvant régulièrement essuyée au chiffon imbibé n’existe qu’en résine sur PETPolyéthylène téréphtalate (polyester)Film synthétique utilisé comme support d'étiquette quand le papier ne tient pas : abrasion, solvants, huiles, températures extrêmes. Il exige un ruban résine, seul capable de s'y lier durablement ; un ruban cire posé sur du polyester s'essuie au doigt. ; toute autre combinaison disparaît en quelques semaines.
Le support compte autant que le ruban. Le fabricant Brady qualifie le papier de « plus faible des matériaux de façade » : il se gondole, absorbe et se déchire. Le polypropylène encaisse l’humidité et la condensation du frigo et du surgelé ; le polyester tient l’abrasion, la chimie et les très basses températures, jusqu’au cryogénique sur les gammes de laboratoire. Et l’adhésif se choisit séparément de la face : permanent, enlevable ou spécial congélation, ce dernier collant encore autour de -29 °C là où un adhésif standard se décolle. Une étiquette papier posée sur un carton en chambre froide se décolle avec la condensation ; la même référence en polypropylène avec adhésif congélation reste en place et lisible.
Côté marques, quatre fabricants produisent l’essentiel des rubans vendus dans le monde, souvent sous une autre étiquette que la leur : Armor-IIMAK (gamme inkanto : AWR 8 en cire, APR 6 en cire-résine, AXR 7+ en résine), DNP (TR4085plus en cire, M295 en cire-résine, R300 en résine), Ricoh (B110CX, B110CR, D110A) et Sony Chemicals. Les constructeurs d’imprimantes revendent ces films sous leurs propres numéros : Zebra série 2300 pour la cire, 3200 pour la cire-résine, 5095 et 5100 pour la résine ; Honeywell Intermec ThermaMAX 1000, 2000 et 3000 ; TSC en gammes Standard et Premium. Mémoriser la logique « plus le numéro monte, plus la résine domine » évite la moitié des erreurs de commande. Sur notre catalogue, les films de transfert thermique 110 × 600 mm couvrent la classe 4 pouces des machines Xprinter.
Les supports ont eux aussi leurs références : Avery Dennison et UPM Raflatac fournissent la majorité des bobines vierges du marché, tandis que Brady et 3M désignent leurs matières par un code — B-423 en polyester, B-427 en vinyle, B-342 en gaine thermorétractable pour le repérage de câbles. Pour ce dernier usage, les étiqueteuses à cassette de la famille Dymo Rhino (4200, 5200, 6000) et Brother P-touch (PT-E110, PT-E550W, PT-E850TKW) restent l’outil du technicien réseau : elles impriment sur vinyle, sur gaine et sur bandes autolaminantes qui s’enroulent autour du câble. Les rubans vinyle Dymo Rhino 12 mm sont le consommable type de ce poste. C’est le prolongement direct de notre guide du câblage réseau et de la baie de brassage : une baie sans repérage encore lisible dans dix ans est une baie qu’il faudra rouvrir à l’aveugle.
Précision honnête : les plages en degrés qui circulent dans le commerce (« la résine tient jusqu’à 250 °C ») n’ont pas pu être recoupées entre deux fabricants indépendants. La hiérarchie qualitative — cire < cire-résine < résine face à la chaleur, à la chimie et à l’abrasion — fait consensus ; les valeurs chiffrées, elles, se lisent sur la fiche technique du rouleau réellement acheté, jamais sur un tableau générique.
Lire la suiteRéduire
| Ruban | Support cible | Résistance de l’impression | Coût relatif | Applications types | Gammes de référence |
|---|---|---|---|---|---|
| Cire (wax) | Papier mat / vélin | Frottement léger uniquement ; se raye, craint l’humidité | Le plus économique | Bordereaux, cartons, rayonnage en entrepôt sec | Armor-IIMAK inkanto AWR 8, DNP TR4085plus, Ricoh B110CX, Zebra série 2300 |
| Cire-résine (wax-resin) | Papier couché, polypropylène, papier glacé | Frottements quotidiens, éclaboussures, chimie modérée | Intermédiaire | Pièces auto, bacs de magasin, produits manipulés, chambre froide | Armor-IIMAK inkanto APR 6, DNP M295, Zebra série 3200, Honeywell ThermaMAX 2000 |
| Résine (resin) | Polyester, PVC, polypropylène | Chimie sévère, solvants, chaleur, extérieur, autoclave | Le plus élevé | Fûts chimiques, plaques d’équipement, laboratoire, électronique | Armor-IIMAK inkanto AXR 7+, DNP R300, Ricoh D110A, Zebra séries 5095 et 5100 |
203, 300 ou 600 dpi : monter en densité, c’est surtout perdre de la vitesse
Le DPIDots Per Inch (points par pouce)Densité de chauffe de la tête d'impression : 203 dpi = 8 points par millimètre, 300 dpi = 12, 600 dpi = 24. Plus la densité monte, plus le point est fin (0,125 mm à 203 dpi, 0,042 mm à 600 dpi) — mais plus l'impression est lente, car la tête doit chauffer davantage de lignes pour la même longueur d'étiquette. ne se choisit pas au principe « plus, c’est mieux » : il se choisit sur la taille du plus petit élément à imprimer. En dessous de ce seuil, il ne fait que ralentir la production.
Le 203 dpi, soit 8 points par millimètre, est la résolution par défaut de la quasi-totalité des machines du marché — et il couvre l’essentiel des besoins : bordereaux, codes 1D de taille normale, texte courant. On ne monte à 300 dpi que lorsque l’étiquette rétrécit, et à 600 dpi que dans des cas de micro-marquage. Une pharmacie imprime la composition et la posologie en arabe et en français sur une étiquette de flacon de 30 mm. À 203 dpi, les petits caractères bavent et la ligne devient un pâté gris ; à 300 dpi, avec exactement la même imprimante et le même ruban, tout est net. À l’inverse, sur le bordereau 100 × 150 mm du service expédition, passer à 300 dpi ne changerait rien à la lecture et diviserait la cadence de la file du matin.
Les ordres de grandeur à retenir tiennent en trois nombres. À 203 dpi, le point mesure environ 0,125 mm ; à 300 dpi, 0,084 mm ; à 600 dpi, 0,042 mm. C’est la même logique que la densité de pixels d’un écran, détaillée dans notre guide des résolutions d’écran et du ppi : ce n’est pas le nombre brut qui compte, c’est le rapport entre la taille du point et la taille du détail à restituer.
Le prix à payer est la vitesse, et il est brutal. Sur une même machine industrielle de référence, la Zebra ZT411, la cadence tombe de 356 mm/s (14 IPSInches Per Second (pouces par seconde)Unité de vitesse d'impression employée sur toutes les fiches techniques : 1 ips = 25,4 mm/s. Une imprimante de bureau tourne autour de 6 ips (152 mm/s), une industrielle atteint 14 ips (356 mm/s) — soit plus de deux bordereaux 100 × 150 mm par seconde.) à 203 dpi, à 254 mm/s (10 ips) à 300 dpi, puis à 102 mm/s (4 ips) à 600 dpi : une division par 3,5 entre les deux extrêmes. Traduit en production : un lot de 1 000 bordereaux qui sort en sept minutes à 203 dpi en demande près de vingt-cinq à 600 dpi. Le 600 dpi n’existe d’ailleurs que sur les machines industrielles, et se combine presque toujours à un ruban résine haute précision.
Le 300 dpi s’impose dans quatre situations précises : étiquettes de moins de 40 mm, QR codes sur étiquettes de moins de 38 mm de côté, DataMatrix pharmaceutique, petits caractères — typiquement une mention bilingue arabe / français. L’argument est géométrique, pas esthétique : le module minimal d’un DataMatrix GS1Global Standards One (organisme mondial de normalisation des codes)Organisation qui définit les codes-barres du commerce et de la logistique : EAN-13, GS1-128, DataMatrix GS1, ainsi que les identifiants d'application entre parenthèses — (01) pour le GTIN, (10) pour le lot, (17) pour la péremption, (21) pour le numéro de série. Ses spécifications font foi en cas de litige avec un distributeur. vaut 0,254 mm, soit exactement 3 points à 300 dpi contre 2 points « limite basse » à 203 dpi. Un module qui tombe sur un nombre entier de points produit des bords francs ; un module à 2,64 points produit des barres irrégulières que le lecteur peine à décoder.
Ce raisonnement vaut aussi pour les codes linéaires. Le module nominal d’un EANEuropean Article Number (code article international)Code-barres linéaire à 13 chiffres lu en caisse dans le monde entier, aujourd'hui intégré au système GS1 sous le nom EAN/UPC. Son module nominal mesure 0,33 mm et la caisse tolère de 80 à 200 % de cette valeur ; GS1 admet 75 % (0,25 mm) pour l'impression thermique à la demande.-13 mesure 0,33 mm, avec une plage tolérée en caisse de 80 à 200 % (0,264 à 0,66 mm) ; GS1 admet même 75 %, soit 0,25 mm, spécifiquement pour l’impression thermique à la demande. Mais à 203 dpi, 0,33 mm représente 2,64 points : le générateur arrondit, les barres deviennent inégales et les scans échouent au hasard. La bonne pratique consiste à caler le module sur un nombre entier de points — 3 points, soit 0,375 mm, ce qui revient à un grossissement d’environ 114 %. Un EAN-13 imprimé ainsi mesure à peu près 42 mm de large hors marges claires : c’est la largeur à réserver sur la maquette de l’étiquette produit, plutôt que d’écraser le code pour le faire tenir dans un coin.
Enfin, le 600 dpi reste une niche assumée : micro-étiquettes de moins de 20 mm, DataMatrix de 5 mm de côté sur une barrette mémoire ou une fiole, unidose pharmaceutique, marquage d’électronique. Hors de ces cas, c’est de la vitesse perdue et un surcoût de machine sans contrepartie.
Une chose à savoir avant de commander : la résolution ne se règle pas, elle s’achète. Sur une Zebra ZD421 comme sur une Honeywell PD45S, le 203 et le 300 dpi sont deux références produit distinctes, pas une case à cocher dans le pilote. Quelques familles industrielles font exception avec des têtes interchangeables — Sato CL4NX Plus, TSC MH241T, Toshiba Tec B-EX4T1, Zebra ZT411 — mais l’opération reste une intervention technique et coûte le prix d’une tête neuve. Le réflexe utile est celui qu’on applique à n’importe quel matériel : lire la ligne « résolution » avant la ligne « vitesse », et vérifier que les deux chiffres annoncés se rapportent bien à la même variante. Notre méthode de lecture d’une fiche technique s’applique ici mot pour mot.
Lire la suiteRéduire
| Résolution | Points par mm | Taille du point | Vitesse max (Zebra ZT411, 2026) | Quand elle s’impose | Modèles de référence |
|---|---|---|---|---|---|
| 203 dpi | 8 | ≈ 0,125 mm | 356 mm/s (14 ips) | Bordereaux 100 × 150, Code 128 et EAN de taille normale, texte courant — le standard pour environ 90 % des besoins | Zebra ZD230, ZD421 et ZT411 ; Honeywell PC42E-T, PD45 et PM45 ; TSC TE200 ; Godex G500 ; Xprinter XP-TT426B |
| 300 dpi | 12 | ≈ 0,084 mm | 254 mm/s (10 ips) | Étiquettes de moins de 40 mm, DataMatrix pharma (module 0,254 mm = 3 points pile), QR sur petite étiquette, mentions bilingues | Zebra ZD421-300 et ZD621-300 ; Honeywell PD45S et PM45 en 300 dpi ; Sato CL4NX Plus 305 dpi ; TSC TE310 ; Brother TD-4550DNWB |
| 600 dpi | 24 | ≈ 0,042 mm | 102 mm/s (4 ips) | Micro-étiquettes de moins de 20 mm, DataMatrix de 5 mm, électronique, unidose — toujours avec ruban résine | Zebra ZT411 et ZT610 en 600 dpi ; Honeywell PM45-600 ; Sato CL4NX Plus 609 dpi ; Toshiba Tec B-EX4T1-600 ; TSC MH241T-600 |
Un module de code-barres calé sur un nombre entier de points de la tête donne des barres franches. C’est le réglage le plus rentable du métier : il ne coûte rien et supprime la majorité des échecs de lecture en caisse.
1D pour identifier, 2D pour documenter — et l’échéance pharmaceutique algérienne de 2027
Un code linéaire dit quel produit. Un code 2D dit quel produit, quel lot, quelle date et quel exemplaire, sur un centimètre carré. Le choix commande l’imprimante… et le lecteur.
Sur une étiquette de caisse, l’EANEuropean Article Number (code article international)Code-barres linéaire à 13 chiffres lu en caisse dans le monde entier, aujourd'hui intégré au système GS1 sous le nom EAN/UPC. Son module nominal mesure 0,33 mm et la caisse tolère de 80 à 200 % de cette valeur ; GS1 admet 75 % (0,25 mm) pour l'impression thermique à la demande.-13 suffit : treize chiffres qui identifient la référence, rien de plus. Sur une palette, le GS1Global Standards One (organisme mondial de normalisation des codes)Organisation qui définit les codes-barres du commerce et de la logistique : EAN-13, GS1-128, DataMatrix GS1, ainsi que les identifiants d'application entre parenthèses — (01) pour le GTIN, (10) pour le lot, (17) pour la péremption, (21) pour le numéro de série. Ses spécifications font foi en cas de litige avec un distributeur.-128 empile la référence, le lot, la date limite et le numéro d’unité d’expédition dans un seul code linéaire. Et quand il faut tout cela sur une boîte de médicament de quelques centimètres, seul un DataMatrix tient. Au comptoir du service après-vente, un client présente le QR de son bon de retour sur l’écran de son téléphone. Le lecteur laser 1D du magasin ne le verra jamais — il est physiquement incapable de lire un code 2D et n’accroche pas sur un écran. L’imager 2D du comptoir voisin le décode du premier coup, écran fissuré et luminosité au minimum.
La répartition des rôles est stable depuis vingt ans. L’EAN-13 porte le GTINGlobal Trade Item Number (numéro d'article international)Identifiant unique d'une référence commerciale, celui que porte l'EAN-13 en caisse. Il désigne le produit, jamais l'exemplaire : deux boîtes du même médicament partagent le même GTIN mais se distinguent par leur numéro de série (21) et leur lot (10). et vit au point de vente. Le Code 128, dans sa déclinaison GS1-128, ajoute les identifiants d’application entre parenthèses et sert la logistique : il transporte le SSCCSerial Shipping Container Code (code d'unité d'expédition)Numéro à 18 chiffres qui identifie une unité logistique précise — un carton, une palette — et non un type de produit. Porté par un code GS1-128 sur l'étiquette logistique, il permet de suivre la palette d'un quai à l'autre et de la relier à son bon de livraison. à 18 chiffres qui identifie une palette précise, ainsi que le lot et la date limite — mais il n’a rien à faire en caisse. Le DataMatrix, lui, encode jusqu’à 3 116 caractères numériques ou 2 335 alphanumériques sur environ un centimètre carré, avec une correction d’erreur qui le rend lisible même partiellement abîmé. Une palette destinée à la distribution porte donc un GS1-128 avec son SSCC, tandis que chaque boîte qu’elle contient porte son propre DataMatrix : deux niveaux, deux codes, éventuellement deux imprimantes.
L’échéance algérienne mérite d’être connue précisément. L’arrêté n° 25 du 12 octobre 2025 rend le code DataMatrix obligatoire sur le conditionnement secondaire des médicaments importés, avec application à compter de l’exercice 2027 — le texte prévoit un délai de deux ans à compter de sa publication au Journal officiel. Le périmètre : les médicaments remboursables par la sécurité sociale et ceux à prescription médicale obligatoire. Point capital pour les importateurs : le marquage doit être apposé par le fabricant avant expédition vers l’Algérie — ce n’est donc pas une imprimante installée à Alger qui règle le problème, mais une exigence à porter dans les contrats d’approvisionnement. Les produits déjà conformes en circulation restent vendables jusqu’à péremption, et le guide officiel précise qu’il n’y a aucune incidence tarifaire.
Le contenu du code est lui aussi normé : au minimum quatre données avec leurs identifiants d’application GS1 — (01) le GTIN, (21) le numéro de série de 20 caractères maximum et randomisé, (10) le numéro de lot, (17) la date de péremption — plus l’HRIHuman Readable Interpretation (interprétation lisible par l'humain)Ligne de caractères imprimée en clair sous ou à côté du code-barres, qui reprend les données encodées. Elle sauve la mise quand un code est abîmé ou qu'aucun lecteur n'est disponible : l'opérateur saisit les chiffres à la main. La réglementation algérienne sur le DataMatrix pharmaceutique l'impose., c’est-à-dire la reprise en clair des mêmes informations à côté du code. Les normes de référence sont adoptées via l’IANORInstitut algérien de normalisationOrganisme national qui adopte et publie les normes applicables en Algérie. C'est par lui que passent les normes internationales de codes-barres citées par la réglementation pharmaceutique : ISO/IEC 16022 pour la symbologie DataMatrix, ISO/IEC 15415 pour la qualité d'impression des codes 2D. : ISO/IEC 16022:2024 pour la symbologie DataMatrix, 15415:2024 pour la qualité d’impression des codes 2D, auxquelles s’ajoutent les normes 15418, 15434 et 15459. Les importateurs devront transmettre les données par voie électronique sécurisée et les archiver au format EPCIS/XML — un volume de données qui grandit vite et qu’il faut prévoir côté stockage, sujet traité dans notre guide du stockage et de la mémoire. L’agrégation, c’est-à-dire le lien entre le numéro de série, son carton et sa palette, n’est pas encore obligatoire mais explicitement encouragée.
Deux conséquences pratiques pour l’impression. D’abord, la qualité d’un code 2D ne se juge pas à l’œil : elle se mesure au vérificateur selon ISO/IEC 15415, et GS1 exige au minimum le grade 1,5 (spécification 1.5/08/660). Un code visuellement propre peut parfaitement être refusé. Ensuite, le module doit mesurer au moins 0,254 mm, et GS1 impose que le DataMatrix soit imprimé à 1,5 fois la dimension de module admise pour un code linéaire dans la même application. Bonne nouvelle en revanche sur la capacité : les quatre champs exigés tiennent avec une marge énorme dans un centimètre carré, même sur une petite boîte.
Côté lecture, la recommandation générale de 2026 est nette : acheter d’emblée un imager 2D. Il photographie le code et le décode par logiciel, ce qui lui donne la lecture omnidirectionnelle — plus besoin d’aligner le pistolet —, la reconstruction des codes rayés ou tachés grâce à la correction d’erreur, et la lecture sur écran de smartphone. Le laser 1D reste rapide et précis sur des codes linéaires propres, mais il est aveugle aux codes 2D et aux écrans, et ses pièces mobiles le rendent plus fragile. L’écart de prix entre les deux familles s’est réduit à un supplément modeste, sans commune mesure avec le coût d’un parc de lecteurs à remplacer trois ans plus tard. Notre guide des terminaux et lecteurs code-barres Honeywell détaille les gammes filaires, sans fil et les terminaux mobiles selon l’usage.
Les références du marché se rangent en quatre familles, et chacune correspond à un poste de travail précis. En lecteur filaire de comptoir, les valeurs sûres sont le Honeywell Voyager 1250g en 1D et le Voyager 1470g en 2D, le Zebra DS2208 et le Datalogic QuickScan QD2430 — c’est la classe que rassemble notre catégorie lecteurs code-barres filaires. En lecteur mains libres de caisse, celui qu’on pose sur le comptoir et devant lequel on passe l’article, les références sont les Datalogic Magellan 9300i et 9800i, le Zebra MP7000, et les HENEX H2200, HC-666 et HC-8288 de notre catégorie lecteurs de comptoir. En sans fil, le marché tourne autour des Zebra DS8178 et LI4278, des Honeywell Xenon 1952g et Granit 1991i pour les environnements durs, et des modèles HENEX HC-3206R et HC-5208R de la catégorie lecteurs sans fil. Enfin, en terminal mobile — un lecteur, un écran et l’application de gestion dans la même main —, on cite le Zebra TC22, le TC53 et le MC9400, les Datalogic Memor 11 et Skorpio X5, la gamme Honeywell ScanPal EDA52 / EDA56 / EDA57, et le Honeywell CK65 à imageur FlexRange, capable de lire une étiquette en haut d’un rack à plus de dix mètres sans monter dessus.
Un mot enfin sur la vérification, que la réglementation pharmaceutique rend incontournable. Un lecteur dit « je décode » ; un vérificateur dit « ce code obtient tel grade selon ISO/IEC 15415 ». Ce ne sont pas les mêmes appareils, et le premier ne remplace jamais le second devant un contrôleur. Les références du domaine sont les Axicon 6015 et 7015, les Webscan TruCheck Omni, les REA VeriCube, et — pour la vérification en ligne, étiquette par étiquette, avec réimpression automatique des rebuts — la Honeywell PX940 et les gammes de contrôle Cognex DataMan et SICK Lector. Côté logiciel, trois noms structurent le marché mondial : BarTender de Seagull Scientific, NiceLabel de Loftware et CODESOFT de Teklynx, complétés par les outils gratuits des constructeurs, Zebra Designer et Honeywell Print Set. Tous savent produire un DataMatrix GS1 conforme et remplir ses champs depuis une base de données : c’est ce chaînage, et non l’imprimante seule, qui fabrique la traçabilité.
Lire la suiteRéduire
| Code | Capacité | Usage type | Lecteur requis | Contraintes d’impression |
|---|---|---|---|---|
| EAN-13 | 13 chiffres (GTIN) | Caisse et point de vente | Laser 1D ou imager 2D — Honeywell Voyager 1250g, Zebra DS2208, Datalogic QuickScan QD2430, HENEX H310 | Module 0,264 à 0,66 mm (0,25 mm admis en thermique) ; à 203 dpi viser 3 points, soit 0,375 mm |
| Code 128 / GS1-128 | Alphanumérique + identifiants GS1 (SSCC 18 chiffres, lot, date limite) | Logistique : palettes, cartons, expédition | Laser 1D ou imager 2D — Honeywell Granit 1991i, Zebra LI4278, Datalogic PowerScan PD9531 | 203 dpi suffisant sur une étiquette 100 × 150 mm |
| QR code | Plusieurs milliers de caractères | Marketing, lien web, SAV, bons de retour | Imager 2D uniquement — Honeywell Voyager 1470g, Zebra DS4608, HENEX HC-3206 | 203 dpi si le code fait 25 mm de côté ou plus ; 300 dpi en dessous |
| DataMatrix | 3 116 chiffres ou 2 335 caractères alphanumériques sur ≈ 1 cm² | Pharma (obligatoire en Algérie dès l’exercice 2027), industrie, micro-marquage | Imager 2D uniquement — Honeywell Xenon 1952g, Zebra DS8178, HENEX HC-5208R — plus un vérificateur pour le contrôle qualité | Module ≥ 0,254 mm ; grade ≥ 1,5 selon ISO/IEC 15415 ; 300 dpi recommandé |
Le lecteur qui va avec : une référence disponible chez YouShop
Un laser 1D comme celui-ci est le bon outil pour un poste de caisse ou de réception qui ne lit que des codes linéaires — EAN-13, Code 128, GS1-128. Dès qu’un QR ou un DataMatrix entre dans le circuit, il faut passer à un imager 2D : les modèles absents du catalogue en ligne peuvent être fournis sur commande.
Bureau ou industrielle : ce sont vos volumes quotidiens qui tranchent, pas votre chiffre d’affaires
Une machine de bureau bien choisie tient des années. La même machine poussée au-delà de son régime s’use en quelques mois — et le coût caché n’est pas la panne, c’est le temps opérateur passé à changer les rouleaux.
La frontière tient à deux choses : le volume quotidien et la continuité de service. Quelques centaines à environ 2 000 étiquettes par jour, en journée, avec des pauses : une imprimante de bureau à châssis plastique suffit. Fonctionnement continu, ambiance poussiéreuse ou chaude, dizaines de milliers d’étiquettes : il faut une industrielle à châssis métal. Une boutique qui expédie 80 colis par jour vit très bien avec une machine de bureau, année après année. Une plateforme logistique qui étiquette 15 000 cartons par jour userait plusieurs machines de bureau par an — et surtout, elle immobiliserait un opérateur à changer des rouleaux au lieu de préparer des commandes.
Premier repère, la largeur. Le 104 mm (4 pouces) est la largeur d’impression standard de fait, et le format 100 × 150 mm domine le colis dans le monde entier. Une machine 4 pouces accepte des supports de 15 à 112 mm : elle imprime donc aussi les petites étiquettes produit de la classe 2 pouces (autour de 54 mm), utilisées pour le prix et l’inventaire. L’inverse est impossible. Conclusion pratique : acheter d’emblée une 4 pouces même si le besoin du jour est l’étiquette 54 mm — le jour où l’activité colis démarre, la même machine sort les deux rouleaux, sans second achat.
Deuxième repère, la vitesse. Une machine de bureau de référence comme la Zebra ZD421 imprime à 152 mm/s (6 IPSInches Per Second (pouces par seconde)Unité de vitesse d'impression employée sur toutes les fiches techniques : 1 ips = 25,4 mm/s. Une imprimante de bureau tourne autour de 6 ips (152 mm/s), une industrielle atteint 14 ips (356 mm/s) — soit plus de deux bordereaux 100 × 150 mm par seconde.) à 203 dpi et 102 mm/s à 300 dpi ; une industrielle comme la ZT411 monte à 356 mm/s (14 ips) à 203 dpi. En clair, environ un bordereau 100 × 150 par seconde d’un côté, plus de deux de l’autre. Étiqueter une réception de 1 000 cartons représente environ sept minutes de pur temps d’impression sur une industrielle : à ce stade, le goulot d’étranglement n’est plus l’imprimante mais le système qui lui envoie les données.
Troisième repère, et c’est celui qu’on oublie : la longueur de ruban acceptée. Les machines de bureau prennent des rouleaux de 74 m — certaines versions montent à 300 m — tandis que l’industriel travaille en 300 ou 450 m. Le calcul est immédiat : 74 m divisés par 0,152 m donnent environ 490 bordereaux 100 × 150 par rouleau, contre environ 2 960 pour un 450 m. À 1 000 étiquettes par jour, cela signifie deux changements de ruban par jour sur une machine de bureau, contre deux par semaine sur une industrielle. Chaque changement prend deux à quatre minutes ; sur un parc de dix imprimantes, l’étude de flotte 2026 chiffre cette main-d’œuvre entre 4 500 et 11 000 dollars par an. Ce n’est pas un détail d’intendance, c’est une ligne de coût.
Un mot d’honnêteté sur les seuils : ils divergent d’un guide à l’autre, de « 500 par semaine » à « moins de 5 000 par jour », en passant par « 500 à 2 000 par jour ». Il faut les lire comme des ordres de grandeur, pas comme une frontière juridique. Ce qui ne varie pas, en revanche, ce sont les constantes physiques : le châssis plastique n’est pas conçu pour le fonctionnement continu, et la mécanique renforcée d’une industrielle est là pour tourner sans dérive dans la poussière et la chaleur — deux conditions courantes dans un dépôt algérien en été.
Enfin, la connectique décide de l’intégration. Une imprimante en USB seul est prisonnière d’un poste ; une imprimante avec port réseau devient une ressource partagée par tout le site, adressable depuis n’importe quel logiciel. Une machine posée dans un dépôt ou une réserve peut aussi se raccorder en Wi-Fi, à condition que la couverture y soit réelle — la méthode de déploiement est détaillée dans notre guide Wi-Fi : générations, portée et déploiement. L’interface série, elle, n’est pas un vestige : elle sert encore à raccorder une balance, un automate ou un terminal industriel qui pilote directement l’impression.
Une imprimante d’étiquettes en réseau reste un équipement de plus à alimenter et à raccorder : un port disponible, une adresse fixe et un câble posé dans les règles. Le choix entre switch manageable et non manageable, et l’intérêt d’isoler ces machines dans leur propre segment pour qu’un poste compromis n’aille pas leur parler, sont traités dans notre guide des switches réseau. Sur un site à plusieurs machines, on ajoute la supervision : Zebra Printer Profile Manager Enterprise, Honeywell Operational Intelligence et SOTI Connect remontent à distance le niveau de ruban restant, le compteur de longueur imprimée de la tête et les erreurs, imprimante par imprimante. C’est ce qui transforme un parc d’étiqueteuses en service piloté plutôt qu’en série d’incidents.
Côté logiciel, le standard de fait s’appelle ZPLZebra Programming LanguageLangage de description d'étiquette devenu le standard de fait : des commandes texte préfixées par ^ décrivent la position du texte, des codes-barres et des logos. Envoyé tel quel à l'imprimante réseau, il produit une étiquette rigoureusement identique sur toutes les machines, sans driver ni mise en page qui bouge. : des commandes texte préfixées par ^ qui décrivent l’étiquette, avec variables, polices redimensionnables et logique conditionnelle. Il est supporté nativement par les grands progiciels de gestion et la plupart des logiciels d’entrepôt, et les marques concurrentes proposent une émulation ZPL — ce qui protège l’investissement logiciel le jour où l’on change de marque de machine. L’EPLEltron Programming LanguageAncêtre plus simple et plus rapide du ZPL, hérité de la marque Eltron rachetée par Zebra. On le rencontre encore sur d'anciens parcs et sur de petits formats fixes ; les machines récentes le gardent souvent en émulation, mais tout développement neuf se fait en ZPL., plus simple et plus rapide, survit sur les anciens parcs et les petits formats fixes. L’intégration idéale consiste à stocker le modèle d’étiquette en ZPL dans l’ERPEnterprise Resource Planning (progiciel de gestion intégré)Logiciel central qui pilote stocks, achats, ventes et facturation. C'est lui qui doit produire l'étiquette : il stocke le modèle en ZPL, y injecte la référence, le lot et la quantité, puis envoie le flux directement à l'imprimante réseau sur le port TCP 9100. et à envoyer le flux brut sur le port TCP 9100 de l’imprimante réseau : pas de driver Windows, pas de mise en page qui bouge d’un poste à l’autre, et le même fichier sort rigoureusement identique sur les dix machines du site.
Lire la suiteRéduire
| Critère | Bureau (ex. Zebra ZD421) | Industrielle (ex. Zebra ZT411) |
|---|---|---|
| Volume indicatif | Quelques centaines à environ 2 000 étiquettes/jour (seuils divergents selon les guides : ordre de grandeur) | Fonctionnement continu, de 5 000 à des dizaines de milliers par jour |
| Châssis | Plastique, non conçu pour le continu | Métal, mécanique renforcée, milieux poussiéreux et chauds |
| Ruban accepté | 74 m ou 300 m (≈ 490 / 1 970 bordereaux 100 × 150) | 300 à 450 m (≈ 2 960 bordereaux par rouleau) |
| Vitesse à 203 dpi | 152 mm/s (6 ips) | 356 mm/s (14 ips) — plus de 2 bordereaux par seconde |
| Résolutions disponibles | 203 / 300 dpi | 203 / 300 / 600 dpi |
| Largeur d’impression | 104 mm (supports de 15 à 112 mm) | 104 mm (gammes 6 pouces, soit 168 mm, disponibles) |
| Modèles de référence | Zebra ZD230, ZD421, ZD621 ; Honeywell PC42E-T ; TSC TE200 et TE310 ; Godex G500 ; Citizen CL-S621 ; Brother TD-4550DNWB ; Xprinter XP-420B, XP-T451B et XP-TT426B | Zebra ZT411, ZT421 et ZT610 ; Honeywell PD45, PD45S, PM45, PM65 et PX65 ; Sato CL4NX Plus et CL6NX Plus ; TSC MH241T ; Toshiba Tec B-EX4T1 ; Printronix T8000 |
| Positionnement | Boutique, pharmacie, SAV, expédition modérée | Plateforme logistique, production, sérialisation en ligne |
Repères par gamme : qui achète quoi, toutes marques confondues
| Palier | Profil type | Modèles de référence du marché | Ce qu’on gagne en montant d’un cran |
|---|---|---|---|
| Entrée — poste unique | Boutique, pharmacie de quartier, atelier : moins de 300 étiquettes par jour, un seul opérateur | Xprinter XP-350B et XP-420B, Zebra ZD230, TSC TE200, Godex G500, Bixolon XD5-40d, Brother TD-4210D | Rien de plus qu’un poste USB qui imprime — et c’est souvent tout ce qu’il faut |
| Milieu — machine de service | PME, réception, expédition, SAV, laboratoire : 300 à 2 000 étiquettes par jour, plusieurs postes concernés | Zebra ZD421 et ZD621, Honeywell PC42E-T, TSC TE310, Citizen CL-S621, Brother TD-4550DNWB, Xprinter XP-T451B et XP-TT426B | Le port réseau, le transfert thermique, les rubans de 300 m et le langage ZPL natif |
| Industriel — chaîne continue | Entrepôt, production, agroalimentaire, sérialisation : plusieurs milliers par jour, sans interruption | Zebra ZT411 et ZT610, Honeywell PD45, PM45, PM65 et PX65, Sato CL4NX Plus, TSC MH241T, Toshiba Tec B-EX4T1, Printronix T8000 | Châssis métal, rubans de 450 m, 600 dpi possible, décolleur, massicot et supervision réseau |
| Mobile — au pied du rayon | Inventaire tournant, marquage en rayon, tournées de livraison : quelques dizaines d’étiquettes, là où est la marchandise | Zebra ZQ511 et ZQ521, Honeywell RP4 et Compact4 Mobile, Brother RJ-4250WB, Xprinter XP-P323B et XP-P802A | L’impression sur place, au prix d’une autonomie et d’un parc de batteries à gérer |
Le palier ne se lit pas seulement sur le nombre d’étiquettes par jour. Une Honeywell PM45 se justifie aussi par la poussière, la chaleur d’un dépôt en été et le besoin de tourner sans surveillance ; une machine 6 pouces comme la PM65 ou la PX65 se justifie par la largeur du support, pas par la cadence. Ces références ne sont pas toutes en ligne : ce qui manque au catalogue se fournit sur commande.
Deux imprimantes d’étiquettes disponibles chez YouShop

Imprimante d’étiquettes codes-barres XPRINTER XP-TT426B — 108 mm, USB + LAN + Série
Voir la fiche →
Imprimante d’étiquettes codes-barres XPRINTER XP-T451B — 108 mm, USB + LAN + Série
Voir la fiche →Ces deux modèles couvrent la classe 4 pouces avec les trois interfaces qui comptent — USB pour le poste, LAN pour l’impression réseau depuis le logiciel de gestion, série pour un automate ou une balance. Le catalogue en ligne n’est pas l’offre complète : toute imprimante absente du site (industrielle 600 dpi, applicateur automatique, modèle 6 pouces) peut être fournie sur commande.
La tête d’impression s’achète comme un toner : les trois erreurs qui la tuent
Une tête d’impression n’est pas une pièce éternelle. Elle a une durée de vie chiffrée, une garantie exprimée en kilomètres d’étiquettes — et trois façons bien identifiées de mourir avant l’heure.
La garantie constructeur typique est d’un an ou un million de pouces linéaires, au premier des deux termes atteint. Un million de pouces, cela fait 25,4 km d’étiquettes, soit environ 167 000 bordereaux de 150 mm. Une machine qui sort 500 bordereaux par jour atteint donc ce seuil en seize mois environ. Comptez la tête comme un consommable planifié, exactement comme un toner. Le symptôme est célèbre dans tous les entrepôts : une fine ligne blanche verticale traverse soudain toutes les étiquettes, au même endroit. Ce n’est ni le ruban ni le logiciel — c’est un élément chauffant grillé ou un sillon creusé dans la céramique. Aucun réglage ne le rattrape : il faut remplacer la tête, et le code-barres coupé par la ligne devient illisible entre-temps.
Erreur n° 1 : un ruban plus étroit que l’étiquette. C’est la faute la plus coûteuse du métier. Quand le ruban ne couvre pas toute la largeur du support, le bord du papier frotte directement la céramique de la tête et y creuse un sillon irréversible. La règle d’or : le ruban doit toujours être égal ou légèrement plus large que l’étiquette, avec 3 à 6 mm de marge. Économiser sur un rouleau trop étroit pour griller une tête qui vaut de l’ordre de 150 à 600 dollars selon le modèle est un très mauvais calcul — et le sillon apparaît parfois après quelques rouleaux seulement.
Erreur n° 2 : monter la densité et la pression « pour faire plus noir ». Quand l’impression pâlit, le réflexe est de pousser le contraste dans le driver. Or une impression pâle vient presque toujours d’un mauvais appariement ruban / support : de la cire posée sur du synthétique, par exemple, qui s’essuie littéralement au doigt. Compenser par la chaleur use la tête prématurément sans régler la cause. La bonne réponse est de changer de ruban, pas de réglage.
Erreur n° 3 : ne jamais nettoyer. La poussière de papier et les résidus d’adhésif s’accumulent sur la ligne de chauffe et sur la cellule de détection. Le nettoyage à l’alcool isopropylique est recommandé à chaque changement de rouleau : trente secondes qui prolongent la vie de la pièce la plus chère de la machine. Cumulées, ces trois négligences peuvent amputer la durée de vie d’une tête de 20 à 40 % — un ordre de grandeur issu d’une seule source, à prendre comme un signal plutôt que comme une mesure.
Précision utile au moment de commander la pièce : la tête n’est pas fabriquée par la marque de l’imprimante. Trois fondeurs — Kyocera, ROHM et TDK — produisent l’essentiel des barrettes thermiques du marché, que Zebra, Honeywell, Sato, TSC ou Toshiba Tec intègrent ensuite dans leurs châssis. Conséquence pratique : une tête se commande par la référence exacte du modèle et de sa résolution. La tête d’une Zebra ZD421 en 203 dpi n’est pas celle de la même machine en 300 dpi, une Honeywell PD45S ne partage rien avec une PM45, et une Sato CL4NX Plus 305 dpi rien avec sa jumelle en 609 dpi. Toutes ces machines affichent un compteur de longueur imprimée dans leur menu ou dans l’outil d’administration du constructeur : le relever chaque trimestre transforme une panne surprise en pièce commandée à l’avance.
À côté de l’usure, la majorité des « pannes » n’en sont pas : ce sont des problèmes de calibration. Trois modes de détection doivent correspondre au support chargé — l’échenillage (l’espace entre étiquettes découpées), la marque noire imprimée au dos, ou le mode continu pour une bobine sans séparation. Le cas d’école : une longueur d’étiquette saisie sans compter l’espace inter-étiquettes, et la machine saute une étiquette sur deux. Le remède prend dix secondes : lancer l’auto-calibration après chaque changement de format, en sacrifiant deux ou trois étiquettes, et nettoyer la cellule au coton sec, car la poussière de papier voile la fenêtre optique. L’ignorer fait jeter une couronne entière et bloque la file d’expédition du matin.
Piège moderne à connaître : certains pilotes Windows renvoient leurs propres réglages à chaque travail d’impression et écrasent la calibration faite sur la machine. Le symptôme est déroutant — tout fonctionne quand on imprime une étiquette de test depuis le panneau, tout déraille dès qu’on imprime depuis le poste. Deux solutions : figer le paramétrage dans le driver, ou basculer en impression ZPLZebra Programming LanguageLangage de description d'étiquette devenu le standard de fait : des commandes texte préfixées par ^ décrivent la position du texte, des codes-barres et des logos. Envoyé tel quel à l'imprimante réseau, il produit une étiquette rigoureusement identique sur toutes les machines, sans driver ni mise en page qui bouge. brute sur le port 9100, ce qui court-circuite complètement la couche Windows. Ce genre de dérive est un bon moment pour faire le point sur les postes eux-mêmes, notamment lors d’un renouvellement de parc comme celui qu’impose la fin de support de Windows 10.
Dernier point, très algérien : une imprimante d’étiquettes en pleine impression coupée net par une microcoupure de courant perd son travail et, sur les machines industrielles, peut se dérégler. Un onduleur sur la machine d’expédition évite l’arrêt de la chaîne et les rouleaux gâchés ; la méthode de dimensionnement en VA, en watts et en autonomie est détaillée dans notre guide des onduleurs. Et parce qu’un onduleur ne couvre pas tout, la ligne de défense en amont — parafoudre de tête d’installation, régulateur de tension et prise de terre conforme — fait l’objet de notre guide de la protection électrique : c’est elle qui décide si la carte mère de l’imprimante survit à l’orage de septembre.
Lire la suiteRéduire
Symptôme, cause probable, remède
| Symptôme | Cause probable | Remède |
|---|---|---|
| Fine ligne blanche verticale sur toutes les étiquettes | Élément de tête grillé ou rayé — souvent un ruban plus étroit que l’étiquette | Remplacer la tête ; toujours un ruban ≥ largeur de l’étiquette + 3 à 6 mm |
| Étiquettes vierges sautées, une sur deux | Longueur d’étiquette réglée sans compter l’espace inter-étiquettes, ou cellule sale | Lancer l’auto-calibration ; nettoyer la cellule au coton sec |
| Défilement continu, la machine ne s’arrête plus | Mode de détection inadapté au support chargé (échenillage, marque noire, continu) | Régler le mode sur le type de support, puis recalibrer |
| Impression pâle d’un seul côté | Pression de tête déséquilibrée ou ruban désaligné | Rééquilibrer la pression, réaligner le ruban |
| Plis diagonaux sur les étiquettes (ruban froissé) | Ruban trop large ou mal aligné, tensions incorrectes | Ruban adapté à la largeur du support ; régler les tensions d’entrée et de sortie |
| Encre qui s’essuie au doigt | Ruban cire sur support synthétique — mauvais appariement | Passer en cire-résine (polypropylène) ou en résine (polyester, PVC) |
| Étiquette devenue noire ou pâlie chez le client | Thermique direct exposé à la chaleur ou au soleil (au-delà de 60 °C : dégradation en quelques jours) | Passer au transfert thermique pour toute étiquette durable ou exposée |
| La calibration « saute » après chaque impression Windows | Le driver renvoie ses propres réglages à chaque travail | Figer le paramétrage dans le driver, ou imprimer en ZPL brut sur le port 9100 |
Cinq réflexes d’achat qui finissent en campagne de ré-étiquetage
Cinq phrases entendues chaque semaine au comptoir — et ce que la fiche technique ou la norme en disent réellement.
« Le thermique direct coûte moins cher, il n’y a pas de ruban à acheter. »
Faux sur le coût complet : environ 4 % d’écart sur trois ans. Le papier thermosensible coûte 15 à 25 % plus cher, et la tête s’use plus vite faute de ruban protecteur (12 mois contre 18 en usage intensif).
« Je prends du 600 dpi, ce sera plus beau. »
Faux dans la quasi-totalité des cas : le 203 dpi couvre environ 90 % des besoins, et passer à 600 dpi divise la cadence par 3,5 (356 mm/s contre 102 mm/s). Le dpi se choisit sur la taille du plus petit détail, pas sur le principe.
« Mon code-barres est net à l’œil, donc il est bon. »
Faux pour un code 2D : la qualité se mesure au vérificateur selon ISO/IEC 15415, avec un grade minimal de 1,5 exigé par GS1. Un code visuellement propre peut être refusé, et un lot bloqué à l’importation.
« Ce ruban est un peu plus étroit que l’étiquette, ça passera. »
Non : le bord du papier frotte la céramique et y creuse un sillon irréversible, visible comme une fine ligne blanche sur toutes les impressions. Ruban toujours ≥ largeur de l’étiquette, avec 3 à 6 mm de marge.
« Un lecteur laser 1D suffit, il est moins cher. »
À nuancer sérieusement : il est aveugle aux QR et aux DataMatrix, et n’accroche pas sur un écran de téléphone. Avec l’obligation DataMatrix qui arrive dans le circuit pharmaceutique, l’imager 2D est le seul achat qui ne sera pas à refaire.
Une fiche technique d’imprimante d’étiquettes se lit en deux minutes, à condition de savoir quelles six lignes regarder. Deux machines annoncées « imprimante codes-barres 108 mm » au même positionnement : l’une accepte les rubans 300 m, parle ZPLZebra Programming LanguageLangage de description d'étiquette devenu le standard de fait : des commandes texte préfixées par ^ décrivent la position du texte, des codes-barres et des logos. Envoyé tel quel à l'imprimante réseau, il produit une étiquette rigoureusement identique sur toutes les machines, sans driver ni mise en page qui bouge., possède un port réseau et trois modes de détection ; l’autre est bridée au thermique direct, en USB seul, avec des rouleaux de 74 m. Sur le dépliant commercial elles se ressemblent ; en exploitation, la seconde immobilise un opérateur plusieurs fois par jour et ne pourra jamais imprimer une étiquette d’inventaire durable.
La grille de lecture, dans l’ordre : 1) la technologie réellement supportée — thermique direct seul, ou direct et transfert ; 2) la résolution disponible, 203 ou 300 dpi, et la possibilité de choisir à la commande ; 3) la largeur d’impression maximale et la plage de largeurs de support acceptées, car c’est elle qui dit si la machine sait aussi faire les petites étiquettes ; 4) la longueur de ruban admise (74, 300 ou 450 m) et le diamètre de mandrin, qui déterminent la fréquence des changements ; 5) le langage supporté ou émulé et les interfaces disponibles — USB, réseau, série —, sachant que le port réseau ouvre l’impression directe depuis l’ERPEnterprise Resource Planning (progiciel de gestion intégré)Logiciel central qui pilote stocks, achats, ventes et facturation. C'est lui qui doit produire l'étiquette : il stocke le modèle en ZPL, y injecte la référence, le lot et la quantité, puis envoie le flux directement à l'imprimante réseau sur le port TCP 9100. ; 6) les modes de détection gérés (échenillage, marque noire, continu) et la présence d’une auto-calibration.
Les trois premières lignes décident si la machine sait faire le travail d’aujourd’hui ; les trois dernières, si elle tiendra le rythme et s’intégrera au système d’information de demain. Appliquée à des références réelles, la grille trie très vite. Une Xprinter XP-350B est une thermique directe 4 pouces en USB : impeccable pour le bordereau, hors sujet pour l’étiquette d’inventaire. Une Xprinter XP-TT424B ou XP-TT426B ajoute le transfert thermique et le port réseau. Une Zebra ZD621 ou une Honeywell PC42E-T y ajoutent le ZPL natif, les rubans longs et un réseau de pièces détachées. Une Zebra ZT411, une Sato CL4NX Plus ou une Honeywell PM45 changent carrément de catégorie : châssis métal, 600 dpi possible, décolleur et massicot en option. Aucune n’est meilleure dans l’absolu — chacune est la bonne réponse à un volume quotidien et à une durée de vie d’étiquette. C’est la même méthode que nous appliquons dans tous nos guides conseils : les chiffres de la fiche technique d’abord, l’argument commercial ensuite. Et si le besoin porte autant sur la lecture que sur l’impression, notre guide des terminaux et lecteurs code-barres Honeywell complète celui-ci du côté des scanners et des terminaux mobiles.
Lire la suiteRéduire
Les sigles de ce guide, expliqués
De quoi lire n’importe quelle fiche technique sans rien laisser passer.
- DPI
- Dots Per Inch (points par pouce)Densité de chauffe de la tête d'impression : 203 dpi = 8 points par millimètre, 300 dpi = 12, 600 dpi = 24. Plus la densité monte, plus le point est fin (0,125 mm à 203 dpi, 0,042 mm à 600 dpi) — mais plus l'impression est lente, car la tête doit chauffer davantage de lignes pour la même longueur d'étiquette.
- PET
- Polyéthylène téréphtalate (polyester)Film synthétique utilisé comme support d'étiquette quand le papier ne tient pas : abrasion, solvants, huiles, températures extrêmes. Il exige un ruban résine, seul capable de s'y lier durablement ; un ruban cire posé sur du polyester s'essuie au doigt.
- IPS
- Inches Per Second (pouces par seconde)Unité de vitesse d'impression employée sur toutes les fiches techniques : 1 ips = 25,4 mm/s. Une imprimante de bureau tourne autour de 6 ips (152 mm/s), une industrielle atteint 14 ips (356 mm/s) — soit plus de deux bordereaux 100 × 150 mm par seconde.
- GS1
- Global Standards One (organisme mondial de normalisation des codes)Organisation qui définit les codes-barres du commerce et de la logistique : EAN-13, GS1-128, DataMatrix GS1, ainsi que les identifiants d'application entre parenthèses — (01) pour le GTIN, (10) pour le lot, (17) pour la péremption, (21) pour le numéro de série. Ses spécifications font foi en cas de litige avec un distributeur.
- EAN
- European Article Number (code article international)Code-barres linéaire à 13 chiffres lu en caisse dans le monde entier, aujourd'hui intégré au système GS1 sous le nom EAN/UPC. Son module nominal mesure 0,33 mm et la caisse tolère de 80 à 200 % de cette valeur ; GS1 admet 75 % (0,25 mm) pour l'impression thermique à la demande.
- GTIN
- Global Trade Item Number (numéro d'article international)Identifiant unique d'une référence commerciale, celui que porte l'EAN-13 en caisse. Il désigne le produit, jamais l'exemplaire : deux boîtes du même médicament partagent le même GTIN mais se distinguent par leur numéro de série (21) et leur lot (10).
- SSCC
- Serial Shipping Container Code (code d'unité d'expédition)Numéro à 18 chiffres qui identifie une unité logistique précise — un carton, une palette — et non un type de produit. Porté par un code GS1-128 sur l'étiquette logistique, il permet de suivre la palette d'un quai à l'autre et de la relier à son bon de livraison.
- HRI
- Human Readable Interpretation (interprétation lisible par l'humain)Ligne de caractères imprimée en clair sous ou à côté du code-barres, qui reprend les données encodées. Elle sauve la mise quand un code est abîmé ou qu'aucun lecteur n'est disponible : l'opérateur saisit les chiffres à la main. La réglementation algérienne sur le DataMatrix pharmaceutique l'impose.
- IANOR
- Institut algérien de normalisationOrganisme national qui adopte et publie les normes applicables en Algérie. C'est par lui que passent les normes internationales de codes-barres citées par la réglementation pharmaceutique : ISO/IEC 16022 pour la symbologie DataMatrix, ISO/IEC 15415 pour la qualité d'impression des codes 2D.
- ZPL
- Zebra Programming LanguageLangage de description d'étiquette devenu le standard de fait : des commandes texte préfixées par ^ décrivent la position du texte, des codes-barres et des logos. Envoyé tel quel à l'imprimante réseau, il produit une étiquette rigoureusement identique sur toutes les machines, sans driver ni mise en page qui bouge.
- EPL
- Eltron Programming LanguageAncêtre plus simple et plus rapide du ZPL, hérité de la marque Eltron rachetée par Zebra. On le rencontre encore sur d'anciens parcs et sur de petits formats fixes ; les machines récentes le gardent souvent en émulation, mais tout développement neuf se fait en ZPL.
- ERP
- Enterprise Resource Planning (progiciel de gestion intégré)Logiciel central qui pilote stocks, achats, ventes et facturation. C'est lui qui doit produire l'étiquette : il stocke le modèle en ZPL, y injecte la référence, le lot et la quantité, puis envoie le flux directement à l'imprimante réseau sur le port TCP 9100.
Vos questions sur l’étiquetage, en clair
Les questions posées au comptoir avant d’acheter une imprimante d’étiquettes — et les réponses courtes.
Thermique direct ou transfert thermique : comment trancher en une seule question ?
Demandez-vous combien de temps l’étiquette doit rester lisible. Moins de six mois, à l’abri du soleil et du frottement : thermique direct. Au-delà, ou en cas d’exposition à la chaleur, aux UV, à la chimie ou au froid : transfert thermique. Au-delà de 60 °C ou au soleil direct, une étiquette thermique directe se dégrade en quelques jours et peut virer complètement au noir.
Quel ruban pour quel support ?
Papier mat ou vélin en milieu sec : ruban cire. Papier couché, papier glacé ou polypropylène manipulés au quotidien : cire-résine. Polyester, PVC, environnement chimique ou extérieur : résine. Si l’impression s’essuie au doigt, c’est presque toujours un ruban cire posé sur un support synthétique.
203 ou 300 dpi pour des étiquettes de pharmacie ?
300 dpi. Dès que l’étiquette descend sous 40 mm, que les caractères sont petits ou bilingues, ou qu’un DataMatrix est imprimé, le 300 dpi s’impose : le module minimal GS1 de 0,254 mm y tombe pile sur 3 points, contre 2 points « limite basse » à 203 dpi.
Mon EAN-13 passe mal en caisse alors qu’il a l’air net, pourquoi ?
Le module nominal de 0,33 mm représente 2,64 points à 203 dpi : le générateur arrondit et les barres deviennent irrégulières. Calez le module sur un nombre entier de points — 3 points, soit 0,375 mm, environ 114 % de grossissement. Le code fait alors près de 42 mm de large hors marges claires : réservez cette place sur la maquette au lieu d’écraser le code.
Le DataMatrix devient-il vraiment obligatoire en Algérie ?
Oui pour le médicament importé : l’arrêté n° 25 du 12 octobre 2025 impose le DataMatrix sur le conditionnement secondaire, applicable à compter de l’exercice 2027, pour les médicaments remboursables et ceux à prescription obligatoire. Le marquage doit être apposé par le fabricant avant expédition vers l’Algérie ; les produits conformes déjà en circulation restent vendables jusqu’à péremption, sans incidence tarifaire.
Que doit contenir ce DataMatrix ?
Au minimum quatre données avec identifiants d’application GS1 : (01) le GTIN, (21) un numéro de série randomisé de 20 caractères maximum, (10) le numéro de lot et (17) la date de péremption, plus la reprise en clair de ces informations à côté du code. Qualité minimale : grade 1,5 mesuré au vérificateur selon ISO/IEC 15415, module d’au moins 0,254 mm.
Faut-il acheter une machine 4 pouces si mes étiquettes ne font que 54 mm ?
Oui, dans la quasi-totalité des cas. Une 4 pouces imprime 104 mm de large et accepte des supports de 15 à 112 mm : elle fait donc aussi les petites étiquettes. L’inverse est impossible. Le jour où une activité d’expédition démarre, aucune seconde machine à acheter.
Combien d’étiquettes par rouleau de ruban, et combien de temps tient une tête ?
Un ruban de 74 m sort environ 490 bordereaux 100 × 150 mm, un rouleau de 450 m environ 2 960. Côté tête, la garantie typique est d’un an ou un million de pouces linéaires, soit 25,4 km d’étiquettes ou environ 167 000 bordereaux de 150 mm : une machine à 500 bordereaux par jour y arrive en seize mois environ. Prévoyez une tête de rechange comme vous prévoyez un toner.
D’où vient la fine ligne blanche verticale sur toutes mes étiquettes ?
D’un élément de tête grillé ou d’un sillon creusé dans la céramique, presque toujours causé par un ruban plus étroit que l’étiquette : le bord du papier frotte la tête. Aucun réglage ne le corrige, il faut remplacer la tête. Pour l’éviter, utilisez toujours un ruban au moins aussi large que le support, avec 3 à 6 mm de marge.
Mon imprimante saute une étiquette sur deux ou défile sans s’arrêter.
Ce n’est pas une panne, c’est un problème de calibration ou de cellule encrassée. Vérifiez que le mode de détection correspond au support (échenillage, marque noire ou continu), lancez l’auto-calibration après chaque changement de format et nettoyez la cellule au coton sec. L’opération prend dix secondes et sacrifie deux ou trois étiquettes.
Puis-je imprimer depuis mon logiciel de gestion sans passer par un driver Windows ?
Oui, et c’est la méthode recommandée : stockez le modèle d’étiquette en ZPL dans votre progiciel et envoyez le flux brut sur le port TCP 9100 de l’imprimante réseau. Aucun driver, aucune mise en page qui bouge d’un poste à l’autre, et le même fichier sort identique sur toutes les machines du site. C’est aussi le contournement du driver Windows qui écrase la calibration à chaque travail.
Besoin d’étiquettes qui tiennent aussi longtemps que ce qu’elles identifient ?
YouShop DZ part de l’usage réel : durée de vie exigée de l’étiquette, environnement, volume quotidien, codes à encoder et logiciel qui pilotera l’impression. Nous en déduisons la technologie, la résolution, le couple ruban / support et les lecteurs assortis. Devis sous 24-48 h, livraison dans les 69 wilayas, et tout modèle absent du catalogue peut être fourni sur commande.

