Batteries de laptop : Wh, cycles, USB-C — comprendre et faire durer
Une batterie de portable meurt rarement d’avoir trop servi : elle meurt de chaleur, de pleine charge permanente et de réflexes hérités des années 90. Ce guide donne les seuls chiffres qui comparent vraiment deux machines — les WhWattheure (unité d'énergie)Seule unité qui permet de comparer deux batteries de portable, car elle tient compte de la tension : Wh = mAh × volts ÷ 1000. Divisée par la consommation moyenne de la machine en watts, elle donne directement l'autonomie réelle : 57 Wh à 8 W font environ 7 heures., les cycles, la santé réelle mesurée en dix minutes sans licence — et les réglages qui font passer une flotte de deux à quatre ans de batteries saines.
Wh ou mAh : un seul de ces deux chiffres permet de comparer deux laptops
Deux batteries affichant le même nombre de mAh peuvent différer de 37 % d’énergie réelle. Le wattheure, lui, se compare directement d’une marque à l’autre.
Le mAhMilliampère-heure (quantité de charge)Mesure une quantité de charge, pas une énergie : sans la tension du pack, le chiffre ne veut rien dire. 4 400 mAh valent 47,5 Wh sous 10,8 V mais 65,1 Wh sous 14,8 V, soit 37 % d'écart pour une annonce identique. mesure une quantité de charge, pas une quantité d’énergie. Pour obtenir l’énergie — ce qui fait tourner la machine — il faut multiplier par la tension du pack : WhWattheure (unité d'énergie)Seule unité qui permet de comparer deux batteries de portable, car elle tient compte de la tension : Wh = mAh × volts ÷ 1000. Divisée par la consommation moyenne de la machine en watts, elle donne directement l'autonomie réelle : 57 Wh à 8 W font environ 7 heures. = mAh × volts ÷ 1000. C’est la différence entre le volume d’un réservoir et le pouvoir énergétique du carburant qu’on y met. Un acheteur compare deux ultraportables sur une place de marché : les deux annoncent « 4 400 mAh ». Le premier est un pack 3 cellules sous 10,8 V, soit 47,5 Wh ; le second un pack 4 cellules sous 14,8 V, soit 65,1 Wh. Sur une même journée de bureau, le second tient environ deux heures de plus — pour un chiffre publicitaire identique.
Les packs existent en 2, 3 ou 4 cellules en série, soit environ 7,2 à 7,4 V, 10,8 à 11,1 V et 14,8 à 15,4 V selon la tension nominale retenue par le fabricant pour ses cellules — et c’est pourquoi Lenovo, Dell, HP ou Apple publient une valeur en Wh et jamais en mAh — le mAh reste l’unité du marché gris, là où il entretient la confusion. Pour recaler l’intuition : un smartphone « 5 000 mAh » travaille sur une cellule à 3,85 V, soit 19,3 Wh, trois fois moins qu’un laptop professionnel à 57 Wh. Même piège sur les power banks : « 20 000 mAh » mesurés à 3,7 V font environ 74 Wh sur le papier, dont il ne reste que 55 à 60 Wh utiles après conversion vers le 20 V d’un laptop — une recharge complète, pas quatre.
Pourquoi aucun portable ne dépasse 99,9 Wh ? Parce que les règles IATAInternational Air Transport Association (association du transport aérien international)Organisation qui édicte les règles de transport des batteries lithium en avion. Jusqu'à 100 Wh, la batterie voyage en cabine sans formalité ; de 100 à 160 Wh il faut l'accord de la compagnie ; au-delà, le transport en avion de passagers est fermé. C'est ce seuil qui explique les packs calés à 99,9 Wh. fixent à 100 Wh le seuil au-dessous duquel une batterie lithium voyage en cabine sans formalité. Ce n’est pas une interdiction sèche : la tranche 100–160 Wh reste admise avec l’accord préalable de la compagnie (deux batteries de rechange au maximum), et c’est seulement au-delà de 160 Wh que l’avion de passagers est fermé. Le plafond de 99,9 Wh est donc un choix de conception pour éviter la case « approbation compagnie ». À retenir aussi : batteries de rechange et power banks voyagent en cabine uniquement, jamais en soute.
Repères pour un appel d’offres : 40 à 45 Wh sur un 14 pouces d’entrée de gamme, 50 à 60 Wh sur un portable professionnel, 70 à 90 Wh pour viser la journée complète, 99,9 Wh sur les stations de travail mobiles. Un cahier des charges qui exige « une bonne autonomie » n’engage personne ; « batterie ≥ 65 Wh, valeur mentionnée sur la fiche constructeur » se vérifie à la réception. Et à énergie égale, la plateforme fait le reste : deux 14 pouces avec le même pack de 57 Wh peuvent tenir 6 h ou 11 h selon la génération de processeur — c’est le sujet de notre comparatif des générations Intel et AMD.
Ces repères deviennent parlants dès qu’on les confronte aux références réelles du marché. En ultraportable professionnel 14 pouces, le Lenovo ThinkPad X1 Carbon, le Lenovo ThinkPad T14, le Dell Latitude 7450, le HP EliteBook 840 G11 et l’ASUS ExpertBook B5 gravitent autour de 55 à 60 Wh — le X1 Carbon est annoncé à 57 Wh depuis plusieurs générations, ce qui en fait un étalon commode. En 15-16 pouces de bureau, le HP ProBook 450 G10, le HP ProBook 460 G11, le Lenovo ThinkBook 16 et le Dell Pro 15 Essential se situent plutôt entre 45 et 56 Wh. Chez Apple, le MacBook Air 13 pouces embarque de l’ordre de 53 Wh et le MacBook Air 15 pouces environ 66 Wh, tandis que le MacBook Pro 16 pouces monte à 99,6 Wh — le fameux plafond aérien, atteint mais jamais dépassé. Les stations de travail mobiles, Lenovo ThinkPad P16, Dell Precision 7680 et HP ZBook Fury 16 en tête, se calent toutes dans la même tranche de 90 à 99,9 Wh, quelle que soit la marque.
Le réflexe à prendre est donc de lire l’énergie du pack sur la fiche constructeur avant de regarder le reste — c’est la première ligne de notre méthode pour lire une fiche technique de PC sans se faire avoir. Les valeurs en Wh figurent systématiquement sur les fiches des gammes professionnelles que nous référençons dans la catégorie laptops professionnels ; quand un vendeur n’annonce qu’un nombre de mAh, c’est en soi une information sur le sérieux de la fiche.
Lire la suiteRéduire
| Batterie annoncée | Tension du pack | Énergie réelle | Lecture |
|---|---|---|---|
| 4 400 mAh | 10,8 V (3 cellules) | 47,5 Wh | ≈ 6 h de bureautique à 8 W |
| 4 400 mAh | 14,8 V (4 cellules) | 65,1 Wh | +37 % d’énergie pour le MÊME chiffre en mAh |
| 5 000 mAh (smartphone) | 3,85 V (1 cellule) | 19,3 Wh | 3 fois moins qu’un laptop professionnel |
| « 57 Wh » (fiche Lenovo, Dell, HP) | peu importe | 57 Wh | Comparable entre marques : le chiffre à exiger |
| Seuil aérien IATA | — | 100 Wh | Accord de la compagnie jusqu’à 160 Wh : d’où les packs à 99,9 Wh |
Repères par gamme : l’énergie embarquée, modèles de référence à l’appui
| Gamme | Énergie typique | Modèles de référence du marché | Ce que ça donne dans une journée |
|---|---|---|---|
| Entrée de gamme 15 pouces | 38 à 45 Wh | Lenovo IdeaPad Slim 3, ASUS Vivobook 15, Acer Aspire 5, HP 250 G10 | 4 à 5 h réelles : poste sédentaire, chargeur jamais loin |
| Professionnel 14 pouces | 50 à 60 Wh | Lenovo ThinkPad X1 Carbon et T14, Dell Latitude 5450 et 7450, HP EliteBook 840 G11, ASUS ExpertBook B5 | 6 à 9 h : la journée passe si la plateforme est efficiente |
| Professionnel 15-16 pouces | 45 à 56 Wh | HP ProBook 450 G10 et ProBook 460 G11, Lenovo ThinkBook 16, Dell Pro 15 Essential, Huawei MateBook D16 | 5 à 7 h : exiger 65 Wh et plus dès que la mobilité compte |
| Ultraportable à grande autonomie | 70 à 90 Wh | ASUS Zenbook 14 OLED, Huawei MateBook X Pro, Apple MacBook Air 15, Dell XPS 14 | 9 à 14 h : le chargeur reste au bureau |
| Station de travail mobile | 90 à 99,9 Wh | Lenovo ThinkPad P16, Dell Precision 7680, HP ZBook Fury 16, Apple MacBook Pro 16 | Plafond aérien IATA : aucune marque ne monte au-delà |
Pourquoi le « jusqu’à 15 heures » de la fiche ne va jamais jusqu’à midi
Les chiffres marketing sont mesurés écran au minimum, vidéo locale et Wi-Fi coupé. Les tests indépendants retombent régulièrement 20 à 50 % plus bas.
Aucun constructeur ne ment sur son chiffre : il choisit le scénario de mesure le plus favorable — vidéo stockée en local, luminosité au minimum, radios coupées, rien en arrière-plan. Ce scénario n’a rien à voir avec une journée faite de navigateur, de messagerie et de visioconférence. Le commercial qui part en tournée avec un 15 pouces annoncé « jusqu’à 14 heures » laisse son chargeur au bureau. Départ à 8 h, deux rendez-vous, une visio dans la voiture, un devis rédigé en terrasse avec l’écran poussé au maximum à cause du soleil : à 14 h 30, la machine réclame une prise. Le chiffre n’était pas faux, il ne mesurait pas la même chose.
Deux protocoles font autorité. Côté industrie, MobileMark 30 de BAPCo — qui a succédé à MobileMark 25 en avril 2024 — fait tourner de vraies applications avec l’écran calibré à 250 nits sur batterie. Côté indépendants, la méthode de type Notebookcheck consiste en une navigation Wi-Fi continue à environ 150 nits, très proche d’une journée de bureau. En appel d’offres, n’acceptez que des chiffres issus du même protocole : comparer un résultat « lecture vidéo locale » à un résultat MobileMark, c’est comparer la consommation d’une voiture sur autoroute à celle d’une autre en ville.
La méthode fiable reste l’arithmétique : autonomie ≈ Wh ÷ watts consommés. En bureautique à 150 nits, on mesure 6 à 10 W pour un ultraportable efficient, 10 à 15 W pour un 15-16 pouces classique, 20 W et plus dès qu’on pousse un écran haute résolution à pleine luminosité. Un pack de 57 Wh divisé par 8 W donne environ 7 h réelles, pas les 15 h de la fiche. Pour exiger « une journée complète sur batterie », visez au moins 70 Wh sur un 15 pouces classique, ou une plateforme très efficiente sur laquelle 55 Wh suffisent.
Car la plateforme pèse aujourd’hui autant que le pack. À énergie identique, une puce Intel Core Ultra Series 2 « Lunar Lake » — le Core Ultra 7 258V du HP EliteBook 8 G1i, par exemple —, un Qualcomm Snapdragon X Elite (Lenovo ThinkPad T14s Gen 6, Dell XPS 13 9345, Microsoft Surface Laptop 7) ou une puce Apple M3 et M4 tiennent couramment 10 à 14 heures en navigation, là où un Core i7 de 11e ou 12e génération plafonnait à 6 ou 7 heures avec le même nombre de wattheures. Changer de génération rapporte donc plus d’autonomie qu’ajouter 20 Wh au pack. C’est aussi pourquoi un poste sédentaire et un itinérant ne méritent pas la même machine — un arbitrage que détaille notre guide des formats de poste : portable, fixe, mini-PC ou tout-en-un.
Savoir où partent les watts fait gagner des heures sans changer de machine. L’écran est le premier poste : une dalle haute définition poussée à fond consomme nettement plus qu’un panneau 1080p à 150 nits — arbitrages détaillés dans notre guide des résolutions d’écran et du PPI. Une dalle OLED d’un Lenovo Yoga ou d’un ASUS Zenbook OLED est superbe mais gourmande dès qu’on affiche du blanc plein écran, quand une dalle IPS mate 1920 × 1200 d’un ThinkPad T14 ou d’un EliteBook 840 se contente de peu — le choix de dalle est traité dans notre guide de l’écran professionnel : dalle, ergonomie, USB-C. Vient ensuite la radio sans fil : une borne mal placée oblige la carte Wi-Fi à émettre plus fort et à retransmettre, ce qui se paie en watts — voir notre guide Wi-Fi : générations, portée et déploiement. Puis le stockage, qui consomme peu au repos mais monte en pointe pendant les copies massives : notre guide du stockage et de la mémoire détaille ces arbitrages.
Lire la suiteRéduire
Ce que consomme réellement une machine en bureautique à 150 nits, modèles à l’appui
| Type de machine | Consommation typique | Modèles représentatifs | Autonomie avec un pack de 57 Wh |
|---|---|---|---|
| Ultraportable ARM ou Lunar Lake | 4 à 6 W | Apple MacBook Air M4, Lenovo ThinkPad T14s Snapdragon, HP EliteBook 8 G1i Core Ultra 7 258V | 9 à 14 h : le chargeur devient optionnel |
| 14 pouces professionnel Intel U ou V | 6 à 9 W | Lenovo ThinkPad T14, Dell Latitude 5450, HP EliteBook 840 G11, ASUS ExpertBook B5 | 6 à 9 h : la journée de bureau tient |
| 15-16 pouces de bureautique | 9 à 13 W | HP ProBook 450 G10, ASUS Vivobook 15, Dell Pro 15 Essential, Lenovo V15 | 4 à 6 h : une demi-journée, pas davantage |
| 16 pouces à puce H ou dalle poussée | 14 à 20 W | HP ProBook 4 G1i Core Ultra 7 255H, Lenovo ThinkBook 16p, ASUS Zenbook Pro 16 | 3 à 4 h : prévoir le bloc dans la sacoche |
| Station de travail mobile en calcul | 45 à 90 W | Lenovo ThinkPad P16, Dell Precision 7680, HP ZBook Fury 16 | Moins d’une heure : nomade entre deux prises |
Le seul chiffre d’autonomie exploitable est celui accompagné de son protocole de mesure. Sans protocole indiqué, considérez-le comme publicitaire.
Ce qui use vraiment une batterie : quatre facteurs, un seul compteur
Chaleur, séjour permanent à 100 %, décharges profondes, charge rapide — dans cet ordre. Les cycles ne sont que le compteur de ces quatre stress cumulés, et brancher cinq fois par jour n’en consomme pas cinq.
Un cycle se compte en cumulé : le compteur n’avance d’une unité que lorsque l’équivalent de 100 % de la capacité a été déchargé, quel que soit le découpage. Deux décharges de 50 % font un cycle ; quatre décharges de 25 % aussi. C’est la définition publiée par Apple et le mode de comptage standard du marché. Dans beaucoup de services informatiques, on entend encore « ne rebranche pas maintenant, tu vas user un cycle ». Un employé qui consomme 50 % de sa batterie le lundi, recharge le soir, puis 50 % le mardi n’a consommé qu’un seul cycle en deux jours — et il a évité à sa batterie deux décharges profondes.
Surtout, une batterie ne vieillit pas qu’en cyclant : elle vieillit aussi en dormant. C’est l’usure calendaire, qui dépend de la température et du niveau de charge auquel on la laisse — le portable oublié une après-midi dans une voiture au soleil en été algérien perd plusieurs points de capacité sans avoir été allumé. C’est elle qui explique la majorité des batteries mortes d’un parc de bureau.
C’est le BMSBattery Management System (circuit de gestion de batterie)Électronique embarquée dans le pack : elle équilibre les cellules, coupe la charge à 100 %, compte les cycles et protège contre les tensions extrêmes. C'est elle qui verrouille définitivement une batterie tombée trop bas, ce qui rend irrécupérable une machine stockée déchargée pendant des mois. qui tient le compteur, en intégrant le courant sorti : ni le nombre de branchements ni le temps passé sur secteur n’entrent en ligne de compte. Combien de cycles espérer ? De 300 à 500 avant de tomber sous 80 % de capacité pour des cellules économiques, environ 1 000 pour des batteries mieux conçues. Ne pas confondre qualité et nouveauté : Apple annonce 1 000 cycles sur tous ses portables depuis 2009, et la plupart des gammes professionnelles Windows se situent dans le même ordre : Lenovo ThinkPad T14 et X1 Carbon, Dell Latitude 5450 et 7450, HP EliteBook 840 et ProBook 460, ASUS ExpertBook B5. Les séries grand public — Lenovo IdeaPad, ASUS Vivobook, Acer Aspire, HP 250 — restent, elles, annoncées à 300 ou 500 cycles, ce qui explique qu’une même entreprise voie mourir ses batteries d’entrée de gamme trois fois plus vite que celles de ses postes professionnels. Le détail des gammes est passé en revue dans notre guide des laptops Lenovo : IdeaPad, V15, ThinkBook, ThinkPad. À raison d’un cycle par jour ouvré (environ 250 par an), 300 cycles font 14 mois et 1 000 cycles font 4 ans : un parc professionnel renouvelé tous les quatre ans n’a presque jamais besoin de batteries de rechange, quand l’entrée de gamme en réclame dès la deuxième année — paramètre à intégrer au plan imposé par la fin du support de Windows 10.
Tous les cycles ne se valent pas. Sur la chimie NMCNickel Manganèse Cobalt (chimie de cellule lithium-ion)Chimie la plus répandue dans les batteries de portable, retenue pour sa densité d'énergie élevée. C'est sur elle que reposent les valeurs de référence en cycles : environ 300 cycles en décharges totales contre environ 2 000 en décharges de 20 %. des portables, on mesure environ 300 cycles en vidant systématiquement la batterie à fond, contre environ 2 000 en ne consommant que 20 % à chaque fois. Ce rapport spectaculaire mérite une lecture honnête : 2 000 cycles de 20 % ne représentent que 400 « cycles complets équivalents » d’énergie délivrée, contre 300 pour les décharges totales. Le gain réel sur la vie du pack est donc de l’ordre de +30 à +50 %, pas d’un facteur sept. Conclusion pratique : éviter les décharges profondes régulières (DoDDepth of Discharge (profondeur de décharge)Part de la capacité consommée avant de recharger. Plus elle est faible, plus la batterie encaisse de cycles : environ 300 cycles à 100 % de profondeur contre environ 1 000 à 40 %. Attention à la lecture : ces cycles ne délivrent pas la même énergie, le gain réel se situe entre +30 et +50 %. élevée), sans dramatiser une descente occasionnelle à 10 %. Rebrancher vers 40 % suffit.
Le seuil de fin de vie conventionnel est 80 % de la capacité d’origine ; en dessous, l’autonomie chute et la dégradation s’accélère, la résistance interne augmentant et la cellule chauffant davantage à courant égal. Un portable livré avec 57 Wh qui n’en retient plus que 44 Wh, soit 77 %, a perdu deux heures sur une journée de huit : la machine qui « tenait la matinée de réunions » ne tient plus que jusqu’à la pause café. Ne jamais confondre compteur de cycles et état de santé : deux batteries à 300 cycles peuvent être à 92 % et à 70 % selon la température, le niveau de charge au repos et la vitesse de charge subis. Un ThinkPad T14 docké en permanence dans un bureau climatisé et un Vivobook 15 transporté chaque jour dans une voiture n’auront pas la même trajectoire d’usure, même achetés le même jour avec le même nombre de cycles au compteur.
Chaleur et pleine charge, les deux vrais tueurs. Les réactions parasites qui détruisent lentement la cellule — croissance de la couche SEISolid Electrolyte Interphase (couche de passivation)Fine couche qui se forme naturellement sur l'électrode négative et qui s'épaissit avec le temps en consommant du lithium actif. Sa croissance est le principal mécanisme de perte de capacité, et elle accélère avec la chaleur : c'est la raison physique du vieillissement calendaire., décomposition de l’électrolyte — accélèrent avec la température : en ordre de grandeur (relation d’Arrhenius), leur vitesse double environ tous les 10 °C au-dessus de 25 °C, si bien qu’une cellule à 45 °C vieillit environ quatre fois plus vite qu’à 25 °C. Et une cellule pleine est une cellule sous tension maximale, qui use même machine éteinte : sur un an de stockage à 25 °C, elle conserve environ 80 % de sa capacité à 100 % de charge contre 96 % à 40 % ; à 40 °C, 65 % contre 85 %. Le cocktail chaleur + pleine charge est le pire des deux mondes — exactement la situation d’un portable docké toute l’année dans un bureau non climatisé.
Conséquences pratiques. Pour le stock : 40 à 60 % de charge, 15 à 25 °C, machines réellement éteintes et non en veille, appoint tous les trois à six mois — ni 0 % ni 100 %. Le zéro est le plus dangereux, car sous le seuil de protection le BMSBattery Management System (circuit de gestion de batterie)Électronique embarquée dans le pack : elle équilibre les cellules, coupe la charge à 100 %, compte les cycles et protège contre les tensions extrêmes. C'est elle qui verrouille définitivement une batterie tombée trop bas, ce qui rend irrécupérable une machine stockée déchargée pendant des mois. verrouille définitivement le pack par sécurité et beaucoup de chargeurs refusent de le réveiller : le portable de démonstration rangé « déchargé » en juin et ressorti en janvier ne s’allume plus que sur secteur, avec quarante cycles au compteur. Pour la charge rapide : le courant élevé chauffe, et Dell précise lui-même que son mode accéléré (80 % en une heure environ) peut réduire la durée de vie — à réserver aux itinérants qui rechargent entre deux rendez-vous. Illustration finale : deux machines identiques achetées le même jour, celle du bureau climatisé d’Alger-centre plafonnée à 80 % affiche encore 90 % de santé à trois ans, celle du bungalow de chantier de Hassi Messaoud, branchée à 100 % sous 45 °C, est morte la deuxième année.
Lire la suiteRéduire
Cycles obtenus avant que la capacité tombe à 70 %, selon la profondeur de décharge répétée
| Profondeur de décharge | Cycles (chimie NMC) | Équivalent (1 cycle/jour ouvré) | Traduction terrain |
|---|---|---|---|
| 100 % (vider à zéro) | ≈ 300 | ≈ 14 mois | Le réflexe « je vide avant de recharger », hérité du nickel-cadmium |
| 80 % | ≈ 400 | ≈ 19 mois | Nomade intensif, sans recharge en journée |
| 60 % | ≈ 600 | ≈ 2,4 ans | Journée sur batterie, recharge le soir |
| 40 % | ≈ 1 000 | ≈ 4 ans | Recharge à la pause déjeuner : durée de vie alignée sur le parc |
| 20 % | ≈ 2 000 | ≈ 8 ans | Poste majoritairement branché, sorties courtes |
| 10 % | ≈ 6 000 | Au-delà de la vie de la machine | Poste docké avec limite de charge : la batterie survit au laptop |
Capacité récupérable après un an de stockage : la chaleur multipliée par le niveau de charge
| Température de stockage | Stocké à 40 % | Stocké à 100 % | Situation type |
|---|---|---|---|
| 0 °C | 98 % | 94 % | Chambre froide (cas théorique) |
| 25 °C | 96 % | 80 % | Bureau climatisé ou dépôt tempéré |
| 40 °C | 85 % | 65 % | Dépôt non climatisé en été algérien |
| 60 °C | 75 % | 60 % en trois mois | Habitacle de voiture au soleil, conteneur |
| Consigne stock revendeur | 40–60 % + appoint tous les 3 à 6 mois | À éviter absolument | Machines éteintes (pas en veille), 15–25 °C |
Le mode 80 % : ce qu’il coûte, ce qu’il rapporte, comment l’imposer à 200 postes
Plafonner la charge coûte environ une heure et demie d’autonomie sur une machine qui en tient huit — et peut doubler le nombre de cycles avant usure. Encore faut-il que le modèle sache le faire.
Le principe est simple : au lieu de charger jusqu’à la tension maximale, le système s’arrête plus bas et laisse la machine tourner sur secteur. La batterie passe alors ses journées dans une plage de tension beaucoup moins agressive, et son usure calendaire s’effondre. Le portable de la comptable, posé sur son dock de 8 h à 17 h toute l’année, passe sa vie à 100 % et à 35 °C l’été : sa batterie meurt en dix-huit mois sans avoir jamais servi en mobilité, et le jour d’une coupure de courant la machine s’éteint aussitôt. Avec la limite à 80 %, la même batterie est encore saine quand le poste part en seconde vie.
Le fondement est une courbe documentée : en abaissant la tension de fin de charge de 4,20 V à 4,10 V par cellule — ce qui revient à plafonner vers 80-85 % — on passe d’environ 300-500 cycles à environ 600-1 000 ; à 4,00 V on atteint 850 à 1 500 cycles, à 3,92 V de 1 200 à 2 000. Chaque palier d’environ 0,10 V double approximativement le nombre de cycles. La contrepartie doit être annoncée honnêtement : chaque palier coûte environ 10 % de capacité utilisable. Sur une machine qui tient huit heures, plafonner vers 80 % coûte à peu près une heure et demie par jour, et peut faire passer la batterie de deux à quatre ans de service.
Qui propose la fonction ? Lenovo (Conservation Mode et seuils personnalisés dans Vantage, sur ThinkPad, ThinkBook comme IdeaPad), Dell (« Primarily AC Use » dans Power Manager, Optimizer ou le BIOSBasic Input/Output System (microprogramme de la carte mère)Couche logicielle qui démarre la machine avant le système d'exploitation. Chez HP et Dell, c'est là que se règle le plafond de charge de la batterie, ce qui permet de le piloter à distance avec les outils d'administration matérielle — mais uniquement sur les gammes professionnelles. selon les générations, sur Latitude, Precision et Vostro) et ASUS (Battery Health Charging dans MyASUS, modes 60, 80 et 100 %, sur Vivobook comme sur ExpertBook) la proposent largement ; Huawei l’a intégrée à PC Manager sur les MateBook, Acer la place dans Care Center, MSI dans MSI Center et Microsoft la gère seul, en adaptatif, sur les Surface Laptop. Deux réserves décisives : chez HP, Battery Health Manager est un réglage du BIOS réservé aux gammes professionnelles, souvent absent du grand public ; et Apple n’offre aucun plafond manuel, macOS gérant seul une charge optimisée adaptative. Vérifier modèle par modèle avant de promettre la fonction — la frontière professionnel / grand public est ici tranchante.
Deux pièges de terrain avant tout déploiement. Sur HP, l’icône Windows peut continuer d’afficher « 100 % » alors que la charge réelle est plafonnée à 80 % : sans information préalable, le support croule sous les tickets « ma batterie ne charge plus ». Sur Lenovo, si le mode ne bloque pas la charge, la cause habituelle est le pilote « Lenovo ACPI-Compliant Virtual Power Controller » désactivé dans le gestionnaire de périphériques.
Ce qui fait la différence à l’échelle d’une flotte, c’est la pilotabilité à distance. Lenovo Commercial Vantage fournit des gabarits ADMXModèle d'administration de stratégie de groupe (fichier ADMX)Gabarit qui expose des réglages d'application à l'administration centralisée d'un parc Windows, en stratégie de groupe ou via une politique de gestion à distance. Lenovo en fournit pour Commercial Vantage : les seuils de charge s'imposent alors à des centaines de postes en une seule stratégie. utilisables en stratégie de groupe ou en politique de gestion de parc : les seuils s’imposent à des centaines de machines en une seule stratégie, par pas de 5 %. Chez HP, le réglage étant dans le BIOS, il se pilote avec les outils d’administration matérielle de la marque ; chez Dell, il se scripte avec l’utilitaire de configuration du BIOS. C’est la même mécanique de campagne que le déploiement d’une console de sécurité centralisée, décrite dans notre guide antivirus, EDR et XDR. Sur du grand public, il faut passer poste par poste quand le réglage existe — argument concret en faveur des gammes professionnelles.
Reste à choisir qui plafonner : toute machine qui passe l’essentiel de sa vie branchée — poste docké sur une station d’accueil USB-C ou Thunderbolt, salle de formation, accueil — puisque c’est cette population qui cumule chaleur et pleine charge permanente. Un itinérant, lui, a besoin de chaque wattheure : on le laisse à 100 % ou en mode adaptatif, et s’il part en déplacement avec une machine plafonnée, désactiver le mode la veille au soir suffit.
Lire la suiteRéduire
| Constructeur et gammes | Nom du mode | Où l’activer | Comportement | Déploiement de flotte |
|---|---|---|---|---|
| Lenovo — ThinkPad T14 et X1, ThinkBook, IdeaPad | Conservation Mode / seuils | Vantage ou Commercial Vantage | Arrêt vers 80 %, reprise vers 75 % ; pas de 5 % | Gabarits ADMX en stratégie de groupe ou gestion de parc |
| Dell — Latitude, Precision, Vostro, Pro 15 Essential | Primarily AC Use / seuils | Power Manager, Optimizer ou BIOS | Bande basse d’environ 50 à 80 %, jamais 100 % | BIOS scriptable via l’utilitaire Dell |
| HP — EliteBook, ProBook, ZBook | Battery Health Manager | BIOS, gammes professionnelles uniquement | Plafond à 80 % ; l’icône Windows peut afficher 100 % | Scriptable via les outils d’administration HP |
| ASUS — Vivobook, Zenbook, ExpertBook | Battery Health Charging | MyASUS | Trois modes : 60 %, 80 %, 100 % | Pas d’outil de flotte : réglage poste par poste |
| Apple — MacBook Air, MacBook Pro | Charge optimisée | macOS, automatique | Adaptatif selon les habitudes, aucun seuil fixe manuel | Partiellement géré en administration mobile |
| Huawei — MateBook D14, D16, X Pro | Mode d’économie de la batterie | PC Manager | Plafond réglable, souvent 70 à 90 % | Réglage poste par poste |
| Acer, MSI, Microsoft — Aspire, TravelMate, Modern, Surface | Battery Charge Limit, Battery Master, Smart Charging | Care Center, MSI Center, ou automatique sur Surface | Plafond à 80 % ou adaptatif selon la marque | Rarement d’outil centralisé |
| Entrée de gamme grand public | Souvent aucun | — | Charge systématiquement à 100 % | Aucun : à vérifier avant de promettre la fonction |
USB-C Power Delivery : un seul chargeur pour tout le parc, à condition de regarder le câble
Depuis avril 2026, tout laptop mis sur le marché européen se recharge en USB-C. Le tiroir de chargeurs dépareillés vit ses dernières années — mais le câble, lui, est devenu un composant actif.
L’USB-C PDUSB Power Delivery (protocole de charge USB-C)Protocole par lequel le chargeur et la machine négocient tension et courant sur un câble USB-C. Il rend un même bloc compatible avec des machines très différentes : un chargeur de 65 W alimente sans risque un ultraportable prévu pour 45 W, qui ne tire que ce dont il a besoin. permet à un même bloc d’alimenter des machines très différentes : le portable et le chargeur négocient tension et courant, et la machine ne tire que ce dont elle a besoin. Un bloc de 65 W recharge donc sans problème un ultraportable prévu pour 45 W. Appel de support classique : « mon chargeur 100 W tout neuf charge très lentement ». Le coupable n’est presque jamais le bloc, mais le câble USB-C bas de gamme récupéré avec un téléphone, limité à 60 W : le chargeur se bride tout seul par sécurité, silencieusement, sans le moindre message d’erreur.
Jusqu’à 100 W on reste dans la plage standard (20 V sous 5 A) ; la révision PD 3.1, publiée en mai 2021, a ajouté la plage étendue EPRExtended Power Range (plage de puissance étendue de PD 3.1)Extension publiée en mai 2021 qui porte l'USB-C au-delà de 100 W grâce à des tensions plus élevées : 28 V pour 140 W, 36 V pour 180 W, 48 V pour 240 W. Elle exige un câble spécifiquement certifié 240 W ; un câble 100 W classique bloque physiquement ces paliers. — 28 V pour 140 W, 36 V pour 180 W, 48 V pour 240 W. En 2026, l’écosystème étendu reste concentré sur le palier 140 W : les blocs et câbles 240 W existent mais demeurent rares, et beaucoup de machines de jeu conservent un connecteur propriétaire au-delà.
Trois vérifications suffisent pour un bloc de remplacement. Un, la puissance : au moins celle du chargeur d’origine, imprimée en dessous (par exemple 20 V et 3,25 A, soit 65 W) — un bloc sous-dimensionné n’est pas dangereux, il charge simplement lentement, voire plus du tout quand la machine travaille à pleine charge. Deux, le câble : au-delà de 60 W, c’est-à-dire au-delà de 3 A, la spécification impose un câble à puce e-marker certifié 5 A, et il faut un câble estampillé 240 W pour dépasser 100 W. Trois, le bloc lui-même : logo de l’organisme USB ou marque sérieuse, jamais un modèle sans marquage, les blocs anonymes surestimant couramment leur puissance. Le symptôme à reconnaître est toujours le même : message « chargeur lent », ou machine qui perd de la batterie alors qu’elle est branchée — typiquement un bloc de 45 W sur une machine prévue pour 90 W, qui se recharge à l’arrêt mais pas pendant une compilation ou une visioconférence.
Côté références, l’écosystème s’est heureusement normalisé. En bloc d’origine, un chargeur Lenovo 65 W USB-C ou un bloc Dell 65 W Type-C alimente sans distinction la quasi-totalité des portables professionnels qui se chargent en USB-C, toutes marques confondues : c’est tout l’intérêt du protocole. En universel, les blocs à nitrure de gallium d’Anker (séries Nano et Prime), d’Ugreen (Nexode), de Belkin (BoostCharge Pro), de Baseus ou de Xiaomi couvrent de 45 à 140 W dans un format de poche ; côté câbles, l’Anker 765 et le Belkin BoostCharge Pro 240 W sont des repères sûrs sur la partie e-marker. Nos blocs et cordons sont regroupés dans la catégorie chargeurs et alimentations laptop ; les modèles Baseus 45 W QC4.0 USB-C PD et Baseus 60 W sont typiques du bloc d’appoint qu’on laisse en permanence dans une sacoche. À l’inverse, un bloc sans marquage trouvé dans un marché informel annonce couramment 65 W et en délivre 35 : le portable charge, très lentement, et la machine chauffe.
Depuis le 28 avril 2026, tout laptop mis sur le marché de l’Union européenne doit se recharger par un port USB-C et, au-delà de 15 W de charge rapide, prendre en charge le protocole Power Delivery. Trois nuances comptent : la règle vise la mise sur le marché, donc les stocks antérieurs restent vendables ; les machines très puissantes peuvent garder un bloc propriétaire en complément tant que la charge USB-C fonctionne ; et la directive s’applique à l’Union et à l’Espace économique européen, pas à l’Algérie. Elle reste structurante ici parce que les constructeurs unifient leurs gammes mondiales : l’USB-C devient un standard de fait par conséquence industrielle, pas par obligation locale — et un seul modèle de bloc 65 W de rechange couvrira bientôt la quasi-totalité des marques.
Dernier bénéfice, particulièrement parlant en Algérie : un portable est son propre onduleur. Là où un onduleur de bureau tient une dizaine de minutes, une batterie de 57 Wh alimente la machine plusieurs heures — une coupure ne fait perdre ni le document en cours ni la session. Mais l’écran externe, le dock et la box s’éteignent instantanément : le poste survit, pas son environnement de travail. D’où l’intérêt de raccorder un poste docké à un onduleur correctement dimensionné, comme l’explique notre guide des onduleurs : VA, watts et autonomie — un APC Back-UPS pour un poste isolé, un APC Smart-UPS pour une baie, et surtout une protection en amont du tableau, car la batterie d’un portable ne protège de rien contre une surtension : c’est l’objet de notre guide parafoudre, régulateur et mise à la terre.
Lire la suiteRéduire
| Puissance | Profil électrique | Machines typiques | Câble requis | Piège courant |
|---|---|---|---|---|
| 45 W | 20 V × 2,25 A | Ultraportables basse consommation : Lenovo ThinkPad X13, ASUS Vivobook Go, Apple MacBook Air M1 | Câble USB-C standard 3 A | Insuffisant sur un 15 pouces pro : « chargeur lent », décharge en pleine charge de travail |
| 65 W | 20 V × 3,25 A | Standard du portable professionnel : ThinkPad T14, EliteBook 840 G11, Latitude 5450, ProBook 460 G11 | Câble e-marker 5 A recommandé | Le bon calibre pour un bloc de rechange universel de parc |
| 100 W | 20 V × 5 A (limite standard) | 16 pouces performants : ThinkBook 16p, ProBook 4 G1i Core Ultra 7 255H, MacBook Pro 14 | Câble e-marker 5 A « 100 W » | Un câble de téléphone limité à 60 W bride la charge silencieusement |
| 140 W | 28 V × 5 A (plage étendue) | Stations de travail mobiles : Apple MacBook Pro 16, Lenovo ThinkPad P16, Dell Precision 7680 | Câble e-marker « 240 W » | Un câble 100 W classique bloque physiquement le palier étendu |
| 180 / 240 W | 36 / 48 V × 5 A (plage étendue) | Haut de gamme et machines de calcul : ASUS ProArt 16, portables de jeu à puce H ou HX | Câble e-marker « 240 W » | Beaucoup de modèles gardent leur connecteur propriétaire au-delà de 140 W |
Règle de parc : normaliser sur un bloc unique de 65 W avec câbles e-marker 5 A, et ne sortir du 100 W ou du 140 W que pour les machines qui l’exigent réellement.
Mesurer la santé de tout un parc sans licence, et remplacer sans se faire avoir
Une commande intégrée à Windows donne l’état exact de chaque batterie : capacité de conception, capacité réelle, historique. Dix minutes par poste, zéro logiciel à acheter.
La commande powercfg /batteryreport, lancée depuis une invite de commandes en administrateur, produit un rapport en page web : chimie de la cellule, capacité de conception, capacité pleine charge actuelle, compteur de cycles quand le microprogramme le renseigne, historique d’utilisation. La santé se lit d’une division : capacité pleine charge ÷ capacité de conception. Au retour des congés d’été, un responsable informatique passe la commande sur les quarante postes de l’agence et classe les résultats dans un tableur. Sept machines sont sous 80 %, dont deux sous 60 % — précisément celles dont les utilisateurs se plaignaient depuis des mois. Le budget de remplacement se défend enfin avec des chiffres.
Exemple de lecture : capacité de conception 60 000 mWh, capacité pleine charge 38 500 mWh, soit 64 % de santé — batterie à remplacer. Les valeurs sont en mWh, à diviser par 1 000 pour retrouver des Wh, et le compteur de cycles n’est pas toujours renseigné sur le matériel grand public, sans que cela n’invalide le rapport : c’est le rapport de capacités qui fait foi. Au-delà de powercfg, BatteryInfoView de NirSoft et HWiNFO affichent la même information en un clic, coconutBattery fait le travail sur macOS et la commande upower renseigne les postes Linux ; côté constructeurs, Lenovo Commercial Vantage, Dell Power Manager, HP Support Assistant et MyASUS remontent l’état de santé et, parfois, le nombre de cycles. Menée deux fois par an, la campagne se déploie comme une campagne de sécurité — un périmètre, un script, un rapport de conformité, la mécanique décrite dans notre guide antivirus, EDR et XDR. Coupler l’audit au plan de renouvellement — celui qu’impose par exemple la fin du support de Windows 10 — évite d’acheter une batterie neuve sur une machine qui doit partir dans six mois.
Un cas ne relève d’aucune grille : le gonflement. Une batterie qui gonfle produit des gaz inflammables et toxiques ; si la membrane cède, l’emballement thermique peut dépasser 500 °C en quelques secondes. Conduite à tenir : éteindre complètement la machine (arrêt, pas veille), la débrancher, ne plus jamais la recharger, la poser sur une surface non inflammable loin de tout combustible, faire retirer la batterie par un technicien — jamais de perçage. Signes avant-coureurs faciles à enseigner : pavé tactile qui remonte ou clique tout seul, coque qui ne ferme plus à plat, clavier bombé. Consigne de flotte : photo et ticket immédiats, machine isolée le jour même — pas « à la fin du mois ».
Batterie d’origine ou compatible ? L’écart ne se joue pas sur l’étiquette mais sur la qualité des cellules, le soin de l’assemblage et celle du BMSBattery Management System (circuit de gestion de batterie)Électronique embarquée dans le pack : elle équilibre les cellules, coupe la charge à 100 %, compte les cycles et protège contre les tensions extrêmes. C'est elle qui verrouille définitivement une batterie tombée trop bas, ce qui rend irrécupérable une machine stockée déchargée pendant des mois.. Les bons fabricants compatibles — Green Cell, Patona ou CoreParts sont les noms les plus vus en Europe — utilisent les mêmes cellules de marque que les OEMOriginal Equipment Manufacturer (pièce d'origine constructeur)Désigne la batterie fournie et garantie par le constructeur de la machine, par opposition aux packs compatibles. L'écart ne tient pas au logo mais aux cellules, à l'assemblage et au circuit de gestion : un compatible bas de gamme peut s'user plusieurs fois plus vite qu'une pièce d'origine., celles de LG Energy Solution, Samsung SDI, Panasonic, ATL (Amperex) ou Sunwoda ; les mauvais utilisent des cellules déclassées ou recyclées, quand ce ne sont pas des cellules de récupération réétiquetées. Les campagnes de tests publiées par les grands acteurs de la réparation montrent des écarts majeurs entre fournisseurs, sur la capacité réelle par rapport au marquage comme sur la tenue en cycles : un compatible bas de gamme peut s’user plusieurs fois plus vite qu’une pièce d’origine — mieux vaut retenir cet ordre de grandeur que les ratios précis qui circulent sans source vérifiable. À contrôler avant d’acheter : certification reconnue, emballage d’origine (une batterie livrée nue sous papier bulle est une contrefaçon quasi certaine), capacité en WhWattheure (unité d'énergie)Seule unité qui permet de comparer deux batteries de portable, car elle tient compte de la tension : Wh = mAh × volts ÷ 1000. Divisée par la consommation moyenne de la machine en watts, elle donne directement l'autonomie réelle : 57 Wh à 8 W font environ 7 heures. strictement identique au pack d’origine, garantie écrite. Se méfier des fausses pièces d’origine du marché gris, où le logo du constructeur est simplement imprimé sur un pack tiers. Les références d’origine se commandent par numéro de pièce constructeur — un pack ThinkPad se désigne par son FRU, un pack Dell par son numéro de pièce à sept caractères, un pack HP par sa référence SPS — et c’est ce numéro, pas le modèle de la machine, qu’il faut transmettre pour éviter l’erreur de format. Nos conditions de prise en charge et la marche à suivre pour une batterie sous garantie sont détaillées sur la page Garantie & SAV.
Le raisonnement dépasse le portable. Sur les terminaux mobiles de terrain — Honeywell CK65, Zebra TC (série TC5x et TC7x), Datalogic Memor — la batterie est une pièce d’usure planifiée, changée comme un consommable : une batterie Honeywell CK65 de 7 000 mAh se commande par lot en même temps que les postes de charge multiples, précisément pour que l’équipe d’entrepôt tourne sur deux jeux de packs sans jamais vider un pack à fond. Les onduleurs suivent la même logique avec leurs batteries plomb-acide étanches : un pack APC ou un jeu de 12 V 7 Ah se remplace tous les trois à cinq ans, et un onduleur dont on ne change jamais les batteries est un onduleur décoratif.
Lire la suiteRéduire
Grille de décision pour un parc, à partir du rapport powercfg
| Santé (pleine charge ÷ conception) | Diagnostic | Action | Exemple chiffré |
|---|---|---|---|
| Au-dessus de 90 % | Comme neuve | Rien ; activer la limite à 80 % si le poste est docké | 60 000 → 55 000 mWh |
| 80 à 90 % | Usure normale | Surveiller à l’audit suivant ; vérifier chaleur et charge permanente | 60 000 → 51 000 mWh |
| Sous 80 % | Seuil d’usure atteint | Planifier le remplacement ; comparer origine et compatible certifié | 60 000 → 45 000 mWh : environ 2 h perdues sur une journée |
| Sous 60 % ou extinctions surprises | Fin de vie | Remplacement immédiat, ou passage en poste fixe branché | 60 000 → 34 000 mWh : ne tient plus une réunion |
| Gonflement (coque soulevée) | Danger, quel que soit le pourcentage | Arrêt, débranchement, isolement le jour même, retrait par un technicien | Emballement thermique possible au-delà de 500 °C en quelques secondes |
Quelques machines professionnelles disponibles chez YouShop

ThinkPad E14 Gen 7 Ultra 7 255H
Voir la fiche →
Laptop Lenovo ThinkPad T14 Gen 6 Core Ultra 7 258V 32 Go 1 To SSD 14″ WUXGA
Voir la fiche →Le catalogue en ligne n’est pas l’offre complète : batteries d’origine, blocs USB-C de rechange et modèles absents du site peuvent être fournis sur commande.
Six réflexes qui coûtent des batteries chaque année
Six phrases entendues dans tous les bureaux — et ce que la mesure en dit réellement.
« Il faut vider complètement la batterie avant de la recharger. »
Faux et contre-productif : héritage du nickel-cadmium. Sur lithium, les décharges profondes répétées divisent la durée de vie ; rebrancher vers 40 % est le bon réflexe.
« Un calibrage régénère la batterie. »
Faux : un cycle complet ne restaure aucune capacité, il resynchronise seulement la jauge logicielle. Utile si le pourcentage affiché délire, inutile sinon — et c’est un cycle profond de plus.
« Laisser le laptop branché tue la batterie. »
À nuancer : aucune surcharge n’est possible, le circuit coupe à 100 %. Mais le séjour permanent à pleine charge dans un châssis chaud use bel et bien. La parade n’est pas de débrancher, c’est le mode 80 %.
« Deux batteries de 4 400 mAh, c’est la même chose. »
Faux : sans la tension, le mAh ne dit rien. 4 400 mAh sous 10,8 V font 47,5 Wh, les mêmes sous 14,8 V font 65,1 Wh — 37 % d’énergie en plus. C’est pour cette raison que Lenovo, Dell, HP, ASUS et Apple publient tous une valeur en Wh sur leurs fiches : 57 Wh sur un ThinkPad X1 Carbon, 56 Wh sur un EliteBook 840 G11, 99,6 Wh sur un MacBook Pro 16.
« Ma batterie n’a que 40 cycles, elle est comme neuve. »
Faux : le compteur de cycles n’est pas un état de santé. Un poste branché trois ans à 100 % dans un local à 40 °C peut afficher 65 % de capacité avec 40 cycles seulement.
« N’importe quel chargeur USB-C fera l’affaire. »
À nuancer : un bloc plus faible n’est pas dangereux, il charge lentement. Mais le câble est actif : au-delà de 60 W il doit être e-marker 5 A, sans quoi il bride silencieusement un chargeur 100 W. Un bloc certifié d’origine Lenovo, Dell ou HP, ou un modèle reconnu type Anker, Ugreen, Belkin ou Baseus, évite la question ; un bloc sans marque, non.
Une fois ces réflexes corrigés, six lignes de fiche technique suffisent à écarter la plupart des mauvais achats. Deux 14 pouces au même positionnement : le premier annonce 42 Wh, un chargeur à embout propriétaire et aucun réglage de charge ; le second 57 Wh, un bloc USB-C de 65 W et des seuils pilotables à distance. Sur la brochure ils se ressemblent ; sur ces six lignes, le premier coûtera une batterie de rechange et un chargeur introuvable dès la deuxième année.
La grille de lecture, dans l’ordre : 1) l’énergie en WhWattheure (unité d'énergie)Seule unité qui permet de comparer deux batteries de portable, car elle tient compte de la tension : Wh = mAh × volts ÷ 1000. Divisée par la consommation moyenne de la machine en watts, elle donne directement l'autonomie réelle : 57 Wh à 8 W font environ 7 heures., jamais en mAhMilliampère-heure (quantité de charge)Mesure une quantité de charge, pas une énergie : sans la tension du pack, le chiffre ne veut rien dire. 4 400 mAh valent 47,5 Wh sous 10,8 V mais 65,1 Wh sous 14,8 V, soit 37 % d'écart pour une annonce identique. ; 2) l’autonomie annoncée accompagnée de son protocole de mesure ; 3) la puissance et le type du chargeur — USB-C PDUSB Power Delivery (protocole de charge USB-C)Protocole par lequel le chargeur et la machine négocient tension et courant sur un câble USB-C. Il rend un même bloc compatible avec des machines très différentes : un chargeur de 65 W alimente sans risque un ultraportable prévu pour 45 W, qui ne tire que ce dont il a besoin. ou embout propriétaire ; 4) l’existence d’un mode de limitation de charge et sa pilotabilité à distance ; 5) le nombre de cycles annoncé et la garantie couvrant spécifiquement la batterie ; 6) l’accessibilité du pack — vissé ou collé — et la disponibilité de la pièce détachée dans le pays.
Ces six lignes se lisent en deux minutes et se vérifient à la réception : les trois premières décident de l’autonomie réelle du premier jour, les trois dernières de ce que la machine offrira encore la troisième année. C’est la logique appliquée dans l’ensemble de nos guides conseils : les chiffres de la fiche d’abord, l’argument commercial ensuite — la méthode complète d’achat d’un poste nomade est déroulée dans notre guide comment choisir un PC portable professionnel pour son entreprise. Appliquée à deux machines réelles, elle donne : un ASUS Vivobook 15 à 42 Wh sans réglage de charge contre un Lenovo ThinkPad T14 ou un HP EliteBook 840 G11 à 57 Wh, bloc USB-C 65 W et seuils pilotables — la différence ne se voit pas le premier jour, elle se voit la troisième année. Réflexe de flotte gratuit pour finir : joindre à chaque livraison trois lignes à l’utilisateur — rebrancher vers 40 %, ne pas laisser la machine dans une voiture au soleil, signaler immédiatement toute coque qui ne ferme plus à plat.
Lire la suiteRéduire
Les sigles de ce guide, expliqués
De quoi lire n’importe quelle fiche technique sans rien laisser passer.
- Wh
- Wattheure (unité d'énergie)Seule unité qui permet de comparer deux batteries de portable, car elle tient compte de la tension : Wh = mAh × volts ÷ 1000. Divisée par la consommation moyenne de la machine en watts, elle donne directement l'autonomie réelle : 57 Wh à 8 W font environ 7 heures.
- mAh
- Milliampère-heure (quantité de charge)Mesure une quantité de charge, pas une énergie : sans la tension du pack, le chiffre ne veut rien dire. 4 400 mAh valent 47,5 Wh sous 10,8 V mais 65,1 Wh sous 14,8 V, soit 37 % d'écart pour une annonce identique.
- IATA
- International Air Transport Association (association du transport aérien international)Organisation qui édicte les règles de transport des batteries lithium en avion. Jusqu'à 100 Wh, la batterie voyage en cabine sans formalité ; de 100 à 160 Wh il faut l'accord de la compagnie ; au-delà, le transport en avion de passagers est fermé. C'est ce seuil qui explique les packs calés à 99,9 Wh.
- BMS
- Battery Management System (circuit de gestion de batterie)Électronique embarquée dans le pack : elle équilibre les cellules, coupe la charge à 100 %, compte les cycles et protège contre les tensions extrêmes. C'est elle qui verrouille définitivement une batterie tombée trop bas, ce qui rend irrécupérable une machine stockée déchargée pendant des mois.
- NMC
- Nickel Manganèse Cobalt (chimie de cellule lithium-ion)Chimie la plus répandue dans les batteries de portable, retenue pour sa densité d'énergie élevée. C'est sur elle que reposent les valeurs de référence en cycles : environ 300 cycles en décharges totales contre environ 2 000 en décharges de 20 %.
- SEI
- Solid Electrolyte Interphase (couche de passivation)Fine couche qui se forme naturellement sur l'électrode négative et qui s'épaissit avec le temps en consommant du lithium actif. Sa croissance est le principal mécanisme de perte de capacité, et elle accélère avec la chaleur : c'est la raison physique du vieillissement calendaire.
- DoD
- Depth of Discharge (profondeur de décharge)Part de la capacité consommée avant de recharger. Plus elle est faible, plus la batterie encaisse de cycles : environ 300 cycles à 100 % de profondeur contre environ 1 000 à 40 %. Attention à la lecture : ces cycles ne délivrent pas la même énergie, le gain réel se situe entre +30 et +50 %.
- BIOS
- Basic Input/Output System (microprogramme de la carte mère)Couche logicielle qui démarre la machine avant le système d'exploitation. Chez HP et Dell, c'est là que se règle le plafond de charge de la batterie, ce qui permet de le piloter à distance avec les outils d'administration matérielle — mais uniquement sur les gammes professionnelles.
- ADMX
- Modèle d'administration de stratégie de groupe (fichier ADMX)Gabarit qui expose des réglages d'application à l'administration centralisée d'un parc Windows, en stratégie de groupe ou via une politique de gestion à distance. Lenovo en fournit pour Commercial Vantage : les seuils de charge s'imposent alors à des centaines de postes en une seule stratégie.
- PD
- USB Power Delivery (protocole de charge USB-C)Protocole par lequel le chargeur et la machine négocient tension et courant sur un câble USB-C. Il rend un même bloc compatible avec des machines très différentes : un chargeur de 65 W alimente sans risque un ultraportable prévu pour 45 W, qui ne tire que ce dont il a besoin.
- EPR
- Extended Power Range (plage de puissance étendue de PD 3.1)Extension publiée en mai 2021 qui porte l'USB-C au-delà de 100 W grâce à des tensions plus élevées : 28 V pour 140 W, 36 V pour 180 W, 48 V pour 240 W. Elle exige un câble spécifiquement certifié 240 W ; un câble 100 W classique bloque physiquement ces paliers.
- OEM
- Original Equipment Manufacturer (pièce d'origine constructeur)Désigne la batterie fournie et garantie par le constructeur de la machine, par opposition aux packs compatibles. L'écart ne tient pas au logo mais aux cellules, à l'assemblage et au circuit de gestion : un compatible bas de gamme peut s'user plusieurs fois plus vite qu'une pièce d'origine.
Vos questions sur les batteries de portable, en clair
Les questions que nos clients posent réellement — et les réponses courtes, chiffres à l’appui.
Faut-il vider complètement la batterie avant de la recharger ?
Non, c’est même l’inverse. L’effet mémoire n’existe pas sur le lithium : il concernait le nickel-cadmium. Les décharges profondes répétées usent beaucoup plus vite que les décharges partielles ; rebrancher vers 40 % est le bon réflexe.
Est-ce mauvais de laisser le laptop branché toute la journée ?
Aucun risque de surcharge : le circuit de charge coupe à 100 % et la machine tourne sur secteur. En revanche, séjourner en permanence à pleine charge dans un châssis chaud accélère nettement le vieillissement. La solution n’est pas de débrancher, mais d’activer le mode de limitation à 80 %.
Deux recharges de 50 %, cela fait un cycle ou deux ?
Un seul. Le compteur additionne l’énergie déchargée : il n’avance d’une unité que lorsque l’équivalent de 100 % de la capacité est sorti, quel que soit le nombre de branchements. Recharger cinq fois par jour ne consomme donc pas cinq cycles.
Comment connaître la santé réelle d’une batterie sans logiciel payant ?
Sous Windows, ouvrez une invite de commandes en administrateur et lancez powercfg /batteryreport. Le rapport indique la capacité de conception et la capacité pleine charge actuelle : la santé est le rapport des deux. Exemple : 38 500 mWh pour 60 000 mWh de conception, soit 64 %.
À partir de quel niveau faut-il remplacer une batterie ?
Sous 80 % de la capacité d’origine, c’est le seuil d’usure conventionnel : on planifie le remplacement. Sous 60 %, ou dès qu’apparaissent des extinctions surprises alors que la jauge indique encore de la réserve, il devient urgent.
Le mode « charge à 80 % » vaut-il le coup, et toutes les machines l’ont-elles ?
Il coûte environ une heure et demie d’autonomie sur une machine qui en tient huit, et peut doubler le nombre de cycles : très rentable sur un poste docké, inutile pour un itinérant. La fonction n’est pas universelle : Lenovo (ThinkPad, ThinkBook, IdeaPad via Vantage), Dell (Latitude, Precision via Power Manager) et ASUS (Vivobook, ExpertBook via MyASUS) la proposent largement, Huawei l’a placée dans PC Manager sur les MateBook, HP la réserve à ses gammes professionnelles — EliteBook, ProBook, ZBook — via le BIOS, et beaucoup de modèles grand public n’ont aucun réglage.
mAh ou Wh : quel chiffre regarder avant d’acheter ?
Les Wh, toujours. Le mAh ne veut rien dire sans la tension du pack : 4 400 mAh valent 47,5 Wh sous 10,8 V mais 65,1 Wh sous 14,8 V. Repères : 40 à 45 Wh en entrée de gamme (Lenovo IdeaPad Slim 3, ASUS Vivobook 15, HP 250 G10), 50 à 60 Wh sur un portable professionnel (ThinkPad X1 Carbon à 57 Wh, EliteBook 840 G11 à 56 Wh, Latitude 7450), 70 à 90 Wh pour tenir une journée complète (ASUS Zenbook 14 OLED, MacBook Air 15, Dell XPS 14).
Puis-je charger mon laptop avec le chargeur USB-C d’une autre marque ?
Oui, si le bloc fournit au moins la puissance du chargeur d’origine (valeur imprimée dessous), s’il est certifié et si le câble supporte la puissance visée. Un bloc plus puissant ne présente aucun risque : la machine ne tire que ce dont elle a besoin. Un chargeur Lenovo 65 W USB-C recharge sans difficulté un Dell Latitude, un HP EliteBook ou un MacBook Air, et réciproquement ; en universel, les blocs Anker, Ugreen, Belkin ou Baseus certifiés font le même travail.
Mon chargeur 100 W charge lentement : d’où vient le problème ?
Neuf fois sur dix, du câble. Au-delà de 60 W il faut un câble à puce e-marker certifié 5 A ; au-delà de 100 W, un câble estampillé 240 W. Un câble de téléphone limité à 60 W bride le chargeur automatiquement, sans aucun message d’erreur.
Ma coque ne ferme plus à plat et le pavé tactile se soulève : que faire ?
C’est un gonflement de batterie : danger immédiat. Éteignez complètement la machine, débranchez-la, ne la rechargez plus jamais, posez-la sur une surface non inflammable à l’écart de tout combustible et faites retirer la batterie par un technicien. Ne percez jamais un pack gonflé.
Batterie d’origine ou compatible : comment ne pas se tromper ?
Un bon compatible utilise des cellules de marque et un circuit de gestion correct ; un mauvais s’use plusieurs fois plus vite. Exigez une certification reconnue, un emballage d’origine (une batterie livrée nue sous papier bulle est une contrefaçon quasi certaine), une capacité en Wh strictement identique et une garantie écrite. Commandez toujours par numéro de pièce constructeur — FRU chez Lenovo, numéro de pièce Dell, référence SPS chez HP — et non par modèle de machine : les cellules de marque LG Energy Solution, Samsung SDI ou Panasonic distinguent un bon compatible d’un mauvais.
Renouveler un parc sans hériter des mêmes batteries mortes ?
YouShop DZ, partenaire officiel Lenovo, sélectionne les machines sur les chiffres qui comptent : énergie réelle en Wh, charge USB-C normalisée, seuils de charge pilotables à distance sur toute la flotte. Audit powercfg de vos postes existants, devis sous 24 à 48 h, livraison dans les 69 wilayas — et tout modèle absent du catalogue peut être fourni sur commande.
