Carte graphique : intégrée ou dédiée ? Qui en a vraiment besoin
Après le processeur, c’est le poste de dépense le plus mal arbitré d’un parc informatique. On paie des cartes de 145 W pour faire tourner des tableurs, et on bloque des bureaux d’études avec un graphique intégré. Ce guide trace la frontière réelle, usage par usage, chiffres à l’appui — et il prolonge notre comparatif des générations de processeurs Intel et AMD.
Intégré ou dédié : qu’est-ce qui change réellement dans la machine ?
Un iGPUintegrated GPU — processeur graphique intégréPartie graphique gravée dans le même composant que le processeur. Elle partage la mémoire vive, l'alimentation et l'enveloppe thermique du processeur, ce qui explique qu'elle ne coûte aucun watt supplémentaire mais reste bornée en mémoire et en nombre d'écrans. partage tout avec le processeur : la mémoire, l’enveloppe thermique, l’alimentation. Une carte dédiée apporte sa propre mémoire, ses propres moteurs vidéo et son propre budget de watts. Tout le reste de ce guide découle de ces trois différences — et d’aucune autre.
| Usage | Intégré moderne (Arc 140V / Radeon 780M) | Verdict | Si ça ne suffit pas | Modèles de référence |
|---|---|---|---|---|
| Bureautique, ERP, navigateur, visio | Aucune limite ressentie | Largement suffisant | — | Intel Iris Xe, Intel Arc 130V et 140V, AMD Radeon 760M et 780M |
| 2 à 3 écrans 4K | Arc 140V : 3 têtes. Radeon 780M : 4 têtes | Suffisant dans la limite du nombre de têtes | Carte dédiée (4 écrans) ou seconde carte au-delà | GeForce GT 1030, NVIDIA T400, GeForce RTX 4060 |
| Lecture / décodage 4K, HEVC, AV1 | Décodage matériel complet depuis Iris Xe et RDNA 2 | Suffisant | — | Intel Iris Xe (Tiger Lake et suivants), AMD Radeon 680M, Intel Arc B580 |
| Encodage AV1 (export, diffusion) | Oui sur Arc intégré et Radeon 780M ; non sur Iris Xe (décodage seul) | Vérifier la génération avant d’acheter | Arc intégré, RDNA 3, ou toute NVIDIA RTX 40/50 | Intel Arc B570 et B580, AMD Radeon 780M, GeForce RTX 4060 et RTX 5060 |
| Retouche photo (Photoshop, Lightroom) | Fonctionne ; l’écart se joue sur les filtres accélérés | Suffisant pour la production courante | Carte d’entrée de gamme si filtres GPU intensifs | Intel Arc 140V, GeForce RTX 4060 8 Go, AMD Radeon RX 7600 |
| AutoCAD en 2D | Suffisant ; investir plutôt CPU / RAM / SSD | Suffisant | — | Intel Iris Xe, AMD Radeon 780M, NVIDIA T400 4 Go |
| CAO 3D (SolidWorks, Inventor, Revit) | Non certifié, RealView indisponible, viewport lent | Insuffisant | Carte professionnelle certifiée | NVIDIA RTX A1000, RTX PRO 2000 Blackwell, AMD Radeon Pro W7500 |
| Montage 4K avec effets et étalonnage | Décroche dès l’empilement d’effets | Insuffisant | 12 à 16 Go de mémoire vidéo | GeForce RTX 4060 Ti 16 Go, RTX 5060 Ti 16 Go, AMD Radeon RX 7800 XT |
| Rendu 3D (Blender, V-Ray, Keyshot) | Un ordre de grandeur plus lent | Insuffisant | Carte RTX dimensionnée sur la scène la plus lourde | GeForce RTX 4070 Ti Super, RTX 5070 Ti, RTX PRO 4000 Blackwell |
| IA locale (modèles de langage, images) | Pas de mémoire vidéo dédiée exploitable | Insuffisant | 12 Go minimum, 16 à 24 Go conseillés | GeForce RTX 4060 Ti 16 Go, RTX 5060 Ti 16 Go, GeForce RTX 3090 24 Go |
Ce qu’on voit sur le terrain
La question n’est jamais « quelle est la meilleure carte » mais « qu’est-ce que ce poste fait huit heures par jour ». Un tableur, un ERP web, une visio et vingt onglets ne sollicitent tout simplement pas les unités de calcul d’une carte graphique : elles réclament de la fréquence processeur, de la mémoire vive et un disque rapide, exactement comme l’explique notre guide stockage et mémoire. Sur un devis, la mention « Intel Iris Xe », « Intel Arc 140V » ou « AMD Radeon 780M » ne signale donc pas un manque : elle signale un poste correctement dimensionné pour ce métier. Notre méthode de lecture d’une fiche technique détaille les autres formulations qui trompent.
Une entreprise commande vingt postes comptables avec carte dédiée « pour être tranquille ». Six mois plus tard, l’open space est trop chaud l’après-midi, la facture d’électricité a grimpé, et le comptable travaille exactement à la même vitesse qu’avant. La carte n’a jamais rien calculé : elle a seulement chauffé.
Première différence structurante : la mémoire. Un intégré prélève son espace de travail sur la RAM système, avec la bande passante de cette RAM ; une carte dédiée embarque de la VRAMVideo Random Access Memory — mémoire vidéo dédiéeMémoire embarquée sur la carte graphique, beaucoup plus rapide que la mémoire vive du système. C'est elle qui détermine si une timeline vidéo ou un modèle d'IA tient en machine : quand elle déborde, la performance chute brutalement. GDDR6 ou GDDR7, dont le débit se compte en centaines de gigaoctets par seconde — de l’ordre de 448 Go/s sur une GeForce RTX 5060 en GDDR7, contre une soixantaine de gigaoctets par seconde partagés avec le processeur sur un intégré Intel Arc 140V ou AMD Radeon 780M adossé à de la DDR5. Ce n’est pas une nuance de confort : c’est ce qui décide si une timeline 4K se lit en temps réel ou pas.
Deuxième différence, souvent ignorée à l’achat : les blocs fixes. Un encodeur vidéo matériel (NVENCNVIDIA EncoderBloc de silicium dédié à l'encodage vidéo présent sur la plupart des cartes NVIDIA récentes. Il travaille indépendamment des unités de calcul, ce qui permet à une carte récente d'entrée de gamme de battre une ancienne carte haut de gamme sur un export. Les cartes grand public sont bridées à douze flux simultanés. chez NVIDIA, Quick Sync chez Intel, AMF chez AMD) est un morceau de silicium dédié, indépendant des unités de calcul générales. C’est pour cette raison contre-intuitive qu’une carte d’entrée de gamme récente écrase une carte haut de gamme ancienne sur un export vidéo : la première possède le bloc, la seconde ne l’a pas. Une GT 1030 (puce GP108), par exemple, n’a aucun encodeur matériel du tout — elle décode, elle n’encode pas.
Troisième différence : le budget de watts. L’intégré coûte zéro watt supplémentaire puisqu’il partage l’enveloppe du processeur. Une GeForce RTX 5060 réclame 145 W de TGPTotal Graphics Power — puissance totale de la carteEnveloppe électrique maximale d'une carte graphique, exprimée en watts. Elle détermine l'alimentation système requise, la chaleur rejetée dans le local et la consommation mensuelle : 145 W représentent environ 495 BTU/h et 25,5 kWh par mois en usage bureau. et une alimentation système de 550 W là où la majorité des PC de bureau du marché sortent d’usine avec 300 à 400 W. Ajouter une carte dans un parc existant, ce n’est donc pas acheter une carte : c’est changer l’alimentation, parfois le boîtier.
Enfin, l’écart de performance réelle est beaucoup moins spectaculaire qu’on ne l’imagine sur les usages bureautiques étendus. Les mesures de laboratoire sur Photoshop donnent un gain global modeste en passant de l’intégré à une carte dédiée — de l’ordre de 10 à 13 % sur un flux de travail complet — alors que sur les seules fonctions accélérées (flou d’objectif, netteté optimisée, déformation), la même carte d’entrée de gamme va pratiquement deux fois plus vite. Les deux chiffres sont vrais : ils ne mesurent pas la même chose. Un retoucheur qui vit dans ces filtres a besoin d’une carte ; un opérateur qui détoure et recadre toute la journée, non.
Corollaire pour un acheteur : au-delà de l’entrée de gamme, la courbe s’aplatit brutalement en retouche. Une RTX 5070 se tient à moins de 1 % d’une RTX 5090, et une RTX 4060 Ti à quelques pourcents seulement. Le budget économisé en restant en entrée de gamme paie 32 Go de mémoire vive supplémentaires — qui, eux, se voient tous les jours ; notre guide des générations de mémoire DDR3, DDR4 et DDR5 explique où placer précisément cet arbitrage.
Pour situer n’importe quelle proposition reçue, il suffit de connaître les quatre familles qui structurent le marché en 2026. Les graphiques intégrés d’abord : Intel Iris Xe sur les Core de 11e à 13e génération, Intel Arc 130V et 140V sur les Core Ultra série 200V, Intel UHD 730 et 770 sur les plateformes de bureau, AMD Radeon 760M et 780M sur les Ryzen 7040 et 8040. Les cartes d’affichage ensuite, sans ambition de calcul : GeForce GT 730, GT 1030, NVIDIA T400 et T1000, AMD Radeon Pro W6400. Les cartes grand public au-dessus, qui font l’essentiel du travail créatif : GeForce RTX 4060, 4060 Ti, 4070, RTX 5050, 5060, 5060 Ti, 5070 et 5070 Ti chez NVIDIA, Radeon RX 7600, RX 7800 XT et RX 9060 XT chez AMD, Arc B570 et B580 chez Intel. Les cartes professionnelles enfin : NVIDIA RTX A1000 et RTX A2000 sur la génération précédente, RTX PRO 2000, 4000, 5000 et 6000 Blackwell aujourd’hui, Radeon Pro W7500, W7600 et W7900 chez AMD. Une proposition qui ne se range dans aucune de ces quatre familles mérite une question avant signature.
Lire la suiteRéduire
Combien d’écrans puis-je brancher — et pourquoi la carte la plus chère n’en ajoute aucun
C’est le malentendu numéro un du support informatique. Le nombre d’écrans ne dépend ni de la puissance, ni de la quantité de VRAMVideo Random Access Memory — mémoire vidéo dédiéeMémoire embarquée sur la carte graphique, beaucoup plus rapide que la mémoire vive du système. C'est elle qui détermine si une timeline vidéo ou un modèle d'IA tient en machine : quand elle déborde, la performance chute brutalement. : il dépend d’un nombre fixe de « têtes d’affichage » gravées dans la puce. Payer plus cher ne débloque rien.
| Solution graphique | Écrans simultanés max. | Sorties | Note |
|---|---|---|---|
| Intel Arc 140V (Core Ultra série 200V) | 3 | eDP 1.5 + DP 2.1 UHBR20 + HDMI 2.1 FRL | L’écran interne du portable consomme une des 3 têtes |
| Intel Meteor Lake / Arrow Lake | 4 | DP / HDMI selon l’intégrateur | La génération compte plus que la marque |
| AMD Radeon 780M (RDNA 3, Ryzen 7040/8040) | 4 | DP / HDMI selon l’intégrateur | Jusqu’à 4320p |
| GeForce RTX 5060 / 5060 Ti | 4 | 3x DisplayPort 2.1b + 1x HDMI 2.1b | 4K à 480 Hz ou 8K à 165 Hz avec DSC |
| Cartes professionnelles RTX PRO Blackwell | 4 également | 4x DisplayPort 2.1 | Monter en gamme chez NVIDIA n’ajoute aucun écran |
| GeForce GT 1030 | 2 | DP 1.4 + HDMI 2.0b selon modèle | Aucun encodeur vidéo matériel |
| GeForce GT 730 (Kepler) | 2 à 3 selon variante | VGA / DVI / HDMI | Utile pour réveiller de vieilles sorties analogiques |
| Intel Iris Xe (Core 11e à 13e génération) | 4 | DP 1.4a / HDMI 2.0 selon la carte mère | Décode l’AV1, ne l’encode pas |
| Intel Arc B580 (carte dédiée 12 Go) | 4 | 3x DisplayPort 2.1 + HDMI 2.1 | Encodage AV1 matériel, bon rapport mémoire / enveloppe |
| AMD Radeon RX 7600 / RX 9060 XT | 4 | 3x DisplayPort 2.1 + HDMI 2.1 | Même plafond de quatre têtes que chez NVIDIA |
| NVIDIA T400 / T1000 (format bas profil) | 3 à 4 selon le modèle | mini-DisplayPort 1.4 | Carte d’affichage professionnelle sous 50 W |
| AMD Radeon Pro W7500 (8 Go) | 4 | 4x DisplayPort 2.1 | 70 W, alimentée par le port PCIe seul |
| AMD Radeon Pro W6800 / W5700 | 6 et 5 | mini-DisplayPort 1.4 | Les seules cartes qui dépassent quatre dalles sans adaptateur |
| Mur de 5 à 8 dalles | — | — | Deux cartes, ou adaptateurs DisplayLink, ou cartes AMD Radeon PRO multi-sorties |
Un concentrateur MSTMulti-Stream Transport — transport multi-flux DisplayPortTechnologie permettant de chaîner plusieurs écrans sur une seule sortie DisplayPort. Elle ne crée pas de têtes d'affichage supplémentaires : elle partage celles qui existent déjà, et ne contourne donc jamais la limite matérielle de la puce graphique. ne contourne pas la limite : il partage les mêmes têtes. Seul un adaptateur DisplayLink en ajoute, car il encode l’image en logiciel — au prix de charge processeur.
Sur un portable, la règle à retenir tient en une phrase : l’écran interne compte dans le quota. Un châssis dont la puce expose trois têtes ne pilotera donc que deux moniteurs externes capot ouvert. C’est mathématique, ce n’est pas un problème de pilote, de câble ou de station d’accueil.
Un cadre reçoit un ultraportable Core Ultra récent et une station d’accueil trois sorties. Deux moniteurs s’allument, le troisième reste noir. Le service informatique change le câble, puis la station, puis le pilote. La solution réelle : refermer le capot — ce qui libère la troisième tête — ou prendre un châssis à quatre têtes. Sur un mini-PC Ryzen à Radeon 780M, les quatre dalles s’allument sans rien ajouter.
Côté carte dédiée, le plafond est encore plus rigide qu’on ne le croit. Toute la gamme GeForce est limitée à quatre affichages indépendants, et les cartes professionnelles Blackwell exposent elles aussi quatre sorties DisplayPort 2.1. Autrement dit, chez NVIDIA, la carte la plus chère du catalogue n’affiche pas un écran de plus que la moins chère. L’erreur d’achat classique consiste à commander une carte 16 Go « puissante » en croyant que la mémoire détermine le nombre de dalles.
Pour un mur de supervision à six dalles, il n’existe donc que trois voies honnêtes : deux cartes (donc deux emplacements PCIe x16 libres et une alimentation redimensionnée pour la somme des enveloppes), des adaptateurs DisplayLink, ou une carte professionnelle AMD Radeon Pro W6800 à six mini-DisplayPort — la Radeon Pro W5700 en offrant cinq, plus une sortie USB-C. Annoncer « on prend une carte plus grosse » à un client qui veut six écrans, c’est lui vendre un problème non résolu.
La résolution et le taux de rafraîchissement pèsent ensuite sur ce que chaque tête peut porter : la compression DSCDisplay Stream Compression — compression du flux d'affichageCompression visuellement sans perte normalisée par le VESA, appliquée sur la liaison entre la carte et l'écran. Elle permet à une seule sortie de transporter de très hautes résolutions et fréquences qui dépasseraient sinon la bande passante disponible. permet à une sortie DisplayPort 2.1b de tenir de la 4K à très haute fréquence, mais les combinaisons extrêmes (plusieurs dalles 4K à 144 Hz en 10 bits) consomment de la bande passante et peuvent forcer un mode dégradé. Le détail des résolutions, de la densité de pixels et de leurs conséquences est traité dans notre guide des résolutions d’écran.
Dernier point, purement pratique : un poste d’accueil ou de saisie qui doit simplement piloter deux dalles n’a pas besoin de calcul, il a besoin de connecteurs. Si la carte mère n’offre qu’une sortie, une carte d’affichage passive de trente watts règle le problème sans toucher à l’alimentation ni au bilan thermique du local. Une GeForce GT 1030, une GT 730 ou une NVIDIA T400 remplissent exactement ce rôle, et rien d’autre.
Un mot sur les stations d’accueil, puisque c’est presque toujours par elles que le problème arrive. Une station USB-C ou Thunderbolt 4 ne crée aucune tête d’affichage : elle transporte celles du portable. Une station à trois sorties branchée sur un châssis Core Ultra à trois têtes n’allumera donc que deux dalles externes capot ouvert, quel que soit son prix — sauf si elle embarque une puce DisplayLink, qui encode l’image côté processeur. Le sujet est détaillé dans notre guide des stations d’accueil USB-C et Thunderbolt, et le choix des dalles elles-mêmes — diagonale, technologie, ergonomie — dans notre guide de l’écran professionnel. Les modèles que nous livrons couramment sont regroupés dans le rayon moniteurs et écrans.
Lire la suiteRéduire
Montage, encodage, AV1 : à partir de quand la carte devient indispensable
La vidéo est le seul métier où la quantité de mémoire vidéo prime sur la puissance de calcul. Une carte deux fois plus rapide mais trop juste en mémoire produira une timeline injouable, là où une carte plus modeste et mieux dotée travaille en temps réel.
| Usage | Plancher | Confortable | Ce qui casse si l’on descend | Modèles de référence |
|---|---|---|---|---|
| Bureautique, multi-écrans | Intégré ou 2 Go | 4 Go | Rien — la mémoire vidéo n’est pas le sujet | Intégré Iris Xe ou Radeon 780M, sinon GeForce GT 1030 |
| Retouche photo Photoshop | 4 Go | 8 Go | Rien avant plusieurs écrans 4K | GeForce RTX 4060, Intel Arc B580, AMD Radeon RX 7600 |
| AutoCAD 2D | 2 Go (29 Go/s, DirectX 11) | 8 Go (106 Go/s, DirectX 12) | Viewport 3D saccadé, styles visuels avancés indisponibles | Intel Iris Xe, NVIDIA T400 4 Go, AMD Radeon Pro W6400 |
| Montage 1080p | 4 Go (Premiere) / 8 Go (Resolve) | 8 Go | Lecture qui décroche sur effets empilés | GeForce RTX 4060 8 Go, RTX 5050 8 Go, RTX 5060 8 Go, Intel Arc B580 12 Go |
| Montage 4K | 8 Go (Premiere) / 12 Go (Resolve) | 16 Go | Lecture qui décroche, message de mémoire saturée sur Resolve | GeForce RTX 4070 12 Go, RTX 5060 Ti 16 Go, AMD Radeon RX 7800 XT 16 Go |
| Montage 6K / 8K / multicouche | 12 à 20 Go selon le logiciel | 24 Go et plus | Timeline injouable, défilement impossible | GeForce RTX 5070 Ti 16 Go, RTX 5080 16 Go, RTX PRO 4000 Blackwell 24 Go |
| CAO 3D, assemblages > 1 million de triangles | 8 Go certifiés | 16 à 24 Go certifiés | Rotations hachées, incidents non pris en charge par l’éditeur | NVIDIA RTX A2000 12 Go, RTX PRO 2000 Blackwell 16 Go, AMD Radeon Pro W7600 |
| Rendu 3D sur GPU | 12 Go | 24 Go et plus, selon la scène la plus lourde | Bascule sur la mémoire système : le rendu GPU redevient lent | GeForce RTX 4090 24 Go, RTX 5090 32 Go, RTX PRO 5000 Blackwell 48 Go |
| IA locale — modèle 8B en 4 bits | 8 Go | 12 Go | Débordement : de plusieurs mots par seconde à un ou deux | GeForce RTX 4060 8 Go, RTX 5060 8 Go, Intel Arc B580 12 Go |
| IA locale — modèle 14B en 4 bits | 12 Go | 16 Go | Même effondrement | GeForce RTX 4060 Ti 16 Go, RTX 5060 Ti 16 Go, AMD Radeon RX 7800 XT |
| IA locale — modèle 32B en 4 bits | 24 Go | 32 Go | Modèle inutilisable en pratique | GeForce RTX 3090 et RTX 4090 24 Go, RTX PRO 4000 Blackwell 24 Go |
Cas vécu
L’accélération matérielle de l’encodage réduit les temps d’export jusqu’à cinq fois, un facteur deux étant l’ordre de grandeur courant. Traduit en journée de travail : un export 4K de dix minutes qui demande vingt minutes au processeur seul tombe autour de huit à dix minutes. Sur un monteur qui sort quatre vidéos par jour, c’est près de trois heures récupérées chaque semaine.
Un studio équipe ses monteurs de cartes 8 Go. La recette se passe parfaitement : une timeline simple, deux couches, tout va bien. Trois mois plus tard, le monteur empile un quatrième effet et un débruitage : la lecture décroche, le défilement devient impossible. Le client conclut « la machine est trop faible ». Il manquait quatre gigaoctets de mémoire vidéo, rien d’autre.
Sur le codec AV1AOMedia Video 1Codec vidéo libre conçu pour réduire le débit nécessaire à qualité égale. Attention à deux seuils distincts : le décodage matériel n'existe que depuis les générations 2020 et suivantes, l'encodage matériel seulement sur les puces les plus récentes., deux seuils sont à distinguer et ils sont régulièrement confondus. Le décodage matériel n’existe que depuis Intel Tiger Lake / Iris Xe (2020) et AMD RDNA 2 : les machines à Intel UHD 620 ou Radeon Vega, encore vendues en entrée de gamme, ne décodent pas l’AV1 du tout. L’encodage, lui, est réservé aux Intel Arc et Xe2, aux AMD RDNA 3 (Radeon 780M) et aux NVIDIA RTX 40 et suivantes. Chez Intel, la distinction Iris Xe (décode seul) contre Arc intégré (encode et décode) est donc bien le critère décisif — pour l’encodage uniquement.
Sur les gains de compression, prudence avec les chiffres marketing. Les tests de référence de Facebook (2018) mesurent 46,2 % de compression en plus que x264 High profile et 50,3 % face au Main profile — mais avec l’encodeur logiciel de référence, mesuré comme 2 500 à 3 500 fois plus lent que le temps réel par l’université de Moscou. Une étude subjective de l’université de Waterloo (2020) ne relève que 9,5 % de gain face au HEVC en 4K. Les encodeurs matériels intégrés aux cartes graphiques privilégient la vitesse : compter un gain nettement plus modeste que 50 % en usage réel. L’AV1 reste un excellent choix pour alléger un catalogue de vidéos internes et pour qu’une formation se charge sur une connexion mobile d’agence — mais pas sur la promesse d’une division par deux.
Une croyance encore répandue mérite d’être enterrée : « pour un export H.264, le logiciel de montage préfère l’intégré à la carte dédiée ». C’était vrai en 2020, quand l’encodage matériel sous Windows passait exclusivement par Quick Sync. Ce n’est plus le cas : Premiere Pro exploite aujourd’hui aussi l’encodage matériel des cartes NVIDIA. Le bon réflexe n’est plus de choisir l’un ou l’autre mais de disposer des deux — le bloc Intel décharge le décodage des flux et libère la carte dédiée pour les effets. Concrètement : ne désactivez pas le graphique intégré dans le BIOS d’une station de montage. Et sachez que l’accélération dépend du rush : sur du 10 bits en 4:2:2, elle peut ne pas s’appliquer du tout.
Sur le dimensionnement mémoire, les barèmes diffèrent selon le logiciel — c’est la source d’un surdimensionnement fréquent d’un cran entier de gamme. DaVinci Resolve, plus gourmand, appelle 8 Go en 1080p, 12 Go en 4K et 20 Go et plus au-delà. Premiere Pro se situe un cran en dessous : 4 Go en 1080p, 8 Go en 4K, 12 Go en 6K, 16 Go et plus ensuite, davantage sur les séquences multi-flux. Un monteur Premiere équipé selon la grille Resolve paie une gamme pour rien.
Et quand la mémoire déborde, le comportement dépend du logiciel : Resolve ne dégrade pas progressivement, il interrompt avec un message de mémoire saturée ; Blender, lui, bascule sur la mémoire système et devient simplement lent ; les moteurs d’IA déchargent des couches vers la RAM. Dans tous les cas, viser large coûte moins cher qu’un projet bloqué un vendredi soir.
Dernière question à se poser avant un renouvellement : depuis quelle génération part-on ? Les mesures comparatives montrent que le passage de la série 40 à la série 50 n’apporte qu’environ 6 % sur Premiere Pro — imperceptible. Depuis la série 30, en revanche, l’écart atteint près de 30 % sur Premiere comme sur Resolve : c’est une journée de montage récupérée par mois et par poste. La bonne question n’est pas « quelle est la dernière carte », mais « d’où je pars ». Pensez aussi au disque : un montage 4K bridé par un disque lent ne sera sauvé par aucune carte, voir notre guide stockage, SSD et RAM.
Traduite en modèles, la grille tient en trois lignes. Pour du 1080p et du 4K léger, une GeForce RTX 4060 8 Go, une RTX 5050 8 Go, une RTX 5060 8 Go ou une Intel Arc B580 12 Go font le travail, ces deux dernières encodant l’AV1 en matériel. Pour du 4K avec étalonnage, débruitage et effets empilés, il faut viser 16 Go : GeForce RTX 4060 Ti 16 Go, RTX 5060 Ti 16 Go ou AMD Radeon RX 7800 XT. Au-delà — 6K, 8K, multicaméra — on entre dans le domaine des GeForce RTX 5070 Ti, RTX 5080 et RTX PRO 4000 Blackwell 24 Go. À monter dans un poste de bureau existant, la Asus Dual GeForce RTX 5060 8 Go GDDR7 représente bien ce palier d’entrée créatif : elle convient au montage 1080p, au 4K sans empilement d’effets et à la retouche accélérée, à condition de disposer d’une alimentation de 550 W et d’un connecteur 8 broches. Les cartes que nous tenons en catalogue sont regroupées dans le rayon composants PC ; celles qui n’y figurent pas se commandent.
Lire la suiteRéduire
CAO et 3D : le seul domaine où une carte professionnelle n’est pas un luxe
Partout ailleurs, une carte grand public est le meilleur rapport performance / budget. En conception assistée par ordinateur, la différence ne se joue pas sur la puissance mais sur le pilote, la certification et l’accès au support de l’éditeur.
| Critère | GeForce RTX (série 50) | RTX PRO Blackwell | Pour qui c’est décisif |
|---|---|---|---|
| Modèles de référence 2026 | GeForce RTX 5050 8 Go, RTX 5060 8 Go, RTX 5060 Ti 16 Go, RTX 5070 12 Go, RTX 5080 16 Go | RTX PRO 2000 16 Go, RTX PRO 4000 24 Go, RTX PRO 5000 48 Go, RTX PRO 6000 96 Go | Côté AMD, les Radeon Pro W7500 et W7600 occupent exactement la même place |
| Mémoire ECC | Non | Oui sur toute la gamme (GDDR7 ECC) | Calcul long, simulation, IA en production |
| Certification ISV (Autodesk, Dassault, PTC, Siemens) | Non certifiée | Certifiée par triplet carte + version applicative + version de pilote | Bureaux d’études : condition d’accès au support éditeur |
| Branche de pilote | Game Ready / Studio, mises à jour fréquentes | Enterprise / Production, figée sur de longues périodes | Parcs à gérer, environnements validés |
| RealView et occlusion ambiante SolidWorks | Indisponibles | Disponibles | Présentation client sans moteur de rendu externe |
| Affichage ombre avec arêtes | Bridé par le pilote | Optimisé : une carte pro d’entrée bat la GeForce la plus rapide | Projeteurs mécaniques, usage quotidien |
| Sessions NVENC simultanées | 12 maximum depuis novembre 2025 | 8 en entrée de gamme, illimitées en haut de gamme | Vidéosurveillance, transcodage, serveurs de visio |
| Enveloppe de puissance à 16 Go | RTX 5060 Ti : 180 W, alimentation 600 W | RTX PRO 2000 : 70 W, format compact | Déploiement en boîtiers compacts sans changer l’alimentation |
| Performance brute par unité de budget | Meilleure | Moins bonne | Rendu 3D, montage, IA — là où rien n’est certifié |
Première surprise pour beaucoup d’acheteurs : le dessin 2D ne réclame pas de carte puissante. Un bureau qui produit des plans d’exécution — électricité, plomberie, coffrage — sera plus fluide avec un processeur rapide, 32 Go de mémoire vive et un disque nerveux qu’avec une carte dédiée posée sur un processeur moyen. Le 2D est dominé par la fréquence mono-coeur, pas par le graphique.
Un bureau d’études laisse passer une mise à jour automatique de pilote un vendredi soir. Le lundi, les assemblages plantent à l’ouverture. Le support de l’éditeur demande la version de pilote, constate qu’elle ne figure pas sur la liste certifiée, et le ticket s’arrête là. Avec une carte professionnelle sur branche figée, le pilote n’aurait pas bougé de plusieurs mois et le support aurait eu une base commune pour reproduire le problème.
Autodesk exprime ses exigences graphiques en mémoire et en bande passante, ce qui est plus discriminant que la seule capacité affichée sur la boîte. Pour AutoCAD 2027, sorti le 25 mars 2026 : 2 Go de mémoire vidéo, 29 Go/s de bande passante et DirectX 11 en socle ; 8 Go, 106 Go/s et DirectX 12 en configuration recommandée. Conséquence directe : une carte annonçant fièrement 4 Go mais montée en DDR4 lente peut passer sous le minimum constructeur malgré sa capacité. Il faut lire la ligne « bande passante », pas la ligne « mémoire ».
Dès que l’on bascule sur du solide 3D, la conclusion s’inverse totalement. En mode ombre avec arêtes — celui dans lequel un projeteur passe sa journée — même une carte professionnelle d’entrée de gamme dépasse la carte grand public la plus rapide. La raison n’est pas la puissance brute mais les chemins de rendu de lignes antialiasées, optimisés dans les pilotes professionnels et volontairement bridés ailleurs. S’y ajoutent RealView et l’occlusion ambiante, fonctions réservées aux cartes certifiées : sans elles, pas de rendu de présentation client sans passer par un moteur externe.
La certification ISVIndependent Software Vendor — éditeur logiciel indépendantDésigne la certification délivrée par les éditeurs de logiciels de conception (Autodesk, Dassault, PTC, Siemens). Elle porte sur un triplet carte + version applicative + version de pilote, et conditionne l'accès au support officiel en cas d'incident d'affichage. elle-même est souvent mal comprise. Elle ne porte pas sur une carte en général mais sur un triplet précis : un modèle de carte, une version d’application, une version de pilote. Un pilote plus récent n’est pas automatiquement certifié — d’où l’existence de pilotes certifiés distincts des pilotes grand public, publiés par application. Ce qu’elle achète concrètement, ce n’est pas de la vitesse : c’est le droit d’ouvrir un ticket chez l’éditeur en cas d’incident d’affichage.
La mémoire ECCError-Correcting Code — mémoire à correction d'erreursMécanisme qui corrige automatiquement les erreurs mémoire d'un bit et signale celles de deux bits. Sur un calcul de plusieurs heures, il évite une corruption silencieuse du résultat. Il équipe toute la gamme des cartes professionnelles, jamais les cartes grand public., présente sur toute la gamme professionnelle Blackwell en GDDR7, corrige les erreurs d’un bit et signale celles de deux bits. Sur un calcul de simulation de plusieurs heures, c’est la différence entre un résultat faux passé inaperçu et une alerte. Et l’argument le plus pragmatique en entreprise n’est même pas là : une carte professionnelle 16 Go à 70 W tient dans un boîtier compact de bureau sans toucher à l’alimentation, quand une carte grand public de même capacité réclame 180 W et une alimentation de 600 W — donc, sur un parc existant, changer l’alimentation et souvent le boîtier de chaque poste.
Cas particulier à connaître : le nombre de sessions d’encodage simultanées. Une carte grand public est bridée à douze flux (le plafond est passé de 3 à 5, puis 8, puis 12 en novembre 2025) ; les cartes professionnelles haut de gamme sont illimitées. Une plateforme de vidéosurveillance qui traite vingt flux caméra se heurte donc à un mur logiciel, pas matériel : le vingt-et-unième flux ne démarre pas ou retombe sur le processeur. C’est le cas d’école où l’on achète une carte professionnelle pour lever un verrou de licence, pas pour gagner en puissance. Si le poste concerné appartient à un parc en fin de vie, coordonnez l’achat avec la fin de support de Windows 10 plutôt que de renouveler deux fois.
Concrètement, la gamme professionnelle se lit en quatre paliers en 2026. La RTX PRO 2000 Blackwell 16 Go à 70 W couvre le poste de projeteur mécanique ou d’architecte travaillant sur des assemblages moyens, dans un boîtier compact et sans toucher à l’alimentation. La RTX PRO 4000 Blackwell 24 Go à 145 W en mono-slot vise les assemblages lourds et le rendu de présentation. Les RTX PRO 5000 48 Go et RTX PRO 6000 96 Go s’adressent à la simulation et à l’IA de production. En dessous, les NVIDIA RTX A1000 8 Go et RTX A2000 12 Go de la génération précédente restent parfaitement valides sur un parc en service, tout comme les AMD Radeon Pro W7500 et W7600, elles aussi certifiées chez Autodesk et Dassault. Côté machines, les stations certifiées les plus courantes sont les HP Z2 Tower et Z2 Mini G9, les Dell Precision 3680 et 3591, les Lenovo ThinkStation P3 Tower et Tiny, et en mobile les ThinkPad P16s et HP ZBook Firefly. Le format du poste pèse autant que le logiciel dans le choix : notre guide des formats de poste explique pourquoi une carte de 145 W exclut d’office un mini-PC d’un litre.
Lire la suiteRéduire
IA en local : la mémoire décide de ce qui tourne, la puissance seulement de la vitesse
C’est le seul usage où le critère d’achat s’inverse complètement. Sur un assistant qui lit vos propres documents, la capacité mémoire détermine quel modèle peut être chargé — donc la qualité des réponses. La puissance de calcul ne fait varier que le débit.
Règle de dimensionnement : mémoire requise ≥ (paramètres x bits de quantification / 8) x 1,4, le facteur 1,4 couvrant le cache et le contexte. Ajouter 1 à 2 Go pour une fenêtre de contexte de 4 000 jetons.
Le saut de qualité entre un modèle de 8 milliards de paramètres et un modèle de 14 milliards est bien plus visible pour l’utilisateur final que l’écart de vitesse entre deux cartes de même capacité. En clair : mieux vaut une carte moins puissante avec plus de mémoire qu’une carte rapide et étroite.
Un cabinet installe un assistant sur ses dossiers internes avec une carte 8 Go. Le modèle qui tient répond correctement mais approximativement en français technique. Le même cabinet, sur une carte 16 Go, accède à un modèle deux fois plus gros : les réponses deviennent exploitables sans relecture systématique. Entre les deux, ce ne sont pas huit gigaoctets, c’est la différence entre un outil adopté et un outil abandonné en trois jours.
Quand les poids d’un LLMLarge Language Model — grand modèle de langageModèle d'intelligence artificielle capable de comprendre et de rédiger du texte. Exécuté en local, il doit tenir entièrement dans la mémoire vidéo : la capacité mémoire décide donc de la taille du modèle accessible, et donc de la qualité des réponses. débordent vers la mémoire système, la génération chute de plusieurs mots par seconde à un ou deux — certaines mesures évoquent un facteur allant jusqu’à trente. Il n’existe pas de zone grise exploitable : soit le modèle tient, soit il faut descendre d’un cran de quantification ou de taille. Un modèle de 14 milliards de paramètres en 4 bits (environ 9,8 Go) sur une carte 8 Go répond à la vitesse d’une personne qui tape lentement au clavier.
Deux réserves importantes tempèrent la règle. D’abord, la quantification déplace tous les seuils : le même modèle passe ou ne passe pas selon qu’il est stocké en 16, 8 ou 4 bits. Les paliers cités dans les guides ne sont donc jamais absolus, ils dépendent du format de poids retenu. Ensuite, les plateformes à mémoire unifiée changent la donne : un graphique intégré adossé à une grande quantité de mémoire partagée peut charger un modèle hors de portée d’une carte dédiée de 16 Go, tout en calculant plus lentement. C’est le seul cas de tout ce guide où l’intégré bat le dédié sur un critère structurant.
Autre exception à connaître : contrairement à l’affichage et au montage, l’inférence sait répartir un même modèle sur plusieurs cartes. Deux cartes de 16 Go peuvent donc héberger un modèle qu’aucune des deux ne tiendrait seule, au prix d’une pénalité de communication entre elles. Cette additivité n’existe nulle part ailleurs.
Un dernier point, non technique mais décisif en entreprise : l’intérêt d’un modèle local est précisément que les documents ne sortent pas du réseau. Cela déplace la responsabilité sur le poste lui-même, qui devient un dépôt de données sensibles — à traiter comme tel, avec la protection décrite dans notre comparatif antivirus, EDR et XDR.
En modèles, les paliers sont nets. Une carte 8 Go — GeForce RTX 4060, RTX 5050, RTX 5060 — fait tourner confortablement un modèle de 8 milliards de paramètres en 4 bits, et une Intel Arc B580 12 Go laisse un peu de marge de contexte. Une carte 16 Go — GeForce RTX 4060 Ti 16 Go, RTX 5060 Ti 16 Go, AMD Radeon RX 7800 XT — ouvre les modèles de 14 milliards, nettement plus solides en français technique. Pour 32 milliards de paramètres, il faut 24 Go : GeForce RTX 3090, RTX 4090 ou RTX PRO 4000 Blackwell. Pour 70 milliards, on parle de deux cartes réunies ou d’une RTX PRO 6000 Blackwell 96 Go. Attention enfin à l’endroit où vit cette machine : un poste qui héberge un modèle et les documents qu’il lit relève du soin qu’on accorde à un serveur — onduleur, ventilation, accès physique — comme le décrit notre guide du local technique.
Lire la suiteRéduire
Cinq croyances qui font acheter la mauvaise carte
Chacune de ces phrases s’entend plusieurs fois par mois. Chacune coûte soit un budget inutile, soit un poste inutilisable.
« Plus de mémoire vidéo, donc plus d’écrans. »
Aucun rapport. Le nombre de têtes d’affichage est fixe dans la puce : quatre sur toute la gamme NVIDIA, cartes professionnelles comprises. Une carte 16 Go n’affiche pas un écran de plus qu’une carte 8 Go de la même famille.
« Je mets deux cartes de 8 Go, ça fera 16 Go. »
Faux pour l’affichage, le montage et la retouche : chaque carte doit détenir sa propre copie des données, la mémoire utile reste de 8 Go. Une seule exception, l’inférence IA, où les moteurs savent répartir un modèle entre plusieurs cartes.
« Il y a une carte dédiée, autant désactiver le graphique intégré. »
Mauvaise idée sur une station de montage : le bloc intégré décharge le décodage des flux vidéo et libère la carte pour les effets. Les deux travaillent ensemble, ils ne se remplacent pas.
« Une GeForce haut de gamme remplace largement une carte professionnelle en CAO. »
Sur le papier, elle est plus rapide. En mode ombre avec arêtes, elle perd contre une carte pro d’entrée de gamme, RealView reste inaccessible et l’éditeur n’ouvrira pas de ticket sur une configuration non certifiée.
« Un portable gaming, c’est une station de travail mobile moins chère. »
La performance est là, le reste non : 2 à 3,5 kg contre 1 à 2 kg, 3 à 8 h d’autonomie sous charge contre 10 à 18 h, et surtout pas de puce TPM 2.0, pas de vPro, pas de certification de robustesse militaire. Défendable pour un poste sédentaire de rendu — un HP Victus 15, un Lenovo LOQ 15, un Acer Nitro V 15 ou un Asus TUF Gaming F16 y font très bien le travail — mais pas pour un itinérant, qui relève d’une station mobile certifiée type Lenovo ThinkPad P16s, HP ZBook Firefly 14 G11 ou Dell Precision 3591.
Le dénominateur commun de ces cinq erreurs : on raisonne sur une seule grandeur — la puissance, ou la mémoire — alors que le choix se joue sur trois axes indépendants (nombre de têtes, capacité mémoire, blocs matériels spécialisés) qui ne se compensent jamais entre eux.
Un ingénieur part en visite de chantier avec un portable gaming 17 pouces : 3,2 kg dans le sac, un chargeur de près d’un kilo, et trois heures d’autonomie dès qu’il ouvre son modèle 3D. Son collègue, sur station mobile certifiée, tient la journée entière sans chercher une prise. Le détail des watt-heures, des cycles de charge et de l’alimentation USB-C est dans notre guide des batteries de portable.
Une sixième croyance mérite d’être citée à part, car elle concerne le matériel d’occasion et les cartes très anciennes : « une petite carte d’affichage récupérée fera l’affaire ». Pour de l’affichage pur, c’est parfois exact et économiquement sain. Mais il faut savoir ce que l’on achète : une GeForce GT 1030 ne possède aucun encodeur vidéo matériel, donc toute visio multi-flux ou tout export retombe sur le processeur. Et côté support, la branche de pilotes couvrant les puces Pascal a cessé d’évoluer en novembre 2025, avec des correctifs de sécurité jusqu’en octobre 2028 ; pour les puces Kepler, plus anciennes encore, le support complet s’est arrêté en 2021 et la sécurité en septembre 2024.
Concrètement : ces cartes gardent une utilité réelle et bornée — réveiller un poste sans sortie vidéo, piloter deux dalles d’accueil, exploiter une sortie analogique héritée sur un équipement industriel. Elles ne doivent simplement jamais être présentées comme une solution d’avenir sur un poste connecté à Internet, ni comme une alternative à un intégré moderne, qui les dépasse largement en décodage vidéo.
Symétriquement, l’erreur de surdimensionnement se chiffre. Vingt postes comptables équipés d’une carte de 145 W, c’est 2 900 W installés qui ne calculeront jamais rien, environ 9 900 BTU/h à évacuer dans l’open space et plus de 500 kWh par mois sur la facture. La même somme placée en mémoire vive, en disques rapides et en protection du parc aurait produit un gain mesurable tous les jours.
Une dernière nuance sur le renouvellement : changer de génération de carte rapporte beaucoup en rendu 3D et très peu en montage. Un studio déjà équipé en série 40 n’a aucune raison technique de passer en série 50 pour du montage ; le même studio, s’il part de la série 30, gagne près de 30 %. Le renouvellement se décide par métier, jamais par millésime. Tous nos guides d’équipement sont regroupés dans le hub guides et conseils.
Lire la suiteRéduire
Ce qu’un GPU coûte en watts — et à quel poste il revient vraiment
Une carte graphique ne se paie pas une fois : elle se paie chaque mois, en électricité, en chaleur à climatiser et en alimentation à redimensionner. Voici les deux tableaux à poser sur la table avant de valider une commande.
| Solution | Puissance carte (TGP) | Alimentation système requise | Chaleur rejetée | Consommation (8 h x 22 j) |
|---|---|---|---|---|
| Graphique intégré | 0 W additionnel | Alimentation d’origine | 0 BTU/h additionnel | 0 kWh additionnel |
| Carte d’affichage type GT 1030 | 30 W | Aucun connecteur PCIe requis | 102 BTU/h | 5,3 kWh |
| RTX PRO 2000 Blackwell (16 Go ECC) | 70 W | Compatible boîtier compact | 239 BTU/h | 12,3 kWh |
| RTX PRO 4000 Blackwell (24 Go ECC) | 145 W | Mono-slot | 495 BTU/h | 25,5 kWh |
| GeForce RTX 5060 (8 Go) | 145 W | 550 W, 1x 8 broches | 495 BTU/h | 25,5 kWh |
| GeForce RTX 5060 Ti (16 Go) | 180 W | 600 W | 614 BTU/h | 31,7 kWh |
| RTX PRO 6000 Blackwell (96 Go ECC) | 600 W | Boîtier station de travail | 2 047 BTU/h | 105,6 kWh |
| NVIDIA T1000 8 Go (affichage professionnel) | 50 W | Aucun connecteur PCIe requis | 171 BTU/h | 8,8 kWh |
| AMD Radeon Pro W7500 (8 Go) | 70 W | Compatible boîtier compact | 239 BTU/h | 12,3 kWh |
| GeForce RTX 4060 (8 Go) | 115 W | 550 W, 1x 8 broches | 392 BTU/h | 20,2 kWh |
| Intel Arc B580 (12 Go) | 190 W | 600 W, 1x 8 broches | 648 BTU/h | 33,4 kWh |
| GeForce RTX 5070 Ti (16 Go) | 300 W | 750 W | 1 024 BTU/h | 52,8 kWh |
| Repère : 10 postes en RTX 5060 | 1 450 W | — | 4 947 BTU/h, soit 41 % d’un split de 12 000 BTU | 255 kWh/mois |
Ces watts s’ajoutent aussi à la charge de vos onduleurs : dix postes équipés, c’est 1 450 W de plus à soutenir en coupure. Notre guide de dimensionnement des onduleurs explique comment recalculer l’autonomie.
| Profil | Solution graphique | Mémoire vidéo | Raison décisive | Modèles de référence |
|---|---|---|---|---|
| Comptable, RH, commercial, direction | Graphique intégré | — | Aucun gain mesurable d’une carte dédiée ; watts et chaleur économisés | Intel Iris Xe, Intel Arc 140V, AMD Radeon 780M — aucune carte à ajouter |
| Accueil / supervision 2 écrans bureautiques | Intégré, ou carte d’affichage si le poste manque de sorties | 2 Go | Affichage seul : ni calcul, ni encodage | GeForce GT 1030, GeForce GT 730, NVIDIA T400 4 Go |
| Graphiste print / retouche produit | Intégré acceptable, carte d’entrée confortable | 4 à 8 Go | Le gain se concentre sur les filtres accélérés, pas sur le flux complet | Intel Arc 140V, GeForce RTX 4060, Intel Arc B580 |
| Dessinateur AutoCAD 2D | Intégré + processeur rapide + SSD | 2 à 8 Go | Le 2D est dominé par la fréquence mono-coeur | Intel Iris Xe, AMD Radeon 780M, NVIDIA T400 4 Go |
| Projeteur SolidWorks / Inventor / Revit | Carte professionnelle certifiée obligatoire | 8 à 16 Go ECC | RealView, mode ombre avec arêtes, accès au support éditeur | RTX PRO 2000 Blackwell 16 Go, NVIDIA RTX A2000, AMD Radeon Pro W7500 |
| Assemblages de plus de 10 millions de triangles | Carte professionnelle haut de gamme | 32 à 48 Go ECC | C’est le viewport, pas le rendu, qui dicte le choix | RTX PRO 5000 Blackwell 48 Go, RTX PRO 6000 Blackwell 96 Go |
| Monteur vidéo 4K | Carte grand public série 50 | 16 Go | La mémoire avant la puissance | GeForce RTX 5060 Ti 16 Go, RTX 4060 Ti 16 Go, AMD Radeon RX 7800 XT |
| Monteur 6K/8K, étalonnage lourd | Une seule carte haut de gamme | 24 Go et plus | La mémoire ne s’additionne pas entre deux cartes | GeForce RTX 5070 Ti, RTX 5080, RTX PRO 4000 Blackwell 24 Go |
| Rendu 3D et architecture | Carte RTX (OptiX) | 24 Go et plus selon la scène | Un ordre de grandeur plus rapide que le processeur seul | GeForce RTX 4090, RTX 5090, RTX PRO 5000 Blackwell |
| IA locale sur documents internes | Carte RTX | 16 à 24 Go | La mémoire décide de la taille du modèle, donc de la qualité | GeForce RTX 5060 Ti 16 Go, RTX 3090 24 Go, RTX PRO 4000 Blackwell |
| Transcodage / vidéosurveillance multi-flux | Carte professionnelle | 8 à 16 Go | Plafond de 12 sessions d’encodage sur les cartes grand public | RTX PRO 2000 Blackwell, RTX PRO 4000 Blackwell |
| Itinérant, visites de chantier | Station mobile professionnelle | 8 à 16 Go | Poids, autonomie, TPM 2.0 et robustesse certifiée | Lenovo ThinkPad P16s, HP ZBook Firefly 14 G11, Dell Precision 3591 |

Acer Predator Helios Neo 16S Core Ultra 9 275HX RTX 5060 16" OLED 240Hz
Voir la fiche →
HP Victus 15 i7-13700H RTX 4050 144Hz
Voir la fiche →
Udore GeForce GT 730 — Carte Graphique DDR3 128-bit
Voir la fiche →Trois usages, trois réponses : la machine à RTX 5060 vise la création et l’IA locale (8 Go de mémoire vidéo, à réserver au 1080p et au 4K sans empilement d’effets) ; le portable à RTX 4050 couvre le poste polyvalent qui fait un peu de 3D et de vidéo sans être un studio ; la carte GT 730 ne sert qu’à une chose — rendre ses sorties vidéo à un poste qui n’en a plus assez, y compris en analogique hérité. Elle n’encode pas et n’est plus suivie en sécurité : à réserver aux postes hors ligne ou strictement d’affichage.
La bonne méthode d’achat tient en trois questions posées dans cet ordre : combien d’écrans, quelle mémoire vidéo pour le logiciel réellement utilisé, et quelle enveloppe électrique le boîtier existant peut absorber. La puissance brute n’arrive qu’en quatrième position — et pour la plupart des postes d’entreprise, elle n’arrive jamais.
Un client commande dix machines identiques « pour simplifier la gestion ». En répartissant selon la grille ci-dessus, sept postes basculent sur graphique intégré, deux prennent une carte de création et un seul justifie une carte certifiée. Le budget total baisse, l’open space chauffe moins, et le projeteur cesse enfin d’attendre ses rotations d’assemblage.
Le calcul thermique se fait en trois lignes et il est rarement fait. Un watt consommé est un watt rejeté en chaleur : 145 W donnent 495 BTU/h (multiplier les watts par 3,412). Dix postes équipés rejettent donc 4 947 BTU/h dans le local, soit 41 % d’un split de 12 000 BTU. Cette chaleur doit être ajoutée au bilan de climatisation, faute de quoi la salle dérive de plusieurs degrés l’après-midi — et les machines commencent à se brider pour se protéger.
Le calcul électrique suit la même logique : 145 W sur 8 heures par jour et 22 jours ouvrés donnent 25,5 kWh par mois et par poste, 255 kWh pour dix postes. Sur trois ans de service, ce sont plus de 9 000 kWh consommés par des cartes qui, sur des postes bureautiques, n’auront rien calculé.
Reste l’alimentation. La majorité des PC de bureau du marché sortent d’usine avec 300 à 400 W, dimensionnés au plus juste pour leur configuration d’origine. Une carte de 145 W qui réclame 550 W système et un connecteur 8 broches ne s’ajoute donc pas à un parc existant : elle impose un changement d’alimentation, souvent un changement de boîtier, parfois un changement de machine. C’est exactement pourquoi une RTX PRO 2000 Blackwell 16 Go à 70 W, sans connecteur d’alimentation supplémentaire, résout des situations qu’une GeForce RTX 5060 Ti plus puissante ne résout pas. Et si vous changez l’alimentation, regardez d’abord ce qui arrive à la prise : ajouter 300 W de cartes sur une installation sans mise à la terre correcte ne fait qu’augmenter la valeur de ce qui grillera, comme l’explique notre guide parafoudre, régulateur et mise à la terre.
Enfin, ne dissociez pas ce choix du reste du poste. Un portable de création à dalle rapide n’a d’intérêt que si la résolution et la calibration suivent — sujet traité dans notre guide des résolutions et de la densité de pixels ; une station de montage sur réseau partagé dépend de la qualité de la liaison, détaillée dans notre guide Wi-Fi et déploiement ; et le choix du processeur reste le premier arbitrage, exposé dans le comparatif des générations Intel et AMD.
Lire la suiteRéduire
Affichage, entrée, cœur de gamme, certifié : quel modèle pour quel palier
Quatre paliers suffisent à situer n’importe quelle proposition, qu’elle vienne de nous ou d’ailleurs. Voici les références qui structurent réellement le marché en 2026, NVIDIA, AMD et Intel confondus, distribuées ou non.
| Palier | Graphique intégré équivalent | Carte NVIDIA | Carte AMD ou Intel | Portable équivalent | Ce que l’on paie réellement |
|---|---|---|---|---|---|
| Affichage seul | Intel UHD 730 et 770, AMD Radeon 610M | GeForce GT 730, GT 1030, NVIDIA T400 et T1000 | AMD Radeon Pro W6400 | N’importe quel portable bureautique | Des sorties vidéo, ni calcul ni encodage |
| Entrée de gamme créative | Intel Iris Xe, Intel Arc 130V et 140V, AMD Radeon 760M et 780M | GeForce RTX 4050 6 Go, RTX 5050 8 Go, RTX 4060 8 Go, RTX 5060 8 Go | Intel Arc B570 et B580, AMD Radeon RX 7600 | HP Victus 15, Lenovo LOQ 15, Acer Nitro V 15, Asus TUF Gaming F16 | Le premier encodeur matériel utile, et 8 Go de VRAM |
| Cœur de gamme | Aucun équivalent : l’intégré s’arrête au palier précédent | GeForce RTX 4060 Ti 16 Go, RTX 4070 12 Go, RTX 5060 Ti 16 Go, RTX 5070 12 Go | AMD Radeon RX 7800 XT 16 Go, RX 9060 XT 16 Go | Asus ROG Strix G16, Acer Predator Helios Neo 16S, HP Omen 16 | 16 Go de mémoire vidéo : le vrai seuil du montage 4K |
| Haut de gamme et certifié | Sans objet | GeForce RTX 5070 Ti, RTX 5080, RTX 5090 ; RTX PRO 2000, 4000, 5000 et 6000 Blackwell | AMD Radeon Pro W7500, W7600, W7900 | Lenovo ThinkPad P16s, HP ZBook Firefly 14 G11, Dell Precision 3591 | Mémoire ECC, certification éditeur, branche de pilotes figée |
Comment lire un palier
Un palier ne se lit pas au nom de la carte mais à trois choses : la quantité de mémoire embarquée, la présence ou non d’un encodeur vidéo matériel, et le fait que l’éditeur du logiciel métier reconnaisse ou non la configuration. Le reste — la fréquence, le nombre d’unités de calcul, la longueur de la référence — ne change presque rien à la journée de travail.
Un gérant reçoit trois propositions pour « un poste de montage vidéo ». La première annonce une RTX 5050 8 Go, la deuxième une RTX 5060 8 Go, la troisième une RTX 5060 Ti 16 Go. Les trois lignes se ressemblent sur le bon de commande, et les deux premières sont même très bien placées pour du 1080p. Mais seule la troisième lira une timeline 4K étalonnée sans décrocher. La différence tient à un seul chiffre — et ce n’est pas celui qui figure dans le nom de la carte.
Palier affichage — des sorties, rien de plus. On y trouve les GeForce GT 730 et GT 1030 côté grand public, les NVIDIA T400 et T1000 côté professionnel, et l’AMD Radeon Pro W6400. Leur unique mission est de rendre deux à quatre sorties vidéo à un poste qui n’en a plus assez, parfois en VGA ou en DVI sur des équipements industriels anciens. Il faut savoir ce que l’on achète : la GT 1030 n’a aucun encodeur matériel, la GT 730 non plus, et leurs branches de pilotes ne sont plus suivies en sécurité. Ce sont d’excellentes cartes d’appoint pour un poste d’accueil, une caisse ou une machine hors ligne, et de mauvais choix pour un poste connecté qui fera de la visioconférence.
Entrée de gamme créative — le premier palier qui calcule vraiment. C’est le saut le plus rentable de tout le guide, et il se fait souvent par le portable plutôt que par la carte : GeForce RTX 4050 6 Go, RTX 5050 8 Go, RTX 4060 8 Go, RTX 5060 8 Go chez NVIDIA, Intel Arc B570 et B580 avec leur encodeur AV1, AMD Radeon RX 7600. En machines complètes, ce palier correspond aux HP Victus 15, Lenovo LOQ 15, Acer Nitro V 15 et Asus TUF Gaming F16 — des châssis pensés pour dissiper 100 à 140 W en continu. Ce que ces cartes apportent réellement : un NVENCNVIDIA EncoderBloc de silicium dédié à l'encodage vidéo présent sur la plupart des cartes NVIDIA récentes. Il travaille indépendamment des unités de calcul, ce qui permet à une carte récente d'entrée de gamme de battre une ancienne carte haut de gamme sur un export. Les cartes grand public sont bridées à douze flux simultanés. ou un encodeur Arc qui divise les temps d’export, la retouche accélérée sous Photoshop et Lightroom, le montage 1080p sans compromis et le 4K sans empilement d’effets. Ce qu’elles n’apportent pas : la marge mémoire du 4K étalonné, et aucune certification métier.
Cœur de gamme — le palier des 16 Go. GeForce RTX 4060 Ti 16 Go, RTX 5060 Ti 16 Go, RTX 4070 et RTX 5070 12 Go, AMD Radeon RX 7800 XT et RX 9060 XT 16 Go ; en portable, Asus ROG Strix G16, Acer Predator Helios Neo 16S, HP Omen 16. Le passage de 8 à 16 Go de mémoire vidéo change davantage la vie d’un monteur que n’importe quel gain de puissance : c’est la frontière entre une timeline 4K qui se lit et une timeline 4K qui s’arrête. C’est aussi le palier qui ouvre les modèles d’IA de 14 milliards de paramètres. Attention au piège de dénomination : une RTX 5060 Ti existe en 8 Go et en 16 Go, sous le même nom commercial — sur une fiche technique, seul le chiffre de mémoire compte.
Haut de gamme et certifié — deux logiques différentes. D’un côté les GeForce RTX 5070 Ti, RTX 5080 et RTX 5090, qui achètent de la vitesse brute pour le rendu 3D et l’IA. De l’autre les RTX PRO 2000, 4000, 5000 et 6000 Blackwell et les AMD Radeon Pro W7500, W7600 et W7900, qui achètent une mémoire ECCError-Correcting Code — mémoire à correction d'erreursMécanisme qui corrige automatiquement les erreurs mémoire d'un bit et signale celles de deux bits. Sur un calcul de plusieurs heures, il évite une corruption silencieuse du résultat. Il équipe toute la gamme des cartes professionnelles, jamais les cartes grand public., une certification éditeur et une branche de pilotes qui ne bouge pas. Les deux ne s’opposent pas : elles répondent à deux questions distinctes. Un studio de rendu prend une GeForce ; un bureau d’études sous SolidWorks, Inventor ou Revit prend une carte certifiée, quitte à afficher moins d’images par seconde sur un test synthétique. Et en mobile, ce palier s’appelle Lenovo ThinkPad P16s, HP ZBook Firefly 14 G11 ou Dell Precision 3591.
En pratique, un parc bien construit mélange ces paliers sans les mélanger au hasard : intégré pour la majorité des postes, carte d’affichage pour les postes multi-écrans sans calcul, entrée de gamme créative pour la retouche et le montage courant, cœur de gamme pour le montage 4K et l’IA locale, carte certifiée pour le seul bureau d’études. Nos machines à carte dédiée sont regroupées dans le rayon laptops professionnels ; toute référence citée ici et absente du catalogue se commande, car le catalogue en ligne n’a jamais été la limite de ce qui se livre.
Lire la suiteRéduire
Deux exemples concrets de ce que ces paliers donnent chez nous : le Lenovo LOQ 15IRX10 i5-13450HX RTX 5050 8 Go pour un poste de retouche et de montage 1080p, et l’Acer Predator Helios Neo 16S Core Ultra 9 275HX RTX 5070 Ti 32 Go pour un poste de rendu 3D ou d’IA locale. Chacun couvre un palier différent : le premier n’est pas une version dégradée du second, c’est une réponse à un autre besoin.
Les sigles de ce guide, expliqués
De quoi lire n’importe quelle fiche technique sans rien laisser passer.
- GPU
- Graphics Processing Unit — processeur graphiqueLe circuit spécialisé dans le calcul et l'affichage des images. Il peut être intégré au processeur principal ou monté sur une carte séparée avec sa propre mémoire. Selon le métier, il fait tout le travail ou strictement rien.
- iGPU
- integrated GPU — processeur graphique intégréPartie graphique gravée dans le même composant que le processeur. Elle partage la mémoire vive, l'alimentation et l'enveloppe thermique du processeur, ce qui explique qu'elle ne coûte aucun watt supplémentaire mais reste bornée en mémoire et en nombre d'écrans.
- VRAM
- Video Random Access Memory — mémoire vidéo dédiéeMémoire embarquée sur la carte graphique, beaucoup plus rapide que la mémoire vive du système. C'est elle qui détermine si une timeline vidéo ou un modèle d'IA tient en machine : quand elle déborde, la performance chute brutalement.
- AV1
- AOMedia Video 1Codec vidéo libre conçu pour réduire le débit nécessaire à qualité égale. Attention à deux seuils distincts : le décodage matériel n'existe que depuis les générations 2020 et suivantes, l'encodage matériel seulement sur les puces les plus récentes.
- NVENC
- NVIDIA EncoderBloc de silicium dédié à l'encodage vidéo présent sur la plupart des cartes NVIDIA récentes. Il travaille indépendamment des unités de calcul, ce qui permet à une carte récente d'entrée de gamme de battre une ancienne carte haut de gamme sur un export. Les cartes grand public sont bridées à douze flux simultanés.
- ECC
- Error-Correcting Code — mémoire à correction d'erreursMécanisme qui corrige automatiquement les erreurs mémoire d'un bit et signale celles de deux bits. Sur un calcul de plusieurs heures, il évite une corruption silencieuse du résultat. Il équipe toute la gamme des cartes professionnelles, jamais les cartes grand public.
- ISV
- Independent Software Vendor — éditeur logiciel indépendantDésigne la certification délivrée par les éditeurs de logiciels de conception (Autodesk, Dassault, PTC, Siemens). Elle porte sur un triplet carte + version applicative + version de pilote, et conditionne l'accès au support officiel en cas d'incident d'affichage.
- TGP
- Total Graphics Power — puissance totale de la carteEnveloppe électrique maximale d'une carte graphique, exprimée en watts. Elle détermine l'alimentation système requise, la chaleur rejetée dans le local et la consommation mensuelle : 145 W représentent environ 495 BTU/h et 25,5 kWh par mois en usage bureau.
- BTU
- British Thermal Unit — unité thermique britanniqueUnité de chaleur utilisée pour dimensionner la climatisation. On convertit les watts en BTU par heure en les multipliant par 3,412. Dix postes équipés d'une carte de 145 W rejettent près de 5 000 BTU/h, soit environ 41 % d'un climatiseur de 12 000 BTU.
- LLM
- Large Language Model — grand modèle de langageModèle d'intelligence artificielle capable de comprendre et de rédiger du texte. Exécuté en local, il doit tenir entièrement dans la mémoire vidéo : la capacité mémoire décide donc de la taille du modèle accessible, et donc de la qualité des réponses.
- DSC
- Display Stream Compression — compression du flux d'affichageCompression visuellement sans perte normalisée par le VESA, appliquée sur la liaison entre la carte et l'écran. Elle permet à une seule sortie de transporter de très hautes résolutions et fréquences qui dépasseraient sinon la bande passante disponible.
- MST
- Multi-Stream Transport — transport multi-flux DisplayPortTechnologie permettant de chaîner plusieurs écrans sur une seule sortie DisplayPort. Elle ne crée pas de têtes d'affichage supplémentaires : elle partage celles qui existent déjà, et ne contourne donc jamais la limite matérielle de la puce graphique.
Les questions que l’on nous pose avant chaque commande
Réponses courtes et directement applicables à un parc d’entreprise.
Un poste bureautique a-t-il besoin d’une carte graphique dédiée ?
Mon portable ne pilote que deux écrans externes alors que la station d’accueil en propose trois. Pourquoi ?
Une carte plus chère permet-elle de brancher plus d’écrans ?
Combien de mémoire vidéo pour du montage 4K ?
Deux cartes de 8 Go valent-elles une carte de 16 Go ?
Faut-il désactiver le graphique intégré quand on installe une carte dédiée ?
Mon bureau d’études fait de la 3D. Une carte grand public suffit-elle ?
La certification constructeur porte-t-elle sur la carte ou sur le pilote ?
Puis-je faire tourner un assistant IA sur mes documents avec 8 Go de mémoire vidéo ?
Une carte graphique d’occasion très ancienne est-elle une bonne affaire ?
Que faut-il vérifier avant d’ajouter une carte dans des PC déjà en service ?
Faites arbitrer vos postes avant de commander
Envoyez-nous la liste de vos profils d’utilisateurs et les logiciels réellement employés : nous vous renvoyons une répartition poste par poste — intégré, carte de création ou carte certifiée — avec le détail des watts, de l’alimentation et de la mémoire vidéo nécessaires. Étude et livraison sur les 69 wilayas.
