Vidéoprojecteur ou écran interactif : trancher pour votre salle
Le débat se tranche rarement sur les bonnes bases : on compare des lumens qui ne sont pas mesurés pareil, on oublie que la salle est éclairée à 500 lux, et on découvre le prix des lampes trois ans plus tard. Voici les chiffres qui décident vraiment — luminosité utile, taille d’image utile, bruit, maintenance et coût sur cinq ans.
Combien de lumens votre salle exige vraiment — et pourquoi le carton exagère
Un vidéoprojecteur ne se choisit pas sur sa résolution : il se choisit sur sa capacité à écraser la lumière de la pièce. Or le nombre imprimé sur l’emballage n’est pas toujours une mesure.
Trois familles de « lumens » circulent, et une seule veut dire quelque chose : celle qui repose sur une norme de mesure — lumens ANSIAmerican National Standards InstituteOrganisme de normalisation américain dont la méthode de mesure des lumens fait référence : la luminosité est moyennée sur neuf points d'une mire blanche, projecteur réglé en usage normal. Un chiffre « lumens ANSI » est comparable d'une marque à l'autre ; un chiffre sans norme ne l'est pas., ISO 21118 ou CVIAChina Video Industry AssociationAssociation industrielle chinoise qui a publié en 2023 une méthode de mesure de luminosité normalisée, aujourd'hui courante sur les marques chinoises. Ses valeurs sont globalement comparables aux lumens ANSI et ISO 21118 : c'est la troisième norme acceptable sur une fiche technique.. Les « lumens LED » et les « lumens source » ne mesurent pas l’image projetée mais une conversion commerciale ou un relevé fait avant l’optique. Un projecteur sans marque affiché « 9 000 lumens » sur une place de marché délivre couramment moins de 600 lumens ANSI réels sur le mur — moins qu’un modèle de grande marque — un Epson EB-X49, un BenQ MX550, un Acer X1123HP — annoncé honnêtement à 3 600 ANSI. Côte à côte dans une salle éclairée, le premier donne une image délavée illisible dès le deuxième rang ; le second reste net sans toucher aux stores.
Les lumens ANSI se mesurent en moyennant plusieurs points d’une mire blanche ; l’ISO 21118 encadre la même logique et la norme CVIA, apparue en 2023, donne des valeurs comparables. Les « lumens LED » reposent sur une conversion d’environ 2,4:1 revendiquée par BenQ lui-même — 1 000 lumens LED valent à peu près 417 lumens ANSI. Les « lumens source » mesurent la lumière avant l’optique : on a vu des appareils annoncés « 16 000 lumens » mesurer autour de 1 000 ANSI. Ce dernier écart est un pire cas du bas de gamme, pas un coefficient à appliquer — exigez une valeur normée, ou passez votre chemin.
Combien en faut-il ? Les fourchettes admises valent pour une image d’environ 100 pouces : 2 000 à 3 000 lumens ANSI dans le noir, 3 000 à 5 000 sous éclairage modéré, 5 000 et plus en pleine lumière — la valeur pivot du terrain étant 3 500 lumens pour 100 pouces confortables. Piège classique : le besoin suit l’aire de l’image, pas la diagonale. Passer de 100 à 150 pouces multiplie la surface par 2,25, donc il faut plus du double de lumens à luminance égale. Le gain de la toile joue aussi : une toile à gain 1,3 renvoie davantage de lumière dans l’axe, au prix des places latérales.
Traduite en gammes, cette échelle se lit d’un coup d’œil. L’entrée de gamme d’affaires à lampe couvre 3 200 à 3 800 lumens ANSI en XGA ou WXGA : Epson EB-X49 et EB-W49, BenQ MX550 et MW550, Acer X1123HP et X1326, Optoma X381 et W381, ViewSonic PA503X. Le milieu de gamme Full HD se tient entre 3 500 et 4 200 lumens — Epson EB-FH08, EB-FH54 et EB-FH18, BenQ MH550, Optoma EH412, ViewSonic PX701HD. Au-delà de 4 500 lumens commence le laser d’installation : Epson EB-982W et EB-L530U, Panasonic PT-VMZ51 et PT-VMZ61, Sharp NEC P525UL, Canon LX-MU800Z, LG ProBeam BU60PST. À part se tient la famille nomade — BYINTEK P70, Smartbarry HT30, Roxa DT-RX40, Anker Nebula, XGIMI Halo — qui annonce le plus souvent des lumens LED : elle se juge sur l’autonomie, la compacité et l’Android embarqué, et rend d’excellents services en déplacement, en projection du soir ou en réunion improvisée rideaux tirés — pas dans une salle éclairée à 500 lux, où elle n’est tout simplement pas dans son emploi. Les références réellement disponibles se parcourent dans notre rayon vidéoprojecteurs.
Le paramètre que personne ne regarde, c’est l’éclairage de la pièce. La norme européenne EN 12464-1 (édition 2021) prescrit 500 lux maintenus sur la zone de travail des salles de réunion : une salle éclairée selon les bonnes pratiques est donc, par construction, un environnement difficile pour la projection. En Algérie elle sert de référence de conception plutôt que d’obligation, mais la physique ne change pas. On pourrait éteindre, sauf que la visioconférence l’interdit : des participants filmés dans le noir sont inexploitables à l’autre bout. Dernier réflexe : ne jamais arbitrer luminosité contre définition — une image lumineuse en Full HD se lit mieux qu’une 4K trop sombre, comme le détaille notre guide des résolutions d’écran, du PPI et de la 4K.
Lire la suiteRéduire
| Situation de la salle | Éclairement | Lumens ANSI (image 80-100″) | Modèles de référence | Commentaire terrain |
|---|---|---|---|---|
| Obscurité contrôlée (rideaux, lumière éteinte) | moins de 50 lux | 2 000 – 3 000 | Epson CO-W01 (3 000 lm), Epson CO-FH01, BenQ MW550 | Confort maximal, mais prise de notes impossible et visages inexploitables en visio |
| Éclairage tamisé (stores + plafonniers doux) | 100 – 300 lux | 3 000 – 5 000 | Epson EB-FH08, EB-W53 et EB-FH54 (4 100 lm), BenQ MX550 (3 600 lm), Acer X1326 (4 000 lm), Optoma EH412 | Le cas réel le plus fréquent ; 3 500 lumens pour 100″ est la valeur pivot |
| Salle éclairée aux bonnes pratiques (EN 12464-1) | 500 lux | 5 000 et plus | Epson EB-982W, Epson EB-L530U laser (5 200 lm), Panasonic PT-VMZ61, Sharp NEC P525UL | Une salle éclairée comme le veut la norme est déjà un cas difficile |
| Plein jour, baies vitrées sans stores | plus de 750 lux | Projection déconseillée | Passer à la dalle : Huawei IdeaHub B3, Samsung Flip Pro, BenQ Board, ViewSonic ViewBoard | Préférer une dalle de 350 à 500 cd/m² : aucune lampe ne compense le soleil direct |
| Même salle, image portée à 150″ | identique | plus du double du besoin en 100″ | Laser d’installation : Epson EB-L530U, Panasonic PT-VMZ61, Sharp NEC PA653U, Optoma ZH506 | La surface est multipliée par 2,25 : le besoin suit l’aire, pas la diagonale |
Tri en dix secondes : si la fiche n’écrit ni ANSI, ni ISO 21118, ni CVIA à côté du nombre de lumens, ce nombre ne sert à rien pour comparer.
3LCD ou DLP : deux projecteurs « 3 000 lumens » qui n’affichent pas les mêmes couleurs
À chiffre identique sur le catalogue, un modèle peut restituer deux fois moins de lumière sur les couleurs que son voisin. Le nombre annoncé mesure le blanc, pas le rouge de votre graphique.
Le lumen publié mesure une mire blanche. Sur un projecteur 3LCDThree-panel Liquid Crystal Display (trois panneaux à cristaux liquides)Technologie à trois panneaux LCD rouge, vert et bleu traversés simultanément par la lumière, puis recombinés par un prisme. Comme les trois couleurs sont produites en même temps, la luminosité couleur égale la luminosité blanche annoncée et il n'y a aucun effet arc-en-ciel., la lumière traverse simultanément trois panneaux rouge, vert et bleu : la luminosité couleur égale la luminosité blanche. Sur un DLPDigital Light Processing (traitement numérique de la lumière)Technologie à micro-miroirs de Texas Instruments. En version mono-puce, une roue chromatique fait défiler les couleurs les unes après les autres ; le segment blanc de cette roue gonfle la mesure de blanc au détriment des couleurs. Les modèles à triple laser RVB échappent à ce défaut. mono-puce, une roue chromatique fait défiler les couleurs l’une après l’autre et comporte un segment blanc qui gonfle la mesure — les couleurs sortent plus sombres. Deux appareils annoncés 3 000 lumens, même présentation commerciale : sur le 3LCD, le camembert rouge-jaune-vert du chiffre d’affaires et le logo de l’entreprise gardent leur éclat ; sur le DLP d’entrée de gamme, les mêmes aplats paraissent voilés de gris. Le client au fond de la salle croit que le fichier est mal exporté — c’est le projecteur.
La valeur qui règle le débat porte un nom et se mesure : le CLOColor Light Output (luminosité couleur)Mesure normalisée (méthode IDMS) de la lumière réellement émise sur les couleurs, et non sur le seul blanc. C'est la valeur à réclamer dans un appel d'offres : deux projecteurs annoncés au même nombre de lumens peuvent avoir un CLO du simple au double., luminosité couleur relevée selon la méthode IDMS. Sur un 3LCD, il égale la luminosité blanche par construction — les trois canaux existent en permanence, il n’y a rien à partager dans le temps. Sur un DLP mono-puce à segment blanc, les mesures indépendantes publiées par ProjectorCentral relèvent couramment une luminosité couleur de l’ordre de 50 % du chiffre blanc, parfois 30 % sur les modèles les plus optimisés pour le nombre de lumens. Un « 3 000 lumens » peut donc n’être qu’un « 1 000 lumens en couleur ».
Qui fabrique quoi ? Le 3LCD est une technologie Epson, employée sur l’intégralité de sa gamme d’affaires — de l’EB-X49 d’entrée de gamme au laser EB-L530U — et que l’on retrouve chez Sony, ainsi que sur certaines séries Sharp/NEC et Panasonic, ces deux marques employant aussi le DLP ou le LCoS selon les modèles. Le DLP mono-puce, lui, occupe l’essentiel de l’entrée et du milieu de gamme : BenQ, Acer, Optoma, ViewSonic, Vivitek, Casio. Il ne s’agit pas d’un camp contre l’autre, mais d’un emploi contre un autre : un BenQ MX550 ou un Acer X1326 sont d’excellents projecteurs de salle de classe quand le contenu est surtout du texte noir sur blanc, que le contraste natif compte et que le budget commande ; l’écart de luminosité couleur se voit sur un aplat saturé, un logo, une photo produit ou un camembert, pas sur un document Word.
Une réserve d’honnêteté, car le sujet est aussi un argument commercial : ce défaut est propre au DLP mono-puce à roue chromatique. Les DLP à triple laser rouge-vert-bleu, qui génèrent chaque couleur avec sa propre source, n’ont pas ce déficit. La conclusion n’est donc pas « DLP mauvais, 3LCD bon » mais « vérifier modèle par modèle ». Le DLP garde d’ailleurs des atouts réels : contraste natif souvent supérieur, bloc optique plus étanche, encombrement réduit en portable.
Second artefact du séquentiel : l’effet arc-en-ciel. Les couleurs se succédant au lieu de coexister, un mouvement rapide des yeux ou un texte blanc sur fond noir fait apparaître de brefs éclats colorés chez une partie des spectateurs — la majorité ne voit rien, une minorité le trouve vite pénible. Sur une formation de trois heures chargée en texte, c’est une fatigue difficile à diagnostiquer, et impossible à tester sur catalogue. D’où le réflexe d’appel d’offres : exiger les deux valeurs, blanc et couleur, sur chaque modèle proposé — un fournisseur incapable de produire le CLO vous dit implicitement qu’il n’est pas flatteur. Sur la gamme professionnelle 3LCD la question est réglée d’avance : notre guide des vidéoprojecteurs Epson détaille les gammes et les ratios de projection modèle par modèle.
Lire la suiteRéduire
| Critère | 3LCD (trois panneaux) | DLP mono-puce à roue chromatique | Conséquence dans la salle |
|---|---|---|---|
| Lumens blancs annoncés | 3 000 (exemple) | 3 000 (exemple) | Chiffres de catalogue rigoureusement identiques |
| Luminosité couleur (CLO) | ≈ 3 000 : couleur = blanc | Souvent ≤ 1 500, parfois ≈ 1 000 | Graphiques, logos et photos nettement plus ternes côté DLP |
| Principe optique | 3 panneaux R/V/B simultanés + prisme | Roue chromatique séquentielle avec segment blanc | Le segment blanc gonfle le blanc au détriment des couleurs |
| Effet arc-en-ciel | Aucun (couleurs simultanées) | Possible, sensibilité individuelle | Fatigue visuelle sur textes contrastés et longues sessions |
| Modèles de référence | Epson EB-X49, EB-W53, EB-FH08, EB-982W, EB-L210SW, EB-L530U ; Sony VPL-EW et VPL-PHZ | BenQ MX550 et MH550, Acer X1123HP et X1326, Optoma EH412, ViewSonic PA503X, Vivitek DW2650 | Réclamer le CLO référence par référence, colonne par colonne |
| Exception à connaître | — | DLP à triple laser RVB : pas de déficit couleur | Ne pas condamner le DLP en bloc : lire la source lumineuse |
Formulation à copier dans un cahier des charges : « luminosité blanche ET luminosité couleur mesurées, indiquées pour chaque référence proposée ».
Laser ou lampe : ce que vous payez vraiment, c’est après l’achat
Une lampe annoncée pour 3 000 heures ne tombe pas en panne à 3 000 heures : elle n’éclaire plus qu’à moitié. Cette nuance vaut plusieurs remplacements sur cinq ans.
La durée de vie d’une source de projection ne se compte pas en pannes mais en pourcentage de luminosité restante : le chiffre annoncé, c’est le moment où l’appareil ne délivre plus que la moitié de sa luminosité d’origine. Une lampe UHPUltra High Performance (lampe à arc au mercure)Lampe à décharge utilisée par les projecteurs sans laser. Sa durée de vie annoncée n'est pas sa date de panne mais le moment où elle ne délivre plus que la moitié de sa luminosité d'origine — 2 000 à 5 000 heures selon les modèles, davantage en mode économique mais avec une luminosité réduite dès le départ. y arrive entre 2 000 et 5 000 heures ; une source laser tient 20 000 heures, parfois 30 000 en mode économique, sans qu’aucune pièce ne soit remplacée. Le scénario que vivent la plupart des salles : le projecteur acheté à 3 500 lumens en éclaire à peine 2 800 après quelques mois intensifs, puis 1 750 à l’échéance. Personne ne signale de panne — on constate seulement qu’il faut désormais éteindre la moitié des néons pour lire les diapositives, et que les réunions de l’après-midi se tiennent dans la pénombre.
Les deux durées se mesurent au même critère — 50 % de luminosité restante — ce qui rend la comparaison honnête. Ce qui diffère, c’est l’allure de la courbe. Une lampe UHP peut perdre jusqu’à 20 à 25 % dès les premières centaines d’heures, puis décliner plus lentement ; l’ampleur exacte varie selon la lampe et le mode d’utilisation, mais la chute initiale est la règle. Un laser décline lentement et de façon quasi linéaire. À savoir aussi : certaines lampes annoncent 10 000 voire 15 000 heures en mode économique, mais au prix d’une luminosité réduite dès la première minute — on n’achète pas de la longévité, on achète un projecteur moins lumineux.
Traduisons les heures en calendrier. Une salle de formation qui tourne 1 500 heures par an consomme 2 à 3 lampes en cinq ans, et zéro sur un laser ; une lampe d’origine se situe dans un ordre de grandeur de 150 à 400 dollars pièce, auquel s’ajoutent l’immobilisation de la salle et l’intervention. À l’inverse, 20 000 heures de laser représentent une dizaine d’années à 40 heures par semaine : l’appareil sera remplacé pour obsolescence de ses entrées vidéo bien avant d’avoir usé sa source. D’où le basculement du marché professionnel vers le laser depuis 2024-2025.
Traduite en catalogue, la frontière est nette. Côté lampe, l’entrée de gamme d’affaires reste très fournie — Epson EB-X49 et EB-W49, BenQ MX550, Acer X1123HP, Optoma EH412, ViewSonic PA503X — et parfaitement rationnelle pour une salle utilisée quelques heures par semaine : deux lampes en cinq ans ne pèsent pas lourd, et l’économie à l’achat va ailleurs. Côté laser, le marché professionnel s’est aligné : Epson EB-L530U en WUXGA, EB-L210SW en courte focale, Panasonic PT-VMZ51 et PT-VMZ61, Sharp NEC P525UL, BenQ LH550, Optoma ZH506, LG ProBeam BU60PST. La vraie question n’est donc pas « laser ou lampe » dans l’absolu mais « combien d’heures par an » : en dessous de 300 heures annuelles la lampe reste défendable, au-delà de 800 heures le laser a déjà rattrapé son écart de prix d’achat.
Deux servitudes complètent le tableau. La poussière d’abord, avec une nuance que les vendeurs de dalles oublient : un projecteur à filtre exige un contrôle régulier en environnement chargé — filtre colmaté égale surchauffe, ventilation bruyante, luminosité en baisse — mais de nombreux projecteurs laser récents ont un bloc optique scellé et fonctionnent sans filtre. La question n’est donc pas « projecteur ou dalle » mais « ce modèle a-t-il un filtre ? ». Le bruit ensuite : 30 à 37 dB(A) en fonctionnement normal, 26 à 28 dB(A) pour les meilleurs en éco — un chuchotement permanent, inaudible dans un hall, très présent dans une salle de six personnes où il oblige à hausser la voix pendant que le micro capte le souffle — raison pour laquelle notre méthode d’équipement d’une salle de visioconférence par taille de salle traite le bruit avant l’image. Une dalle est silencieuse en usage Android, avec une réserve : équipée d’un module PC interne, elle retrouve un ventilateur discret mais non nul. Et comme une coupure franche pendant le refroidissement d’une lampe est l’une des façons les plus rapides de la tuer, tout cela se protège d’un seul point avec un onduleur calculé selon notre guide des onduleurs, VA, watts et autonomie, précédé du parafoudre et de la mise à la terre, qui encaissent les coups de foudre avant lui.
Lire la suiteRéduire
| Critère | Projecteur à lampe UHP | Projecteur laser |
|---|---|---|
| Durée de vie de la source | 2 000 – 5 000 h (= 50 % de luminosité à l’échéance) | 20 000 – 30 000 h au même critère |
| Allure de la perte | Jusqu’à −20 à −25 % dès les premières centaines d’heures | Décroissance lente et quasi linéaire |
| Consommables sur 5 ans (1 500 h/an) | 2 à 3 lampes (ordre de 150 à 400 dollars pièce) + filtres | Aucun ; filtre à nettoyer, ou absent si bloc scellé |
| Allumage et extinction | Préchauffage puis refroidissement, cycles usants | Quasi instantané, cycles illimités |
| Mode économique | 10 000-15 000 h annoncés, luminosité réduite d’entrée | Jusqu’à 30 000 h, marge de luminosité conservée |
| Modèles de référence | Epson EB-X49 et EB-W49, BenQ MX550, Acer X1123HP, Optoma EH412, ViewSonic PA503X | Epson EB-L210SW et EB-L530U, Panasonic PT-VMZ51 et PT-VMZ61, Sharp NEC P525UL, BenQ LH550, LG ProBeam BU60PST |
| Verdict pour une entreprise | Budget d’achat bloqué et usage occasionnel | Standard de fait depuis 2024-2025 |
Jusqu’où votre image « porte » : la règle qui tranche en trente secondes
La lisibilité ne dépend ni de la marque ni de la technologie, mais d’un rapport : la hauteur de l’image face à la distance du dernier rang. Ce rapport décide seul si une dalle suffit ou s’il faut projeter.
La règle de terrain dite « 4/6/8 » tient en une phrase : le spectateur le plus éloigné ne doit pas être à plus de 4 fois la hauteur de l’image pour du contenu analytique (tableaux chiffrés, plans), 6 fois pour une présentation classique, 8 fois pour de la vidéo regardée passivement. Salle de formation de 20 personnes, écran 86 pouces au mur : la hauteur d’image est de 1,07 m, la présentation « porte » donc jusqu’à 6,4 m. Or les deux dernières rangées sont à 7,5 m. Résultat à chaque session : les stagiaires du fond plissent les yeux sur le tableau Excel, recopient des chiffres faux, et finissent par demander au formateur de lire les valeurs à voix haute. Aucune panne, aucun défaut d’image — juste une diagonale trop petite pour la pièce.
Une précision d’attribution s’impose, car on lit souvent « la norme AVIXA 4/6/8 » : c’est inexact. Le 4/6/8 est une règle empirique historique, que l’AVIXAAudiovisual and Integrated Experience AssociationAssociation professionnelle mondiale de l'audiovisuel intégré, qui publie les normes de conception des salles. C'est elle qui a formalisé la méthode actuelle de dimensionnement d'image, en remplacement de l'ancienne règle empirique dite « 4/6/8 ». a précisément remplacée en 2016 par la norme ANSI/AVIXA V202.01, dite DISCASDisplay Image Size for 2D Content in Audiovisual Systems (norme ANSI/AVIXA V202.01)Norme de dimensionnement d'image publiée en 2016 : au lieu d'un simple multiple de la hauteur d'image, elle calcule la distance maximale du dernier spectateur à partir de la taille du plus petit élément à lire. Plus fine que la règle 4/6/8, elle donne des résultats voisins dans les cas courants.. Celle-ci ne raisonne plus en multiples de la hauteur d’image mais à partir de la taille du plus petit élément à lire, exprimée en pourcentage de cette hauteur — les cas 4/6/8 correspondant en gros à 2, 3 et 4 %. Plus fine, elle donne des résultats voisins dans les situations courantes, d’où la survie de la règle de pouce chez les intégrateurs.
Appliquée aux diagonales du marché en 16:9, elle se lit d’un coup d’œil : un 65 pouces porte à 4,9 m en présentation, un 75 pouces à 5,6 m, un 86 pouces à 6,4 m, un 98 pouces à 7,3 m ; une image projetée de 100 pouces monte à 7,5 m et une 120 pouces à 9 m. Le calcul inverse est plus parlant encore : pour une salle de 10 m de profondeur en présentation classique, il faut 1,67 m de hauteur d’image, soit environ 135 pouces — une taille qu’aucune dalle n’atteint à un budget raisonnable. C’est là que le projecteur cesse d’être une option pour devenir la seule solution. Le même raisonnement — diagonale confrontée à la distance de lecture — vaut au poste de travail : notre guide quelle taille et quelle résolution d’écran choisir et notre guide de l’écran professionnel : dalle, ergonomie, USB-C l’appliquent au bureau individuel, où la distance tombe à 60-80 cm et où tout se rejoue.
Une étude revient sans cesse dans ce débat, et elle mérite des pincettes. En 2016, le cabinet Radius Global Market Research, mandaté par Epson, a conclu que 58 % des élèves ne parvenaient pas à lire l’intégralité du contenu affiché sur un écran plat de 70 pouces depuis leur place. Trois réserves : l’étude a dix ans, elle a été financée par un fabricant de projecteurs — partie évidemment intéressée — et les 70 pouces testés ne représentent plus le marché actuel, où les dalles de réunion font 75 à 98 pouces. Ce qu’il faut en retenir n’est pas le pourcentage mais le principe : la lisibilité dépend du rapport entre taille d’image et distance du dernier rang, jamais de la technologie. D’où le geste à faire avant d’ouvrir le moindre catalogue — mesurer la profondeur de la salle, multiplier par 6 la hauteur d’image envisagée, écarter la diagonale si le compte n’y est pas.
Lire la suiteRéduire
Jusqu’où chaque diagonale « porte » réellement (format 16:9)
| Diagonale | Hauteur d’image | Analytique (×4) | Présentation (×6) | Vidéo passive (×8) | Salle type | Références typiques à cette diagonale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 65″ | 0,81 m | 3,2 m | 4,9 m | 6,5 m | Huddle room, 4 à 6 personnes | Huawei IdeaHub B3 65″, Samsung Flip Pro 65″, ViewSonic ViewBoard IFP6552, BenQ Board RE6503A |
| 75″ | 0,93 m | 3,7 m | 5,6 m | 7,5 m | Réunion, 8 à 12 personnes | Huawei IdeaHub B3 et S2 en 75″, Newline Q series, Promethean ActivPanel 9, SMART Board MX075 |
| 86″ | 1,07 m | 4,3 m | 6,4 m | 8,6 m | Formation jusqu’à 20 personnes | Huawei IdeaHub B3 86″, Clevertouch UX Pro 86″, LG CreateBoard 86TR3DK, SMART Board MX086 |
| 98″ | 1,22 m | 4,9 m | 7,3 m | 9,8 m | Grande salle de conseil | Dalles d’affichage Samsung QMC et QBC, LG UM5J, Philips B-Line ; l’interactif 98″ reste rare |
| 100″ projetés (UST) | 1,25 m | 5,0 m | 7,5 m | 10,0 m | Formation, 20 à 25 personnes | Epson EB-L210SW, Epson BrightLink 770Fi et EB-1485Fi, Optoma ZH420UST, BenQ LK936ST |
| 120″ projetés | 1,49 m | 6,0 m | 9,0 m | 12,0 m | Salle polyvalente, amphithéâtre | Epson EB-L530U, Panasonic PT-VMZ61, Sharp NEC P525UL, Optoma ZH506 |
Lecture inverse : pour une salle de 10 m de profondeur en présentation classique, il faut 1,67 m de hauteur d’image, soit environ 135 pouces — territoire exclusif de la projection.
Ce que la dalle fait mieux, stores ouverts et sans rien éteindre
L’écran plat n’a pas gagné sur la luminosité maximale mais sur le contraste : il émet sa propre lumière au lieu de la renvoyer. C’est une différence de nature, pas de degré.
Une dalle affiche entre 350 et 500 cd/m² et reste lisible en plein jour, parce que chaque pixel produit sa lumière. Une toile de projection, elle, renvoie la lumière du projecteur — mais aussi celle de la pièce, qui vient s’ajouter au noir de l’image. Plein après-midi, stores ouverts, même diapositive sur les deux supports : sur l’écran plat, le fond noir reste noir et le texte blanc claque. Sur la toile, ce même fond est devenu gris clair et le texte blanc « flotte » à peine au-dessus. Aucun réglage ne rattrape cela : ce n’est pas la luminosité qui manque, c’est le noir qui a disparu.
Le calcul explique tout. Un projecteur de 3 500 lumens sur une image de 100 pouces à gain 1,0 produit une luminance de blanc d’environ 400 cd/m² : sur le papier, il fait jeu égal avec une dalle. Mais la lumière ambiante retombe sur la toile et se superpose aux zones sombres, si bien que le rapport de contraste s’effondre bien avant la luminosité. C’est le contraste qui meurt en premier, et c’est lui que l’œil interprète comme « une image nette ». Deux mentions de fiche méritent d’être relativisées : les 178° d’angle de vision sont une valeur de mesure normalisée, pas la promesse d’une image intacte à l’extrême bord ; et la « dureté Mohs 7 » de certaines brochures est optimiste — un verre trempé sodocalcique se situe plutôt vers 6 à 6,5. Retenez « verre trempé antireflet résistant aux rayures », et vérifiez surtout qu’aucune fenêtre ne fait face à la dalle : le reflet passe outre le traitement antireflet.
Le vrai saut vers l’IFPInteractive Flat Panel (écran plat interactif)Dalle LCD tactile de 65 à 98 pouces avec Android intégré, tableau blanc numérique, partage d'écran sans fil et, en option, caméra et micros. Elle affiche 350 à 500 cd/m² : contrairement à une image projetée, elle reste lisible stores ouverts., l’écran interactif, ce sont les usages : tactile 20 à 40 points, Android intégré avec tableau blanc numérique et partage d’écran sans fil, et selon les modèles caméra et micros embarqués pour la visio. Quand l’Android ne suffit plus — logiciels métier, intégration au domaine — on ajoute un module OPSOpen Pluggable SpecificationFormat de PC normalisé lancé par Intel, relié à l'écran interactif par un unique connecteur JAE de 80 broches. Il apporte un vrai Windows quand l'Android embarqué ne suffit plus, et se remplace indépendamment de la dalle : l'écran survit à deux ou trois générations de PC., PC au format normalisé lancé par Intel qui se glisse dans une baie à l’arrière de l’écran et s’y raccorde par un unique connecteur JAE de 80 broches — un module OPS Windows pour IdeaHub B3, par exemple. Son intérêt réel est la modularité : le PC se remplace sans toucher à la dalle, et l’écran survit à deux ou trois générations de machines — utile au moment où les parcs basculent, sujet traité dans notre guide sur la fin du support de Windows 10 en entreprise.
Qui fabrique quoi, sur ce marché ? Trois familles cohabitent et se confondent souvent dans les appels d’offres. Les écrans de visioconférence tout-en-un intègrent caméra, micros et barre de son : Huawei IdeaHub B3 et S2, Microsoft Surface Hub 3, Cisco Webex Board Pro, Neat Board, DTEN D7X. Les écrans interactifs d’enseignement et de réunion misent d’abord sur le tactile et le tableau blanc, la visio se branchant ensuite : BenQ Board, ViewSonic ViewBoard, Promethean ActivPanel 9, SMART Board MX et GX, Newline Q, Clevertouch UX Pro, LG CreateBoard, Samsung Flip Pro. Les dalles d’affichage professionnelles, enfin, ne sont pas tactiles mais tiennent 16 à 24 heures par jour et acceptent le montage portrait : Samsung QMC et QBC, LG UM5J, Philips B-Line. Le type de dalle lui-même n’est pas neutre — un IPS tient l’angle, un VA tient le noir — sujet que détaille notre guide TN, VA, IPS, OLED ou QLED. Les modèles réellement disponibles se comparent dans notre rayon écrans interactifs tout-en-un avec visio, où le Huawei IdeaHub B3 65 pouces reste le format le plus demandé en huddle room.
Reste l’argument économique, qui a beaucoup bougé. L’effondrement des prix des dalles 98 pouces en 2025-2026 a déplacé le point de bascule : des téléviseurs 98 pouces grand public se négocient autour de 1 400 à 1 500 dollars sur le marché américain, tandis qu’un projecteur laser avec sa toile délivre 120 à 150 pouces pour un ordre de 2 000 à 3 000 dollars. À ne surtout pas confondre : un écran 98 pouces interactif dépasse toujours les 10 000 dollars. Jusqu’à 98 pouces en affichage simple la dalle est donc imbattable au pouce ; au-delà de 100 pouces le projecteur n’a pas de rival ; et dès 86 pouces, si l’on exige le tactile, la comparaison se resserre brutalement. Côté marché, Futuresource Consulting a relevé une chute marquée des volumes de vidéoprojecteurs au deuxième trimestre 2025 pendant que les écrans interactifs progressent : pour un acheteur, cela signifie que les nouveautés et les tarifs agressifs se déplacent vers les dalles, dont notre guide de l’écran collaboratif Huawei IdeaHub décrit un exemple représentatif.
Lire la suiteRéduire
| Critère | Vidéoprojecteur laser | Écran plat non tactile 98″ | Écran interactif 65 à 98″ |
|---|---|---|---|
| Taille d’image atteignable | 85″ à plus de 200″ : imbattable au-delà de 100″ | Plafonne vers 98-115″ | Plafonne à 98″ (105 et 115″ rares et très chers) |
| Lisibilité en salle éclairée | Contraste effondré à 500 lux ; 5 000 lumens et plus requis | 350-500 cd/m², contraste préservé | 350-500 cd/m², verre trempé antireflet |
| Angles de vision | Dépend du gain de la toile, chute hors axe | ≈ 178° annoncés, baisse limitée aux angles rasants | ≈ 178° annoncés, attention aux reflets de fenêtre |
| Maintenance | Filtre à surveiller sauf bloc scellé ; lampes si non-laser | Quasi nulle | Quasi nulle ; garantie 3 ans, extensible à 5 |
| Bruit | 26 à 37 dB(A) selon le mode | Silencieux | Silencieux en Android ; ventilateur discret avec module OPS |
| Tactile, visio, annotation | Non, sauf projecteur interactif UST | Non | 20 à 40 points, Android + OPS, caméra et micros en option |
| Modèles de référence | Epson EB-L210SW et EB-L530U, Panasonic PT-VMZ61, Sharp NEC P525UL, Optoma ZH506 | Samsung QMC et QBC, LG UM5J, Philips B-Line, Hisense série B | Huawei IdeaHub B3 et S2, Samsung Flip Pro, BenQ Board, Newline Q, Promethean ActivPanel 9, SMART Board MX, ViewSonic ViewBoard, Clevertouch UX Pro, Microsoft Surface Hub 3 |
| Ordre de grandeur à l’achat (marché mondial 2026) | 1 000 à 3 500 dollars + toile | 1 400 à 3 000 dollars en téléviseur 98″ | 2 500 à plus de 10 000 dollars selon la diagonale |
| Coût total sur 5 ans | Compétitif en laser, plombé en lampe | Le moins cher au pouce en affichage simple | Convergent avec le projecteur ; se justifie par les usages |
Focale ultra-courte : la projection sans ombre portée, et même tactile
Il existe une troisième voie entre le projecteur au plafond et la dalle tactile : l’appareil fixé au ras du mur, qui affiche 100 pouces interactifs sans jamais éblouir celui qui parle.
Le ratio de projection est le rapport entre la distance projecteur-écran et la largeur de l’image. Au-dessus de 1:1, l’appareil est loin, au plafond ou au fond de la salle ; entre 0,4 et 1:1 on parle de courte focale ; en dessous d’environ 0,4:1 — la focale ultra-courte, ou USTUltra Short Throw (focale ultra-courte)Optique dont le ratio de projection est inférieur à environ 0,4:1 : le projecteur se place à quelques dizaines de centimètres de la surface d'image. Le présentateur n'est plus dans le faisceau, donc plus d'ombre portée ni d'éblouissement — mais le mur doit être parfaitement plan. — il se pose à quelques dizaines de centimètres de l’image. Avec un projecteur classique suspendu au plafond, le formateur qui s’approche pour montrer une courbe projette une ombre géante sur sa propre diapositive, puis se retourne vers la salle avec le faisceau en pleine figure : il cligne des yeux dix secondes et recule. Avec l’ultra-courte focale fixée trente centimètres au-dessus du tableau, il annote au feutre directement sur l’image, se retourne, et personne n’a rien vu passer.
L’installation change complètement : plus de câblage en faux plafond, plus de potence, un simple support mural au-dessus de l’écran et une prise à proximité — argument souvent décisif pour un local loué ou un plafond qu’on ne peut pas percer, à condition d’avoir tiré proprement le HDMI et le réseau jusqu’au support, ce que couvre notre guide du câblage Cat 6, fibre et baie de brassage. Deux limites doivent être dites : la disparition de l’éblouissement vaut pour la position debout normale — se pencher dans le faisceau rasant reste désagréable et une main devant l’optique projette toujours une ombre nette — et l’incidence très rasante amplifie chaque défaut du support. Un mur bombé, un joint de plaque, une peinture irrégulière deviennent des ondulations visibles : l’ultra-courte focale exige un écran plan de qualité ou un mur préparé, ce qui est un coût d’installation, pas un détail.
Le cas le plus intéressant en entreprise est le projecteur interactif à ultra-courte focale, dont l’Epson BrightLink 770Fi est l’exemple type : source laser donnée pour 20 000 heures, 4 400 lumens en 3LCDThree-panel Liquid Crystal Display (trois panneaux à cristaux liquides)Technologie à trois panneaux LCD rouge, vert et bleu traversés simultanément par la lumière, puis recombinés par un prisme. Comme les trois couleurs sont produites en même temps, la luminosité couleur égale la luminosité blanche annoncée et il n'y a aucun effet arc-en-ciel. — donc luminosité couleur égale à la luminosité blanche — et une image tactile aux doigts et aux stylets jusqu’à 100 pouces, à plusieurs utilisateurs simultanés. On obtient une très grande surface interactive pour un coût par pouce tactile bien inférieur à celui d’une dalle interactive de même taille. Contreparties à connaître avant de signer : la définition reste Full HD et non 4K, et la précision du tactile par caméra infrarouge sur un mur demeure en deçà d’une dalle capacitive — parfait pour entourer, surligner et écrire, moins agréable pour du dessin fin.
Où cela se place-t-il dans un budget ? Exactement dans la marche d’escalier entre le 86 et le 98 pouces tactiles. Une dalle interactive 86 pouces ne porte plus au-delà de 6,4 m en présentation, et passer au 98 pouces interactif fait plus que doubler le budget pour gagner 14 % de diagonale ; l’ultra-courte focale interactive s’insère dans cet intervalle avec 100 pouces tactiles — raison pour laquelle on la retrouve massivement dans les établissements de formation. Les références à connaître dans cette famille tiennent en une ligne : Epson EB-L210SW et EB-L210SF en ultra-courte focale laser, Epson EB-1485Fi et BrightLink 770Fi en interactif, Optoma ZH420UST, BenQ LK936ST et LH820ST, ViewSonic LS832WU, Panasonic PT-CMZ50 ; côté surface, une toile à rejet de lumière ambiante de type Vividstorm ou Elite Screens Aeon CLR devient indispensable dès qu’il reste de la lumière au plafond. Pour comparer les gammes point par point, ratios de projection compris, notre guide des vidéoprojecteurs Epson 2026 détaille les modèles et leurs distances d’installation, et la fiche de l’Epson EB-L210SW laser courte focale donne un ordre d’idée précis de ce qu’on installe réellement au mur.
Lire la suiteRéduire
Repère d’achat : focale standard au-delà de 1:1, courte focale entre 0,4 et 1:1, ultra-courte en dessous d’environ 0,4:1 — certains fabricants placent la frontière à 0,3:1, la limite n’est pas normée au décimal près.
La bonne question n’est pas la taille de la salle : c’est ce qu’on y fabrique
Une salle qui produit du contenu — annotations, tableau blanc, visio à double sens — justifie l’interactif. Une salle qui se contente d’afficher des diapositives paie le tactile pour rien.
Le critère le plus fiable n’est ni la surface au sol ni le nombre de sièges : c’est le sens de circulation de l’information. Si la salle consomme du contenu — on projette, l’auditoire écoute — un projecteur ou une dalle non tactile suffisent, pour beaucoup moins cher. Si elle en produit, l’écran interactif se rentabilise en usages. Réunion d’avant-vente typique : on ouvre le plan d’implantation à l’écran, on entoure au doigt les deux réserves techniques, on ajoute une cote, et le PDF annoté part par courriel avant que les participants aient quitté la salle. Le même échange devant un projecteur se termine par trois photos du mur prises au téléphone et une ressaisie au bureau le lendemain — quand quelqu’un s’en souvient.
L’erreur d’équipement la plus fréquente est de payer la couche tactile d’un écran qu’on ne touchera jamais. Elle se repère à un signe simple : là où l’interactif est justifié, le stylet est usé au bout de six mois ; ailleurs, il est encore dans son emballage. Poser la question aux futurs utilisateurs avant l’appel d’offres — « qui va écrire sur cet écran, et pour faire quoi ? » — vaut mieux que n’importe quel comparatif technique. La check-list complète d’une salle — écran, caméra, micros, câblage, éclairage — figure dans notre article sur l’équipement d’une salle de réunion moderne en Algérie, et le choix de la barre de visioconférence qui l’accompagne dans notre guide visioconférence Logitech : Brio, MeetUp, Rally, GROUP.
Le TCOTotal Cost of Ownership (coût total de possession)Somme de tout ce que coûte un équipement sur sa durée de vie : achat, installation, consommables, maintenance, garantie et électricité. Sur une salle de réunion, c'est lui qui départage un projecteur à lampe bon marché d'une dalle interactive sans consommable. sur cinq ans se raisonne ensuite en trois cas, et non en duel. Le projecteur à lampe est 2 à 3 fois moins cher à l’achat — ordre de grandeur issu de sources commerciales, à prendre comme tel — mais son avantage est rogné par les lampes, les filtres et les interventions, avec en prime une luminosité en dents de scie. Le projecteur laser est plus cher à l’achat mais n’a ni lampe ni entretien lourd : il conserve l’essentiel de son avance. La dalle interactive n’a quasiment aucun consommable, mais tout se paie à l’achat — logiciels, garantie, installation, module PC éventuel. Le point d’inversion se déplace donc avec la taille demandée : au-delà de 100 pouces l’ultra-courte focale laser reste compétitive face aux très grandes dalles ; en dessous de 98 pouces sans tactile, la dalle gagne au pouce.
Deux fausses pistes pour finir. La consommation d’abord : une dalle interactive de 86 pouces consomme typiquement 250 à 400 W — la valeur de fiche étant un maximum — contre 150 à 350 W pour un projecteur laser. L’écart est marginal dans le coût total et ne peut fonder aucune décision ; on lit parfois des seuils d’amortissement calculés sur la seule facture d’électricité, ils n’ont pas de fondement. Ce qui détermine l’amortissement d’un écran interactif, c’est son prix d’achat et le taux d’usage réel de ses fonctions tactiles. La durée de vie ensuite : les rétroéclairages LED sont donnés pour environ 50 000 heures, soit plus de vingt ans à 8 heures par jour cinq jours sur sept — l’écran sera remplacé pour obsolescence logicielle bien avant d’être usé. Ce qui tombe en panne, c’est l’électronique tactile ou l’alimentation, couvertes uniquement pendant la garantie : 3 ans en standard, extensible à 5. Exiger cette extension dès l’appel d’offres coûte moins cher qu’une seule carte contrôleur remplacée hors garantie — même logique de dimensionnement par les chiffres que dans l’ensemble de nos guides conseils.
Lire la suiteRéduire
Six cas de salle qui couvrent la grande majorité des besoins
| Salle | Profondeur et effectif | Usage dominant | Solution recommandée | Pourquoi |
|---|---|---|---|---|
| Huddle room | jusqu’à 4 m, 4 à 6 personnes | Visio et partage d’écran | Écran interactif 65″ avec caméra et micros — Huawei IdeaHub B3 65″, Microsoft Surface Hub 3, Neat Board | Silence total en visio, zéro maintenance ; un projecteur y serait bruyant et surdimensionné |
| Salle de réunion standard | 4 à 6 m, 8 à 12 personnes | Présentations et visio | Interactif 75″ (Huawei IdeaHub S2, Samsung Flip Pro) ou dalle 75-86″ + barre de visio Logitech Rally Bar, Poly Studio X52 ou Jabra PanaCast 50 | 500 lux sans rideaux : la dalle reste lisible stores ouverts, la projection non |
| Salle de formation | 5 à 6,5 m, 15 à 20 personnes | Cours interactifs, ateliers | Interactif 86″ — Huawei IdeaHub B3 86″, Promethean ActivPanel 9, SMART Board MX086 — avec module OPS si logiciels métier | Porte à 6,4 m en présentation ; annotation multi-utilisateurs ; verre trempé résistant |
| Grande salle de formation | 6,5 à 8 m, 20 à 30 personnes | Cours et démonstrations | UST interactif laser 100″ (Epson EB-1485Fi, BrightLink 770Fi, Optoma ZH420UST), ou interactif 98″ | Le 86″ ne porte plus ; le 100″ tactile projeté coûte le prix d’un 86″ haut de gamme |
| Salle de conseil ou polyvalente | plus de 8 m, 30 personnes et plus | Présentations descendantes, événements | Projecteur laser 3LCD de 5 000 lumens et plus — Epson EB-L530U, Panasonic PT-VMZ61, Sharp NEC P525UL — image 120 à 160″ | Seule la projection atteint la taille exigée par la règle des 6× ; bruit dilué par l’éloignement |
| Salle peu utilisée | variable, usage occasionnel | Réunions ponctuelles | Projecteur laser mobile ou écran plat simple : Epson EB-FH08 ou EB-1795F, BenQ MX550, dalle Samsung QMC | Le surcoût de l’interactif ne se justifie que si le tactile sert réellement |
Repères par gamme : trois paliers, toutes marques confondues
| Palier | Projection — modèles de référence | Affichage et interactif — modèles de référence | Ce que vous obtenez | Ce qu’il faut accepter |
|---|---|---|---|---|
| Entrée de gamme | Epson EB-X49 et EB-W49, BenQ MX550, Acer X1123HP et X1326, Optoma X381, ViewSonic PA503X | Dalle d’affichage simple 65 à 75″ : Samsung QMC, LG UM5J, Philips B-Line | Une image lisible en salle tamisée, une installation simple, un budget d’achat contenu | Une lampe à remplacer, aucun tactile, un filtre à surveiller |
| Milieu de gamme | Epson EB-FH08, EB-FH18, EB-FH54 et EB-982W, BenQ MH550, Optoma EH412, ViewSonic PX701HD | Interactif 65 à 75″ : Huawei IdeaHub B3 65″, Samsung Flip Pro, BenQ Board, ViewSonic ViewBoard, Newline Q | Full HD lumineux, partage d’écran sans fil, tactile et tableau blanc côté dalle | Encore beaucoup de lampe côté projection à ce niveau |
| Haut de gamme | Laser : Epson EB-L210SW, EB-L530U et EB-1485Fi, Panasonic PT-VMZ61, Sharp NEC P525UL, LG ProBeam BU60PST | Interactif 86 à 98″ avec visio intégrée : Huawei IdeaHub B3 86″ et S2, Microsoft Surface Hub 3, Promethean ActivPanel 9, SMART Board MX, Clevertouch UX Pro | 20 000 h sans entretien, ultra-courte focale, caméra et micros embarqués, garantie extensible à 5 ans | Un budget d’achat nettement supérieur, à justifier par l’usage réel des fonctions |
Quelques vidéoprojecteurs disponibles chez YouShop

Vidéoprojecteur Epson EB-FH08 — Full HD polyvalent bureau et réunion
Voir la fiche →
Vidéoprojecteur Epson EB-982W — WXGA très lumineux pour grande salle, audio 16 W et entrée micro
Voir la fiche →
Vidéoprojecteur Epson EB-1795F — Ultra-portable Full HD ultra-fin (44 mm) pour commerciaux nomades
Voir la fiche →Le catalogue en ligne n’est pas l’offre complète : projecteurs laser ultra-courte focale, modèles interactifs et écrans interactifs de 65 à 98 pouces peuvent être fournis sur commande, installation comprise.
Cinq phrases qui font acheter le mauvais matériel
Cinq raccourcis entendus à chaque projet d’équipement de salle — et ce que la fiche technique en dit réellement.
« 9 000 lumens à ce prix, c’est une affaire à ne pas rater. »
Faux dans la quasi-totalité des cas : sans mention ANSI, ISO 21118 ou CVIA, ce nombre n’est pas une mesure d’image projetée. Des appareils annoncés « 16 000 lumens » ont été mesurés autour de 1 000 ANSI.
« Deux projecteurs à 3 000 lumens, c’est la même image. »
Faux : le chiffre mesure le blanc. Sur un DLP mono-puce à roue chromatique, la luminosité couleur tombe souvent à 50 %, parfois 30 % de ce chiffre. Demandez la luminosité couleur (CLO) modèle par modèle : elle égale le blanc sur un 3LCD (toute la gamme d’affaires Epson), varie fortement sur un DLP mono-puce (BenQ, Acer, Optoma, ViewSonic) et ne présente aucun déficit sur un DLP à triple laser.
« La lampe est donnée pour 3 000 heures, elle lâchera à 3 000 heures. »
Faux : c’est le seuil où elle n’éclaire plus qu’à 50 %. Elle peut perdre jusqu’à 20-25 % dès les premières centaines d’heures — la salle devient illisible bien avant toute panne.
« L’écran interactif, c’est une grande tablette : on en met partout. »
À nuancer : il ne se rentabilise que si la salle produit du contenu. Payer la couche tactile d’un écran qu’on ne touche jamais est l’erreur d’équipement la plus courante.
« Le projecteur coûte moins cher, la question est réglée. »
À nuancer : vrai à l’achat, faux sur cinq ans pour un modèle à lampe. Un laser, lui, garde son avance — il faut donc distinguer lampe et laser avant de comparer quoi que ce soit.
Sept lignes de fiche technique suffisent à disqualifier la grande majorité des mauvais choix, et elles se lisent en deux minutes. Deux offres au même montant pour une salle de formation : la première propose un projecteur « 6 000 lumens » sans norme, à lampe, avec un ratio de projection de 1,4:1 ; la seconde un modèle laser 4 000 lumens ANSI en 3LCD, ultra-courte focale. Sur le papier commercial, la première paraît plus lumineuse donc meilleure. Sur ces sept lignes, elle perd sur tous les points — à commencer par le seul qui compte : ce que la salle verra au mur dans trois ans.
La grille de lecture d’un projecteur, dans l’ordre : 1) les lumens sont-ils normés (ANSIAmerican National Standards InstituteOrganisme de normalisation américain dont la méthode de mesure des lumens fait référence : la luminosité est moyennée sur neuf points d'une mire blanche, projecteur réglé en usage normal. Un chiffre « lumens ANSI » est comparable d'une marque à l'autre ; un chiffre sans norme ne l'est pas., ISO 21118 ou CVIAChina Video Industry AssociationAssociation industrielle chinoise qui a publié en 2023 une méthode de mesure de luminosité normalisée, aujourd'hui courante sur les marques chinoises. Ses valeurs sont globalement comparables aux lumens ANSI et ISO 21118 : c'est la troisième norme acceptable sur une fiche technique.) ? 2) la luminosité couleur (CLOColor Light Output (luminosité couleur)Mesure normalisée (méthode IDMS) de la lumière réellement émise sur les couleurs, et non sur le seul blanc. C'est la valeur à réclamer dans un appel d'offres : deux projecteurs annoncés au même nombre de lumens peuvent avoir un CLO du simple au double.) est-elle indiquée, et à quelle valeur ? 3) la source est-elle laser ou à lampe, et pour combien d’heures au seuil des 50 % ? 4) quel ratio de projection, donc quelle implantation ? 5) quel niveau sonore en mode normal et en éco ? 6) y a-t-il un filtre à entretenir, ou le bloc optique est-il scellé ? 7) quelle garantie, et jusqu’où extensible ?
Pour une dalle, la grille équivalente tient aussi en sept points : diagonale confrontée à la profondeur de salle par la règle des 6×, luminance en cd/m², nombre de points tactiles, présence d’une caméra et de micros, existence d’une baie OPSOpen Pluggable SpecificationFormat de PC normalisé lancé par Intel, relié à l'écran interactif par un unique connecteur JAE de 80 broches. Il apporte un vrai Windows quand l'Android embarqué ne suffit plus, et se remplace indépendamment de la dalle : l'écran survit à deux ou trois générations de PC. pour ajouter un PC plus tard, garantie et extension, traitement antireflet face à l’implantation des fenêtres. Les quatre premiers décident si l’écran fera le travail demandé aujourd’hui ; les trois derniers, s’il tiendra la durée et l’endroit où vous allez le poser.
Remarque de méthode : ces deux grilles se remplissent avant de demander le moindre devis, avec un mètre et le plan de la salle. Le fournisseur qui reçoit « 100 pouces à 7,5 m du dernier rang, 4 000 lumens ANSI minimum, laser, sans filtre, garantie 5 ans » répond en une page ; celui qui reçoit « un projecteur pour la salle de réunion » propose ce qu’il a en stock — la marche à suivre est décrite dans notre article sur la façon d’obtenir un devis informatique B2B et acheter en volume. C’est la démarche que suivent tous nos guides conseils : les chiffres de la fiche d’abord, l’argument commercial ensuite.
Lire la suiteRéduire
Les sigles de ce guide, expliqués
De quoi lire n’importe quelle fiche technique sans rien laisser passer.
- ANSI
- American National Standards InstituteOrganisme de normalisation américain dont la méthode de mesure des lumens fait référence : la luminosité est moyennée sur neuf points d'une mire blanche, projecteur réglé en usage normal. Un chiffre « lumens ANSI » est comparable d'une marque à l'autre ; un chiffre sans norme ne l'est pas.
- CVIA
- China Video Industry AssociationAssociation industrielle chinoise qui a publié en 2023 une méthode de mesure de luminosité normalisée, aujourd'hui courante sur les marques chinoises. Ses valeurs sont globalement comparables aux lumens ANSI et ISO 21118 : c'est la troisième norme acceptable sur une fiche technique.
- 3LCD
- Three-panel Liquid Crystal Display (trois panneaux à cristaux liquides)Technologie à trois panneaux LCD rouge, vert et bleu traversés simultanément par la lumière, puis recombinés par un prisme. Comme les trois couleurs sont produites en même temps, la luminosité couleur égale la luminosité blanche annoncée et il n'y a aucun effet arc-en-ciel.
- DLP
- Digital Light Processing (traitement numérique de la lumière)Technologie à micro-miroirs de Texas Instruments. En version mono-puce, une roue chromatique fait défiler les couleurs les unes après les autres ; le segment blanc de cette roue gonfle la mesure de blanc au détriment des couleurs. Les modèles à triple laser RVB échappent à ce défaut.
- CLO
- Color Light Output (luminosité couleur)Mesure normalisée (méthode IDMS) de la lumière réellement émise sur les couleurs, et non sur le seul blanc. C'est la valeur à réclamer dans un appel d'offres : deux projecteurs annoncés au même nombre de lumens peuvent avoir un CLO du simple au double.
- UHP
- Ultra High Performance (lampe à arc au mercure)Lampe à décharge utilisée par les projecteurs sans laser. Sa durée de vie annoncée n'est pas sa date de panne mais le moment où elle ne délivre plus que la moitié de sa luminosité d'origine — 2 000 à 5 000 heures selon les modèles, davantage en mode économique mais avec une luminosité réduite dès le départ.
- UST
- Ultra Short Throw (focale ultra-courte)Optique dont le ratio de projection est inférieur à environ 0,4:1 : le projecteur se place à quelques dizaines de centimètres de la surface d'image. Le présentateur n'est plus dans le faisceau, donc plus d'ombre portée ni d'éblouissement — mais le mur doit être parfaitement plan.
- IFP
- Interactive Flat Panel (écran plat interactif)Dalle LCD tactile de 65 à 98 pouces avec Android intégré, tableau blanc numérique, partage d'écran sans fil et, en option, caméra et micros. Elle affiche 350 à 500 cd/m² : contrairement à une image projetée, elle reste lisible stores ouverts.
- OPS
- Open Pluggable SpecificationFormat de PC normalisé lancé par Intel, relié à l'écran interactif par un unique connecteur JAE de 80 broches. Il apporte un vrai Windows quand l'Android embarqué ne suffit plus, et se remplace indépendamment de la dalle : l'écran survit à deux ou trois générations de PC.
- AVIXA
- Audiovisual and Integrated Experience AssociationAssociation professionnelle mondiale de l'audiovisuel intégré, qui publie les normes de conception des salles. C'est elle qui a formalisé la méthode actuelle de dimensionnement d'image, en remplacement de l'ancienne règle empirique dite « 4/6/8 ».
- DISCAS
- Display Image Size for 2D Content in Audiovisual Systems (norme ANSI/AVIXA V202.01)Norme de dimensionnement d'image publiée en 2016 : au lieu d'un simple multiple de la hauteur d'image, elle calcule la distance maximale du dernier spectateur à partir de la taille du plus petit élément à lire. Plus fine que la règle 4/6/8, elle donne des résultats voisins dans les cas courants.
- TCO
- Total Cost of Ownership (coût total de possession)Somme de tout ce que coûte un équipement sur sa durée de vie : achat, installation, consommables, maintenance, garantie et électricité. Sur une salle de réunion, c'est lui qui départage un projecteur à lampe bon marché d'une dalle interactive sans consommable.
Vos questions avant d’équiper une salle, en clair
Les questions qui reviennent réellement dans les projets d’équipement de salle — et les réponses courtes.
Combien de lumens faut-il pour une salle de réunion normalement éclairée ?
Autour de 3 500 lumens ANSI pour une image de 100 pouces sous éclairage modéré, 5 000 et plus si la salle est éclairée à 500 lux. Deux réserves : ces valeurs supposent 100 pouces — une 150 pouces en demande plus du double — et le chiffre ne vaut que s’il est normé ANSI, ISO 21118 ou CVIA. Repères concrets : un Epson EB-FH08, un BenQ MX550 ou un Acer X1326 couvrent une salle tamisée ; un Epson EB-982W, un EB-L530U ou un Panasonic PT-VMZ61 sont faits pour une salle à 500 lux.
À lumens égaux, pourquoi mes couleurs sont-elles ternes sur un modèle et pas sur l’autre ?
Parce que le chiffre annoncé mesure le blanc. Sur un DLP mono-puce à segment blanc, la luminosité couleur tombe souvent à 50 %, parfois 30 % de cette valeur ; sur un 3LCD, couleur et blanc sont égaux. Les DLP à triple laser RVB n’ont pas ce défaut : vérifiez modèle par modèle.
Ma lampe est donnée pour 3 000 heures : dois-je prévoir une panne à cette échéance ?
Non, il n’y a pas de panne : à 3 000 heures, elle n’émet plus que la moitié de sa luminosité d’origine, et elle peut avoir perdu jusqu’à 20-25 % dès les premières centaines d’heures. En salle éclairée, elle devient inutilisable bien avant sa « fin de vie » annoncée.
Un écran de 86 pouces suffit-il pour une salle de formation de 20 personnes ?
Cela dépend uniquement de la profondeur. Un 86 pouces offre 1,07 m de hauteur d’image et porte à 6,4 m en présentation classique. Si le dernier rang est au-delà, il faut passer en 98 pouces ou projeter 100 à 120 pouces. À cette diagonale, les références courantes sont le Huawei IdeaHub B3 86 pouces, le Promethean ActivPanel 9, le SMART Board MX086 et le Clevertouch UX Pro.
Écran interactif ou simple écran plat : comment savoir si le tactile sert vraiment ?
Posez la question de l’usage : la salle produit-elle du contenu (annotation, tableau blanc, visio à double sens) ou se contente-t-elle d’en afficher ? Dans le second cas, la couche tactile est payée pour rien. Bon indicateur après six mois : le stylet est-il usé, ou encore emballé ?
À quoi sert le module OPS d’un écran interactif ?
C’est un PC au format normalisé, lancé par Intel, qui se glisse à l’arrière de l’écran et s’y raccorde par un connecteur JAE de 80 broches. Il apporte un vrai Windows quand l’Android intégré ne suffit plus, et se remplace sans changer la dalle.
Un projecteur fait-il beaucoup de bruit dans une petite salle ?
Comptez 30 à 37 dB(A) en mode normal, 26 à 28 dB(A) pour les meilleurs en éco — un chuchotement permanent. Dans une salle de six personnes, cela oblige à hausser la voix en visio et le micro capte le souffle. Une dalle est silencieuse, sauf module PC ventilé.
Faut-il vraiment nettoyer le filtre d’un projecteur, et à quelle fréquence ?
Oui pour les modèles qui en ont un, avec un contrôle régulier en environnement poussiéreux : un filtre colmaté provoque surchauffe, ventilation bruyante et perte de luminosité. Nuance : beaucoup de projecteurs laser récents ont un bloc optique scellé et aucun filtre.
Qu’apporte une focale ultra-courte par rapport à un projecteur au plafond ?
Fixée au ras du mur avec un ratio inférieur à 0,4:1 environ, elle supprime l’ombre portée et l’éblouissement du présentateur, et évite tout câblage en faux plafond. En contrepartie, l’incidence rasante exige un mur parfaitement plan. Modèles types : Epson EB-L210SW, Epson BrightLink 770Fi et EB-1485Fi en version interactive, Optoma ZH420UST, BenQ LK936ST.
Sur cinq ans, qu’est-ce qui revient le moins cher ?
Cela dépend de la taille visée. En affichage simple jusqu’à 98 pouces, la dalle est la moins chère au pouce ; au-delà de 100 pouces, la projection laser reste sans rival. Un projecteur à lampe est le moins cher à l’achat mais perd son avance en consommables.
Quelle garantie exiger sur un écran interactif ?
Trois ans est le standard, extensible à cinq. La dalle n’est presque jamais en cause — son rétroéclairage est donné pour environ 50 000 heures ; ce qui tombe en panne, c’est l’électronique tactile ou l’alimentation. Demandez l’extension dès l’appel d’offres.
Une salle à équiper, et personne pour trancher entre projeter et afficher ?
YouShop DZ part de votre plan de salle : profondeur, distance du dernier rang, éclairage réel et usages attendus. Nous en déduisons la hauteur d’image nécessaire, le nombre de lumens ANSI utile et la technologie qui tient dans la durée, puis nous chiffrons les deux scénarios pour que la comparaison soit honnête. Partenaire officiel Epson et Huawei, nous fournissons aussi bien la projection 3LCD que les écrans collaboratifs — devis sous 24 à 48 h, livraison dans les 69 wilayas, et tout modèle absent du catalogue peut être fourni sur commande.
