Livraison dans les 69 wilayas

Portable, fixe, mini-PC ou tout-en-un : le bon format pour chaque poste

Tour, mini-PC, tout-en-un ou portable : le format d'un poste du00e9cide de sa puissance ru00e9elle, de son u00e9volutivitu00e9, de son confort et de son cou00fbt sur cinq ans, bien plus que le nom du processeur. Matrice de du00e9cision, sept profils types et les piu00e8ges qui font acheter la mauvaise famille.

Guide d’orientation · achat IT

Portable, fixe, mini-PC ou tout-en-un : le bon format pour chaque poste

Avant de comparer des références, il faut choisir une famille. Le format d’un poste décide de sa puissance réelle, de sa capacité à évoluer, de son confort de travail, de sa résistance à la chaleur et de son coût sur cinq ans — bien plus que le nom du processeur imprimé sur le bon de commande.

Point de départ

Quatre familles, quatre compromis : lequel accepte-t-on de faire ?

Aucun format n’est meilleur qu’un autre dans l’absolu. Chacun échange quelque chose : la tour échange l’encombrement contre la puissance et la réparabilité, le mini-PC échange l’extension contre la place, le tout-en-un échange l’évolutivité contre la propreté du poste, le portable échange la performance soutenue contre l’autonomie.

La question n’est jamais « quelle est la meilleure machine ? » mais « qu’est-ce que ce poste fait pendant sept heures par jour, et où est-il posé ? ». Un poste de comptabilité qui ne bouge jamais et un poste de commercial qui dort dans un coffre de voiture n’ont rien à voir, même si les deux ouvrent le même tableur.

Une PME de dix personnes commande dix portables identiques parce que « comme ça tout le monde a la même chose ». Six mois plus tard, huit de ces portables n’ont jamais quitté leur bureau, posés à plat sur la table, écran à quarante centimètres et cou penché toute la journée ; on a payé une mobilité que personne n’utilise et perdu le confort d’un vrai écran. Le même budget, réparti en deux portables et huit postes fixes avec écrans, aurait donné un parc plus rapide et plus confortable. Traduit en langage de bon de commande : deux portables professionnels type Lenovo ThinkPad ou HP ProBook pour ceux qui se déplacent vraiment, huit fixes de bureau type ThinkCentre neo, HP Pro Tower ou Dell Vostro pour ceux qui restent assis.

La tour reste le seul format qui accepte une carte d’extension pleine hauteur sur un connecteur PCIePeripheral Component Interconnect ExpressLe connecteur d'extension interne d'une carte mère, utilisé pour les cartes graphiques, les cartes réseau et les SSD rapides. Un connecteur x16 pleine hauteur n'existe que sur les tours ; les mini-PC se limitent parfois à un x8 demi-hauteur, et les tout-en-un comme les portables n'en proposent aucun. x16, une alimentation interne dimensionnée de 180 à 380 W avec un rendement de 85 à 92 %, et jusqu’à trois disques simultanés (3,5 pouces, 2,5 pouces et SSDSolid State Drive (disque à mémoire flash)Support de stockage sans pièce mobile, aujourd'hui standard sur tous les postes professionnels. Au format M.2 il se visse directement sur la carte mère. Le nombre d'emplacements disponibles varie fortement selon le format du PC, et conditionne la possibilité de séparer le système des données. M.2). C’est aussi le seul format où l’on remplace séparément l’alimentation, un ventilateur ou la carte mère : sur un parc, cela signifie qu’une panne immobilise une pièce, pas un poste entier. C’est enfin la seule famille où la mémoire ECCError-Correcting Code (mémoire à correction d'erreurs)Type de mémoire capable de détecter et de corriger silencieusement les erreurs de bits, indispensable sur les stations de travail et les serveurs. Elle n'existe que sur les plateformes qui la prennent en charge, côté processeur et côté carte mère : ni les tours bureautiques ni les portables courants n'en disposent., qui corrige silencieusement les erreurs de bits, existe au catalogue — sur les gammes station de travail, pas sur les tours bureautiques. Les références qui structurent ce segment en 2026 sont, côté bureautique, les Lenovo ThinkCentre neo 50t et M70t, les HP Pro Tower 290 G9 et 400 G9, les Dell Vostro 3030 et Dell Pro Tower QCT1250 ou ECT1250, l’Asus ExpertCenter D700 et l’Acer Veriton, auxquelles s’ajoute la gamme tout-en-un et tour assemblée localement par Condor ; côté station de travail, les HP Z2 Tower G9, Dell Precision 3680 et Lenovo ThinkStation P3 Tower, seules à proposer réellement la mémoire ECC et les cartes graphiques certifiées. Le rayon complet est visible dans notre catégorie PC de bureau.

Le mini-PC 1 litre déplace le curseur : de l’ordre de 1 à 1,5 litre contre 15 à 20 litres pour une tour de bureau classique, soit un dixième à un quinzième du volume, pour un poids d’environ 1,25 kg. Il se fixe derrière l’écran sur les points VESAVideo Electronics Standards AssociationNorme définissant l'écartement des points de fixation à l'arrière d'un écran, généralement 75 ou 100 mm. Elle permet de visser un bras articulé ou un mini-PC derrière la dalle. Le kit de fixation est presque toujours une option de catalogue, à ajouter explicitement au devis. 75 ou 100 mm — mais attention, le kit de fixation est une option de catalogue, pas un accessoire livré d’office : l’oublier au devis, c’est livrer une machine qu’on ne peut pas accrocher. Côté extension il conserve deux emplacements SODIMMSmall Outline Dual In-line Memory ModuleFormat compact de barrette mémoire, conçu pour les portables et repris par les mini-PC et les tout-en-un. Il se distingue de l'UDIMM, le format long des tours, qui autorise des capacités et des fréquences plus élevées. Les deux ne sont pas interchangeables. et jusqu’à trois disques sur les modèles d’entreprise, parfois un connecteur PCIe x8 demi-hauteur, mais aucune baie 3,5 pouces et aucune carte pleine hauteur. Les modèles qui font référence sur ce format sont les Lenovo ThinkCentre M90q et M70q Gen 5, les HP Elite Mini 800 G9 et Pro Mini 400 G9, le Dell OptiPlex Micro 7020, l’Asus ExpertCenter PN64 et, hors monde PC classique, le Mac mini M4 d’Apple. Côté grand public, les Beelink SER et les Minisforum UM offrent des fiches techniques flatteuses, mais sortent du cadre d’un parc d’entreprise : ni garantie sur site, ni gestion à distance, ni engagement de disponibilité des pièces sur cinq ans.

Le tout-en-un (AIOAll-in-One (tout-en-un)Ordinateur dont l'unité centrale est intégrée derrière l'écran, ne laissant que deux câbles au poste. Il fonctionne avec des composants de portable : processeur à enveloppe réduite, mémoire au format SODIMM, alimentation par bloc externe. Son écran et sa carte mère étant solidaires, la panne de l'un condamne généralement l'autre.) fait le choix inverse et assumé : deux câbles au poste, aucun boîtier visible, mais écran et machine indissociables. Pas de connecteur d’extension, donc pas de carte graphique, pas de carte réseau supplémentaire, pas de carte d’acquisition ajoutée plus tard ; alimentation par bloc externe non remplaçable par une pièce standard ; et surtout, quand l’un des deux éléments tombe en panne ou devient obsolète, on remplace les deux. La mémoire et le disque restent généralement accessibles, mais dans des limites plus basses qu’une tour, et ces plafonds varient d’une génération à l’autre : ils se vérifient configuration par configuration, jamais « par principe du format ». Les repères du marché sont ici les Lenovo ThinkCentre neo 50a 24 et 27 Gen 5, le ThinkCentre M70a Gen 6 et l’ancien A340-24IWL, les HP ProOne 240 G10, HP 24-cb1472nh et EliteOne 840 G9, le Dell OptiPlex All-in-One 7420, l’Asus ExpertCenter E5402, l’iMac 24 pouces d’Apple et, en fabrication algérienne, le tout-en-un Condor à processeur i3-12100. Tous partagent la même promesse et la même limite : un poste net en trente secondes, un remplacement complet le jour de la panne.

Le portable, lui, n’a qu’un seul emplacement de stockage sur l’immense majorité des modèles professionnels 14 pouces. Concrètement, il n’existe aucun moyen d’y séparer le système des données, ni de mettre le tout en miroir. Pour un poste qui héberge un dossier comptable local ou une base de gestion, la sauvegarde externe cesse d’être une bonne pratique et devient l’unique filet — et un filet se vérifie, il ne se planifie pas seulement. Sur la RAMRandom Access Memory (mémoire vive)La mémoire de travail dans laquelle le système charge les applications et les fichiers ouverts. Insuffisante, elle provoque des ralentissements que ni le processeur ni le disque ne compensent. Le marché des modules étant tendu depuis fin 2025, elle se dimensionne correctement dès la commande., vérifier aussi la mention « soudée » : certains modèles fins n’ont aucun emplacement libre, la configuration commandée est définitive. Les familles à connaître vont du cœur de gamme robuste — Lenovo ThinkPad L14 et E14, HP ProBook 440 et 450 G11, Dell Latitude 3550, Asus ExpertBook B1, Acer TravelMate P2, Huawei MateBook D16 — au haut de gamme léger — ThinkPad T14s et X1 Carbon, HP EliteBook 840 G11, Dell Latitude 7450, MacBook Air M4 — en passant par l’entrée de gamme bureautique : HP 250 G10, Lenovo V15 et ThinkBook 14, Asus Vivobook 15. Les stations mobiles ThinkPad P16s, HP ZBook Firefly 14 G11 et Dell Precision 3591 forment une catégorie à part : ce sont des portables, mais avec la carte graphique et les certifications logicielles d’une station de travail.

Pour dimensionner mémoire et disques indépendamment du format, le détail des capacités et des types est traité dans notre guide du stockage et de la mémoire. Pour voir une seule marque déclinée sur les quatre formats — tour, mini, tout-en-un — notre guide des PC de bureau Lenovo détaille gamme par gamme les ThinkCentre neo, M70 et M90.

Lire la suiteRéduire
Matrice de décision : ce que chaque format donne et ce qu’il retire
CritèreTour (fixe)Mini-PC 1 LTout-en-unPortable + dock
Performance soutenueLa meilleure : enveloppe thermique la plus largeMoyenne : puissance bridée par le volumeMoyenne : composants de portableLa plus faible et la plus variable selon le châssis
Évolutivité mémoire2 emplacements UDIMM, plafond le plus haut2 emplacements SODIMM2 SODIMM, plafond plus bas, à vérifier par config2 SODIMM, ou RAM soudée sur les modèles fins
StockageJusqu’à 3 disques : système + données + sauvegardeJusqu’à 3 disques, RAID 0/1 possibleUn seul emplacement M.2Un seul emplacement M.2
Carte d’extensionPCIe x16 pleine hauteur + x1x8 demi-hauteur sur le haut de gamme, sinon rienAucunAucun
RéparabilitéPièces séparées et standardRAM et SSD faciles ; bloc d’alimentation à stockerDalle et carte mère liéesBatterie, clavier, charnières = pièces d’usure
Encombrement au poste15 à 20 L sous le bureau, 4 à 5 câbles1 à 1,5 L, VESA derrière l’écranDeux câbles, aucun boîtierUn seul câble au dock
Bruit en bureau partagéLe plus audible en chargeTrès discret au reposTrès discret, silence souvent certifiéSilencieux au repos, ventilateur audible en charge
Tolérance chaleur et poussièreLa plus grande marge, filtre et nettoyage possiblesPoche d’air chaud derrière l’écranAucun entretien interne possibleEntrées d’air obstruées si posé à plat
Coupure de courantOnduleur obligatoireOnduleur obligatoireOnduleur obligatoireAutonome, batterie intégrée
Risque vol / fuite de donnéesTrès faibleTransportable en poche : visser et cadenasserTrès faibleÉlevé : chiffrement du disque non négociable
Ergonomie sans accessoireConforme par constructionConformeConformeNon conforme en usage prolongé sans écran externe
Seconde viePièces détachées, poste secondaireRéaffectation interne la plus facileÉcran récupérable si entrée vidéo présenteRevente rapide, mais dépend de l’état de la batterie
Modèles de référence 2026Lenovo ThinkCentre neo 50t et M70t, HP Pro Tower 290 G9 et 400 G9, Dell Vostro 3030 et Pro Tower QCT1250, Asus ExpertCenter D700, CondorLenovo ThinkCentre M90q et M70q, HP Elite Mini 800 G9 et Pro Mini 400 G9, Dell OptiPlex Micro 7020, Asus ExpertCenter PN64, Apple Mac mini M4Lenovo ThinkCentre neo 50a et M70a, HP ProOne 240 G10 et EliteOne 840 G9, Dell OptiPlex AIO 7420, Asus ExpertCenter E5402, Condor All-in-OneLenovo ThinkPad L14, E14 et T14s, HP ProBook 450 G11 et EliteBook 840 G11, Dell Latitude 3550 et 5450, Asus ExpertBook B1, HP 250 G10
Le piège n° 1

Pourquoi deux machines « au même processeur » ne vont pas à la même vitesse

Le nom du CPUCentral Processing Unit (processeur)Le composant qui exécute les calculs de la machine. Son nom commercial ne suffit pas à prédire les performances : le suffixe de la référence (U, H, K, T) indique l'enveloppe de puissance, et le châssis détermine la puissance réellement soutenue dans la durée. sur le devis ne dit pas la performance. Ce qui la détermine, c’est la puissance que le châssis accepte de dissiper en continu : la lettre qui suit le numéro, et la qualité du refroidissement.

Un processeur ne délivre sa pleine puissance que si on lui laisse évacuer sa chaleur. Dans un châssis fin, il accélère quelques secondes puis redescend ; dans une tour, il tient sa cadence pendant vingt minutes sans faiblir. Sur une tâche courte — ouvrir un fichier, envoyer un mail — la différence est invisible. Sur une tâche longue, elle devient énorme.

Deux commerciaux reçoivent « le même Core Ultra 7 » sur leur bon de commande. Celui qui a pris le grand modèle d’entrée de gamme met une demi-heure à générer le catalogue en PDF ; celui qui a pris le châssis plus épais met vingt et une minutes. Aucune ligne du devis ne permettait de le deviner : seul le comportement en charge prolongée le disait.

Les suffixes ne sont pas du marketing. Chez Intel, un U désigne une enveloppe de l’ordre de 15 W en base, un H une enveloppe d’environ 28 W avec un pic bien plus haut, un K une puce de bureau dont la base se situe autour de 125 W. Ce ne sont pas trois versions d’une même puce mais trois références distinctes, avec des nombres de cœurs et des fréquences différents : comparer un U et un K ne mesure donc pas « l’effet du châssis », cela mesure l’écart entre deux produits conçus pour deux mondes. La règle à retenir n’est pas un multiplicateur, c’est un ordre : plus la charge est longue, plus l’écart se creuse. Concrètement, un Core Ultra 5 225U ou un Ryzen 5 PRO 7535U dans un ultraportable 14 pouces, un Core Ultra 7 255H ou un Ryzen 7 8845HS dans un châssis 16 pouces épais, un Core i5-14400 ou un Ryzen 5 8500G dans une tour : trois enveloppes, trois refroidissements, trois comportements totalement différents au bout de dix minutes de calcul.

La comparaison rigoureuse est celle du même processeur monté dans deux machines différentes. Là, les relevés publics montrent des écarts de 30 à 40 % en charge multi-cœur prolongée entre le châssis le mieux refroidi et le moins bien refroidi. En mono-cœur ou sur une salve de quelques secondes, l’écart retombe à quelques pour cent. Autrement dit : la fiche technique ne suffit pas, le format et le refroidissement font partie intégrante de la spécification, et un score mesuré sur le modèle exact vaut mieux qu’un numéro de référence.

Deuxième piège, symétrique : le millésime. Les nouvelles générations arrivent aujourd’hui d’abord sur le mobile — la plateforme portable annoncée au CES 2026 n’a pas encore d’équivalent sur socket de bureau, où les machines restent sur la génération précédente. Un lecteur pressé en conclut que les tours sont dépassées. C’est l’inverse : un processeur de bureau de la génération précédente, avec son enveloppe et son refroidissement, reste devant un processeur mobile de la génération suivante sur les tâches lourdes. Le décalage est de nomenclature, pas de performance. Le décodage complet des familles et des suffixes est détaillé dans notre comparatif des générations de processeurs Intel et AMD. Et pour ne pas se laisser piéger par une ligne de devis volontairement floue — « Core i7 » sans génération ni suffixe, « 16 Go » sans préciser le nombre de barrettes — notre guide lire une fiche technique de PC sans se faire avoir reprend la checklist ligne par ligne.

Conséquence pratique à l’achat : ne jamais arbitrer entre deux machines sur le seul nom du processeur. Les trois questions utiles sont, dans l’ordre : quelle est la puissance soutenue annoncée ou mesurée du modèle précis ? quelle est l’épaisseur et la ventilation du châssis ? et quelle est la durée typique des traitements que ce poste va enchaîner ? Un poste qui fait dix minutes de calcul lourd par jour ne se choisit pas comme un poste qui en fait trois heures. Le même raisonnement vaut pour la partie graphique : une puce intégrée Intel Arc ou AMD Radeon 780M suffit à la bureautique et à trois écrans, tandis qu’une carte dédiée NVIDIA T400, RTX A1000 ou RTX 2000 Ada ne se justifie que si le logiciel métier l’exploite réellement — le partage est fait dans notre guide carte graphique intégrée ou dédiée.

À demander systématiquement au fournisseur

Le suffixe complet de la référence (U, H, HX, K, T), la puissance de base et la puissance en pic, et si possible un score multi-cœur mesuré sur ce châssis précis — pas sur la famille de processeurs.

Lire la suiteRéduire
Le même processeur, deux machines : l’écart que le bon de commande ne montre pas
Référence identiqueMachinePuissance mesurée (pic / soutenue)Score multi-cœurÉcart
Core Ultra 7 255UPortable 17 pouces d’entrée de gamme34 W / 16 W8 586 ptsRéférence
Core Ultra 7 255UConvertible 16 pouces mieux ventilé56 W / 34 W12 157 pts+42 % en charge prolongée
Core Ultra 7 255HUltrafin 14 poucesNon publiée16 105 ptsRéférence
Core Ultra 7 255HPortable 16 pouces à châssis épaisNon publiée22 578 pts+40 % en charge prolongée
Familles de châssis concernéesCôté ultrafins et 17 pouces d’entrée de gamme : Lenovo IdeaPad Slim et V15, HP 250 et 470, Asus Vivobook 15 et 17, Acer Aspire. Côté châssis épais mieux ventilés : Lenovo ThinkPad T14 et P16s, HP ProBook 450 G11 et ZBook Firefly 14, Dell Latitude 5450 et Precision 3591, Asus ExpertBook B5. À processeur strictement identique, c’est cette différence de châssis — pas le logo sur le capot — qui explique l’écart mesuré.
Lecture pratiqueUn export de 30 minutes sur la machine la plus bridée tombe à 21 minutes sur la mieux refroidie, à processeur strictement identique. Sur une tâche mono-cœur ou de quelques secondes, l’écart se réduit à quelques pour cent.
Contexte algérien

Le portable est le seul format qui embarque son onduleur — et voici ses limites

En cas de coupure, une tour, un mini-PC et un tout-en-un s’éteignent net. Un portable continue, termine la saisie en cours et s’arrête proprement. C’est un avantage réel là où le réseau électrique fluctue — mais ce n’est pas une protection complète.

Un portable professionnel — un ThinkPad, un ProBook, un Latitude, un ExpertBook, un MateBook — embarque l’équivalent d’une petite réserve d’électricité qui tient une journée de bureau. Il ne perd rien lors d’une microcoupure, ne redémarre pas, ne corrompt pas le fichier ouvert. Sur un poste fixe, la même microcoupure d’une seconde suffit à perdre une heure de travail non enregistré.

Lors des épisodes de forte chaleur, quand la consommation nationale bat des records et que des perturbations touchent plusieurs wilayas en même temps, on observe toujours la même scène : les postes sur portable continuent à saisir, les postes fixes non secourus s’éteignent d’un coup, et il faut ensuite passer la matinée à reconstituer ce qui n’avait pas été enregistré. Attention toutefois : la batterie alimente la machine, pas le routeur ni le commutateur réseau — sans box secourue, la connexion tombe quand même.

La formulation exacte compte : le portable est le seul format à intégrer son onduleur, pas le seul format protégé. Un poste fixe ou un mini-PC associé à un petit onduleur obtient le même résultat, souvent avec une meilleure autonomie pour l’ensemble du poste — écran compris, ce que la batterie d’un portable ne fait jamais pour un écran externe. Le bon réflexe pour un parc mixte est donc : batterie pour les itinérants, onduleur pour les sédentaires, et dans tous les cas un onduleur sur le routeur et le commutateur. Le dimensionnement en VA, en watts et en minutes d’autonomie est traité dans notre guide de l’onduleur. Côté matériel, les références qu’on croise le plus en PME sont les APC Back-UPS BX et Smart-UPS SMT de Schneider Electric, que nous distribuons, et les Eaton 5E, 5S et 5SC ; le raisonnement de dimensionnement reste rigoureusement le même quelle que soit la marque retenue.

Deuxième point à intégrer au budget : la batterie est traitée comme une pièce d’usure. Chez la plupart des constructeurs elle est couverte un an, ou pour la durée de la garantie machine si celle-ci est plus courte — autrement dit, une machine garantie trois ans n’emporte pas forcément trois ans de garantie batterie. La couverture porte de plus sur le défaut, pas sur l’usure normale : une batterie descendue à 70 % après huit cents cycles n’est pas prise en charge, même la première année. La ligne « Battery » de la fiche de garantie du modèle précis se lit avant la commande, et l’existence d’une extension optionnelle se vérifie au même moment. Ces extensions portent des noms différents selon le constructeur — Lenovo Premier Support et l’option Sealed Battery, HP Care Pack, Dell ProSupport — et toutes ne couvrent pas la batterie : c’est le libellé exact du contrat qui fait foi, pas la promesse commerciale.

Troisième point, souvent mal compris : le cycle n’est pas la charge. Une batterie lithium est conçue pour conserver environ 80 % de sa capacité initiale au terme de son nombre de cycles maximal, un nombre qui va de 300 à 1 000 selon le modèle et la génération, y compris chez un même constructeur. Or un cycle correspond à la consommation de l’équivalent d’une batterie entière, même étalée sur plusieurs jours. Un poste bureautique branché la moitié du temps consomme donc bien moins d’un cycle par jour, et une batterie annoncée à mille cycles dure en pratique nettement plus de quatre ans. Le détail du calcul, des cycles et de la charge en USB-CUniversal Serial Bus Type-CConnecteur réversible qui transporte à la fois l'alimentation, les données et le signal vidéo. C'est lui qui permet à une station d'accueil de recréer un poste complet — écran, clavier, réseau, charge — avec un seul câble à brancher en arrivant au bureau. est développé dans notre guide des batteries de portable. À titre de repère, un ThinkPad L14 Gen 5 embarque 46,5 ou 57 Wh selon la configuration, un HP ProBook 450 G11 de l’ordre de 51 Wh, un MacBook Air 13 M4 environ 53 Wh : à consommation égale, ce sont ces quelques dizaines de wattheures qui séparent une demi-journée d’autonomie d’une journée entière, et c’est la ligne que les fiches commerciales résument le plus volontiers par un nombre d’heures théorique.

Quatrième point, le seul qui soit vraiment non négociable : la valeur d’un portable perdu ou volé n’est presque jamais celle du matériel. Le préjudice tient au fichier clients, aux tarifs d’achat, aux devis, à la comptabilité et aux accès enregistrés à la messagerie. Trois réflexes s’imposent dès la mise en service — chiffrement du disque activé, module TPMTrusted Platform ModulePuce de sécurité soudée à la carte mère qui stocke les clés de chiffrement et vérifie l'intégrité du démarrage. Elle conditionne le chiffrement du disque et fait partie des prérequis des systèmes récents. Sur un portable, c'est la brique qui rend le vol de la machine inoffensif pour les données. et mot de passe au démarrage, câble antivol sur l’encoche de sécurité — auxquels s’ajoute une sauvegarde continue. Le matériel se rachète, les données non ; c’est aussi pour cette raison qu’un poste mobile mérite une protection logicielle sérieuse, sujet traité dans notre comparatif antivirus, EDR et XDR. Pour la sélection du modèle lui-même — dalle, autonomie, clavier, durée de garantie — notre guide comment choisir un PC portable professionnel reprend les critères un par un, et la catégorie laptops professionnels montre ce qui se commande couramment en Algérie, du HP 250 G10 bureautique au ThinkPad de direction.

Le format influence aussi la façon dont la machine est livrée et licenciée : beaucoup de portables professionnels arrivent sans système préinstallé. Ce que cela change réellement est expliqué dans notre guide FreeDOS ou Windows 11 Pro, et le choix entre licence préinstallée et licence en volume dans notre guide des licences Windows et Microsoft 365. Enfin, un portable sédentarisé ne redevient un vrai poste de travail que branché sur une station d’accueil — ThinkPad Universal USB-C Dock, HP USB-C G5 Essential Dock, Dell WD19S ou WD22TB4, Targus DOCK182 — dont le choix est traité dans notre guide des stations d’accueil USB-C et Thunderbolt.

Lire la suiteRéduire
300 à 1 000cycles avant 80 % de capacité, selon le modèle
1 angarantie batterie typique, même sur une machine garantie 3 ans
1 seulemplacement de disque sur un portable 14 pouces : pas de miroir possible
0 minuted’autonomie d’un fixe sans onduleur lors d’une microcoupure
Conformité du poste

Écran, bruit, chaleur : l’environnement décide autant que la machine

Un portable posé à plat sur un bureau pendant sept heures n’est pas un poste de travail conforme. Un mini-PC collé derrière un écran dans un local à 38 degrés n’est pas non plus un bon choix. Le format se choisit avec la pièce, pas seulement avec la tâche.

L’INRSInstitut national de recherche et de sécuritéOrganisme français de référence en prévention des risques professionnels. Ses publications sur le travail sur écran fixent les repères d'aménagement d'un poste : distance œil-écran, inclinaison de la tête, éclairement, dimensions du plan de travail. Elles servent de base commune aux audits ergonomiques. écrit noir sur blanc que l’utilisation prolongée d’écrans intégrés directement au clavier — donc la quasi-totalité des portables — est inadaptée. La raison est mécanique : on regarde vers le bas, le cou fléchit davantage, la distance œil-écran se raccourcit, les muscles extenseurs travaillent en continu.

La comptable qui passe sept heures sur la dalle de son portable posée à plat regarde vers le bas à quarante centimètres toute la journée. Au bout de six mois, ce sont des cervicalgies — et un poste qui ne passerait pas une inspection ergonomique. Le socle rehausseur, le clavier externe et l’écran ne sont pas des accessoires de confort : ils remettent le poste en conformité. Un support de portable, un clavier-souris de bureau type Logitech MK540 ou HP 320K, et un 24 pouces IPS de marque — Dell, HP, Lenovo ThinkVision, Philips, AOC — suffisent à transformer un poste bancal en poste tenable sept heures.

Les repères chiffrés sont simples à appliquer. La distance œil-écran doit être d’au moins 50 cm, ce qui impose de surélever la machine et de déporter le clavier ; l’angle d’inclinaison de la tête ne devrait pas dépasser 25 degrés. Côté lumière, l’éclairement des plans de travail se situe entre 200 et 300 lux pour un écran à fond sombre et entre 300 et 500 lux pour un fond clair, avec une surface vitrée idéalement inférieure ou égale au quart de la surface au sol. Côté meuble, un plan de travail de 80 cm de profondeur et 120 cm de largeur est un minimum, et 80 cm devient insuffisant dès qu’on passe au double écran ou à une diagonale supérieure à 20 pouces.

Un mot sur le mythe du grand écran. Un 23,8 pouces en 16:9 offre bien environ 2,7 fois la surface physique d’une dalle 14 pouces en 16:10 — de l’ordre de 1 560 cm² contre 570 cm². Mais surface n’est pas espace de travail : une dalle 24 pouces en 1920 × 1080 affiche en réalité moins de pixels qu’une dalle 14 pouces en 1920 × 1200. L’écran externe apporte du confort — caractères plus grands, posture correcte, distance de lecture — pas plus de contenu affiché. Pour gagner réellement de la place de travail, il faut monter en définition, pas seulement en diagonale : le sujet est traité dans notre guide des résolutions d’écran et du PPI. Quant au double écran, son bénéfice tient au mécanisme — comparer un devis et un tableur sans basculer de fenêtre des centaines de fois par jour — et non à un pourcentage de productivité, dont les chiffres qui circulent proviennent d’une source unique et commanditée qu’il vaut mieux ne pas reprendre. Sur la dalle elle-même, les références de bureau qui reviennent le plus sont les Dell P2425H et P2725QE, les HP E24 G5 et Series 5 524sh, les Lenovo ThinkVision T24i-30 et P27h-30, le Philips 24B1U5301H, l’AOC 24P3CV, le Samsung ViewFinity S6 et l’iiyama ProLite XUB2493 — toutes en dalle IPS, la seule qui tienne encore l’angle de vue quand deux personnes regardent le même écran. Les critères qui comptent vraiment (type de dalle, pied réglable en hauteur, alimentation du portable par le câble vidéo) sont développés dans notre guide de l’écran professionnel : dalle, ergonomie et USB-C, et la catégorie moniteurs et écrans donne l’état réel du marché algérien.

Sur le bruit, méfiance envers les fausses obligations : il n’existe pas de norme qui plafonne le bruit de chaque équipement informatique à une valeur mesurée à un mètre. Ce que recommandent les références d’aménagement de bureaux, ce sont des niveaux de bruit de fond dans le local, d’autant plus bas que le travail demande de la concentration — de l’ordre de 35 à 45 dB(A) pour un bureau. Les constructeurs, eux, déclarent une puissance acoustique selon des méthodes de mesure dédiées, pas une pression à un mètre : les deux grandeurs ne se comparent pas. La règle utilisable reste empirique et suffit : dans un bureau partagé, une tour à ventilateurs sous le plan de travail s’entend, un mini-PC ou un tout-en-un beaucoup moins — et à un comptoir d’accueil, où la visiteuse doit vous entendre, cela se paie en répétitions.

Sur la chaleur enfin, les postes bureautiques sont spécifiés pour une plage ambiante étroite, typiquement de l’ordre de 5 à 35 degrés selon les gammes, assortie de conditions d’humidité et d’altitude. Bien avant la limite haute, à partir d’une trentaine de degrés dans la pièce, les processeurs réduisent leur fréquence pour se protéger. Un local à 38 degrés en été ne détruit pas la machine : il la ralentit et raccourcit sa durée de vie — et c’est le châssis le plus fin, dont la marge de refroidissement est la plus faible, qui en souffre le plus. Règle pratique : mini-PC et tout-en-un dans les locaux climatisés, tour dans les ateliers, magasins et locaux techniques, où le filtre à poussière et le nettoyage interne sont possibles. Enfin, l’argument de la facture d’électricité ne pèse quasiment jamais dans un arbitrage : ce qui compte, c’est la chaleur rejetée dans la pièce, donc la charge de climatisation en été, et la puissance à secourir si le poste doit passer sur onduleur.

Lire la suiteRéduire
Quatre formats d’une même marque, lus sur les fiches techniques constructeur 2026
CaractéristiqueTour ThinkCentre neo 50t Gen 5Mini ThinkCentre M90q Gen 3Tout-en-un ThinkCentre neo 50a 24 Gen 5Portable ThinkPad L14 Gen 5
Volume et dimensions13,6 L — 145 × 294 × 340 mm1 L — 179 × 183 × 36,5 mmÉcran 23,8 pouces — 540 × 192 × 431 mm14 pouces — 313,7 × 226 × 18,7 mm
Poids5,6 kg1,25 kg6,0 kg1,36 à 1,40 kg
Mémoire maximale64 Go DDR5 UDIMM, 2 emplacements64 Go DDR5 SODIMM32 Go DDR5 SODIMM sur cette configuration64 Go DDR5 SODIMM
Stockage3 disques : 3,5 + 2,5 + M.23 disques : 2,5 + 2 × M.2, RAID 0/11 seul M.21 seul M.2
ExtensionPCIe x16 pleine hauteur (carte jusqu’à 233,6 mm) + x11 PCIe x8 demi-hauteurAucuneAucune
AlimentationInterne 180 à 380 W, rendement 85 à 92 %Bloc externeBloc externe 90 ou 135 WChargeur USB-C 45 ou 65 W
Fixation VESANonKit 75 et 100 mm, en optionNon sur ce modèleSans objet
AntivolEncoche + capteur d’intrusionEncoche + capteur d’intrusionNon documentéEncoche Nano 2,5 × 6 mm
Plage de température5 à 35 °C5 à 35 °C5 à 35 °C5 à 35 °C
Point notableUn vrai connecteur graphique pleine hauteurFiltre à poussière au catalogue, jusqu’à 4 écransEntrée vidéo HDMI-in : la dalle survit à la panne du PCBatterie 46,5 ou 57 Wh, 80 % en une heure
Équivalents chez les autres marquesHP Pro Tower 290 G9 et 400 G9, Dell Vostro 3030, Dell Pro Tower ECT1250, Asus ExpertCenter D700HP Elite Mini 800 G9 et Pro Mini 400 G9, Dell OptiPlex Micro 7020, Asus ExpertCenter PN64, Apple Mac mini M4HP ProOne 240 G10 et EliteOne 840 G9, Dell OptiPlex AIO 7420, Asus ExpertCenter E5402, Condor All-in-OneHP ProBook 450 G11 et EliteBook 840 G11, Dell Latitude 3550 et 5450, Asus ExpertBook B1, Huawei MateBook D16

L’entrée vidéo du tout-en-un est le détail qui sauve un investissement : quand la carte mère meurt en quatrième année, on visse un mini-PC derrière le comptoir et la dalle sert encore trois ans. Ce port n’existe pas sur tous les modèles — il se vérifie sur la fiche technique avant la commande.

Après la facture

Ce qu’un poste coûte vraiment une fois qu’il est sur le bureau

Le prix d’achat est la partie visible. Le reste — heures de technicien, déplacements, pièces d’usure, immobilisations — se dilue dans les frais généraux et ne figure sur aucune ligne du devis. C’est pourtant là que les formats se séparent.

Un portable coûte structurellement plus cher à maintenir qu’un fixe, pour des raisons purement mécaniques : il tombe, il prend des chocs, ses charnières fatiguent, son clavier et son écran sont solidaires du châssis, sa batterie se remplace, et ses pièces sont spécifiques à chaque modèle. Un fixe se répare avec des pièces standard, souvent sans immobiliser l’utilisateur plus d’une heure.

Sur un parc de vingt postes, passer de vingt tours à vingt portables multiplie la ligne « support informatique » sans qu’aucune facture d’achat ne le montre : ce sont des heures de technicien, des déplacements et des remplacements de périphériques qui n’apparaissent nulle part au budget d’investissement.

La bonne règle de renouvellement n’est pas une durée universelle mais un alignement : on change le poste quand la garantie s’arrête, ou on étend la garantie. Au-delà, chaque panne se paie intégralement et, surtout, immobilise le poste le temps de trouver la pièce — ce qui, sur un poste de comptabilité le 25 du mois, coûte plus cher que la réparation elle-même. En pratique, cela conduit à un renouvellement plus rapproché pour les postes intensifs et mobiles, et plus étalé pour la bureautique sédentaire, d’autant plus dans un contexte où renouveler par anticipation coûte cher. Les contrats qui portent ce raisonnement s’appellent Lenovo Premier Support, HP Care Pack et Dell ProSupport chez les trois constructeurs les plus présents en Algérie : ce qu’on achète n’est pas une durée mais un délai d’intervention, et la question à poser au fournisseur est toujours la même — sous combien d’heures ouvrées un technicien se déplace-t-il, et jusqu’à quelle wilaya ?

Le TCOTotal Cost of Ownership (coût total de possession)Somme de tout ce que coûte un poste sur sa durée de vie : achat, licences, support, pièces d'usure, immobilisations et fin de vie. Il se raisonne en indices comparés entre formats, jamais en montants importés d'un autre marché ou d'une autre époque., ou coût total de possession, se lit en indices, jamais en montants importés d’une autre époque ou d’un autre pays. Les modèles de référence du secteur, même anciens, s’accordent sur deux constats robustes : le coût annuel de support d’une machine augmente avec son âge, et le poste mobile coûte sensiblement plus cher à maintenir que le poste fixe. Ce sont des tendances de structure, pas des multiplicateurs transposables tels quels à un parc algérien de 2026 — un portable professionnel sous contrat sur site peut parfaitement coûter moins cher qu’une tour d’entrée de gamme sortie de garantie.

Sur la sécurité, la corrélation « poste ancien = poste risqué » est mal formulée. Le risque ne vient pas de l’âge en soi, mais de ce que l’âge entraîne : système qui n’est plus mis à jour, micrologiciel qui ne reçoit plus de correctifs, absence de fonctions matérielles récentes comme le module de sécurité, le démarrage sécurisé ou le chiffrement accéléré. Un poste ancien mais maintenu à jour n’est pas dangereux ; un poste sorti du support constructeur l’est. Le critère à suivre est la date de fin de support logiciel et micrologiciel — c’est exactement l’enjeu de la fin du support de Windows 10 pour un parc d’entreprise. Et quel que soit le format retenu, la seule assurance qui fonctionne le jour d’un vol, d’un dégât des eaux ou d’un rançongiciel reste la règle exposée dans notre guide de la sauvegarde 3-2-1 — un portable à disque unique la rend d’autant plus indispensable qu’il n’offre aucune redondance interne.

Deux paramètres de marché pèsent sur les arbitrages de 2026. D’abord, la tension sur la mémoire : depuis fin 2025, la demande liée aux centres de données a fortement tendu le marché des modules, et la stratégie « je prends le minimum, j’ajouterai une barrette dans deux ans » est devenue risquée — le module ajouté plus tard peut coûter beaucoup plus cher, et la référence exacte peut ne plus être disponible. L’évolutivité de la tour et du mini-PC reste un argument réel, mais c’est aujourd’hui une assurance, pas une économie : la mémoire se dimensionne correctement dès la commande, 16 Go en bureautique, 32 Go en comptabilité lourde ou en conception assistée. Ensuite, après la vague de renouvellement provoquée par la fin de Windows 10, les analystes anticipent un tassement du marché mondial du PC, la hausse des composants pesant sur les prix de sortie des machines. Traduction pour un acheteur : commander un lot homogène en une fois vaut mieux qu’étaler douze achats unitaires — c’est aussi ce qui donne un parc homogène, donc une seule image à qualifier avant chaque mise à jour au lieu de six.

Lire la suiteRéduire
Coût annuel de possession en indices (base 100 = poste fixe renouvelé à 3 ans)
ScénarioCoût annuel équivalentLecture
Fixe, cycle 3 ans100Référence
Fixe, cycle 5 ans108Allonger le cycle coûte peu sur un fixe sédentaire
Portable, cycle 3 ans171Le surcoût de maintenance du mobile est structurel
Portable, cycle 5 ans193Batteries et stations d’accueil non comprises

Ces indices proviennent d’un modèle de coût ancien, construit sur un parc et des salaires qui ne sont plus ceux de 2026 : à lire comme un ordre de grandeur et une direction, jamais comme un chiffrage. Ce qu’ils disent de solide : le mobile coûte plus cher à entretenir, et l’écart se creuse avec l’âge.

À désamorcer

Cinq idées reçues qui font acheter le mauvais format

Ce sont les phrases qu’on entend le plus souvent en salle de réunion au moment de valider une commande. Chacune contient une part de vrai, et conduit pourtant à une erreur de catégorie.

« La génération la plus récente, c’est forcément la machine la plus rapide. »

Non : les nouvelles plateformes arrivent d’abord sur le mobile. Un processeur de bureau de la génération précédente, avec son enveloppe et son refroidissement, reste devant un processeur mobile de la génération suivante sur les tâches lourdes. Le décalage est de nomenclature, pas de performance.

« Un tout-en-un, c’est un fixe compact. »

Non : un AIOAll-in-One (tout-en-un)Ordinateur dont l'unité centrale est intégrée derrière l'écran, ne laissant que deux câbles au poste. Il fonctionne avec des composants de portable : processeur à enveloppe réduite, mémoire au format SODIMM, alimentation par bloc externe. Son écran et sa carte mère étant solidaires, la panne de l'un condamne généralement l'autre. fonctionne avec des composants de portable — processeurs à basse consommation, mémoire au format portable, alimentation par bloc externe. Thermiquement, c’est un portable de 24 pouces dont on a retiré le clavier et la batterie. Si le poste doit calculer, c’est une tour qu’il faut.

« Je prends 8 Go, j’ajouterai de la mémoire plus tard. »

Stratégie devenue perdante : le marché de la mémoire est tendu depuis fin 2025, la barrette ajoutée dans deux ans peut coûter bien plus cher et la référence exacte ne plus être disponible. La bonne configuration se décide à la commande.

« Le portable revient moins cher, il n’y a pas d’écran à acheter. »

Faux dès qu’on regarde le poste complet : un portable sédentaire exige un socle, un clavier, une souris, un écran externe et une station d’accueil pour être conforme, plus une batterie de rechange à partir de la deuxième année. Le fixe, lui, ne demande que l’écran.

« Un mini-PC, c’est trop faible pour un poste sérieux. »

Faux pour la bureautique, la comptabilité et la gestion : le format 1 litre accepte deux emplacements mémoire, plusieurs disques et pilote jusqu’à quatre écrans. Ses vraies limites sont ailleurs — pas de carte graphique pleine hauteur, et une sensibilité réelle à la chaleur quand il est collé derrière un écran dans une pièce non climatisée.

Passage à l’acte

Sept postes types : quel format, quelle configuration, quel piège

La façon la plus fiable de composer un parc est de partir des personnes, pas du catalogue. Voici les sept profils qu’on retrouve dans presque toutes les PME, avec le format qui leur convient et l’erreur qu’on voit le plus souvent sur ce profil précis.

Un parc bien composé est rarement homogène en format, mais il l’est en références : deux ou trois modèles maximum, commandés en lot, plutôt que douze machines différentes achetées au fil de l’eau. C’est ce qui permet de tester une seule image système avant chaque mise à jour, de stocker deux ou trois pièces de rechange qui vont sur toutes les machines, et de ne pas passer une matinée à chercher quel chargeur va avec quel poste.

Dans un open space de douze postes, remplacer les tours par des mini-PC fixés derrière les écrans libère douze emplacements sous les bureaux : plus de coup de pied dans le boîtier, plus de tour posée dans la poussière du sol, et la serpillière passe partout. Le carton d’une seule tour contient le volume d’une dizaine de mini-PC — ce qui compte aussi le jour de la livraison.

Le poste de comptabilité ou d’administration des ventes est le cas le plus mal servi par la mode du tout-portable. Sédentaire, sept heures d’écran par jour, souvent avec un dossier comptable ou une base de gestion en local : il lui faut de la puissance soutenue, deux écrans, et surtout la possibilité de séparer physiquement le système des données. Une tour ou un mini-PC répondent aux trois exigences ; le tout-en-un échoue sur la troisième, faute d’un second emplacement de disque.

Le commercial terrain est le cas inverse, et le seul où le portable s’impose sans discussion : la machine doit tenir la journée, survivre aux coupures, et redevenir un poste ergonomique au retour au bureau grâce à une station d’accueil. Le piège n’est pas le choix du format mais son suivi : chiffrement du disque activé dès la mise en service, et batterie de rechange provisionnée à partir de la deuxième année.

Le poste d’accueil relève d’une logique d’aménagement avant tout. Le comptoir fait souvent 60 cm de profondeur, parfois devant une baie vitrée : un écran brillant y devient un miroir et impose de reculer, ce qui est impossible. Le tout-en-un à dalle antireflet résout le problème des reflets et des câbles ; mais si le comptoir doit accueillir deux écrans, c’est le comptoir qu’il faut changer, pas le PC.

Le poste technique — conception assistée, études, retouche lourde — est le seul où la question se ferme d’elle-même : il faut un connecteur graphique pleine hauteur, une alimentation dimensionnée et deux disques. Seule la tour les offre, et une tour bureautique de 180 W ne suffit pas : le connecteur et l’alimentation doivent être prévus pour la carte, pas l’inverse. Enfin, l’atelier, le magasin et le local technique appellent la tour pour une raison prosaïque : c’est le seul format où la poussière se nettoie et où la marge thermique existe. Pour la connectivité de ces postes éloignés du local technique, notre guide du Wi-Fi et de son déploiement complète utilement le choix du format. Quant au local qui abrite le serveur, le stockage en réseau et la baie de brassage, il obéit à ses propres règles de température, d’onduleur et d’accès, détaillées dans notre guide de la petite salle serveurs.

Lire la suiteRéduire
Profils réels : format recommandé, configuration cible et piège à éviter
PosteFormat recommandéConfiguration cibleModèles de référencePiège à éviter
Comptabilité / ADV, 7 h d’écranTour ou mini-PC 1 L16 à 32 Go, SSD 512 Go à 1 To, deux écrans 24 pouces antirefletLenovo ThinkCentre neo 50t ou M70q, HP Pro Tower 290 G9, Dell Vostro 3030Le tout-en-un : un seul disque, pas de séparation système / données
Commercial terrainPortable 14 pouces + station d’accueilDalle 400 nits, batterie 57 Wh, chargeur USB-C 65 W, 16 Go, chiffrement activéLenovo ThinkPad L14 ou T14, HP ProBook 450 G11, Dell Latitude 5450, Asus ExpertBook B5Oublier que la batterie n’est couverte qu’un an : la provisionner dès l’année 2
Accueil / guichetTout-en-un 23,8 pouces8 à 16 Go, SSD 512 Go, dalle antireflet, entrée vidéo HDMI-inLenovo ThinkCentre neo 50a 24 Gen 5, HP ProOne 240 G10, Dell OptiPlex AIO 7420, Condor All-in-OneCommander sans vérifier la présence de l’entrée vidéo et du montage VESA
Open space partagéPortable + dock à chaque poste14 pouces, 16 Go, un seul modèle de dock pour tout le parcLenovo ThinkPad E14 ou ThinkBook 14, HP ProBook 440 G11, Asus ExpertBook B1, un seul modèle de dockLaisser travailler sur la dalle intégrée : l’écran externe n’est pas une option de confort
Conception assistée / étudesStation fixe en tourConnecteur PCIe x16 pleine hauteur, alimentation 310 à 380 W, 32 à 64 Go, deux SSDHP Z2 Tower G9, Dell Precision 3680, Lenovo ThinkStation P3 TowerVouloir glisser une carte professionnelle dans une tour bureautique de 180 W
Atelier, magasin, local non climatiséTourConfiguration standard, filtre à poussière, nettoyage annuelLenovo ThinkCentre neo 50t, HP Pro Tower 400 G9, Dell Pro Tower ECT1250Un mini-PC collé derrière un écran dans une pièce à 35 degrés : ralentissement assuré
Direction / itinérance fréquentePortable 14 pouces haut de gamme + dockChâssis épais plutôt qu’ultrafin à processeur égal, 32 GoLenovo ThinkPad T14s ou X1 Carbon, HP EliteBook 840 G11, Dell Latitude 7450, Apple MacBook Air M4Choisir sur le seul nom du processeur au lieu du score mesuré du modèle

Ces trois références illustrent les trois familles les plus courantes en PME — tour, tout-en-un, portable professionnel. Le mini-PC 1 litre se commande sur demande, comme toute configuration absente du catalogue.

Repères par gamme

Entrée, cœur de gamme, haut de gamme : quels modèles dans chaque format

Trois paliers suffisent à situer n’importe quelle proposition reçue, qu’elle vienne de nous ou d’ailleurs. Voici, format par format, les références qui structurent réellement le marché en 2026 — toutes marques confondues, distribuées ou non.

Un palier ne se lit pas au prix affiché mais à trois choses : la durée et le type de garantie, la qualité du châssis et du refroidissement, et la disponibilité des pièces détachées dans cinq ans. C’est ce qui sépare une gamme grand public d’une gamme professionnelle, bien plus que le nom du processeur.

Un gérant reçoit trois devis pour « dix PC de bureau i5, 8 Go, SSD 512 ». Le premier propose des tours grand public assemblées localement, le deuxième des HP Pro Tower 290 G9, le troisième des Lenovo ThinkCentre neo 50t avec trois ans sur site. Les trois lignes sont identiques sur le bon de commande ; seule la troisième garantit qu’un technicien se déplacera en quatrième trimestre 2028 avec la bonne carte mère. Le palier, c’est exactement cette différence-là.

Entrée de gamme — bureautique pure, garantie atelier. En tour, on trouve les HP 290 G4 et 290 G9, les Dell Vostro 3030 en i3, les ThinkCentre neo 50t d’entrée et les assemblages Condor ; en portable, les HP 250 G10, Lenovo V15 et IdeaPad, Asus Vivobook 15 et Vivobook Go 15, Acer Aspire ; en tout-en-un, les HP Pro 200 G4, HP 24-cb1292nh en i3, Lenovo A340-24IWL et Condor All-in-One. Ces machines font parfaitement tourner une suite bureautique, un navigateur à quinze onglets et un logiciel de gestion léger. Leurs limites sont connues et assumées : châssis plastique, dalle souvent TN ou IPS d’entrée à 250 nits, RAMRandom Access Memory (mémoire vive)La mémoire de travail dans laquelle le système charge les applications et les fichiers ouverts. Insuffisante, elle provoque des ralentissements que ni le processeur ni le disque ne compensent. Le marché des modules étant tendu depuis fin 2025, elle se dimensionne correctement dès la commande. parfois en simple canal, garantie retour atelier plutôt que sur site. Pour un poste de saisie, une caisse ou un point d’accueil secondaire, c’est le bon choix — et le seul reproche légitime qu’on puisse leur faire, c’est d’être parfois vendues pour ce qu’elles ne sont pas.

Cœur de gamme — le vrai standard d’entreprise. C’est ici que se joue l’immense majorité des parcs : Lenovo ThinkCentre neo 50t Gen 5 et Gen 6, M70q et M90q en mini-PC, neo 50a et M70a en tout-en-un, ThinkPad L14 et E14 côté mobile ; HP Pro Tower 290 G9 et 400 G9, Pro Mini 400 G9, ProOne 240 G10, ProBook 440 et 450 G11 ; Dell Vostro 3030, Pro Tower QCT1250 et ECT1250, OptiPlex Micro 7020, Latitude 3550 ; Asus ExpertCenter D700 et ExpertBook B1. Le dénominateur commun de ce palier : trois ans de garantie sur site en option, un SSDSolid State Drive (disque à mémoire flash)Support de stockage sans pièce mobile, aujourd'hui standard sur tous les postes professionnels. Au format M.2 il se visse directement sur la carte mère. Le nombre d'emplacements disponibles varie fortement selon le format du PC, et conditionne la possibilité de séparer le système des données. NVMe, deux emplacements mémoire, un module TPMTrusted Platform ModulePuce de sécurité soudée à la carte mère qui stocke les clés de chiffrement et vérifie l'intégrité du démarrage. Elle conditionne le chiffrement du disque et fait partie des prérequis des systèmes récents. Sur un portable, c'est la brique qui rend le vol de la machine inoffensif pour les données. 2.0, un catalogue de pièces détachées publié et des images système stables pendant plusieurs années. Un lot homogène pris dans ce palier coûte moins cher à exploiter que le même lot pris un cran en dessous, parce que le service après-vente n’intervient pas au même endroit.

Haut de gamme — châssis, sécurité et gestion à distance. HP Elite Tower 800 G9 et Elite Mini 800 G9, EliteOne 840 G9, EliteBook 840 et 860 G11 ; Lenovo ThinkCentre M90q et M90t, ThinkPad T14, T14s et X1 Carbon ; Dell OptiPlex 7020 Plus, Latitude 7450 ; Apple Mac mini M4, iMac 24 et MacBook Air M4. On y paie trois choses concrètes : un châssis métal dont l’enveloppe thermique (TDPThermal Design Power (enveloppe thermique)La quantité de chaleur, exprimée en watts, que le système de refroidissement doit évacuer en fonctionnement continu. C'est ce chiffre, bien plus que le numéro de modèle, qui sépare un ultraportable d'une tour : plus l'enveloppe est large, plus le processeur tient sa cadence longtemps.) est réellement tenue en charge longue, un socle de sécurité matériel complet (démarrage vérifié, restauration du micrologiciel, capteur d’intrusion), et la gestion à distance hors système d’exploitation — Intel vPro côté Intel, AMD PRO côté AMD — qui permet de rallumer, réinstaller et diagnostiquer un poste situé dans une autre wilaya sans y envoyer personne. Sur un parc de plus de trente machines, cette dernière fonction se rembourse en déplacements évités.

Stations de travail — une famille à part. Dès qu’il faut une carte graphique certifiée, de la mémoire ECCError-Correcting Code (mémoire à correction d'erreurs)Type de mémoire capable de détecter et de corriger silencieusement les erreurs de bits, indispensable sur les stations de travail et les serveurs. Elle n'existe que sur les plateformes qui la prennent en charge, côté processeur et côté carte mère : ni les tours bureautiques ni les portables courants n'en disposent. ou un connecteur PCIePeripheral Component Interconnect ExpressLe connecteur d'extension interne d'une carte mère, utilisé pour les cartes graphiques, les cartes réseau et les SSD rapides. Un connecteur x16 pleine hauteur n'existe que sur les tours ; les mini-PC se limitent parfois à un x8 demi-hauteur, et les tout-en-un comme les portables n'en proposent aucun. x16 alimenté, on quitte la bureautique : HP Z2 Tower et Z2 Mini G9, Dell Precision 3680 et 3591, Lenovo ThinkStation P3 Tower et Tiny, ThinkPad P16s et HP ZBook Firefly côté mobile. Ce sont les seules machines dont les constructeurs de logiciels de conception publient une liste de compatibilité, et la seule famille où l’alimentation est dimensionnée pour la carte graphique plutôt que l’inverse. Le point de vigilance est le même chez tous : une station d’entrée à base de chipset grand public n’accepte pas la mémoire ECC, même si le processeur, lui, la prend en charge.

En pratique, un parc algérien bien construit mélange les paliers sans les mélanger au hasard : cœur de gamme pour la majorité des postes, entrée de gamme pour les postes de saisie et les points de vente, haut de gamme pour la direction et les postes itinérants qui portent des données sensibles, station de travail pour le bureau d’études. Pour la déclinaison complète d’une seule marque côté mobile, notre guide des laptops Lenovo détaille l’échelle IdeaPad, V15, ThinkBook et ThinkPad, palier par palier.

Lire la suiteRéduire
Trois paliers, quatre formats : les références du marché en 2026, toutes marques confondues
PalierTour (fixe)Mini-PC 1 LTout-en-unPortableCe qu’on paie réellement
Entrée de gammeHP 290 G4 et 290 G9, Dell Vostro 3030 i3, CondorAsus ExpertCenter PN64, mini-PC grand publicHP Pro 200 G4, HP 24-cb1292nh, Lenovo A340-24IWL, Condor All-in-OneHP 250 G10, Lenovo V15 et IdeaPad, Asus Vivobook 15 et Go 15, Acer AspireLa bureautique, rien de plus — garantie souvent en retour atelier
Cœur de gammeLenovo ThinkCentre neo 50t, HP Pro Tower 290 G9 et 400 G9, Dell Pro Tower QCT1250Lenovo ThinkCentre M70q, HP Pro Mini 400 G9, Dell OptiPlex Micro 7020Lenovo ThinkCentre neo 50a et M70a, HP ProOne 240 G10, Dell OptiPlex AIO 7420Lenovo ThinkPad L14 et E14, HP ProBook 440 et 450 G11, Dell Latitude 3550, Asus ExpertBook B1Trois ans sur site, pièces disponibles, image système stable
Haut de gammeHP Elite Tower 800 G9, Lenovo ThinkCentre M90t, Dell OptiPlex 7020 PlusHP Elite Mini 800 G9, Lenovo ThinkCentre M90q, Apple Mac mini M4HP EliteOne 840 G9, Lenovo ThinkCentre M70a Gen 6, Apple iMac 24Lenovo ThinkPad T14s et X1 Carbon, HP EliteBook 840 G11, Dell Latitude 7450, Apple MacBook Air M4Châssis métal, sécurité matérielle, gestion à distance vPro / AMD PRO
Station de travailHP Z2 Tower G9, Dell Precision 3680, Lenovo ThinkStation P3 TowerHP Z2 Mini G9, Lenovo ThinkStation P3 TinyAucun équivalent : le format ne le permet pasLenovo ThinkPad P16s, HP ZBook Firefly 14 G11, Dell Precision 3591Carte graphique certifiée, mémoire ECC, alimentation dimensionnée

Trois exemples concrets de ce que ces paliers donnent chez nous, un par format : la tour Dell Pro Tower QCT1250 i5-14400 pour un poste de gestion, le tout-en-un Lenovo ThinkCentre M70a Gen 6 pour un comptoir d’accueil, et le portable HP 250 G10 i5-1334U pour un poste bureautique nomade occasionnel. Toute référence citée dans ce guide et absente du catalogue se commande : le catalogue en ligne n’est jamais la limite de ce qui se livre.

Lexique

Les sigles de ce guide, expliqués

De quoi lire n’importe quelle fiche technique sans rien laisser passer.

CPU
Central Processing Unit (processeur)Le composant qui exécute les calculs de la machine. Son nom commercial ne suffit pas à prédire les performances : le suffixe de la référence (U, H, K, T) indique l'enveloppe de puissance, et le châssis détermine la puissance réellement soutenue dans la durée.
TDP
Thermal Design Power (enveloppe thermique)La quantité de chaleur, exprimée en watts, que le système de refroidissement doit évacuer en fonctionnement continu. C'est ce chiffre, bien plus que le numéro de modèle, qui sépare un ultraportable d'une tour : plus l'enveloppe est large, plus le processeur tient sa cadence longtemps.
RAM
Random Access Memory (mémoire vive)La mémoire de travail dans laquelle le système charge les applications et les fichiers ouverts. Insuffisante, elle provoque des ralentissements que ni le processeur ni le disque ne compensent. Le marché des modules étant tendu depuis fin 2025, elle se dimensionne correctement dès la commande.
SODIMM
Small Outline Dual In-line Memory ModuleFormat compact de barrette mémoire, conçu pour les portables et repris par les mini-PC et les tout-en-un. Il se distingue de l'UDIMM, le format long des tours, qui autorise des capacités et des fréquences plus élevées. Les deux ne sont pas interchangeables.
ECC
Error-Correcting Code (mémoire à correction d'erreurs)Type de mémoire capable de détecter et de corriger silencieusement les erreurs de bits, indispensable sur les stations de travail et les serveurs. Elle n'existe que sur les plateformes qui la prennent en charge, côté processeur et côté carte mère : ni les tours bureautiques ni les portables courants n'en disposent.
SSD
Solid State Drive (disque à mémoire flash)Support de stockage sans pièce mobile, aujourd'hui standard sur tous les postes professionnels. Au format M.2 il se visse directement sur la carte mère. Le nombre d'emplacements disponibles varie fortement selon le format du PC, et conditionne la possibilité de séparer le système des données.
PCIe
Peripheral Component Interconnect ExpressLe connecteur d'extension interne d'une carte mère, utilisé pour les cartes graphiques, les cartes réseau et les SSD rapides. Un connecteur x16 pleine hauteur n'existe que sur les tours ; les mini-PC se limitent parfois à un x8 demi-hauteur, et les tout-en-un comme les portables n'en proposent aucun.
VESA
Video Electronics Standards AssociationNorme définissant l'écartement des points de fixation à l'arrière d'un écran, généralement 75 ou 100 mm. Elle permet de visser un bras articulé ou un mini-PC derrière la dalle. Le kit de fixation est presque toujours une option de catalogue, à ajouter explicitement au devis.
AIO
All-in-One (tout-en-un)Ordinateur dont l'unité centrale est intégrée derrière l'écran, ne laissant que deux câbles au poste. Il fonctionne avec des composants de portable : processeur à enveloppe réduite, mémoire au format SODIMM, alimentation par bloc externe. Son écran et sa carte mère étant solidaires, la panne de l'un condamne généralement l'autre.
USB-C
Universal Serial Bus Type-CConnecteur réversible qui transporte à la fois l'alimentation, les données et le signal vidéo. C'est lui qui permet à une station d'accueil de recréer un poste complet — écran, clavier, réseau, charge — avec un seul câble à brancher en arrivant au bureau.
TPM
Trusted Platform ModulePuce de sécurité soudée à la carte mère qui stocke les clés de chiffrement et vérifie l'intégrité du démarrage. Elle conditionne le chiffrement du disque et fait partie des prérequis des systèmes récents. Sur un portable, c'est la brique qui rend le vol de la machine inoffensif pour les données.
INRS
Institut national de recherche et de sécuritéOrganisme français de référence en prévention des risques professionnels. Ses publications sur le travail sur écran fixent les repères d'aménagement d'un poste : distance œil-écran, inclinaison de la tête, éclairement, dimensions du plan de travail. Elles servent de base commune aux audits ergonomiques.
TCO
Total Cost of Ownership (coût total de possession)Somme de tout ce que coûte un poste sur sa durée de vie : achat, licences, support, pièces d'usure, immobilisations et fin de vie. Il se raisonne en indices comparés entre formats, jamais en montants importés d'un autre marché ou d'une autre époque.
Questions fréquentes

Les onze questions que se posent réellement les acheteurs IT

Réponses courtes aux arbitrages concrets qui reviennent à chaque renouvellement de parc.

Un portable peut-il vraiment remplacer un poste fixe pour la comptabilité ?
Oui, à condition d’accepter deux contraintes : le brancher systématiquement sur un écran externe avec clavier et souris déportés — un écran intégré au clavier est jugé inadapté en usage prolongé — et vivre avec un seul emplacement de disque, donc aucune séparation possible entre système et données. Si le poste héberge un dossier comptable local, une tour ou un mini-PC reste plus sûr.
Le mini-PC est-il assez puissant pour un poste de gestion ?
Largement pour la bureautique, la comptabilité, l’ERP et la navigation : deux emplacements mémoire, jusqu’à trois disques sur les modèles d’entreprise, et le pilotage de plusieurs écrans. Ses limites sont l’absence de carte graphique pleine hauteur et une sensibilité réelle à la chaleur quand il est fixé derrière un écran dans une pièce non climatisée. Les modèles d’entreprise à viser sont les Lenovo ThinkCentre M70q et M90q, les HP Pro Mini 400 G9 et Elite Mini 800 G9, le Dell OptiPlex Micro 7020 ou l’Asus ExpertCenter PN64 — pas les mini-PC grand public, qui n’offrent ni garantie sur site ni pièces détachées.
Pourquoi deux PC avec le même processeur n’ont-ils pas les mêmes performances ?
Parce que la performance soutenue dépend de la chaleur que le châssis évacue. Sur des relevés portant sur des machines équipées du même processeur, l’écart atteint 30 à 40 % en charge multi-cœur prolongée entre la mieux et la moins bien refroidie. Sur une tâche courte ou mono-cœur, l’écart tombe à quelques pour cent.
Faut-il un onduleur si tout le monde est sur portable ?
Oui, mais pas pour les mêmes équipements. Les portables tiennent seuls ; en revanche le routeur, le commutateur, le serveur, l’imprimante réseau et les écrans externes tombent immédiatement. Sans box secourue, les portables restent allumés mais coupés du réseau et d’Internet.
La batterie est-elle couverte par la garantie de trois ans du portable ?
Rarement. Chez la plupart des constructeurs, elle est couverte un an, ou pour la durée de la garantie machine si celle-ci est plus courte. Et la couverture porte sur le défaut, pas sur l’usure : une batterie descendue à 70 % de capacité après plusieurs centaines de cycles n’est pas prise en charge. La ligne « Battery » de la fiche de garantie du modèle exact se lit avant la commande.
Combien de temps dure vraiment une batterie de portable ?
Elle est conçue pour conserver environ 80 % de sa capacité au terme de son nombre de cycles maximal, de 300 à 1 000 selon le modèle. Attention au piège : un cycle n’est pas une charge, c’est la consommation de l’équivalent d’une batterie entière, même étalée sur plusieurs jours. Un poste souvent branché consomme bien moins d’un cycle par jour.
Un tout-en-un devient-il inutilisable quand le PC tombe en panne ?
Pas toujours. Certains modèles disposent d’une entrée vidéo qui permet de piloter la dalle depuis une source externe : la carte mère meurt, l’écran reste utilisable avec un mini-PC fixé derrière le comptoir. L’inverse n’est jamais vrai : dalle cassée, machine morte. Ce port se vérifie sur la fiche technique avant l’achat, modèle par modèle : il existe sur certaines configurations de ThinkCentre neo 50a, de HP ProOne 240 G10 ou de Dell OptiPlex All-in-One, et pas sur d’autres du même nom commercial.
Un écran 24 pouces offre-t-il vraiment plus d’espace de travail qu’un 14 pouces ?
Plus de surface physique, oui — environ 2,7 fois. Plus de pixels, pas nécessairement : une dalle 24 pouces en 1920 × 1080 affiche moins de lignes qu’une dalle 14 pouces en 1920 × 1200. Le gain du grand écran est ergonomique (caractères plus grands, posture, distance de lecture). Pour gagner de la place de travail, il faut monter en définition : un 27 pouces en 2560 × 1440 type Lenovo ThinkVision P27h-30 ou Dell P2725QE affiche réellement plus de lignes qu’un 24 pouces en 1920 × 1080.
Combien de mémoire commander en 2026 ?
16 Go en bureautique, 32 Go en comptabilité lourde, conception assistée ou virtualisation légère. Le marché de la mémoire est tendu depuis fin 2025 : la stratégie « je prends le minimum, j’ajouterai plus tard » est devenue risquée, autant en coût qu’en disponibilité de la référence exacte. La configuration se décide à la commande.
Quand faut-il renouveler un poste ?
Quand la garantie s’arrête — ou alors on l’étend. Au-delà, chaque panne se paie intégralement et immobilise l’utilisateur le temps de trouver la pièce. Sur la sécurité, le critère n’est pas l’âge mais la fin du support logiciel et micrologiciel : un poste ancien mais maintenu à jour n’est pas dangereux, un poste sorti du support l’est.
Vaut-il mieux un parc homogène ou la machine idéale pour chacun ?
Deux ou trois formats, mais très peu de références. Un lot homogène signifie une seule image système à qualifier avant chaque mise à jour, des pièces de rechange interchangeables et un seul modèle de station d’accueil. Douze machines différentes achetées au fil de l’eau coûtent nettement plus cher à maintenir qu’un parc commandé en une fois. Un schéma qui fonctionne bien en PME algérienne : une tour ou un mini-PC de cœur de gamme (ThinkCentre neo 50t, HP Pro Tower 290 G9, Dell Vostro 3030) pour les sédentaires, un seul modèle de portable (ThinkPad L14, ProBook 450 G11 ou Latitude 3550) pour les itinérants, et un tout-en-un pour l’accueil.

Faites valider le format avant de valider la commande

Décrivez-nous vos postes — qui fait quoi, dans quelle pièce, avec quelles applications — et nous établissons la répartition tour / mini-PC / tout-en-un / portable, la configuration cible de chaque profil et une proposition chiffrée. Partenaire officiel Lenovo, nous livrons dans les 69 wilayas, et nous commandons aussi les configurations absentes du catalogue.

Distributeur — vente sur commande

Vous ne trouvez pas votre produit ?

Notre site ne présente qu'une partie de notre offre. Nous sommes distributeur : une référence absente du catalogue ou momentanément indisponible, nous pouvons vous la procurer et vous la chiffrer. Dites-nous simplement ce qu'il vous faut.