Équiper une salle de visioconférence : la méthode par taille de salle
Une salle de visio réussie ne se choisit pas sur une fiche produit, mais sur trois mesures prises au mètre ruban : la distance du participant le plus éloigné, la longueur de la table, et le temps que met la pièce à cesser de résonner. Ce guide déroule la méthode complète — de la barre tout-en-un du huddle au kit caméra PTZPan-Tilt-Zoom (caméra motorisée)Caméra qui pivote, s'incline et zoome à distance, pilotée depuis la tablette de la salle ou automatiquement. Son intérêt en visioconférence est le zoom optique : contrairement au zoom numérique d'une barre fixe, il capture réellement plus de détail au lieu d'agrandir des pixels existants. C'est la solution des salles de plus de 5 à 6 m de profondeur. de la salle de conseil, avec les chiffres officiels Teams et Zoom et les modèles qui font référence chez Logitech, Jabra, Poly, Neat, Yealink, Cisco et Huawei.
Combien de personnes autour de la table ? Tout le reste en découle
Trois catégories suffisent à trancher la grande majorité des projets : huddle 2-4 personnes, salle moyenne 5-9, grande salle 10 et plus. À chaque palier, le matériel change de nature, pas seulement de gamme.
La règle est d’une simplicité désarmante : jusqu’à 9 personnes environ, une barre vidéo tout-en-un posée sous l’écran fait tout — caméra, micros, haut-parleurs. Au-delà, une seule barre ne couvre plus ni le son ni l’image : on passe au kit modulaire, caméra motorisée PTZPan-Tilt-Zoom (caméra motorisée)Caméra qui pivote, s'incline et zoome à distance, pilotée depuis la tablette de la salle ou automatiquement. Son intérêt en visioconférence est le zoom optique : contrairement au zoom numérique d'une barre fixe, il capture réellement plus de détail au lieu d'agrandir des pixels existants. C'est la solution des salles de plus de 5 à 6 m de profondeur. d’un côté, micros déportés sur la table de l’autre. Ce n’est pas une question de budget, mais de physique : le bout de table est trop loin.
Un bureau d’études algérois de trois personnes est parfaitement servi par une barre USB fixée sous la télévision déjà en place : trente minutes d’installation, un seul câble. La salle de conseil de quatorze places du siège, elle, exige une caméra motorisée et trois micros de table — la même barre y rendrait les deux extrémités de la table à la fois inaudibles et floues.
Le paradoxe des usages est documenté depuis longtemps. Selon l’étude Frost & Sullivan reprise par les constructeurs (livre blanc diffusé vers 2018, toujours la référence citée du secteur), 73 % des réunions ne rassemblent que 2 à 4 personnes, alors que 53 % des surfaces de salles construites sont dimensionnées pour 7 personnes et plus. La même étude recensait 32,4 millions de petites salles dans le monde, dont moins de 2 % équipées en visioconférence. Chiffres anciens, tendance jamais démentie.
La traduction budgétaire contredit l’instinct des directions : plutôt que d’équiper une seule grande salle de prestige avec le budget de l’année, en équiper trois petites avec le tiers de ce budget chacune couvre statistiquement trois fois plus de réunions réelles. À l’échelle internationale, un huddle complet — écran mis à part — se situe dans un ordre de grandeur de 500 à 1 500 USD, quand une grande salle modulaire coûte plusieurs fois cela avant même l’intégration.
Chaque palier a ses valeurs sûres, toutes marques confondues. En huddle, on retrouve la Logitech MeetUp 2, la Jabra PanaCast 50, la Neat Bar, la Poly Studio X30 et la Yealink MeetingBar A20. En salle moyenne, la Logitech Rally Bar, la Poly Studio X52, la Cisco Room Bar Pro et la Yealink MeetingBar A40 se disputent les mêmes appels d’offres. En grande salle, on quitte la barre seule pour le kit : Logitech Rally Plus, Poly Studio E70, Yealink UVC86, ou caméra motorisée Sony SRG-A40 associée à un traitement audio Shure ou Biamp. Notre rayon barres de visioconférence regroupe celles que nous tenons en direct ; les autres se fournissent sur commande.
Les dimensions à retenir pour se repérer : huddle ≈ 3 × 3 m (9 à 12 m²), salle moyenne ≈ 4,5 × 6 m (20 à 30 m²), grande salle au-delà de 6 × 9 m. Ces surfaces commandent en cascade le champ de vision nécessaire, le nombre de micros et la taille d’écran minimale — les trois chapitres qui suivent. Comme tous nos guides conseils, celui-ci part des grandeurs mesurables ; ici, la première d’entre elles est le mètre ruban.
Lire la suiteRéduire
Quelle solution pour quelle salle
| Taille de salle | Capacité | Dimensions | Solution | Audio | Écran (÷6) | Références du marché 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Huddle | 2-4 pers. | ≈ 3 × 3 m | Barre compacte tout-en-un, USB ou native | Micros intégrés (participants à moins de 2,5 m) | 43-55″ | Logitech MeetUp 2 et Rally Bar Huddle, Jabra PanaCast 50, Neat Bar, Poly Studio X30, Yealink MeetingBar A10/A20, Cisco Room Bar, AVer VB130, Owl Labs Meeting Owl 4+ |
| Salle moyenne | 5-9 pers. | ≈ 4,5 × 6 m | Barre à ordinateur intégré + tablette de contrôle | + 1 micro d’extension si la table dépasse 3 m | 55-75″ | Logitech Rally Bar et Rally Bar Mini, Poly Studio X52, Neat Bar 2, Yealink MeetingBar A30/A40, Cisco Room Bar Pro, AVer VB350, Maxhub UC S10 |
| Grande salle | 10 pers. et + | > 6 × 9 m | Barre haut de gamme + micros, ou kit caméra PTZ + micros + enceintes | 2 à 3 micros espacés de 2,4 m, ou micros de plafond | 75-98″, souvent double écran | Logitech Rally Bar + Rally Mic Pod, Logitech Rally Plus, Poly Studio X72 et Studio E70, Yealink UVC86, Cisco Room Kit EQ, caméras PTZ Sony SRG-A40, Panasonic AW-UE50 ou AVer TR535, avec traitement audio Shure ou Biamp |
Barre tout-en-un ou kit modulaire : où bascule exactement la frontière ?
Champ de vision, cadrage automatique, zoom optique : trois chiffres décident si une barre suffira ou s’il faut une caméra motorisée. C’est la profondeur de la salle qui tranche presque toujours.
Une barre vidéo, c’est un seul boîtier posé sous l’écran qui contient la caméra, les micros, les haut-parleurs et — sur les modèles récents — l’ordinateur de la salle. Un câble d’alimentation, un câble vers l’écran, c’est terminé. Le critère numéro un en petite salle n’est pas la définition mais le champ de vision, le FOVField of View (champ de vision)Largeur angulaire de la scène qu'une caméra embrasse sans bouger, exprimée en degrés. Une webcam classique tourne autour de 78°, une barre de salle atteint 113 à 120° en horizontal, et la Jabra PanaCast 50 monte à 180° en assemblant trois capteurs. Toujours lire la valeur horizontale : la valeur diagonale, plus flatteuse, ne dit pas si les personnes en bout de table sont dans le cadre. : la largeur de scène que la caméra embrasse sans bouger.
Dans une salle de 3 × 3 m, une webcam classique à 78° cadre magnifiquement le mur du fond et coupe proprement les deux collègues assis sur les côtés. À 120°, les quatre chaises tiennent dans l’image sans reculer la caméra d’un centimètre — et personne n’a besoin de jouer des coudes pour « rentrer dans le cadre ».
Les valeurs de référence relevées sur les fiches officielles : la Logitech MeetUp 2 annonce 120° en diagonale et 113° en horizontal en 4K ; la Jabra PanaCast 50 pousse à 180° horizontal pour 54° vertical, obtenus par l’assemblage en temps réel de trois caméras — à ce jour le seul moyen de cadrer des participants assis pratiquement sous l’écran ; Yealink monte jusqu’à 133°. Plus la table est courte et large, plus le FOVField of View (champ de vision)Largeur angulaire de la scène qu'une caméra embrasse sans bouger, exprimée en degrés. Une webcam classique tourne autour de 78°, une barre de salle atteint 113 à 120° en horizontal, et la Jabra PanaCast 50 monte à 180° en assemblant trois capteurs. Toujours lire la valeur horizontale : la valeur diagonale, plus flatteuse, ne dit pas si les personnes en bout de table sont dans le cadre. prime sur tout le reste.
Le deuxième chiffre est le cadrage automatique. La caméra détecte les visages, resserre l’image pour éliminer les murs vides, puis isole ou suit la personne qui parle. C’est un standard de la génération 2024-2026 : RightSight chez Logitech, DirectorAI chez Poly, Virtual Director chez Jabra. Concrètement : quand le directeur commercial se lève vers le paperboard, la caméra le suit ; quand la discussion revient à la table, l’image se réélargit. Un cadreur de plateau invisible, sans télécommande — et, côté distant, des visages lisibles au lieu d’une salle entière réduite à une vignette.
Le troisième chiffre est le zoom, et c’est lui qui décide du basculement vers le kit modulaire. Le zoom numérique recadre des pixels déjà capturés : au-delà d’un certain agrandissement, on grossit du flou. Le zoom optique d’une caméra PTZPan-Tilt-Zoom (caméra motorisée)Caméra qui pivote, s'incline et zoome à distance, pilotée depuis la tablette de la salle ou automatiquement. Son intérêt en visioconférence est le zoom optique : contrairement au zoom numérique d'une barre fixe, il capture réellement plus de détail au lieu d'agrandir des pixels existants. C'est la solution des salles de plus de 5 à 6 m de profondeur. capture réellement plus de détail. Les intégrateurs placent la frontière autour de 5 à 6 m de profondeur : en deçà, une barre suffit ; au-delà, il faut du zoom optique 10× ou plus. Certaines barres haut de gamme en embarquent un vrai — la Logitech Rally Bar affiche 5× optique — ce qui repousse la frontière sans changer d’architecture.
Dans une salle de conseil de 10 m, le visage du participant du fond ne pèse que quelques dizaines de pixels sur une barre grand-angle : illisible une fois compressé et transmis. Une caméra motorisée de 10 à 12× — Logitech PTZ Pro 2 ou Rally Camera, AVer TR535, Sony SRG-A40, Panasonic AW-UE50, Yealink UVC86, Poly Studio E70 — le cadre plein écran, net. D’où une architecture hybride très courante et souvent la plus économique : on garde la barre pour l’audio et le traitement, on lui adjoint une PTZ pour l’image des grandes distances. Dernier arbitrage, celui de la main-d’œuvre : une barre se pose en moins d’une heure, un système modulaire câblé demande plusieurs jours de goulottes et de programmation.
Lire la suiteRéduire
Barres et caméras de référence : ce qu’annoncent les fiches
| Modèle | Champ de vision annoncé | Zoom | Captation | Salle visée |
|---|---|---|---|---|
| Logitech MeetUp 2 | 113° horizontal (120° diagonal) | Numérique, capteur 4K | Micros intégrés, table courte | Huddle 2-6 |
| Logitech Rally Bar Mini | 120° diagonal | Numérique 4×, capteur 4K | Extensible par Rally Mic Pod | Petite à moyenne |
| Logitech Rally Bar | 90° diagonal | Optique 5×, capteur 4K | Extensible par Rally Mic Pod (4,5 m) | Moyenne à grande |
| Logitech Rally Plus (kit) | 90° diagonal, caméra motorisée | 15× combiné, base optique | Deux Mic Pod livrés, chaînables | Grande salle |
| Logitech PTZ Pro 2 | 90° diagonal | Optique 10× | Caméra seule : audio à prévoir | Grande salle, en complément |
| Jabra PanaCast 50 | 180° horizontal et 54° vertical (trois capteurs) | Numérique | Huit micros à faisceaux, 4,6 m annoncés | Salle courte et large |
| Poly Studio X52 | ≈ 95° horizontal | Numérique 5× | Traitement audio et clôture acoustique | Moyenne |
| Yealink MeetingBar A40 | Jusqu’à 133°, double caméra | Numérique | Micros intégrés, extension VCM filaire ou sans fil | Huddle à moyenne |
| Neat Bar 2 | ≈ 120° horizontal | Numérique | Micros intégrés et capteurs d’ambiance | Petite à moyenne |
| Huawei IdeaHub B3 et S2 | Caméra grand-angle intégrée à l’écran | Numérique | Réseau de micros intégré, mode BYOM | Moyenne et formation |
Ces valeurs sont celles annoncées par les constructeurs sur leurs fiches publiques. Elles changent d’une révision matérielle ou d’une mise à jour de micrologiciel à l’autre : recoupez-les toujours sur la fiche du modèle exact au moment de commander, jamais sur le nom de la gamme.
Le champ de vision se lit toujours en horizontal, jamais en diagonale : c’est la largeur qui décide si les personnes assises en bout de table sont dans l’image. Une fiche qui n’annonce qu’une valeur « diagonale » flatte son produit d’une dizaine de degrés.
Le son avant l’image : portée réelle des micros et salles qui résonnent
Personne ne quitte une réunion parce que l’image est un peu molle. Tout le monde décroche quand il faut faire répéter. Les 7 m annoncés sur les fiches sont une portée de détection, pas une portée de confort.
Les barres haut de gamme annoncent officiellement 7 m de captation ; la Jabra PanaCast 50 annonce 4,6 m avec ses huit micros à formation de faisceaux. Ces chiffres sont exacts : ils mesurent la distance à laquelle une voix est détectée. L’intelligibilité, elle, se joue bien plus près — le confort réel s’arrête autour de 2,5 à 3 m dans une salle ordinaire, et bien avant dans une salle qui résonne.
Sur une table de 4 m, le collègue assis au bout sonne « comme au fond d’un puits » pour le client à distance, alors que la fiche promettait 7 m. La fiche ne mentait pas : elle mesurait la détection, pas la qualité. Le client, lui, redemande de répéter à chaque tour de table — et dix minutes de réunion partent en fumée.
La règle de dimensionnement des intégrateurs est simple : un micro pour environ 3 m de rayon, deux micros pour 6 à 12 personnes, davantage au-delà. Les micros d’extension prolongent la captation par paliers chiffrés : un Logitech Rally Mic Pod (4 capsules omnidirectionnelles, 8 faisceaux) couvre 4,5 m et doit être espacé de 2,4 m de son voisin pour un recouvrement continu — c’est écrit dans le guide d’implantation officiel. Chez Owl Labs, le micro d’extension ajoute 2,5 m dans sa direction et porte l’ensemble à 8 m. Le nombre maximal de micros par barre varie selon les modèles et les révisions de firmware : c’est un point à vérifier sur la fiche au moment de commander, les sources se contredisent. Traduit en implantation : sur une table de 6 m, la barre couvre les trois premiers mètres, deux micros posés au tiers et aux deux tiers couvrent le reste, et chacun se retrouve à moins de 1,5 m d’un micro.
Vient ensuite le facteur que personne ne budgète et qui ruine les plus beaux matériels : la réverbération. Le RT60Reverberation Time 60 dB (temps de réverbération)Temps que met un son à décroître de 60 décibels après extinction de la source — en clair, la durée pendant laquelle la pièce continue de sonner après un claquement de mains. La cible en salle de réunion est de 0,3 à 0,6 seconde ; au-delà de 0,5 s, la traîne des voyelles masque les consonnes et la parole devient pâteuse pour les participants distants. mesure le temps que met un son à décroître de 60 décibels après extinction de la source — vulgarisé, le temps pendant lequel la pièce continue de sonner après un claquement de mains. La cible en salle de réunion est de 0,3 à 0,6 seconde : la littérature acoustique place l’idéal visio entre 0,3 et 0,4 s, le standard WELL Building fixe un maximum de 0,6 s. Au-delà de 0,5 s, la traîne des voyelles masque les consonnes, la parole devient pâteuse — et c’est très exactement ce que les micros à formation de faisceaux ne rattrapent plus.
Le traitement est simple et bon marché : absorber 25 à 40 % de la surface murs + plafond avec un matériau dont le coefficient NRCNoise Reduction Coefficient (coefficient de réduction du bruit)Note de 0 à 1 qui indique la part d'énergie sonore absorbée par un matériau : 0 réfléchit tout comme une vitre, 1 absorbe tout. Pour traiter une salle de réunion, on vise un NRC d'au moins 0,85 sur 25 à 40 % de la surface des murs et du plafond. Une dalle acoustique performante se situe dans cette plage, une plaque de plâtre nue très en dessous. atteint 0,85 ou plus. On commence toujours par le plafond, la plus grande surface dure ininterrompue, puis les parois parallèles où rebondit l’écho flottant, puis un tapis sous la table, enfin des rideaux lourds sur les vitrages. Pour une salle de 20 m² aux murs nus, une douzaine de panneaux de 60 × 120 cm — environ 9 m² d’absorption — plus un tapis suffisent à passer d’un écho de couloir à un son de bureau feutré. Quelques panneaux font davantage pour l’audio que le micro le plus cher du catalogue posé dans une pièce vide.
Dernier maillon : l’annulation d’écho. Sans AECAcoustic Echo Cancellation (annulation d'écho acoustique)Traitement qui empêche le son sorti des haut-parleurs de la salle de repartir dans les micros et de revenir aux interlocuteurs avec un décalage. En duplex intégral, il permet à deux personnes de se couper la parole sans que le système coupe l'un des deux. C'est ce que le micro d'un ordinateur portable ne sait pas faire correctement à l'échelle d'une salle. en duplex intégral, le son sorti des haut-parleurs revient dans les micros et repart vers les distants avec un décalage — l’effet « je m’entends parler » qui hache les phrases. C’est précisément ce que le micro d’un ordinateur portable ne sait pas faire à l’échelle d’une salle : conçu pour une personne à 50 cm, il capte le clavier, le ventilateur et la réverbération avant les voix, et tout participant au-delà de 1,5 m devient à peine audible. Avant même la caméra, le premier investissement rentable d’une salle est un bon système de captation.
Le choix du capteur suit la géométrie de la pièce, pas la marque. Sur une table fixe, les micros posés restent la solution la plus simple, du Rally Mic Pod de Logitech aux Poly Expansion Microphone et Yealink VCM34 et VCM36-W. Quand la table doit rester nue — salle de conseil, mobilier modulaire, plateau de formation —, on passe au plafonnier à faisceaux orientables : Shure MXA920 et MXA710, Sennheiser TeamConnect Ceiling Medium, Audio-Technica ATND1061 ou Biamp Parlé TCM-XA, tous couplés à un processeur audio de type Biamp Tesira, QSC Q-SYS ou Shure IntelliMix. Pour les salles de projet où l’on n’installe rien, le speakerphone autonome fait le travail : Jabra Speak2 55 et Speak2 75, Poly Sync 20 et Sync 40, Yealink CP700 et CP900, Konftel Ego, EPOS Expand 40T. Et pour le collaborateur qui prend la réunion depuis son bureau, c’est un casque à réduction de bruit qui règle le problème à la source — familles Jabra Evolve2, Poly Voyager, EPOS Impact et Logitech Zone passées en revue dans notre guide des casques professionnels UC et ANC.
Lire la suiteRéduire
Capter la voix : les familles de micros et leurs modèles de référence
| Famille | Principe | Couverture indicative | Modèles de référence du marché | Salle visée |
|---|---|---|---|---|
| Barre à formation de faisceaux | Réseau de micros intégré au boîtier vidéo | 2,5 à 3 m de confort, 4,5 à 7 m annoncés | Jabra PanaCast 50 (8 micros), Logitech Rally Bar, Poly Studio X52, Yealink MeetingBar A40, Neat Bar 2 | Huddle à salle moyenne |
| Micro d’extension de table | Boîtier posé sur la table, relié à la barre | ≈ 4,5 m de rayon, à espacer de 2,4 m | Logitech Rally Mic Pod, Poly Expansion Microphone, Yealink VCM34 et VCM36-W | Salles moyennes et grandes |
| Speakerphone autonome | Enceinte et micros dans un seul galet USB ou Bluetooth | 2 à 4 m selon le modèle | Jabra Speak2 55 et 75, Poly Sync 20 et 40, Yealink CP700 et CP900, Konftel Ego, EPOS Expand 40T | Huddle, salle de projet, itinérance |
| Micro de plafond | Capsules encastrées à faisceaux orientables, table libérée | 5 à 9 m de côté selon le modèle | Shure MXA920 et MXA710, Sennheiser TeamConnect Ceiling Medium, Audio-Technica ATND1061, Biamp Parlé TCM-XA | Conseil, formation, salle vitrée |
| Col-de-cygne ou pupitre | Une capsule très directive par orateur | Moins d’un mètre | Shure MX412 et Microflex, Sennheiser ME 36, Bosch DCN | Amphithéâtre, conseil d’administration |
Un usage qui pèse ensuite sur l’infrastructure : dès qu’on enregistre les réunions, il faut de la place et une politique de conservation — notre guide stockage, mémoire, SSD et HDD donne les ordres de grandeur.
Quelle taille d’écran ? La règle 4/6/8 répond en une division
Prenez la distance du participant le plus éloigné, divisez par 8, 6 ou 4 selon ce que vous affichez : vous obtenez la hauteur d’image minimale. Tout le reste est de la décoration.
Cette règle vient de l’audiovisuel professionnel et a été formalisée en 2016 par la norme ANSI/AVIXA V202.01, dite DISCASDisplay Image Size for 2D Content (norme ANSI/AVIXA V202.01)Norme audiovisuelle de 2016 qui calcule la taille d'écran minimale à partir de l'acuité visuelle de l'œil. Elle formalise la règle dite 4/6/8 : la distance du spectateur le plus éloigné divisée par 8, 6 ou 4 donne la hauteur d'image nécessaire selon qu'il s'agit de vidéo passive, de présentation ou de travail analytique.. Elle repose sur l’acuité visuelle de l’œil humain, pas sur une préférence esthétique : diviser par 8 convient à de la vidéo passive, par 6 à une présentation ou une visio standard, par 4 à du travail analytique — un tableau de chiffres, un plan.
Le participant le plus éloigné est assis à 4 m de l’écran. Pour un diaporama : 4 ÷ 6 = 67 cm de hauteur d’image, soit 55 pouces au minimum. Pour éplucher ensemble un tableau comptable ou un plan technique : 4 ÷ 4 = 1 m de hauteur, soit 85 à 86 pouces. Le même mur, le même public, deux écrans très différents — parce que l’usage n’est pas le même.
La conversion à connaître : en format 16:9, la diagonale vaut environ 2,04 fois la hauteur d’image. Une hauteur de 50 cm correspond donc à une diagonale d’environ 102 cm, soit un peu plus de 40 pouces — que l’on arrondit à la taille commerciale immédiatement supérieure, 43 pouces, puisqu’il s’agit d’un minimum et que les dalles n’existent qu’en diagonales normalisées. C’est ainsi qu’il faut lire toutes les valeurs en pouces de ce guide : le calcul donne un plancher, la commande prend la taille au-dessus. C’est cette petite multiplication qui manque à la plupart des devis, où l’on compare des diagonales sans jamais parler de hauteur — alors que c’est la hauteur qui conditionne la lisibilité d’une ligne de texte. Et le calcul se fait toujours sur le participant le plus éloigné, sans oublier les personnes debout au fond des réunions élargies : un mètre de plus dans la mesure, c’est une taille d’écran de plus dans la commande.
Les deux seuils qui comptent en entreprise sont ÷6 et ÷4. Le ÷6 correspond au « Basic Decision Making » de la norme : diaporamas, visages en visio, documents à gros caractères. Le ÷4 correspond à l’« Analytical Decision Making » : feuilles de calcul denses, plans, schémas de réseau. En visioconférence, retenez le ÷6 comme plancher absolu et basculez au ÷4 dès que vous partagez régulièrement des tableaux détaillés. Le ÷8 reste réservé à de l’affichage d’ambiance ou à de la vidéo pure.
Deux erreurs complètent le tableau. La première : sous-dimensionner « pour rester discret ». Le symptôme est immédiat — les participants se penchent pour lire et la fatigue s’installe en vingt minutes. Or l’écart entre un 55 et un 75 pouces est marginal rapporté au coût total d’une salle équipée : c’est presque toujours la meilleure ligne du devis à surclasser. La seconde : négliger la définition de la dalle, car sur un très grand écran vu de près une définition insuffisante fait apparaître la trame de pixels — nos repères de densité et de recul sont détaillés dans le guide des résolutions d’écran, du PPI et de la 4K. Au-delà de 98 pouces, on quitte l’achat de matériel pour l’intégration : projection (qui exige de maîtriser la lumière ambiante) ou mur de dalles LED (qui impose une distance de recul minimale).
Reste à choisir la dalle elle-même, et un écran de salle n’est pas un téléviseur de salon : il doit accepter un fonctionnement prolongé, ne pas s’endormir au milieu d’une réunion et offrir une entrée vidéo stable. Deux familles se partagent le marché. L’affichage dynamique professionnel d’abord — Samsung séries QM et QB, LG UR640S, Philips B-Line, Sony Bravia BZ, NEC MultiSync ME —, conçu pour tourner de longues plages horaires sans image rémanente. L’écran interactif tout-en-un ensuite — Huawei IdeaHub B3 et S2, Samsung Interactive, Newline Q Series, ViewSonic ViewBoard IFP, BenQ Board Pro, Maxhub V6, Promethean ActivPanel 9, Clevertouch UX Pro —, qui ajoute le tactile, le tableau blanc et la projection sans fil. Les critères de dalle proprement dits, contraste, angles de vision, traitement antireflet et connectique USB-C, sont exactement ceux d’un écran de bureau : notre guide de l’écran professionnel les passe en revue. Et si la salle sert d’amphithéâtre ou dépasse la centaine de pouces, l’arbitrage entre dalle et projection est traité dans le guide vidéoprojecteur ou écran interactif.
Lire la suiteRéduire
La règle 4/6/8 convertie en pouces (format 16:9)
| Distance du participant le plus éloigné | Vidéo passive (÷8) | Présentation / visio (÷6) | Travail analytique (÷4) |
|---|---|---|---|
| 3 m | h. 37 cm ≈ 32″ | h. 50 cm ≈ 43″ | h. 75 cm ≈ 65″ |
| 4 m | h. 50 cm ≈ 43″ | h. 67 cm ≈ 55″ | h. 100 cm ≈ 85-86″ |
| 5 m | h. 62 cm ≈ 55″ | h. 83 cm ≈ 70-75″ | h. 125 cm ≈ 98″ ou projection |
| 6 m | h. 75 cm ≈ 65″ | h. 100 cm ≈ 85-86″ | h. 150 cm ≈ mur LED ou projection |
| 8 m | h. 100 cm ≈ 85-86″ | h. 133 cm ≈ 98″ et plus | h. 200 cm ≈ mur LED |
Quel écran pour quelle diagonale : les familles et leurs modèles de référence
| Diagonale | Famille d’écran | Modèles de référence du marché | À vérifier avant de commander |
|---|---|---|---|
| 43 à 55 pouces | Affichage dynamique professionnel | Samsung QM43C et QM55C, LG UR640S, Philips B-Line, Sony Bravia BZ, NEC MultiSync ME | Fonctionnement prolongé garanti, veille désactivable, entrée dédiée à la salle |
| 55 à 75 pouces | Interactif tout-en-un ou affichage 4K | Huawei IdeaHub S2 et Board 2, Samsung Interactive, Newline Q Series, ViewSonic ViewBoard IFP, BenQ Board Pro, Maxhub V6 | Traitement antireflet, nombre de points tactiles, emplacement OPS disponible |
| 75 à 86 pouces | Interactif de salle de formation | Huawei IdeaHub B3 86 pouces, Samsung Flip Pro, Promethean ActivPanel 9, Clevertouch UX Pro, Newline Q Series 86 | Poids et support mural, hauteur d’accroche, ventilation à l’arrière |
| 86 à 98 pouces | Affichage grand format | Samsung série QM en 98 pouces, LG 98UM5J, Philips série 98BDL | Recul minimal des premiers rangs, ligne électrique dédiée, levage à prévoir |
| Au-delà de 98 pouces | Mur LED ou projection laser | Dalles LED Samsung The Wall, Absen, Unilumin ; projecteurs laser Epson EB-L et EB-PU, Panasonic PT-RZ, Barco | Maîtrise de la lumière ambiante, distance de recul, chantier d’intégration |
Combien de bande passante consomme vraiment une salle ? Les chiffres officiels
Beaucoup moins qu’on ne l’imagine : environ 4 Mbps par salle active. Le vrai danger n’est pas le débit descendant, c’est le sens montant, le Wi-Fi partagé et l’absence de priorisation.
Microsoft publie une table officielle par terminal : pour une réunion vidéo, 2,5 Mbps montants et 4 Mbps descendants sont recommandés, la HD restant possible sous 1,5 Mbps. Zoom chiffre une réunion de groupe en 1080p à 3,8 Mbps montants et 3,0 Mbps descendants. Autrement dit, une salle de visioconférence consomme à peu près ce que consomme une seule vidéo en streaming.
Une entreprise dont trois salles se réunissent en même temps consomme au pire environ 12 Mbps en réception et 7,5 Mbps en émission. C’est négligeable sur une fibre, mais intenable sur un partage de connexion mobile — et c’est toujours le sens montant qui casse en premier, parce que c’est celui que personne ne regarde en souscrivant l’abonnement.
Le détail officiel mérite deux précisions opérationnelles. D’abord, en cas de pénurie, Teams sacrifie la vidéo et protège l’audio : c’est la bonne priorité, et c’est celle que vous devez reproduire dans votre propre réseau. Ensuite, côté Zoom, le partage d’écran seul ne coûte que 50 à 75 kbps — environ cinquante fois moins que la vidéo des participants. Quand la ligne faiblit en plein appel d’offres, on coupe les caméras et on garde le partage : la réunion continue au lieu de s’arrêter.
La priorisation, ou QoSQuality of Service (qualité de service)Ensemble de mécanismes qui font passer certains flux avant d'autres sur un réseau saturé. En visioconférence, l'audio est prioritaire sur la vidéo, elle-même prioritaire sur le partage d'écran. Sans QoS, un simple téléchargement volumineux suffit à hacher les voix de toute une salle de réunion., est le second pilier. Microsoft recommande de marquer chaque flux avec sa valeur DSCPDifferentiated Services Code PointÉtiquette de priorité inscrite dans l'en-tête de chaque paquet réseau, lue par les commutateurs et les routeurs traversés. Microsoft recommande la valeur 46 pour l'audio, 34 pour la vidéo et 18 pour le partage d'écran. C'est le marquage qui rend la QoS effective de bout en bout sur un réseau géré. : 46 pour l’audio, 34 pour la vidéo, 18 pour le partage, chacun sur sa plage de ports dédiée. L’effet est concret : pendant qu’un collègue télécharge une image disque de 6 Go, la voix de la salle reste fluide parce que ses paquets doublent la file d’attente à chaque équipement traversé. Le marquage doit être appliqué sur tout le réseau géré, Wi-Fi compris.
Corollaire matériel, et c’est peut-être la recommandation la plus rentable de ce guide : l’équipement de salle se branche en Ethernet, jamais sur un Wi-Fi partagé. Une barre en Wi-Fi sur le même canal que trente téléphones perd des paquets aux heures de pointe, et le symptôme — voix robotique, gel d’image — sera imputé à tort au matériel. Si le câblage impose malgré tout du sans-fil, il faut au minimum un réseau dédié et une borne récente : notre guide Wi-Fi, générations, portée et déploiement détaille ce que chaque génération tient réellement en environnement chargé.
Côté matériel actif, la salle réclame surtout du PoE, cette alimentation transportée par le câble réseau lui-même. Une tablette de contrôle comme le Logitech Tap IP, un écran de réservation Tap Scheduler, un Yealink CTP18, un Poly TC10 ou un point d’accès Wi-Fi se contentent d’un seul câble Ethernet qui porte à la fois les données et le courant : plus de bloc secteur sous la table, plus de multiprise apparente. Un commutateur PoE de huit à vingt-quatre ports suffit très largement — Huawei S220 et S310 eKit, Aruba Instant On 1930, Cisco Business CBS350, Netgear GS110TUP, TP-Link Omada ou Ubiquiti UniFi couvrent tous ce besoin —, à condition de regarder le budget PoE total en watts et pas seulement le nombre de ports alimentés. Manageable ou non, PoE ou PoE+, Gigabit ou 2,5G : l’arbitrage complet est dans notre guide des switches réseau.
Trois seuils de qualité, indépendants du débit, complètent le tableau : latence aller-retour sous 100 ms, gigue sous 30 ms, perte de paquets sous 1 %. Deux pour cent de paquets perdus suffisent à hacher une conversation — l’équivalent d’une phrase de cinquante mots dont on avalerait un mot au hasard. En Algérie, la géographie ajoute sa contrainte : les serveurs Teams et Zoom les plus proches étant en Europe, la latence de base depuis Alger consomme déjà plusieurs dizaines de millisecondes du budget, ce qui rend la priorisation interne d’autant plus utile.
Le contexte local, lui, a changé de nature : les offres de fibre Idoom montent désormais à 300 Mbps et jusqu’au gigabit selon l’éligibilité, si bien qu’une vingtaine de salles simultanées tiendraient sans effort en réception. Le point à vérifier contractuellement est le débit montant réel, souvent bien inférieur au descendant et rarement mis en avant — or la visio émet en continu. Faites le calcul avant de signer : si l’émission plafonne à 20 Mbps, cinq salles en 1080p (5 × 3,8 = 19 Mbps) saturent déjà le sens montant à elles seules. Et comme une salle native reste allumée en permanence, prévoyez-lui la même protection électrique que le reste de la baie — méthode de dimensionnement dans notre guide onduleurs : VA, watts et autonomie.
Lire la suiteRéduire
Bande passante par salle : chiffres constructeurs relevés en 2026
| Scénario | Microsoft Teams (montant/descendant) | Zoom (montant/descendant) | À retenir |
|---|---|---|---|
| Audio seul | 58/58 kbps recommandé (10/10 min., 76/76 optimal) | 60-80 kbps | L’audio ne coûte presque rien : c’est lui qu’on protège |
| Visio individuelle HD | 1,5/1,5 Mbps recommandé | 720p : 1,2 Mbps — 1080p : 3,8/3,0 Mbps | Un appel HD passe même sur une ligne modeste |
| Réunion de groupe (salle) | 2,5/4,0 Mbps recommandé, 4/4 optimal en 1080p | 720p : 2,6/1,8 Mbps — 1080p : 3,8/3,0 Mbps | Budgéter ≈ 4 Mbps symétriques par salle active |
| Vue galerie | Incluse dans le recommandé (jusqu’au 1080p) | 25 vignettes : 2,0 Mbps — 49 vignettes : 4,0 Mbps | La galerie coûte surtout en réception |
| Partage d’écran | 2,5/2,5 Mbps recommandé (250/250 min.) | 50-75 kbps pour le partage seul, sans vidéo | Ligne faible : caméras coupées, partage conservé |
| Diffusion d’événement | ≈ 2 Mbps par spectateur, 3 Mbps en 1080p | — | Au-delà de quelques dizaines de spectateurs, diffusion locale |
Priorisation : marquages et ports officiels Microsoft Teams
| Flux | Plage de ports client | Valeur DSCP | Classe | Priorité pratique |
|---|---|---|---|---|
| Audio | 50 000 – 50 019 | 46 | EF (Expedited Forwarding) | Maximale : la voix passe avant tout |
| Vidéo | 50 020 – 50 039 | 34 | AF41 | Élevée, mais dégradable avant l’audio |
| Partage d’écran | 50 040 – 50 059 | 18 | AF21 | Moyenne : ce flux tolère la latence |
| Bonnes pratiques | Salle en Ethernet, jamais en Wi-Fi partagé | QoS et WMM sur tout le réseau géré | Tunnel séparé si VPN | UDP ouvert vers les services de visio |
BYOD ou salle native : qui décide de la plateforme, le laptop ou la salle ?
D’un côté la souplesse totale et zéro licence, de l’autre la réunion qui démarre en dix secondes. Le bon choix dépend de la diversité de vos interlocuteurs, pas de votre budget.
En mode BYODBring Your Own Device (apportez votre appareil)Mode de fonctionnement où l'animateur branche son propre ordinateur portable sur la caméra, les micros et l'écran de la salle. Avantage : la salle accepte toutes les plateformes de visioconférence, sans licence dédiée. Inconvénient : un démarrage plus lent et un comportement qui varie d'un portable à l'autre., l’animateur branche son portable sur la barre par un câble USB-C ou HDMI : la salle fonctionne avec Teams, Zoom, Meet, Webex — tout ce qui tourne sur ce portable. En salle native (Teams Rooms ou Zoom Rooms), la salle possède son propre compte et son propre calendrier : la réunion s’affiche sur la tablette de contrôle et un seul appui la lance.
Réunion de 9h00. En salle native, le chef de projet entre à 8h59, appuie sur « Rejoindre », et à 9h00 tout le monde est en ligne. En mode portable, c’est cinq à dix minutes de rituel : chercher le câble, trouver le bon adaptateur, sélectionner le bon micro dans le menu, et le sempiternel « vous m’entendez ? ». Multipliez par le nombre de réunions hebdomadaires : la licence de salle se rentabilise en minutes-homme.
Le BYOD a pour lui un coût d’entrée plus bas, aucune licence de salle et une compatibilité totale avec les plateformes de vos clients ; contre lui, un démarrage plus lent, un comportement variable d’un portable à l’autre et une possibilité d’erreur humaine à chaque réunion. Un cabinet d’affaires qui enchaîne dans la même semaine un client sur Zoom, un fournisseur sur Meet et la maison-mère sur Teams a objectivement raison de le choisir : c’est le portable de l’animateur qui décide de la plateforme, pas la salle.
La salle native apporte l’inverse : comportement rigoureusement identique à chaque réunion, aucun câble, et surtout une supervision centralisée du parc — l’informatique voit à distance l’état de chaque salle, sa version de firmware, ses périphériques. La contrepartie est une licence par salle et un engagement sur une plateforme principale. Nuance rassurante : la plupart des barres à ordinateur intégré conservent un mode USB de secours, ce qui permet de recevoir un invité sur une plateforme tierce sans rien démonter. C’est aujourd’hui l’architecture la plus répandue en entreprise — native par défaut, BYOD en soupape.
C’est ici qu’intervient la question des certifications, souvent mal comprise. Le label MTRMicrosoft Teams RoomsProgramme Microsoft qui désigne à la fois le logiciel des salles natives et la certification du matériel. Un appareil certifié est testé contre des tailles de salle et des niveaux de bruit définis, reconnu automatiquement par l'application, administrable à distance, et sa compatibilité firmware est validée avant chaque mise à jour de la plateforme. signifie que Microsoft a testé l’appareil contre des tailles de salle et des environnements de bruit définis. Il apporte quatre choses : reconnaissance automatique par l’application, commandes de coupure micro synchronisées, gestion à distance depuis la console d’administration, et une matrice de compatibilité firmware pilotée conjointement par Microsoft et le constructeur. Sa limite : la certification valide le matériel, pas les fonctionnalités cloud avancées. Côté Zoom, le programme repose sur des tests en laboratoires tiers et impose une recertification au moins tous les 2 ans : le constructeur s’engage à maintenir la compatibilité pendant la vie de l’appareil, pas seulement le jour de la vente. La différence se voit après une mise à jour de plateforme — une barre certifiée continue de fonctionner, une caméra sans nom achetée 30 % moins cher peut perdre le partage d’écran du jour au lendemain, sans recours.
Trois familles d’accessoires décident du confort réel, et ce sont elles qu’on oublie dans les devis. Le boîtier de calcul d’abord — Logitech RoomMate, Lenovo ThinkSmart Core, Yealink MCore, Poly GC8, ou un mini-PC certifié Dell ou HP — qui fait tourner Teams Rooms ou Zoom Rooms sans dépendre d’un portable. La tablette de contrôle ensuite : Logitech Tap et Tap IP, Yealink CTP18, Poly TC10, Neat Pad, Cisco Room Navigator, posée sur la table ou fixée à l’entrée pour afficher l’occupation de la salle. La bascule d’entrée enfin, pour qu’un visiteur branche son portable sans démonter la salle : le Logitech Swytch le fait par un câble USB-C unique, les boîtiers Barco ClickShare CX-30 et CX-50, Crestron AirMedia, Yealink RoomCast, Mersive Solstice et ScreenBeam le font sans fil. Comme ce câble unique alimente aussi le portable en même temps qu’il transporte image, son et réseau, il obéit aux mêmes contraintes de puissance et de compatibilité qu’une station d’accueil — sujet traité dans notre guide des stations d’accueil USB-C et Thunderbolt.
Dernier point de méthode : en BYOD, la salle vaut ce que valent les portables qui s’y branchent. Un parc vieillissant, encore sous un système en fin de support ou dépourvu de ports USB-C, transforme chaque réunion en loterie — sujet traité de front dans notre guide sur la fin de support de Windows 10 dans un parc d’entreprise. Une salle native, elle, est indifférente à l’état du parc : c’est aussi un argument de continuité de service.
Lire la suiteRéduire
| Critère | BYOD (portable branché sur la salle) | Salle native (Teams Rooms / Zoom Rooms) |
|---|---|---|
| Démarrage d’une réunion | 5 à 10 minutes de rituel câble et réglages | Une dizaine de secondes, un seul appui |
| Plateformes utilisables | Toutes, selon le portable de l’animateur | Une principale, les autres via le mode USB |
| Licence de salle | Aucune | Une par salle, annuelle |
| Supervision du parc | Aucune | Centralisée : état, firmware, périphériques |
| Reproductibilité | Variable selon le portable et l’utilisateur | Identique à chaque réunion |
| Cerveau de la salle | Le portable de l’animateur, différent à chaque réunion | Un boîtier dédié : Logitech RoomMate, Lenovo ThinkSmart Core, Yealink MCore, Poly GC8 ou mini-PC certifié |
| Bascule d’entrée et partage | Câble USB-C ou HDMI, ou boîtier sans fil : Logitech Swytch, Barco ClickShare CX-30, Crestron AirMedia, Yealink RoomCast, Mersive Solstice | Mode USB de secours intégré à la barre, ou Swytch pour basculer sans rien débrancher |
| Réservation de salle | Aucune : la salle ne connaît pas son agenda | Écran d’entrée synchronisé : Logitech Tap Scheduler, Yealink RoomPanel, Neat Pad, Crestron Room Scheduling |
| Profil type | Cabinet, agence, société de services multi-clients | Salles de direction, sites multiples, parc supervisé |
Six constructeurs, six angles d’attaque : lequel correspond à votre salle ?
Pour un même besoin « salle moyenne Teams », trois réponses différentes sont également valables. Ce qui les départage n’est presque jamais la fiche technique.
Le marché des salles est couvert par une poignée d’acteurs, chacun avec une spécialité identifiable : Logitech le volume et l’étendue de gamme, Jabra l’audio et le panoramique, Poly l’héritage du traitement du son, Neat le design et les capteurs d’ambiance, Yealink le rapport prix-fonctions, Huawei l’écran interactif tout-en-un.
Même besoin, trois réponses correctes : une Rally Bar comme référence polyvalente, une MeetingBar A40 si le budget est serré, une Studio X52 si l’audio prime parce que la salle est bruyante. Le choix final se joue sur la disponibilité locale, la garantie et l’accompagnement — pas sur la ligne « champ de vision » d’un tableau comparatif.
Logitech couvre toute la chaîne, du huddle en USB simple (MeetUp 2) au kit modulaire de grande salle (Rally Plus), en passant par les Rally Bar Huddle, Mini et Bar. Sa force structurelle : les micros d’extension Mic Pod, de portée 4,5 m, qui permettent à la même barre de grandir avec la salle sans changer d’architecture. Nous détaillons cette gamme salle par salle dans notre guide de la visioconférence Logitech.
Jabra (groupe GN, spécialiste audio danois) propose avec la PanaCast 50 la seule barre à trois caméras assemblant un champ panoramique de 180° en 4K, avec huit micros à formation de faisceaux. C’est l’outil des salles courtes et larges, où tout le monde est assis presque sous l’écran. Poly, héritier de Polycom désormais dans le giron de HP, reste la référence du traitement audio avec ses technologies de suppression de bruit et de clôture acoustique, sur une gamme Studio X30/X52/X72 déclinée par taille de salle. Neat, challenger norvégien né pour Zoom et aujourd’hui ouvert à Teams et Meet, se distingue par un design épuré et des capteurs environnementaux intégrés. Yealink enfin joue le rapport prix-fonctions, avec des champs de vision jusqu’à 133° et des barres à double caméra comme l’A40.
Huawei occupe une case à part avec l’IdeaHub : écran tactile tout-en-un de 65, 75 ou 86 pouces en 4K anti-reflet, 20 points de contact, caméra et micros intégrés, projection sans fil en Wi-Fi 6, tableau blanc avec conversion de l’écriture en texte, et mode BYOMBring Your Own Meeting (apportez votre réunion)Variante du BYOD où l'ordinateur portable emprunte la caméra, les micros et les haut-parleurs de l'écran de la salle, souvent sans fil. Le collaborateur lance la réunion depuis son propre poste et sur sa propre plateforme, tout en bénéficiant de l'optique et de l'acoustique de la salle — mode mis en avant sur les écrans interactifs tout-en-un. — le portable emprunte la caméra et les micros de l’écran. Un module optionnel en fait même un poste Windows complet. L’idée est de remplacer d’un seul appareil l’écran, la barre et le tableau blanc : une salle de formation équipée d’un IdeaHub de 86 pouces n’a plus ni matrice HDMI ni ordinateur de salle à maintenir. L’IdeaHub B3 en 65 pouces couvre la salle de réunion courante, les 75 et 86 pouces la salle de formation ; le détail des modèles est dans notre guide Huawei IdeaHub, et le rayon écrans interactifs tout-en-un rassemble les diagonales disponibles.
Un conseil de méthode pour finir : les certifications se vérifient modèle par modèle, jamais marque par marque. Tous ces constructeurs ont des références certifiées Teams et/ou Zoom sur leurs modèles phares, mais une gamme peut comporter des variantes non certifiées, et une certification peut concerner une plateforme et pas l’autre. Les listes officielles des éditeurs sont publiques : c’est la seule source qui fasse foi au moment de commander.
Lire la suiteRéduire
| Marque | Produits phares | Positionnement | Salles cibles | Certifications |
|---|---|---|---|---|
| Logitech | MeetUp 2, Rally Bar Huddle / Mini / Bar, Rally Plus | Le leader en volume, avec la gamme la plus complète du huddle USB au kit modulaire, et des micros d’extension qui font grandir la même barre avec la salle. | Toutes tailles | Teams, Zoom, Google Meet |
| Jabra | PanaCast 50 | Le spécialiste audio dont la barre à trois caméras offre le seul champ panoramique 180° en 4K du marché, imbattable dans les salles courtes et larges. | Petites et moyennes | Teams, Zoom, Meet |
| Poly (HP) | Studio X30, X52, X72 | L’héritier de Polycom, réputé pour son traitement audio et sa clôture acoustique qui écarte les bruits venus d’au-delà de la table. | Petites à grandes | Teams, Zoom |
| Neat | Neat Bar, Bar 2, Bar Pro, Neat Board | Le challenger norvégien né pour Zoom et ouvert depuis à Teams et Meet, au design épuré et aux capteurs de qualité d’air intégrés. | Petites à grandes | Zoom, Teams, Meet |
| Yealink | MeetingBar A10, A20, A30, A40 | Le champion du rapport prix-fonctions, avec des champs de vision très larges et des barres à double caméra. | Huddle à moyennes | Teams, Zoom |
| Huawei | IdeaHub S2, IdeaHub Board 2 | L’écran interactif tout-en-un de 65 à 86 pouces qui remplace à lui seul l’écran, la barre et le tableau blanc, avec projection sans fil et mode BYOM. | Moyennes et formation | Écosystème propre + BYOD / BYOM |
| Cisco | Room Bar, Room Bar Pro, Room Kit EQ, Room Navigator | L’acteur historique de la visioconférence d’entreprise, à son avantage dans les parcs déjà administrés sous Webex et dans les organisations à politique de sécurité stricte. | Moyennes à grandes | Webex, Microsoft Teams |
| AVer et Owl Labs | AVer VB130, VB350, TR535 ; Owl Labs Meeting Owl 4+ | Les spécialistes du complément : caméras motorisées de suivi chez AVer, capteur à 360° posé au centre de la table chez Owl Labs, souvent retenus en second équipement ou dans les salles atypiques. | Huddle et salles atypiques | USB universel, certifications variables selon le modèle |
| Maxhub et Newline | Maxhub V6 et UC S10, Newline Q Series | Les challengers de l’écran interactif et de la barre d’entrée de gamme, appréciés sur les projets de formation à plusieurs salles identiques. | Formation, salles répétées | Compatibilité USB, certifications selon le modèle |
Repères par gamme : trois paliers, toutes marques confondues
| Palier | Ce que l’on obtient | Modèles de référence | La limite à connaître |
|---|---|---|---|
| Entrée de gamme | Une image large et un son correct pour 2 à 4 personnes, en simple branchement USB | Logitech BCC950 et MeetUp 2, Jabra PanaCast 20, Poly Studio P15, Yealink MeetingBar A10, AVer VB130 | Pas d’ordinateur intégré : la réunion démarre toujours depuis un portable |
| Milieu de gamme | Une barre autonome et certifiée, à cadrage automatique et micros extensibles | Logitech Rally Bar Mini et Rally Bar, Jabra PanaCast 50, Poly Studio X52, Neat Bar 2, Yealink MeetingBar A30 et A40, Huawei IdeaHub S2 | Zoom essentiellement numérique : au-delà de 6 m de profondeur, le fond de salle décroche |
| Haut de gamme | Kit modulaire à zoom optique, micros multiples, double écran et supervision centralisée | Logitech Rally Plus et Rally Bar + Rally Mic Pod, Poly Studio X72 et Studio E70, Yealink UVC86, Cisco Room Kit EQ, caméras Sony SRG-A40 ou Panasonic AW-UE50 | Câblage, intégration et programmation : plusieurs jours de chantier, pas une livraison |
Le catalogue en ligne n’est pas l’offre complète : un modèle de barre, de caméra motorisée ou d’écran interactif absent du site peut être fourni sur commande.
Cinq convictions qui gâchent une salle neuve — et ce que mesure la réalité
Les salles ratées le sont rarement à cause du matériel choisi. Elles le sont à cause de cinq raisonnements qui paraissent frappés au coin du bon sens.
« La fiche annonce 7 m de portée micro : notre table de 5 m est largement couverte. »
Faux : la fiche mesure la détection, pas l’intelligibilité. Le confort réel s’arrête vers 2,5-3 m. Au-delà, il faut des micros d’extension espacés d’environ 2,4 m.
« Une belle baie vitrée derrière les participants, ça donne du cachet. »
Catastrophique : le contre-jour écrase la dynamique du capteur et les visages passent en silhouettes noires. La caméra se place dos ou perpendiculaire aux vitrages, jamais face à eux.
« Avec une caméra 4K, on verra très bien le participant du fond. »
Faux au-delà de 5-6 m : le zoom numérique agrandit des pixels existants et la compression achève le travail. Seul un zoom optique capture réellement plus de détail.
« On prendra un écran plus grand plus tard si besoin. »
Mauvais calcul : l’écart entre un 55 et un 75 pouces est marginal dans le budget total, alors qu’un écran sous-dimensionné se paie en fatigue à chaque réunion — et en second achat.
« La salle est en Wi-Fi, c’est plus propre, pas de câble qui traîne. »
Faux problème : le câble réseau d’une barre est fixe et invisible une fois posé. Sur un Wi-Fi partagé sans priorisation, la salle perd des paquets aux heures de pointe — et l’on accusera le matériel.
Ces cinq convictions ont un point commun : elles portent toutes sur l’environnement de la salle, jamais sur le produit acheté. C’est la leçon la plus utile de ce guide — un matériel moyen dans une salle bien pensée bat systématiquement un matériel haut de gamme dans une salle mal pensée.
Une salle de réunion avec vue sur la baie d’Alger : superbe pour recevoir des visiteurs, désastreuse en visioconférence si l’écran est posé sur le mur opposé aux vitrages. Les interlocuteurs distants ne voient que des ombres chinoises devant un ciel blanc. Décision à prendre au moment de choisir le mur d’écran — après l’installation, il ne reste que les stores.
La correction de ces erreurs suit une logique de coût inversée : les plus graves sont les moins chères à éviter, à condition de les anticiper. Repositionner l’écran par rapport aux vitrages ne coûte rien au moment du plan et devient un chantier une fois les goulottes posées ; marquer les flux en QoSQuality of Service (qualité de service)Ensemble de mécanismes qui font passer certains flux avant d'autres sur un réseau saturé. En visioconférence, l'audio est prioritaire sur la vidéo, elle-même prioritaire sur le partage d'écran. Sans QoS, un simple téléchargement volumineux suffit à hacher les voix de toute une salle de réunion. ne coûte que de la configuration ; absorber le plafond coûte quelques panneaux. En face, remplacer une barre inadaptée par un kit modulaire, c’est reprendre l’intégralité du câblage de la salle.
La recette d’une salle neuve tient en cinq gestes, à faire avant de solder l’installateur : claquer des mains au centre de la pièce (la résonance doit s’éteindre en une demi-seconde), s’asseoir à la place la plus éloignée et lire un texte de taille normale à l’écran, s’asseoir aux deux extrémités de la table et se faire confirmer par un correspondant distant que la voix reste nette, vérifier qu’aucun visage n’est en silhouette, et lancer une réunion chronomètre en main depuis l’entrée dans la salle. Cinq gestes, dix minutes, et l’essentiel des défauts apparaît. Pour les briques voisines — réseau, écrans, sécurité des postes —, l’ensemble de nos guides conseils suit la même approche : des grandeurs mesurables, des exemples de terrain, et les limites de chaque solution. Pour la vue d’ensemble d’un projet de salle — mobilier, éclairage, audio et écran pris ensemble —, notre article sur l’équipement d’une salle de réunion moderne en Algérie complète utilement cette méthode.
Lire la suiteRéduire
Les erreurs classiques, leur symptôme et leur correction
| Erreur | Symptôme côté distant | Correction | Coût de la correction |
|---|---|---|---|
| Fenêtre derrière les participants | Silhouettes noires sur fond blanc, visages illisibles | Caméra dos ou perpendiculaire aux vitrages, stores, lumière frontale douce | Quasi nul si anticipé au choix du mur d’écran |
| Micro d’ordinateur portable pour toute la salle | Voix lointaines au-delà de 1,5 m, clavier et ventilateur au premier plan | Speakerphone ou barre à micros directionnels avec annulation d’écho | Le premier investissement rentable d’une salle |
| Barre fixe dans une salle profonde (plus de 5-6 m) | Visages du fond réduits à quelques pixels flous | Caméra motorisée à zoom optique 10× et plus, ou barre à vrai zoom optique | Moyen, mais aucune retouche logicielle ne le compense |
| Écran sous-dimensionné | Contenu partagé illisible, fatigue, participants qui se penchent pour lire | Appliquer la règle 4/6/8 : ÷6 au minimum, ÷4 pour l’analytique | Faible : l’écart 55 vers 75 pouces est marginal |
| Salle vitrée ou nue sans traitement acoustique | Écho de hammam, voix pâteuse malgré du matériel haut de gamme | Absorber 25-40 % des surfaces murs et plafond, plafond en premier | Quelques panneaux et un tapis : le meilleur dinar investi en audio |
| Équipement de salle en Wi-Fi, sans priorisation | Coupures et voix robotique aux heures de pointe | Ethernet dédié et marquage DSCP 46 / 34 / 18 sur le réseau géré | Nul à faible : c’est de la configuration, pas du matériel |
| Réunion qui démarre en retard faute de câble | 5 à 10 minutes perdues à chaque réunion | Salle native à démarrage en un appui, ou câble unique étiqueté laissé sur la table | Licence de salle contre minutes-homme perdues : vite rentabilisé |
Les sigles de ce guide, expliqués
De quoi lire n’importe quelle fiche technique sans rien laisser passer.
- PTZ
- Pan-Tilt-Zoom (caméra motorisée)Caméra qui pivote, s'incline et zoome à distance, pilotée depuis la tablette de la salle ou automatiquement. Son intérêt en visioconférence est le zoom optique : contrairement au zoom numérique d'une barre fixe, il capture réellement plus de détail au lieu d'agrandir des pixels existants. C'est la solution des salles de plus de 5 à 6 m de profondeur.
- FOV
- Field of View (champ de vision)Largeur angulaire de la scène qu'une caméra embrasse sans bouger, exprimée en degrés. Une webcam classique tourne autour de 78°, une barre de salle atteint 113 à 120° en horizontal, et la Jabra PanaCast 50 monte à 180° en assemblant trois capteurs. Toujours lire la valeur horizontale : la valeur diagonale, plus flatteuse, ne dit pas si les personnes en bout de table sont dans le cadre.
- RT60
- Reverberation Time 60 dB (temps de réverbération)Temps que met un son à décroître de 60 décibels après extinction de la source — en clair, la durée pendant laquelle la pièce continue de sonner après un claquement de mains. La cible en salle de réunion est de 0,3 à 0,6 seconde ; au-delà de 0,5 s, la traîne des voyelles masque les consonnes et la parole devient pâteuse pour les participants distants.
- NRC
- Noise Reduction Coefficient (coefficient de réduction du bruit)Note de 0 à 1 qui indique la part d'énergie sonore absorbée par un matériau : 0 réfléchit tout comme une vitre, 1 absorbe tout. Pour traiter une salle de réunion, on vise un NRC d'au moins 0,85 sur 25 à 40 % de la surface des murs et du plafond. Une dalle acoustique performante se situe dans cette plage, une plaque de plâtre nue très en dessous.
- AEC
- Acoustic Echo Cancellation (annulation d'écho acoustique)Traitement qui empêche le son sorti des haut-parleurs de la salle de repartir dans les micros et de revenir aux interlocuteurs avec un décalage. En duplex intégral, il permet à deux personnes de se couper la parole sans que le système coupe l'un des deux. C'est ce que le micro d'un ordinateur portable ne sait pas faire correctement à l'échelle d'une salle.
- DISCAS
- Display Image Size for 2D Content (norme ANSI/AVIXA V202.01)Norme audiovisuelle de 2016 qui calcule la taille d'écran minimale à partir de l'acuité visuelle de l'œil. Elle formalise la règle dite 4/6/8 : la distance du spectateur le plus éloigné divisée par 8, 6 ou 4 donne la hauteur d'image nécessaire selon qu'il s'agit de vidéo passive, de présentation ou de travail analytique.
- QoS
- Quality of Service (qualité de service)Ensemble de mécanismes qui font passer certains flux avant d'autres sur un réseau saturé. En visioconférence, l'audio est prioritaire sur la vidéo, elle-même prioritaire sur le partage d'écran. Sans QoS, un simple téléchargement volumineux suffit à hacher les voix de toute une salle de réunion.
- DSCP
- Differentiated Services Code PointÉtiquette de priorité inscrite dans l'en-tête de chaque paquet réseau, lue par les commutateurs et les routeurs traversés. Microsoft recommande la valeur 46 pour l'audio, 34 pour la vidéo et 18 pour le partage d'écran. C'est le marquage qui rend la QoS effective de bout en bout sur un réseau géré.
- BYOD
- Bring Your Own Device (apportez votre appareil)Mode de fonctionnement où l'animateur branche son propre ordinateur portable sur la caméra, les micros et l'écran de la salle. Avantage : la salle accepte toutes les plateformes de visioconférence, sans licence dédiée. Inconvénient : un démarrage plus lent et un comportement qui varie d'un portable à l'autre.
- MTR
- Microsoft Teams RoomsProgramme Microsoft qui désigne à la fois le logiciel des salles natives et la certification du matériel. Un appareil certifié est testé contre des tailles de salle et des niveaux de bruit définis, reconnu automatiquement par l'application, administrable à distance, et sa compatibilité firmware est validée avant chaque mise à jour de la plateforme.
- BYOM
- Bring Your Own Meeting (apportez votre réunion)Variante du BYOD où l'ordinateur portable emprunte la caméra, les micros et les haut-parleurs de l'écran de la salle, souvent sans fil. Le collaborateur lance la réunion depuis son propre poste et sur sa propre plateforme, tout en bénéficiant de l'optique et de l'acoustique de la salle — mode mis en avant sur les écrans interactifs tout-en-un.
Vos questions sur l’équipement des salles, en clair
Les questions que nos clients posent réellement avant d’équiper une première salle — et les réponses courtes.
À partir de combien de personnes une seule barre vidéo ne suffit-elle plus ?
Autour de 9 à 10 personnes, ou dès que la salle dépasse 5 à 6 m de profondeur. Au-delà, il faut ajouter des micros d’extension et, si la profondeur est en cause, une caméra motorisée à zoom optique. La profondeur tranche plus souvent que le nombre de chaises. Concrètement : une Logitech Rally Bar, une Poly Studio X52 ou une Yealink MeetingBar A40 tiennent une salle moyenne ; au-delà, on ajoute des Rally Mic Pod, ou l’on passe à un kit Logitech Rally Plus, Yealink UVC86, Poly Studio E70 ou caméra motorisée Sony SRG-A40.
La fiche annonce 7 m de portée micro : ma table de 5 m est-elle couverte ?
Pas confortablement. Les 7 m mesurent la détection d’une voix, pas son intelligibilité, qui s’arrête vers 2,5 à 3 m. Sur une table de 5 à 6 m, comptez un micro d’extension supplémentaire, espacé d’environ 2,4 m du précédent.
Quelle taille d’écran pour une salle de 6 personnes ?
Mesurez la distance du participant le plus éloigné et divisez par 6 : vous obtenez la hauteur d’image minimale, à multiplier par 2,04 pour la diagonale. À 4 m, cela donne 67 cm de hauteur, soit 55 pouces. Passez à la division par 4 si vous partagez souvent des tableaux détaillés.
Combien de débit Internet faut-il prévoir par salle ?
Environ 4 Mbps symétriques par salle active. Microsoft recommande 2,5 Mbps montants et 4 Mbps descendants par terminal, Zoom chiffre une réunion de groupe en 1080p à 3,8 Mbps montants. C’est le sens montant qu’il faut vérifier auprès de l’opérateur, pas le descendant.
Peut-on brancher l’équipement de salle en Wi-Fi ?
Techniquement oui, en pratique c’est déconseillé : un Wi-Fi partagé sans priorisation perd des paquets aux heures de pointe, ce qui produit voix robotique et gels d’image. Prévoyez une prise Ethernet dédiée dès le plan de la salle — c’est le poste le moins cher et le plus rentable du projet.
Que garantit concrètement une certification Teams Rooms ou Zoom ?
Que l’appareil a été testé contre des tailles de salle et des niveaux de bruit définis, qu’il est reconnu automatiquement par l’application, qu’il s’administre à distance et que sa compatibilité firmware est validée avant chaque mise à jour de la plateforme. Zoom impose en plus une recertification au moins tous les 2 ans.
BYOD ou salle native : que choisir pour une PME ?
Salle native si vos réunions se tiennent majoritairement sur une seule plateforme et que le temps de démarrage compte ; BYOD si vos interlocuteurs changent d’outil chaque semaine. La solution la plus fréquente reste une barre native avec mode USB de secours, qui couvre les deux cas.
Ma salle résonne. Faut-il changer de matériel ?
Non, il faut traiter la salle : aucun micro ne rattrape une réverbération excessive. Visez 0,3 à 0,6 seconde en absorbant 25 à 40 % des surfaces murs et plafond, en commençant par le plafond, puis les parois parallèles, puis un tapis sous la table.
Comment savoir en dix secondes si ma salle a un problème d’acoustique ?
Le test du clap : claquez des mains au centre de la pièce vide. Si la résonance s’éteint quasi instantanément, tout va bien. Si elle traîne près d’une seconde, vos interlocuteurs distants entendront une voix caverneuse quel que soit le matériel installé.
Faut-il vraiment de la 4K sur une caméra de salle ?
Utile pour le recadrage automatique, qui découpe dans l’image d’origine sans perdre de définition. Mais l’image transmise est de toute façon compressée : entre une 4K mal placée en contre-jour et une caméra HD bien positionnée avec un bon éclairage, la seconde donne un rendu nettement supérieur.
Un écran interactif tout-en-un peut-il remplacer écran + barre vidéo ?
Oui pour les salles moyennes et les salles de formation : caméra, micros, projection sans fil et tableau blanc sont intégrés, ce qui supprime l’ordinateur de salle et la matrice de commutation. Dans une grande salle profonde, il faudra malgré tout lui adjoindre des micros d’extension et parfois une caméra à zoom optique. Les références de cette famille sont les Huawei IdeaHub B3, S2 et Board 2, les Samsung Interactive, Newline Q Series, ViewSonic ViewBoard, BenQ Board Pro, Maxhub V6, Promethean ActivPanel et Clevertouch UX Pro.
Une salle à équiper ? Commençons par ses trois mesures.
YouShop DZ dimensionne votre salle sur des grandeurs vérifiables : distance du participant le plus éloigné, longueur de table, profondeur et acoustique de la pièce. Partenaire officiel Logitech, Jabra et Huawei, nous fournissons également les autres marques du marché sur commande. Devis sous 24-48 h, livraison dans les 69 wilayas.
