Coût d’impression : laser, jet d’encre, réservoir — le vrai prix de la page
Une imprimante ne coûte pas ce qu’elle est facturée : elle coûte ce qu’elle imprimera pendant cinq ans. Ce guide n’est pas un comparatif de plus — c’est la méthode pour calculer vous-même votre coût par page, décoder les normes ISOInternational Organization for Standardization (Organisation internationale de normalisation)Organisme qui publie les protocoles de mesure des rendements d'impression : 19752 pour le toner monochrome, 19798 pour le toner couleur, 24711 pour les cartouches jet d'encre. Ses normes ne garantissent aucun résultat chez vous : elles créent un banc d'essai commun qui rend deux produits comparables entre eux. qui produisent le « jusqu’à X pages » du carton, et démonter le piège de l’imprimante pas chère. Marques et modèles sont nommés tout au long, de la petite laser d’appoint au multifonction A3 de service.
« Jusqu’à 3 000 pages » : d’où sort ce chiffre, et pourquoi vous n’y arrivez pas
Trois normes internationales définissent la page de test qui sert à mesurer un rendement. Les connaître, c’est savoir corriger le chiffre du carton avant même de comparer deux devis.
Le rendement imprimé sur une boîte de toner n’est pas une estimation commerciale : c’est le résultat d’un protocole de laboratoire normalisé, où l’on imprime toujours la même page de référence jusqu’à ce que le consommable rende l’âme. Le problème n’est pas la mesure — elle est rigoureuse — mais la page choisie : elle ne noircit que 5 % de la surface, l’équivalent d’une lettre commerciale aérée d’une demi-page de texte. Un cabinet comptable imprime des balances denses : tableaux, filets, logo sur chaque feuille, soit 10 à 15 % de couverture. Son toner « 3 000 pages » s’arrête entre 1 000 et 1 500 pages, et le gérant rappelle son fournisseur, persuadé qu’on lui a vendu une cartouche à moitié vide. Personne ne l’a trompé : il compare ses documents à une page de test qu’il n’imprime jamais.
Pour le toner monochrome, la référence est ISOInternational Organization for Standardization (Organisation internationale de normalisation)Organisme qui publie les protocoles de mesure des rendements d'impression : 19752 pour le toner monochrome, 19798 pour le toner couleur, 24711 pour les cartouches jet d'encre. Ses normes ne garantissent aucun résultat chez vous : elles créent un banc d'essai commun qui rend deux produits comparables entre eux./IECInternational Electrotechnical Commission (Commission électrotechnique internationale)Organisme jumeau de l'ISO pour tout ce qui touche à l'électricité et à l'électronique. Les normes de rendement d'impression sont copubliées par les deux, d'où la double signature ISO/IEC devant chaque numéro. Le millésime compte : 19752 et 19798 sont passées en édition 2025, 24711 en édition 2021. 19752, en édition 2025 (elle remplace celle de 2017). Le protocole est strict : une seule page de test, imprimée en continu jusqu’à épuisement, sur neuf cartouches minimum — trois cartouches sur chacune de trois imprimantes — entre 21 et 25 °C, réglages d’usine. Le chiffre affiché est la moyenne de ces neuf mesures ; HP applique la norme depuis son introduction en 2004. Il est donc reproductible et comparable d’une marque à l’autre, mais obtenu dans des conditions que votre bureau ne reproduira jamais.
Le toner couleur relève d’ISO/IEC 19798 (édition 2025) : suite de cinq pages texte et graphiques, couverture cumulée d’environ 20 %, soit ~5 % par couleur de la quadrichromie CMJNCyan, Magenta, Jaune, Noir (quadrichromie)Les quatre encres de base de toute impression couleur. Chaque cartouche du jeu a son propre rendement mesuré séparément : une seule couleur épuisée peut bloquer la machine entière, y compris pour imprimer en noir. C'est la raison pour laquelle un usage 100 % monochrome ne doit jamais être équipé d'un jet couleur., chaque cartouche recevant son propre rendement. Des flyers A4 en aplat divisent donc le rendement par quatre ou cinq — un jeu de quatre toners parti en deux semaines. Le jet d’encre à cartouches suit ISO/IEC 24711 (édition 2021), qui imprime en semi-continu la suite ISO/IEC 24712 : cinq pages, dont quatre documents « client » et une page de diagnostic, format 209 × 279 mm, papier ordinaire, imprimantes photo et A3 exclues. Les pauses programmées du laboratoire ne reproduisent pas les vraies inactivités d’un bureau, celles qui déclenchent les nettoyages : le labo imprime le même dossier de cinq pages des centaines de fois d’affilée.
Dernier point : l’écart joue dans les deux sens. RTINGS, laboratoire indépendant qui achète ses machines en magasin, a relevé environ 2 300 pages sur des toners Canon 075 annoncés pour 1 300 (mesure du 1er juin 2026). Les notes de bas de page des fabricants disent toutes la même chose : le rendement varie « considérablement » selon le contenu, les réglages, la température et l’humidité. Le « jusqu’à » protège juridiquement le constructeur, mais un usage texte léger peut aussi dépasser le chiffre. La correction se pose en dix secondes : rendement annoncé × (5 ÷ couverture réelle estimée) — un toner de 3 000 pages en rendra 1 500 à 10 % de couverture, 1 000 à 15 %. Faites cette division avant tout calcul de coût par page, sinon le reste est faux d’un facteur deux à trois.
Dernière précision de méthode : la norme applicable se lit sur l’emballage du consommable, jamais sur celui de la machine. Un Brother TN-2420 pour HL-L2350DW annoncé à 3 000 pages, un HP 26X (CF226X) pour LaserJet Pro M402 à 9 000 pages, un Canon 071 pour i-SENSYS LBP122dw à 1 200 pages et un Kyocera TK-3160 pour ECOSYS P3045dn à 12 500 pages portent tous la même mention ISO/IEC 19752 : à couverture égale, ces quatre chiffres sont directement comparables, et l’écart de un à dix entre le plus petit et le plus gros explique à lui seul la moitié des différences de coût par page du marché. À l’inverse, les 4 500 pages d’une bouteille Epson 104 ou les quelque 6 000 pages d’une HP GT53XL relèvent d’un protocole maison : on les compare en ordre de grandeur, jamais à la page près. Sur un parc hétérogène — trois Canon, deux HP, une Brother héritée d’un déménagement —, la première tâche consiste donc à dresser la liste exacte des références réellement utilisées, machine par machine, avant d’ouvrir le moindre tableur ; c’est le rôle de notre rayon consommables d’impression.
Lire la suiteRéduire
| Norme (édition en vigueur) | Technologie | Protocole | Couverture | Consommables de référence concernés | Piège de lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| ISO/IEC 19752:2025 | Toner laser monochrome | 1 page de test en continu jusqu’à épuisement ; 9 cartouches minimum (3 × 3 imprimantes) ; 21-25 °C | ~5 % | HP 26A/26X et 59X, Canon 071, T13 et C-EXV60, Brother TN-2420 et TN-3600, Kyocera TK-3160, Lexmark 55B2000 | Un document dense (10-15 %) divise le rendement par 2 ou 3 |
| ISO/IEC 19798:2025 | Toner laser couleur | Suite de 5 pages (texte + graphiques) jusqu’à épuisement de chaque cartouche du jeu CMJN | ~20 % cumulé | HP 415A, Canon 069 et CRG-055, Brother TN-247, Kyocera TK-5270, Lexmark 78C | Rendement PAR cartouche ; une affiche pleine page consomme 4 à 5 fois plus |
| ISO/IEC 24711:2021 | Cartouches jet d’encre | Suite de 5 pages ISO 24712 (4 documents + 1 page diagnostic), semi-continu, papier ordinaire | ~20 % cumulé | HP 953 et 963 (OfficeJet Pro), Epson 405 et 502, Canon PG-580/CL-581, Brother LC-3239XL | Ne reproduit pas l’usage intermittent : nettoyages non comptés |
| Aucune norme imposée | Bouteilles de réservoir | « Méthodologie constructeur » sur pages ISO 24712 — HP écrit « NOT based on ISO/IEC 24711 test process » | Pages ISO 24712 | Epson 104, 111 et 113, HP GT52 et GT53XL, Canon GI-56 et GI-66, Brother BTD60BK | Deux protocoles différents ; encre de démarrage déduite du 1er jeu |
Le coût par page tient en quatre termes — et le toner n’en est qu’un
Prix du consommable divisé par le rendement, plus les pièces d’usure, plus l’amortissement de la machine, plus le papier. La plupart des acheteurs s’arrêtent au premier terme et se trompent de moitié.
Le coût par page — le CPPCost Per Page (coût par page)Indicateur roi des appels d'offres bureautiques : ce que coûte une feuille imprimée, tout compris. Sa forme complète additionne le consommable divisé par son rendement, les pièces d'usure divisées par leur durée de vie, l'amortissement de la machine et le papier. Un CPP qui ne comprend que le toner sous-estime la réalité d'environ 55 %. du vocabulaire des appels d’offres — n’est pas une donnée que l’on lit sur une fiche : c’est un calcul que l’on pose. Sa forme complète tient en une ligne : (prix du consommable ÷ rendement corrigé) + (pièces d’usure ÷ leur durée de vie) + (prix machine ÷ pages sur sa vie utile) + papier. C’est l’oubli des trois derniers termes qui produit les mauvaises décisions. Un responsable achats reçoit deux propositions : machine A, toner annoncé bon marché ; machine B, toner plus cher. Il retient A. Six mois plus tard, A réclame un tambour, puis un kit de maintenance, et son toner « économique » ne tient que 950 pages. La ligne « prix du toner » de son tableau comparatif était juste — et la décision, fausse.
Prenons une laser monochrome de bureau, avec des ordres de grandeur du marché international pour que l’arithmétique reste vérifiable. Toner de 3 000 pages à 60 dollars : 2,0 ¢ par page. Tambour séparé de 12 000 pages à 80 dollars : 0,7 ¢. Machine à 200 dollars amortie sur 50 000 pages : 0,4 ¢. Total : 3,1 ¢ hors papier, soit 55 % de plus que le seul coût du toner. C’est la méthode de RTINGS, à ceci près que le laboratoire précise n’inclure ni tambour, ni boîte de maintenance, ni papier : ses chiffres publiés sont un plancher. Ajoutez le papier, 1 à 2 ¢ la feuille, et la page qui sort du bac revient à 4 à 5 ¢ — soit 4 à 5 dollars pour un rapport de 100 pages, et 40 à 50 dollars mensuels pour un service qui tire 1 000 pages par mois. C’est cette somme récurrente, et non le prix affiché de la machine, qui constitue le vrai budget impression.
Le second calcul à connaître par cœur est celui du point mort : (écart de prix d’achat) ÷ (écart de coût par page) = nombre de pages avant que la machine la plus chère devienne la moins chère. La règle d’arbitrage du secteur en donne l’échelle : économiser 1 ¢ par page exige 10 000 pages pour rentabiliser 100 dollars d’écart à l’achat. Exemple : un réservoir à 250 dollars contre un jet à cartouches à 80 dollars, soit 170 dollars de surcoût pour environ 7 ¢ d’économie par page ; point mort à 170 ÷ 0,07 ≈ 2 400 pages, soit huit mois à 300 pages par mois. Tout ce qui suit est du gain net.
D’où le seuil que l’on retrouve dans toutes les analyses sérieuses : au-delà d’environ 300 pages par mois, c’est le coût par page qui décide, pas le prix d’achat. En dessous, l’amortissement domine et les technologies se tiennent en un mouchoir de poche — on choisit alors sur la fiabilité. À 300 pages par mois, 10 000 pages représentent 33 mois ; à 1 000 pages par mois, 10 mois seulement. Dernier réflexe, indispensable en Algérie où les tarifs dépendent de l’importation et du change : refaire le calcul avec les prix locaux du jour, jamais avec ceux d’un comparatif étranger. Pour fiabiliser le premier terme sur un parc existant, notre moteur Trouver mon toner retrouve la référence exacte du consommable machine par machine : c’est le point de départ de tout calcul de TCOTotal Cost of Ownership (coût total de possession)Somme de tout ce qu'un équipement coûtera sur sa durée de vie : achat, consommables, pièces d'usure, énergie, papier et interventions. En impression, il varie d'un facteur trois à sept selon la technologie choisie pour un même volume de 50 pages par jour. Un TCO sans hypothèses affichées n'a aucune valeur..
Trois couples machine-consommable montrent comment la formule se remplit sur des références qui existent vraiment. Une Brother HL-L5210DW de groupe de travail fonctionne avec un toner TN-3600 et un tambour DR-3600 séparé : deux lignes à additionner, jamais une seule. Un multifonction Canon i-SENSYS MF463dw, 40 PPMPages Par MinuteVitesse d'impression annoncée, mesurée en monochrome sur documents simples. Elle ne change pas le coût par page mais elle change le temps d'attente : à 40 PPM, un tirage de 200 pages sort en cinq minutes contre vingt sur une machine de bureau à 10 PPM. Ce temps d'immobilisation est un coût lui aussi. en monochrome, se nourrit de cartouches Canon 070 ; son grand frère i-SENSYS X 1440iF passe au toner T13 de 10 600 pages, soit huit fois moins de manipulations annuelles à volume égal — un détail qui ne se voit pas sur un tableau de prix mais que le personnel administratif ressent tous les mois. Enfin, un Canon imageRUNNER 2425i A3 tourne au C-EXV60 de 10 200 pages : à ce niveau de gamme, la ligne « pièces d’usure » finit par peser plus lourd que la ligne toner, et c’est précisément elle qu’il faut exiger chiffrée dans le devis. Le même exercice se pose côté HP avec un LaserJet Enterprise M507dn et son toner 89A/89X, ou côté Kyocera avec une ECOSYS PA4500x et son kit toner haute capacité : la mécanique ne change pas, seuls les rendements bougent.
Lire la suiteRéduire
Décomposition d’un coût par page réel — laser monochrome de bureau, tambour séparé
| Terme de la formule | Base de calcul | Coût par page | Part du total |
|---|---|---|---|
| Consommable (toner) | 60 dollars ÷ 3 000 pages | 2,0 ¢ | 65 % |
| Pièce d’usure (tambour) | 80 dollars ÷ 12 000 pages | 0,7 ¢ | 23 % |
| Amortissement machine | 200 dollars ÷ 50 000 pages | 0,4 ¢ | 12 % |
| Sous-total hors papier | — | 3,1 ¢ | 100 % |
| Papier ordinaire 80 g | prix de la ramette ÷ 500 | 1 à 2 ¢ | à ajouter |
| Coût réel d’une feuille imprimée | — | 4 à 5 ¢ | vs 2,0 ¢ annoncés |
Les valeurs en dollars sont des ordres de grandeur du marché international, cités pour rendre l’arithmétique vérifiable. Refaites systématiquement le calcul avec vos prix d’achat réels du moment.
Laser, cartouches ou réservoir : qui gagne, et à partir de combien de pages
Entre la cartouche jet d’encre et la bouteille de réservoir, il y a un facteur 10 à 30 sur le coût par page. Ce n’est pas une nuance : c’est un changement de nature du budget.
Trois familles se partagent le bureau. Le laser cuit une poudre sur le papier : consommable inerte, texte net, rien ne sèche jamais. Le jet d’encre à cartouches projette de l’encre liquide : machine peu chère, consommable cher, mécanique qui se nettoie toute seule — avec de l’encre. Le réservoir (EcoTank chez Epson, Smart Tank chez HP, MegaTank chez Canon) est un jet d’encre dont les cartouches ont été remplacées par des bidons que l’on verse. Le même rapport de 100 pages en noir et blanc coûte environ 2 à 5 dollars d’encre sur une laser, 5 à 13 dollars sur un jet à cartouches, et 30 centimes à 1 dollar sur un réservoir. Un service qui en tire un par jour ouvré paiera sur l’année, rien qu’en écart entre les deux extrêmes, l’équivalent d’une imprimante neuve.
Les fourchettes 2025-2026, croisées entre sources indépendantes, sont stables. En noir et blanc : laser monochrome 2 à 5 ¢ ; jet à cartouches 5 à 13 ¢ ; réservoir 0,3 à 1 ¢. En couleur : laser 9 à 25 ¢ selon la capacité des toners (9 ¢ pour des toners XL selon la base publiée par Epson, 15 à 25 ¢ en capacité standard selon les intégrateurs), jet à cartouches 15 à 25 ¢, réservoir 1 à 2 ¢. RTINGS, qui mesure en interne sur 183 imprimantes achetées en magasin, confirme que les réservoirs testés sortent « autour d’un cent par page ou moins ». Traduit pour une PME : 20 pages couleur par jour ouvré, soit 440 par mois, coûtent 40 à 110 dollars mensuels en laser couleur contre 4 à 9 dollars en réservoir. L’écart annuel finance un second appareil. Ces trois familles se retrouvent, sur le terrain algérien, dans deux rayons distincts — les imprimantes laser d’un côté, les imprimantes jet d’encre de l’autre —, la frontière cartouches / réservoir se lisant, elle, sur la fiche de chaque modèle : une Epson EcoTank L3260 et une Epson WorkForce Pro WF-4830 appartiennent au même rayon et n’ont pas du tout le même budget d’exploitation.
Les revendications des fabricants vont dans le même sens, à condition de lire leurs bases de calcul. Epson annonce « environ un tiers de cent par page ISO contre 2,5 ¢ en toner laser monochrome » : la note précise que la comparaison porte sur les toners haute capacité des lasers de moins de 499 dollars, « selon les données de l’industrie de juillet 2018 » — base jamais réactualisée. Le « jusqu’à 90 % d’économie » compare les bouteilles aux cartouches standard du même fabricant, aux prix publics conseillés (MSRPManufacturer's Suggested Retail Price (prix public conseillé)Tarif de référence publié par le constructeur, qui sert de base à la plupart des revendications d'économies. Le « jusqu'à 90 % d'économie » d'un fabricant de réservoirs est calculé contre ses propres cartouches au MSRP : c'est un pourcentage adossé à un prix barré, pas à un prix de marché.) de mars 2024 ; HP annonce environ 0,4 ¢ la page noire sur Smart Tank. L’ordre de grandeur est réel, le pourcentage exact est calculé contre le point de comparaison le plus favorable — comme un solde affiché sur un prix barré. Les rendements officiels vérifiés fin août 2026, détaillés dans le second tableau ci-dessous, donnent la mesure du basculement : une bouteille de 65 à 135 ml, le volume d’un petit verre d’eau, imprime douze ramettes de 500 feuilles. Canon tient le même discours sur sa gamme MegaTank — PIXMA G3430 et G3470 côté bureau, MAXIFY GX4050 et GX6050 côté groupe de travail —, dont les encres pigmentaires GI-56 et GI-66 résistent à l’eau et au surligneur : nos repères de gammes et de séries sont détaillés dans le guide des imprimantes Canon en Algérie. Brother, avec ses DCP-T520W et MFC-T920DW, et HP, avec les Smart Tank 580 et 750, complètent un quatuor où les quatre constructeurs revendiquent le même ordre de grandeur — ce qui, en soi, est le meilleur indice que l’ordre de grandeur est juste.
Deux nuances interdisent d’en conclure que le réservoir gagne toujours. Une catégorie intermédiaire existe — cartouches haute capacité alimentant un réservoir interne, type Brother INKvestment — que RTINGS résume ainsi : « mieux que les cartouches, moins bien qu’un vrai réservoir ». Et surtout, à très petit volume, la laser monochrome reprend l’avantage malgré un coût par page supérieur : aucun bouchage après trois semaines d’inactivité, aucun cycle de nettoyage — RTINGS la recommande explicitement aux imprimeurs occasionnels. L’atelier qui sort dix bons de livraison par semaine perdra une partie de son encre en nettoyages sur un réservoir, quand son toner acheté il y a dix-huit mois imprimera comme au premier jour. Si votre arbitrage se joue entre un réservoir Epson et une laser, notre comparatif EcoTank ou laser pour l’entreprise traite ce duel modèle par modèle. Réserve finale : les rendements des consommables non-OEMOriginal Equipment Manufacturer (consommable d'origine)Se dit d'une cartouche ou d'un toner produit par le constructeur de l'imprimante, par opposition aux compatibles et aux remanufacturés. Les rendements OEM sont mesurés selon les normes ISO, ce qui n'est pas systématique ailleurs : en B2B, on chiffre un devis en OEM et l'on documente l'alternative séparément. ne sont pas toujours mesurés selon les normes ISO — en B2B, on chiffre en OEMOriginal Equipment Manufacturer (consommable d'origine)Se dit d'une cartouche ou d'un toner produit par le constructeur de l'imprimante, par opposition aux compatibles et aux remanufacturés. Les rendements OEM sont mesurés selon les normes ISO, ce qui n'est pas systématique ailleurs : en B2B, on chiffre un devis en OEM et l'on documente l'alternative séparément. et l’on documente l’alternative à part.
Lire la suiteRéduire
| Technologie | Noir et blanc | Couleur | Modèles de référence du marché | Ce que cela change |
|---|---|---|---|---|
| Laser monochrome | 2 à 5 ¢ | — | Brother HL-L2400DW et HL-L5210DW, HP LaserJet M211dw et Enterprise M507dn, Canon i-SENSYS LBP122dw et X 1440i, Kyocera ECOSYS PA4500x, Lexmark MS431dn, Xerox VersaLink B410 | Rapport de 100 pages : 2 à 5 dollars ; consommable qui ne sèche pas |
| Laser couleur | 2 à 5 ¢ (noir) | 9 à 25 ¢ (9 ¢ en toners XL) | HP Color LaserJet Pro MFP M182n et 4301fdw, Canon i-SENSYS LBP647Cdw, MF664Cdw et MF754Cdw, Brother MFC-L8390CDW, Lexmark CX431adw, Kyocera ECOSYS MA2100cwfx | 440 pages couleur/mois : 40 à 110 dollars mensuels |
| Jet d’encre à cartouches | 5 à 13 ¢ | 15 à 25 ¢ | HP OfficeJet Pro 9012 et 9120b, Epson WorkForce Pro WF-4830, Canon MAXIFY MB5150, Brother MFC-J5340DW | La plus chère à l’usage, la moins chère à l’achat |
| Réservoir d’encre | 0,3 à 1 ¢ | 1 à 2 ¢ | Epson EcoTank L3260, L6270, L6570 et Pro ET-5850 ; HP Smart Tank 580 et 750 ; Canon PIXMA G3430 et MAXIFY GX4050 ; Brother DCP-T720DW | 440 pages couleur/mois : 4 à 9 dollars |
| Hybride cartouches XL + réservoir interne | intermédiaire | intermédiaire | Brother INKvestment Tank (MFC-J995DW) ; côté professionnel, les poches d’encre remplaçables Epson RIPS des WorkForce Pro WF-C5890 et WF-C878R | « Mieux que les cartouches, moins bien qu’un vrai réservoir » (RTINGS) |
Consommables réels vérifiés sur fiches officielles (août 2026)
| Consommable | Rendement annoncé | Contenance | Observation utile en B2B |
|---|---|---|---|
| Epson 104 noir / couleur | 4 500 p. noir ; 7 500 par flacon couleur | 65 ml | Un jeu complet = « l’équivalent de 72 cartouches » (Epson) |
| HP GT53XL noir / GT52 couleur | ~6 000-6 200 p. noir ; ~9 100 par couleur | 135 / 70 ml | Méthodologie HP sur pages ISO 24712, PAS ISO 24711 |
| Canon GI-66 (MegaTank) | 6 000 p. noir / jusqu’à 14 000 par couleur | Noir pigmentaire | Résistant à l’eau et au surligneur : idéal archivage |
| Brother TN-2420 haute capacité | 3 000 p. (ISO 19752) | Toner | Tambour DR-2400 séparé, 12 000 p. : environ +0,5 ¢/page |
| Canon 075 (imageCLASS MF665Cdw) | 1 300 p. annoncées | Tambour intégré | RTINGS a mesuré ~2 300 p. : le « jusqu’à » peut sous-promettre |
| HP 141A (LaserJet M110w) | ~950 p. | Entrée de gamme | Laser pas chère, coût par page de jet d’encre |
| HP 26X — CF226X (LaserJet Pro M402 / M426) | 9 000 p. (ISO 19752) | Toner haute capacité | Neuf fois le rendement d’une 141A : le vrai levier du coût par page |
| Kyocera TK-3160 (ECOSYS P3045dn / P3145dn) | 12 500 p. (ISO 19752) | Tambour DK-3190 très longue durée | Architecture pensée pour le volume : peu de manipulations, pièces distinctes |
| Canon 070 / 070H (i-SENSYS MF463dw / MF465dw) | 3 000 p. standard, 10 200 p. en version H | Toner monochrome | Même machine, deux coûts par page : toujours chiffrer en version haute capacité |
Tambour, four et boîte de maintenance : la deuxième facture, celle qu’on ne vous montre pas
Un laser de service arrivé à 100 000 pages aura consommé, en plus de ses toners, entre 500 et 1 200 dollars de pièces. Aucun comparatif « coût du toner » ne les fait apparaître.
Chaque technologie a ses organes d’usure, et ils ne se remplacent pas au rythme du consommable. Côté laser, le tambour (le cylindre photosensible qui reçoit l’image) et le four (le bloc chauffant qui fixe la poudre) sont des pièces mécaniques à durée de vie chiffrée. Côté jet d’encre, la pièce d’usure est plus discrète : la boîte de maintenance, une éponge qui recueille l’encre des nettoyages de têtes et qui, une fois pleine, bloque la machine. L’imprimante du fond du couloir, allumée deux fois par semaine pour trois pages, est le pire scénario possible : chaque réveil déclenche un cycle de nettoyage qui envoie de l’encre neuve directement dans le récupérateur. On paie de l’encre pour laver une machine, pas pour imprimer des documents. Retenez le repère : une laser de bureau, type Brother ou Canon i-SENSYS, réclame périodiquement une pièce mécanique que le vendeur n’a pas chiffrée ; un jet d’encre, type Epson EcoTank ou HP Smart Tank, réclame surtout de la régularité — c’est l’imprimante qu’on oublie qui coûte le plus cher.
Ordres de grandeur côté laser : tambour de 10 000 à 30 000 pages pour 30 à 100 dollars ; four de 50 000 à 100 000 pages pour 100 à 400 dollars ; kit de maintenance entre 130 et 225 dollars ; plus, en couleur, la courroie de transfert et le bac de récupération. Sur 100 000 pages, cela fait un four, quatre à huit tambours et un à deux kits : 500 à 1 200 dollars que le « coût par page toner » ne montre jamais, soit 0,5 à 2 ¢ à ajouter — jusqu’à 80 % de surcoût sur une laser à 2,5 ¢. D’où l’arbitrage tambour intégré ou séparé : à tambour intégré, la cartouche est 20 à 30 % plus chère mais il n’y a rien d’autre à changer ; à tambour séparé, le toner est moins cher mais une pièce revient périodiquement — quatre toners TN-2420 de 3 000 pages plus un tambour DR-2400 de 12 000 pages, soit ~0,5 ¢ par page à réintégrer. Le tambour séparé génère aussi moins de déchets à volume égal, argument RSEResponsabilité Sociétale des EntreprisesEnsemble des engagements environnementaux et sociaux qu'une entreprise porte au-delà de ses obligations légales. En impression, elle se traduit par des critères mesurables dans les appels d'offres : déchets de consommables générés, pièces remplaçables séparément, consommation électrique et recto-verso automatique par défaut. recevable en appel d’offres public. Vigilance : sur certains modèles économiques, le tambour n’est pas remplaçable par l’utilisateur — passage obligé par un réparateur agréé. L’arbitrage se tranche modèle par modèle, jamais marque par marque : une HP LaserJet M211dw et une Canon i-SENSYS LBP122dw embarquent leur tambour dans la cartouche (136A d’un côté, 071 de l’autre), tandis qu’une Brother HL-L5210DW, une Kyocera ECOSYS PA4500x ou une Lexmark MS431dn le dissocient. La bonne question à poser au fournisseur tient en une phrase : « combien de pièces distinctes devrai-je racheter sur 100 000 pages, et lesquelles puis-je changer moi-même ? » — nos fiches de toners et cartouches laser précisent à chaque fois l’architecture retenue.
Côté jet d’encre, la cause est mécanique : les routines de nettoyage travaillent sur tout le système de têtes. Vous n’imprimez qu’en noir ? Les nettoyages consomment quand même du cyan, du magenta et du jaune, et vous rachèterez des cartouches couleur. Cette encre finit dans la boîte de maintenance — 12 à 16 dollars en référence compatible — et la règle est contre-intuitive : moins vous imprimez, plus vite elle se remplit, puisque ce sont les démarrages, non les pages, qui déclenchent les cycles. Sur les réservoirs, la tête est fixe et non remplaçable : un bouchage sévère peut condamner la machine. Consumer Reports a chiffré ce gaspillage avec un protocole d’usage intermittent qui reste la référence du secteur, bien qu’il date de 2013 — 30 pages par sessions de deux ou trois, une à deux fois tous les un à deux jours pendant trois semaines : plus de la moitié de l’encre pouvait partir en maintenance, et sur les pires modèles seulement 20 à 30 % finissait sur le papier, soit 100 à 120 dollars par an gaspillés. Acheter une cartouche de 15 ml et n’en imprimer que 4 ml, c’est payer trois cartouches pour en utiliser une.
Reste l’énergie, oubliée du calcul alors qu’elle est visible sur la facture. Un four de laser porte le papier à 180-200 °C à chaque page : une machine de service tire 300 à 900 W en impression, quand un jet professionnel se contente de 20 à 40 W — une ampoule LED de bureau contre un petit chauffe-eau. Epson revendique sur sa technologie sans chauffe « jusqu’à 85 % d’électricité en moins » qu’un laser équivalent, et jusqu’à 86 % sur sa gamme de production : revendication de constructeur, donc de partie intéressée, mais le mécanisme physique n’est pas contesté. Sur un parc de dix machines, l’écart se lit sur la facture Sonelgaz et sur la climatisation du local, puisque ces watts finissent en chaleur ; et un laser ne se branche pas sur un petit onduleur bureautique sans coupure au démarrage du four — voir notre guide onduleurs : VA, watts et autonomie, ainsi que le volet amont, parafoudre, régulateur et prise de terre, dont dépend la survie d’une carte mère de multifonction sur un réseau instable. Enfin, le laboratoire Keypoint Intelligence, anciennement Buyers Lab (BLIBuyers Lab (aujourd'hui Keypoint Intelligence)Laboratoire indépendant de référence du secteur bureautique, qui teste imprimantes et copieurs sur de très grands volumes et décerne les BLI Pick Awards. Ses essais restent la meilleure source tierce disponible — à condition de vérifier qui a commandé l'étude, certaines étant financées par un constructeur.), a suivi 600 000 impressions et relevé sur un jet professionnel Epson 52,6 % et 60,3 % de déchets de consommables et d’emballages en moins que sur deux lasers concurrents de même classe — étude commandée par Epson, donc partiellement recoupée seulement, mais cohérente avec la mécanique des deux technologies.
Lire la suiteRéduire
| Composant | Technologie | Durée de vie | Ordre de grandeur | Gammes concernées, à titre d’exemple | Impact ¢/page |
|---|---|---|---|---|---|
| Tambour (drum) | Laser | 10 000 à 30 000 pages | 30 à 100 dollars | Brother HL-L2350DW et HL-L5210DW (tambours DR-2400 et DR-3600), Kyocera ECOSYS P3045dn (DK-3190), Canon imageRUNNER 2425i | +0,3 à 1 ¢ |
| Four (fuser) | Laser | 50 000 à 100 000 pages | 100 à 400 dollars | HP LaserJet Enterprise M507dn et M607, Canon imageRUNNER 2425i, Lexmark MS631dw, Xerox VersaLink B415 | +0,1 à 0,8 ¢ |
| Kit de maintenance, courroie, bac de récupération | Laser de service et couleur | Cycles longs | 130 à 225 dollars le kit | HP Color LaserJet Enterprise, Canon i-SENSYS MF754Cdw, Brother HL-L8240CDW, Kyocera TASKalfa 2554ci | +0,2 à 0,6 ¢ |
| Boîte de maintenance (récupérateur d’encre) | Jet d’encre et réservoir | Se remplit d’autant plus vite qu’on imprime peu | ~12 à 16 dollars en compatible | Epson EcoTank (boîtier C9344 ou C9345 selon la série), Canon PIXMA G et MAXIFY GX (MC-G02), HP Smart Tank | Machine bloquée si pleine |
| Encre des nettoyages de têtes | Jet d’encre et réservoir | À chaque démarrage | Plus de 50 % de l’encre en usage intermittent | Toutes gammes sans exception : Epson EcoTank et WorkForce, HP Smart Tank et OfficeJet Pro, Canon PIXMA G, Brother DCP-T | Peut doubler le coût réel |
| Tête d’impression fixe | Réservoirs notamment | Vie de la machine | Non remplaçable par l’utilisateur | Epson PrecisionCore (EcoTank, WorkForce Pro), Canon PIXMA G et MAXIFY GX, HP Smart Tank | Bouchage sévère = machine à remplacer |
Cinq, cinquante ou cinq cents pages par jour : trois entreprises, trois verdicts opposés
Il n’existe pas de « meilleure imprimante », seulement une meilleure imprimante pour un volume donné. Changez le volume, et le classement s’inverse.
Le coût total de possession, ou TCOTotal Cost of Ownership (coût total de possession)Somme de tout ce qu'un équipement coûtera sur sa durée de vie : achat, consommables, pièces d'usure, énergie, papier et interventions. En impression, il varie d'un facteur trois à sept selon la technologie choisie pour un même volume de 50 pages par jour. Un TCO sans hypothèses affichées n'a aucune valeur., additionne tout ce que la machine coûtera pendant sa vie utile : achat, consommables, pièces d’usure, énergie, papier et interventions. Sur trois ans, ce total dépend d’abord d’un seul paramètre — le volume mensuel — et il en dépend de façon spectaculaire. Deux entreprises voisines achètent la même semaine. La première, un bureau d’études de trois personnes, sort cinq bons de commande par jour. La seconde, un cabinet de gestion, édite cinquante factures et devis quotidiens. À trois ans, la première aura dépensé à peu près la même chose quelle que soit la technologie ; la seconde aura payé le prix d’une voiture d’occasion ou celui d’un smartphone milieu de gamme, selon la case cochée sur son bon de commande.
Posons les hypothèses à découvert, car un TCOTotal Cost of Ownership (coût total de possession)Somme de tout ce qu'un équipement coûtera sur sa durée de vie : achat, consommables, pièces d'usure, énergie, papier et interventions. En impression, il varie d'un facteur trois à sept selon la technologie choisie pour un même volume de 50 pages par jour. Un TCO sans hypothèses affichées n'a aucune valeur. sans hypothèses affichées n’a aucune valeur : jet à cartouches 8 ¢ la page, machine 80 dollars ; laser monochrome professionnelle 2,5 ¢ tambour inclus, machine 200 dollars ; réservoir 0,5 ¢, machine 250 dollars en gamme bureau et 700 dollars en gamme professionnelle ; papier et électricité exclus, puisqu’ils s’appliquent identiquement à toutes. À 5 pages par jour (environ 4 000 pages sur trois ans), tout se tient entre 250 et 400 dollars et c’est le prix d’achat qui domine : mieux vaut choisir sur la fiabilité, et c’est le cas typique où la laser monochrome reste le meilleur choix, insensible aux semaines d’inactivité.
À 50 pages par jour (40 000 pages), l’écart explose : environ 3 280 dollars en jet à cartouches, 1 200 dollars en laser monochrome professionnelle, 450 dollars en réservoir — un facteur trois à sept. Une alerte doit alors s’allumer : 1 100 pages par mois dépassent déjà le volume recommandé des réservoirs grand public (400 à 800 pages), il faut passer sur une gamme bureau (EcoTank Pro, MAXIFY GX, laser de service). À 500 pages par jour (11 000 pages par mois), on quitte le bureau pour l’atelier de reprographie : le jet à cartouches est hors catégorie, la laser de service dépasse 12 000 dollars de toner hors pièces, un réservoir professionnel se situe entre 2 000 et 4 500 dollars. La question n’est plus « quelle imprimante » mais « quel contrat » — territoire du copieur managé au coût-page.
Un dernier levier pèse sur le TCO d’un parc : le nombre de machines. Regrouper quatre imprimantes individuelles sur un multifonction MFPMulti-Function Printer (imprimante multifonction)Appareil qui regroupe impression, copie, numérisation et parfois télécopie. Mutualiser quatre postes individuels sur un seul multifonction supprime trois amortissements, concentre la maintenance et ouvre la numérisation — laquelle remplace purement et simplement une partie des impressions, donc du budget consommables. partagé équipé d’un chargeur automatique de documents (ADFAutomatic Document Feeder (chargeur automatique de documents)Bac qui avale une pile de feuilles pour les copier ou les numériser sans intervention. En version recto-verso, il retourne les pages tout seul. C'est la pièce qui rend la dématérialisation praticable : sans ADF, personne ne numérise un dossier de 40 pages, et tout finit réimprimé.) recto-verso divise les consommables d’autant, supprime trois amortissements, concentre la maintenance et apporte la numérisation, qui remplace une partie des impressions — sujet que traite en détail notre guide numérisation et GED. La vitesse en PPMPages Par MinuteVitesse d'impression annoncée, mesurée en monochrome sur documents simples. Elle ne change pas le coût par page mais elle change le temps d'attente : à 40 PPM, un tirage de 200 pages sort en cinq minutes contre vingt sur une machine de bureau à 10 PPM. Ce temps d'immobilisation est un coût lui aussi. (pages par minute) devient alors un critère : à 40 PPMPages Par MinuteVitesse d'impression annoncée, mesurée en monochrome sur documents simples. Elle ne change pas le coût par page mais elle change le temps d'attente : à 40 PPM, un tirage de 200 pages sort en cinq minutes contre vingt sur une machine de bureau à 10 PPM. Ce temps d'immobilisation est un coût lui aussi., un tirage de 200 pages sort en cinq minutes contre vingt à 10 PPMPages Par MinuteVitesse d'impression annoncée, mesurée en monochrome sur documents simples. Elle ne change pas le coût par page mais elle change le temps d'attente : à 40 PPM, un tirage de 200 pages sort en cinq minutes contre vingt sur une machine de bureau à 10 PPM. Ce temps d'immobilisation est un coût lui aussi. — le temps d’attente est un coût lui aussi. Concrètement, remplacer quatre HP LaserJet M211dw individuelles par un seul Canon i-SENSYS MF465dw ou une Brother MFC-L5710DW à 40 PPMPages Par MinuteVitesse d'impression annoncée, mesurée en monochrome sur documents simples. Elle ne change pas le coût par page mais elle change le temps d'attente : à 40 PPM, un tirage de 200 pages sort en cinq minutes contre vingt sur une machine de bureau à 10 PPM. Ce temps d'immobilisation est un coût lui aussi. avec ADFAutomatic Document Feeder (chargeur automatique de documents)Bac qui avale une pile de feuilles pour les copier ou les numériser sans intervention. En version recto-verso, il retourne les pages tout seul. C'est la pièce qui rend la dématérialisation praticable : sans ADF, personne ne numérise un dossier de 40 pages, et tout finit réimprimé. recto-verso supprime trois amortissements et trois stocks de consommables ; à l’inverse, imposer un multifonction unique à un service qui imprime des documents confidentiels crée une file d’attente devant la machine, et parfois une fuite d’information : l’optimum n’est pas toujours « une seule machine ». Un renouvellement de parc, comme celui qu’impose la fin de support de Windows 10, est le bon moment pour remettre cette cartographie à plat ; et si votre parc est déjà orienté vers une marque, notre guide impression et scan Epson détaille les gammes EcoTank, WorkForce et les scanners WorkForce DS.
Lire la suiteRéduire
TCO indicatif sur 3 ans par profil — hypothèses affichées, hors papier et électricité
| Profil | Pages sur 3 ans | Jet à cartouches (~8 ¢/p.) | Laser mono pro (~2,5 ¢/p.) | Réservoir (~0,5 ¢/p.) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 pages/jour — TPE | ~4 000 | ~400 dollars | ~300 dollars | ~270 dollars | L’achat domine. Privilégier la laser mono, insensible à l’inactivité : Brother HL-L2400DW, HP LaserJet M211dw, Canon i-SENSYS LBP122dw ou MF113w |
| 50 pages/jour — PME | ~40 000 | ~3 280 dollars | ~1 200 dollars | ~450 dollars | Facture divisée par 3 à 7. Mais 1 100 p./mois dépassent le volume recommandé du grand public : viser la gamme pro — Epson EcoTank L6570 ou Pro ET-5850, Canon MAXIFY GX4050, HP Smart Tank 750, ou en laser Brother HL-L5210DW, Canon i-SENSYS MF463dw, HP LaserJet Enterprise M507dn |
| 500 pages/jour — service | ~400 000 | hors catégorie | ~12 000 dollars + pièces | ~2 000 à 4 500 dollars | Laser de service ou jet professionnel A4/A3, idéalement sous contrat coût-page : Canon imageRUNNER 2425i, Kyocera TASKalfa 2554ci, Konica Minolta bizhub 300i, Ricoh IM C2000, Epson WorkForce Pro WF-C878R |
Quelques machines disponibles chez YouShop, à titre de repères de gamme

Imprimante multifonction Epson EcoTank L8160 A4 Wi-Fi recto-verso 6 couleurs
Voir la fiche →
Imprimante multifonction Epson EcoTank L5290
Voir la fiche →
Canon i-SENSYS X1440iF – Multifonction laser 40 ppm Wi-Fi Fax R/V
Voir la fiche →YouShop DZ est partenaire officiel Epson ; les autres marques citées le sont à titre de repères de marché, en tant que revendeur et spécialiste. Le catalogue en ligne n’est pas l’offre complète : tout modèle absent du site — laser de service, multifonction A3, réservoir professionnel — peut être fourni sur commande.
Huit pièges qui transforment une bonne affaire en gouffre, et la parade pour chacun
Aucun de ces pièges n’est illégal ni même dissimulé : tous figurent dans les notes de bas de page. Ils fonctionnent parce que personne ne les lit.
Le plus rentable de tous s’appelle la cartouche « starter ». Le toner livré avec une imprimante laser neuve contient typiquement 50 à 70 % de la poudre d’une cartouche standard et peut ne rendre que 25 à 50 % du rendement normal — 700 à 1 500 pages au lieu de 3 000 — parce qu’une partie sert à amorcer les unités de traitement. Brother le confirme dans sa propre foire aux questions : le premier toner rend « environ la moitié » de sa spécification. Une laser d’entrée de gamme à prix cassé dont le toner de série s’épuise à 700 pages, puis dont la vraie cartouche coûte 50 à 60 dollars pour environ 950 pages : on atteint 5 à 6 ¢ la page. Le tarif d’un jet d’encre, sur une machine vendue comme « laser économique ». Le prix d’appel a été financé par le sous-remplissage de la première cartouche.
Le « jusqu’à X pages » pris au pied de la lettre vient juste après : moyenne ISOInternational Organization for Standardization (Organisation internationale de normalisation)Organisme qui publie les protocoles de mesure des rendements d'impression : 19752 pour le toner monochrome, 19798 pour le toner couleur, 24711 pour les cartouches jet d'encre. Ses normes ne garantissent aucun résultat chez vous : elles créent un banc d'essai commun qui rend deux produits comparables entre eux. à 5 % de couverture, à corriger par une estimation de la couverture réelle — un devis avec tableau et logo tourne à 10-15 %. Troisième piège, les rendements de bouteilles hors norme : la datasheet officielle du HP Smart Tank 580 écrit noir sur blanc « HP methodology and continuous printing of ISO/IEC 24712 test pages. NOT based on ISO/IEC 24711 test process ». Mêmes pages de test, protocole différent — continu maison contre semi-continu normalisé. Comparer une bouteille « 6 000 pages méthodologie constructeur » à une cartouche « 400 pages ISOInternational Organization for Standardization (Organisation internationale de normalisation)Organisme qui publie les protocoles de mesure des rendements d'impression : 19752 pour le toner monochrome, 19798 pour le toner couleur, 24711 pour les cartouches jet d'encre. Ses normes ne garantissent aucun résultat chez vous : elles créent un banc d'essai commun qui rend deux produits comparables entre eux./IECInternational Electrotechnical Commission (Commission électrotechnique internationale)Organisme jumeau de l'ISO pour tout ce qui touche à l'électricité et à l'électronique. Les normes de rendement d'impression sont copubliées par les deux, d'où la double signature ISO/IEC devant chaque numéro. Le millésime compte : 19752 et 19798 sont passées en édition 2025, 24711 en édition 2021. 24711 » n’est pas une comparaison à normes égales : l’écart réel reste énorme, mais le chiffre exact n’est pas auditable. La même datasheet précise qu’une partie de l’encre incluse sert au démarrage — à dire au client dès la livraison.
La maintenance couleur forcée piège les usages strictement monochromes : la plupart des jets d’encre refusent d’imprimer, même en noir, quand une cartouche couleur est vide, parce que le noir composite et les nettoyages sollicitent toutes les couleurs. Les fils d’assistance officiels des constructeurs le documentent ; des contournements existent (mode niveaux de gris, appui prolongé sur Stop selon les marques) mais ne sont ni garantis ni permanents. Un cabinet qui n’édite que des factures en noir et blanc s’est retrouvé bloqué un matin de clôture : cyan vide. Même famille, la cartouche tricolore : dès qu’une des trois couleurs est épuisée, toute la cartouche part à la poubelle, les deux autres avec — l’entreprise aux documents à en-tête bleu épuise son cyan en premier et jette à chaque fois un tiers à une moitié de magenta et de jaune payés plein tarif.
Confondre cycle maximal et volume recommandé est le piège le plus coûteux en garantie : le HP Smart Tank 580 affiche un cycle maximal de 3 000 pages par mois… et un volume recommandé de 400 à 800 pages seulement, avec une garantie limitée à « 2 ans OU 30 000 pages, au premier des deux atteint » — soit trois ans à 800 pages par mois, pile le haut du volume recommandé. Restent les deux pièges d’analyse : les comparaisons à périmètres différents, un « coût toner seul » face à un « coût encre seule » sans pièces d’usure ni amortissement, et les bases de calcul périmées, le « tiers de cent contre 2,5 ¢ » d’Epson reposant sur des données de juillet 2018 et son « jusqu’à 90 % » sur des prix de mars 2024. Rappelons enfin le levier qui bat tous les autres : ne pas imprimer. Les documents chiffrés gagnent à être numérisés et archivés plutôt que réimprimés à chaque consultation, volet que traite notre guide stockage, mémoire et sauvegarde. Un dernier conseil de méthode, valable quelle que soit la marque retenue — Brother, Canon, Epson, HP, Kyocera ou Lexmark : faites établir le devis avec la référence exacte du consommable de remplacement écrite en toutes lettres (TN-3600, 26X, C-EXV60, GI-66, TK-3160…) et son rendement normé en face. Une ligne « toner compatible » sans référence ni rendement n’engage personne, et c’est là que se logent les mauvaises surprises ; notre guide obtenir un devis informatique B2B détaille les mentions à exiger sur un achat en volume.
Lire la suiteRéduire
| Piège | Mécanisme | Parade au devis |
|---|---|---|
| Cartouche « starter » incluse | 50 à 70 % de la poudre d’une cartouche standard, 25 à 50 % du rendement | Chiffrer avec le prix de la VRAIE cartouche de remplacement |
| « Jusqu’à X pages » | Moyenne ISO à ~5 % de couverture ; un contenu dense divise le rendement par 2 à 3 | Estimer la couverture réelle et corriger à la règle de trois |
| Rendement de bouteille hors ISO 24711 | « Méthodologie constructeur » sur pages ISO 24712 — HP l’écrit sur sa datasheet | Comparer des ordres de grandeur, pas des chiffres au page près |
| Refus d’imprimer en noir si une couleur est vide | Noir composite et nettoyages sollicitent toutes les couleurs | Usage 100 % monochrome : laser mono ou réservoir monochrome |
| Cartouche tricolore | Une couleur vide = toute la cartouche jetée, les deux autres avec | Exiger des cartouches séparées ou des réservoirs individuels |
| Cycle maximal mis en avant | 3 000 pages/mois « max » peut masquer 400 à 800 recommandées et une garantie à 30 000 pages | Dimensionner sur le volume RECOMMANDÉ, lire la garantie en pages |
| Coûts par page à périmètres différents | Toner seul contre encre seule, sans pièces d’usure ni amortissement | Recalculer les quatre termes de la formule |
| Base de calcul marketing périmée | Données de juillet 2018 pour le « tiers de cent », prix de mars 2024 pour le « jusqu’à 90 % » | Dater chaque chiffre cité et recalculer aux conditions du jour |
Cinq phrases entendues chaque semaine — et ce que dit la fiche technique
Chacune de ces convictions coûte, sur trois ans, entre plusieurs centaines et plusieurs milliers de dollars à l’entreprise qui la garde.
« Cette imprimante est à prix cassé, c’est une bonne affaire. »
Faux dans neuf cas sur dix : le prix d’appel est financé par une cartouche starter sous-remplie et par un consommable cher. Une laser d’appoint dont le toner rend 950 pages — cas d’une HP LaserJet M110w avec sa cartouche 141A — revient à 5-6 ¢ la page, le tarif d’un jet d’encre. La même somme investie dans une machine dont le toner tient 3 000 à 9 000 pages (Brother HL-L2400DW, Canon i-SENSYS LBP122dw, HP LaserJet Pro M404 en 59X) est amortie en une année.
« Le toner est annoncé 3 000 pages, j’aurai donc 3 000 pages. »
Non : c’est une moyenne mesurée à 5 % de couverture. Sur des documents denses à 10-15 %, comptez 1 000 à 1 500 pages. L’inverse existe : un toner Canon 075 annoncé 1 300 pages a été mesuré à ~2 300 en usage léger.
« Le laser revient toujours moins cher que le jet d’encre. »
Ce n’est plus vrai depuis les réservoirs : 0,3 à 1 ¢ contre 2 à 5 ¢ en laser monochrome. Mettez une Epson EcoTank L3260 ou une Canon PIXMA G3430 face à une Brother HL-L2400DW sur 20 000 pages, le verdict tombe seul. Le laser garde en revanche l’avantage à très petit volume et en usage sporadique, car rien n’y sèche jamais.
« Je n’imprime qu’en noir, les cartouches couleur ne me coûtent rien. »
Faux : les cycles de nettoyage consomment toutes les couleurs, même sans jamais imprimer en couleur — et la plupart des jets refusent d’imprimer en noir quand une couleur est vide.
« Cycle maximal 3 000 pages/mois : je peux en sortir 2 000. »
Non : le volume recommandé peut n’être que de 400 à 800 pages, et la garantie s’arrêter à 30 000 pages au total. Le cycle maximal est une pointe d’endurance, pas un régime de croisière.
Pour trancher n’importe quel devis d’impression, sept lignes de fiche technique suffisent à écarter la grande majorité des mauvais choix. Deux multifonctions au même tarif : l’un annonce un toner de 3 000 pages avec tambour séparé de 12 000 pages et un volume recommandé de 2 500 pages par mois ; l’autre un toner de 950 pages, tambour intégré non remplaçable et un volume recommandé de 800. Sur la plaquette commerciale, ils se ressemblent. Sur ces sept lignes, le second coûtera trois fois plus cher dès la première année.
La grille de lecture, dans l’ordre : 1) rendement du consommable ET norme utilisée (ISOInternational Organization for Standardization (Organisation internationale de normalisation)Organisme qui publie les protocoles de mesure des rendements d'impression : 19752 pour le toner monochrome, 19798 pour le toner couleur, 24711 pour les cartouches jet d'encre. Ses normes ne garantissent aucun résultat chez vous : elles créent un banc d'essai commun qui rend deux produits comparables entre eux./IECInternational Electrotechnical Commission (Commission électrotechnique internationale)Organisme jumeau de l'ISO pour tout ce qui touche à l'électricité et à l'électronique. Les normes de rendement d'impression sont copubliées par les deux, d'où la double signature ISO/IEC devant chaque numéro. Le millésime compte : 19752 et 19798 sont passées en édition 2025, 24711 en édition 2021. 19752, 19798, 24711 ou « méthodologie constructeur ») ; 2) prix de la cartouche de remplacement, pas de celle qui est incluse ; 3) pièces d’usure, leur durée de vie et leur remplaçabilité par l’utilisateur ; 4) volume mensuel recommandé, jamais le cycle maximal ; 5) garantie exprimée en pages ; 6) architecture des consommables (cartouches séparées ou tricolore, réservoirs individuels) ; 7) vitesse en PPMPages Par MinuteVitesse d'impression annoncée, mesurée en monochrome sur documents simples. Elle ne change pas le coût par page mais elle change le temps d'attente : à 40 PPM, un tirage de 200 pages sort en cinq minutes contre vingt sur une machine de bureau à 10 PPM. Ce temps d'immobilisation est un coût lui aussi. et recto-verso automatique, qui divise la consommation de papier par deux. C’est la même discipline de lecture que pour un poste de travail, détaillée dans notre guide lire une fiche technique sans se faire avoir : ce sont toujours les lignes que le vendeur ne met pas en avant qui décident du coût réel.
Deux repères indépendants pour calibrer votre jugement. RTINGS, après avoir acheté et testé 183 imprimantes, considère qu’une « bonne valeur » se situe sous 7,5 ¢ par page de texte noir, sous 15 ¢ par document couleur et sous 40 ¢ par photo 10 × 15. Et ses meilleurs choix « encre économique » au 1er juin 2026 dessinent une carte du marché utile même hors catalogue : Epson EcoTank Pro ET-5850 en tête, suivi des ET-3950 et ET-2980, avec la Brother HL-L2460DW comme laser monochrome de budget et la Canon imageCLASS MF665Cdw en laser couleur. Ces modèles ne sont pas tous disponibles en Algérie ; ils servent à situer une gamme et à savoir ce qu’un bon coût par page permet d’atteindre. C’est la méthode que nous appliquons dans tous nos guides conseils : les chiffres de la fiche d’abord, l’argument commercial ensuite.
Lire la suiteRéduire
Brother, Canon, Epson, HP, Kyocera : qui joue dans quelle catégorie
Une carte du marché en quatre paliers, toutes marques confondues, pour situer n’importe quelle proposition reçue — y compris celles que nous ne distribuons pas. Un palier, ce n’est pas un prix : c’est un volume que la mécanique encaisse sans fatiguer.
Quatre paliers suffisent à situer n’importe quelle imprimante professionnelle, et ils ne se distinguent pas d’abord par le tarif mais par le volume mensuel que la machine absorbe durablement. Une machine d’appoint tient une pile de courrier ; une machine de bureau partagé tient un service de dix personnes ; une machine de groupe de travail tient un étage entier ; au-delà, on quitte la bureautique pour la reprographie. Une agence immobilière de sept personnes équipe son accueil d’une petite laser d’appoint, parfaite les premières semaines. Six mois plus tard, l’agence édite des dossiers de vente complets : l’appareil chauffe, se met en pause thermique au milieu d’un tirage, et une assistante passe ses matinées à relancer des travaux bloqués. Le matériel n’est pas défectueux — il est simplement d’un palier en dessous du besoin, et aucune réparation sous garantie ne corrigera cela.
Au premier palier, celui du poste isolé et de l’appoint sous les 300 pages par mois, on trouve les Brother HL-L2400DW et DCP-L2530DW, les HP LaserJet M110we et M211dw, les Canon i-SENSYS LBP122dw et MF113w, et en couleur les HP Color LaserJet Pro MFP M182n ou Canon i-SENSYS LBP631Cw. Côté réservoir, ce palier est celui des Epson EcoTank L1250 et L3260, des Canon PIXMA G3430, des HP Smart Tank 580 et des Brother DCP-T520W. La règle y est simple et contre-intuitive : à ce volume, le coût par page — le CPPCost Per Page (coût par page)Indicateur roi des appels d'offres bureautiques : ce que coûte une feuille imprimée, tout compris. Sa forme complète additionne le consommable divisé par son rendement, les pièces d'usure divisées par leur durée de vie, l'amortissement de la machine et le papier. Un CPP qui ne comprend que le toner sous-estime la réalité d'environ 55 %. — ne pèse presque rien, c’est la fiabilité qui décide, et la laser monochrome garde une prime parce qu’elle survit à trois semaines d’arrêt sans une goutte d’encre perdue.
Le deuxième palier, de 300 à 1 500 pages par mois, est celui du bureau partagé : Brother HL-L5210DW et MFC-L5710DW, Canon i-SENSYS MF461dw, MF463dw et MF465dw, HP LaserJet Pro MFP 4102fdw, Lexmark MS431dn en monochrome ; Canon i-SENSYS LBP647Cdw et MF664Cdw, HP Color LaserJet Pro MFP 4301fdw, Brother MFC-L3760CDW en couleur ; Epson EcoTank L6270, L6370 et L6570, Canon MAXIFY GX4050 et HP Smart Tank 750 côté réservoir. C’est là que la bascule économique se produit et que la fiche technique commence à mériter une lecture ligne à ligne : chargeur automatique de documents (ADFAutomatic Document Feeder (chargeur automatique de documents)Bac qui avale une pile de feuilles pour les copier ou les numériser sans intervention. En version recto-verso, il retourne les pages tout seul. C'est la pièce qui rend la dématérialisation praticable : sans ADF, personne ne numérise un dossier de 40 pages, et tout finit réimprimé.) recto-verso, port réseau RJ45 filaire et pas seulement du Wi-Fi, bac papier d’au moins 250 feuilles, et un toner ou un jeu de bouteilles capable de tenir le trimestre.
Le troisième palier, de 1 500 à 6 000 pages par mois, est celui du service : Brother HL-L6210DW, Canon i-SENSYS X 1440i et X 1440iF, MF553dw, HP LaserJet Enterprise M507dn et MFP M528, Kyocera ECOSYS PA4500x et MA4500ifx, Xerox VersaLink B415 ; en couleur, Canon i-SENSYS MF754Cdw, HP Color LaserJet Enterprise M554dn, Lexmark CX635adwe ; en jet professionnel, Epson EcoTank Pro ET-5850, WorkForce Pro WF-C5890 et Canon MAXIFY GX6050. Le quatrième palier commence quand la machine devient un équipement collectif : Canon imageRUNNER 2425i et la série imageRUNNER ADVANCE DX, Kyocera TASKalfa 2554ci, Konica Minolta bizhub 300i et C250i, Ricoh IM C2000, Sharp BP-20M22, Toshiba e-STUDIO 2822AM, Xerox AltaLink B8145, ou en jet A3 l’Epson WorkForce Pro WF-C878R. À ce niveau, ce n’est plus la machine que l’on achète mais un engagement de disponibilité : vitesse en PPMPages Par MinuteVitesse d'impression annoncée, mesurée en monochrome sur documents simples. Elle ne change pas le coût par page mais elle change le temps d'attente : à 40 PPM, un tirage de 200 pages sort en cinq minutes contre vingt sur une machine de bureau à 10 PPM. Ce temps d'immobilisation est un coût lui aussi., volume garanti, délai d’intervention, et le plus souvent un contrat au coût-page qui refacture exactement ce que ce guide vous apprend à calculer.
Trois familles échappent à cette échelle parce qu’elles répondent à des contraintes de métier, pas de volume. La matricielle à impact — Epson LQ-590II et LQ-2090II, OKI ML5721 — reste irremplaçable pour les liasses autocopiantes des bons de livraison et des carnets à souche, que ni un laser ni un jet ne savent traverser : c’est l’objet de notre rayon imprimantes matricielles. Les imprimantes de tickets thermiques — Epson TM-T20III et TM-m30III, Bixolon SRP-330II, Star TSP143III — n’ont ni encre ni toner : leur coût par page est celui du rouleau, et leur pièce d’usure est la tête thermique. Enfin les imprimantes d’étiquettes — Zebra ZD421 et ZD621, Brother QL-820NWB et TD-4550DNWB, Honeywell PC42E-T, TSC TE200 — obéissent à une économie entièrement différente, celle du ruban et du support, détaillée dans notre guide thermique direct ou transfert thermique ; les modèles correspondants sont regroupés dans le rayon imprimantes POS et étiquettes. Confondre ces trois familles avec de la bureautique, c’est acheter une machine qui n’imprimera jamais le document attendu.
Comment se sert-on de cette carte ? En sens inverse de l’habitude. On part du volume mensuel réel — relevé sur le compteur de la machine actuelle, pas estimé de mémoire —, on en déduit le palier, puis on ne compare que des modèles du même palier, en recalculant leur CPPCost Per Page (coût par page)Indicateur roi des appels d'offres bureautiques : ce que coûte une feuille imprimée, tout compris. Sa forme complète additionne le consommable divisé par son rendement, les pièces d'usure divisées par leur durée de vie, l'amortissement de la machine et le papier. Un CPP qui ne comprend que le toner sous-estime la réalité d'environ 55 %. avec les rendements ISOInternational Organization for Standardization (Organisation internationale de normalisation)Organisme qui publie les protocoles de mesure des rendements d'impression : 19752 pour le toner monochrome, 19798 pour le toner couleur, 24711 pour les cartouches jet d'encre. Ses normes ne garantissent aucun résultat chez vous : elles créent un banc d'essai commun qui rend deux produits comparables entre eux. de leurs consommables de remplacement. Un multifonction MFPMulti-Function Printer (imprimante multifonction)Appareil qui regroupe impression, copie, numérisation et parfois télécopie. Mutualiser quatre postes individuels sur un seul multifonction supprime trois amortissements, concentre la maintenance et ouvre la numérisation — laquelle remplace purement et simplement une partie des impressions, donc du budget consommables. de palier 3 comparé à une machine de palier 1 donne toujours le même verdict trompeur : le second paraît trois fois moins cher, et se révélera trois fois plus cher au bout de dix-huit mois. Ce raisonnement par palier est aussi ce qui rend un TCOTotal Cost of Ownership (coût total de possession)Somme de tout ce qu'un équipement coûtera sur sa durée de vie : achat, consommables, pièces d'usure, énergie, papier et interventions. En impression, il varie d'un facteur trois à sept selon la technologie choisie pour un même volume de 50 pages par jour. Un TCO sans hypothèses affichées n'a aucune valeur. défendable en commission d’appel d’offres, parce qu’il rend explicite l’hypothèse de volume sur laquelle tout repose.
Lire la suiteRéduire
Carte des quatre paliers — modèles cités à titre de repères de marché, distribués ou non
| Palier | Volume mensuel tenable | Laser monochrome | Couleur (laser ou jet) | Réservoir d’encre | Ce que l’on gagne en montant d’un cran |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 — Appoint, poste isolé | jusqu’à ~300 pages | Brother HL-L2400DW et DCP-L2530DW, HP LaserJet M110we et M211dw, Canon i-SENSYS LBP122dw et MF113w | HP Color LaserJet Pro MFP M182n, Canon i-SENSYS LBP631Cw | Epson EcoTank L1250 et L3260, Canon PIXMA G3430, HP Smart Tank 580, Brother DCP-T520W | Rien à ce volume : choisir sur la fiabilité, pas sur le coût par page |
| 2 — Bureau partagé | 300 à 1 500 pages | Brother HL-L5210DW et MFC-L5710DW, Canon i-SENSYS MF461dw à MF465dw, HP LaserJet Pro MFP 4102fdw, Lexmark MS431dn | Canon i-SENSYS LBP647Cdw et MF664Cdw, HP Color LaserJet Pro MFP 4301fdw, Brother MFC-L3760CDW | Epson EcoTank L6270, L6370 et L6570, Canon MAXIFY GX4050, HP Smart Tank 750 | ADF recto-verso, port réseau, bac 250 feuilles, consommables qui tiennent le trimestre |
| 3 — Service, groupe de travail | 1 500 à 6 000 pages | Brother HL-L6210DW, Canon i-SENSYS X 1440i et MF553dw, HP LaserJet Enterprise M507dn et MFP M528, Kyocera ECOSYS PA4500x, Xerox VersaLink B415 | Canon i-SENSYS MF754Cdw, HP Color LaserJet Enterprise M554dn, Lexmark CX635adwe | Epson EcoTank Pro ET-5850, WorkForce Pro WF-C5890, Canon MAXIFY GX6050 | Toners très haute capacité, pièces d’usure séparées, endurance mécanique |
| 4 — Reprographie, A3, équipement collectif | au-delà de 6 000 pages | Canon imageRUNNER 2425i et ADVANCE DX, Kyocera TASKalfa 2554ci, Konica Minolta bizhub 300i, Sharp BP-20M22, Toshiba e-STUDIO 2822AM | Ricoh IM C2000, Konica Minolta bizhub C250i, Xerox AltaLink B8145 | Epson WorkForce Pro WF-C878R et gammes de production | On n’achète plus une machine mais un engagement de disponibilité, souvent au coût-page |
| Hors échelle — métiers spécifiques | selon l’usage | Matricielles à impact : Epson LQ-590II et LQ-2090II, OKI ML5721 (liasses autocopiantes) | Tickets thermiques : Epson TM-T20III et TM-m30III, Bixolon SRP-330II, Star TSP143III | Étiquettes : Zebra ZD421 et ZD621, Brother QL-820NWB et TD-4550DNWB, Honeywell PC42E-T, TSC TE200 | Ni encre ni toner sur le thermique : le coût, c’est le rouleau ou le ruban |
Ces modèles sont cités comme repères de marché : certains sont distribués par YouShop DZ, d’autres non, et plusieurs ne sont pas commercialisés en Algérie. Le catalogue en ligne n’est pas l’offre complète — une référence absente du site peut être fournie sur commande, sous réserve de disponibilité constructeur.
Les sigles de ce guide, expliqués
De quoi lire n’importe quelle fiche technique sans rien laisser passer.
- ISO
- International Organization for Standardization (Organisation internationale de normalisation)Organisme qui publie les protocoles de mesure des rendements d'impression : 19752 pour le toner monochrome, 19798 pour le toner couleur, 24711 pour les cartouches jet d'encre. Ses normes ne garantissent aucun résultat chez vous : elles créent un banc d'essai commun qui rend deux produits comparables entre eux.
- IEC
- International Electrotechnical Commission (Commission électrotechnique internationale)Organisme jumeau de l'ISO pour tout ce qui touche à l'électricité et à l'électronique. Les normes de rendement d'impression sont copubliées par les deux, d'où la double signature ISO/IEC devant chaque numéro. Le millésime compte : 19752 et 19798 sont passées en édition 2025, 24711 en édition 2021.
- CMJN
- Cyan, Magenta, Jaune, Noir (quadrichromie)Les quatre encres de base de toute impression couleur. Chaque cartouche du jeu a son propre rendement mesuré séparément : une seule couleur épuisée peut bloquer la machine entière, y compris pour imprimer en noir. C'est la raison pour laquelle un usage 100 % monochrome ne doit jamais être équipé d'un jet couleur.
- CPP
- Cost Per Page (coût par page)Indicateur roi des appels d'offres bureautiques : ce que coûte une feuille imprimée, tout compris. Sa forme complète additionne le consommable divisé par son rendement, les pièces d'usure divisées par leur durée de vie, l'amortissement de la machine et le papier. Un CPP qui ne comprend que le toner sous-estime la réalité d'environ 55 %.
- TCO
- Total Cost of Ownership (coût total de possession)Somme de tout ce qu'un équipement coûtera sur sa durée de vie : achat, consommables, pièces d'usure, énergie, papier et interventions. En impression, il varie d'un facteur trois à sept selon la technologie choisie pour un même volume de 50 pages par jour. Un TCO sans hypothèses affichées n'a aucune valeur.
- MSRP
- Manufacturer's Suggested Retail Price (prix public conseillé)Tarif de référence publié par le constructeur, qui sert de base à la plupart des revendications d'économies. Le « jusqu'à 90 % d'économie » d'un fabricant de réservoirs est calculé contre ses propres cartouches au MSRP : c'est un pourcentage adossé à un prix barré, pas à un prix de marché.
- OEM
- Original Equipment Manufacturer (consommable d'origine)Se dit d'une cartouche ou d'un toner produit par le constructeur de l'imprimante, par opposition aux compatibles et aux remanufacturés. Les rendements OEM sont mesurés selon les normes ISO, ce qui n'est pas systématique ailleurs : en B2B, on chiffre un devis en OEM et l'on documente l'alternative séparément.
- MFP
- Multi-Function Printer (imprimante multifonction)Appareil qui regroupe impression, copie, numérisation et parfois télécopie. Mutualiser quatre postes individuels sur un seul multifonction supprime trois amortissements, concentre la maintenance et ouvre la numérisation — laquelle remplace purement et simplement une partie des impressions, donc du budget consommables.
- ADF
- Automatic Document Feeder (chargeur automatique de documents)Bac qui avale une pile de feuilles pour les copier ou les numériser sans intervention. En version recto-verso, il retourne les pages tout seul. C'est la pièce qui rend la dématérialisation praticable : sans ADF, personne ne numérise un dossier de 40 pages, et tout finit réimprimé.
- PPM
- Pages Par MinuteVitesse d'impression annoncée, mesurée en monochrome sur documents simples. Elle ne change pas le coût par page mais elle change le temps d'attente : à 40 PPM, un tirage de 200 pages sort en cinq minutes contre vingt sur une machine de bureau à 10 PPM. Ce temps d'immobilisation est un coût lui aussi.
- BLI
- Buyers Lab (aujourd'hui Keypoint Intelligence)Laboratoire indépendant de référence du secteur bureautique, qui teste imprimantes et copieurs sur de très grands volumes et décerne les BLI Pick Awards. Ses essais restent la meilleure source tierce disponible — à condition de vérifier qui a commandé l'étude, certaines étant financées par un constructeur.
- RSE
- Responsabilité Sociétale des EntreprisesEnsemble des engagements environnementaux et sociaux qu'une entreprise porte au-delà de ses obligations légales. En impression, elle se traduit par des critères mesurables dans les appels d'offres : déchets de consommables générés, pièces remplaçables séparément, consommation électrique et recto-verso automatique par défaut.
Vos questions sur le coût d’impression, en clair
Les questions que nos clients posent réellement avant de signer un bon de commande — et les réponses courtes.
Comment calculer le coût par page de mon imprimante actuelle ?
Quatre divisions : consommable ÷ rendement corrigé de votre couverture réelle, pièces d’usure ÷ leur durée de vie, prix machine ÷ pages qu’elle imprimera, prix de la ramette ÷ 500. Le total est votre coût réel par feuille.
Le « jusqu’à 3 000 pages » d’un toner est-il garanti ?
Non. C’est une moyenne mesurée en laboratoire selon ISO/IEC 19752, sur une page de test couvrant 5 % de la surface, avec au moins neuf cartouches et une température de 21 à 25 °C. Le rendement réel varie avec le contenu, les réglages, la température et l’humidité — dans les deux sens.
Qu’est-ce que la « couverture 5 % » et pourquoi mes toners durent-ils moins ?
C’est la proportion de la feuille réellement noircie sur la page de test : environ une demi-page de texte aéré. Un devis avec tableau, filets et logo monte à 10-15 %. Corrigez à la règle de trois : rendement × 5 ÷ couverture estimée. À 10 %, un toner de 3 000 pages en rendra 1 500.
À partir de quel volume mensuel un modèle à réservoir devient-il rentable ?
Autour de 300 pages par mois. Calcul type : un réservoir à 250 dollars contre un jet à cartouches à 80 dollars, soit 170 dollars de surcoût pour environ 7 ¢ d’économie par page, atteint son point mort vers 2 400 pages — huit mois à 300 pages mensuelles. Au-delà, tout est du gain net. Attention toutefois à ne pas dépasser le palier de la machine : au-delà de 800 pages par mois, un modèle grand public arrive au bout de son volume recommandé, et il faut viser une gamme bureau — Epson EcoTank L6270 ou L6570, Canon MAXIFY GX4050, HP Smart Tank 750 — dont la mécanique est prévue pour ce régime et dont la garantie ne s’épuise pas en dix-huit mois.
Je n’imprime que dix pages par semaine : réservoir ou laser ?
Laser monochrome, malgré son coût par page supérieur. À ce volume, l’amortissement domine et le centime par page ne pèse rien. Surtout, le toner ne sèche jamais : aucun bouchage ni cycle de nettoyage qui gaspille l’encre entre deux impressions espacées. Les références de référence à ce niveau sont des machines très répandues, éprouvées et faciles à ravitailler : Brother HL-L2400DW, HP LaserJet M211dw, Canon i-SENSYS LBP122dw ou MF113w. Réservez le réservoir aux postes qui impriment régulièrement, idéalement au moins une fois par semaine.
Mon imprimante refuse d’imprimer en noir parce que le cyan est vide : est-ce normal ?
C’est le comportement de la plupart des jets d’encre couleur : le noir composite et les cycles de nettoyage sollicitent toutes les couleurs. Des contournements existent selon les modèles, mais ils ne sont ni garantis ni permanents. Pour un usage strictement monochrome, il faut une laser mono ou un réservoir monochrome.
Le toner livré avec une imprimante neuve est-il une cartouche complète ?
Presque jamais. La cartouche « starter » contient typiquement 50 à 70 % de la poudre d’une cartouche standard et peut ne rendre que 25 à 50 % du rendement normal, une partie servant à amorcer la machine. Chiffrez votre budget avec le prix de la cartouche de remplacement.
Cycle d’utilisation maximal et volume mensuel recommandé : quelle différence ?
Le cycle maximal est une pointe d’endurance ponctuelle ; le volume recommandé est le régime tenu durablement. Un modèle affiché à 3 000 pages/mois de cycle maximal peut n’être recommandé que pour 400 à 800 pages, avec une garantie plafonnée à 30 000 pages. Dimensionnez sur le second chiffre.
Les rendements des bouteilles de réservoir sont-ils comparables à ceux des cartouches ?
Pas à normes égales : les bouteilles sont souvent mesurées selon une méthodologie propre au constructeur appliquée aux pages ISO/IEC 24712, et non selon le protocole ISO/IEC 24711 des cartouches — HP l’indique sur ses datasheets. L’écart réel reste énorme, mais comparez des ordres de grandeur.
Faut-il compter le tambour dans le coût par page ?
Oui, dès que l’architecture le sépare du toner. Un tambour de 12 000 pages à 80 dollars ajoute environ 0,7 ¢ par page, près d’un quart du coût total sur une laser monochrome. Vérifiez aussi s’il est remplaçable par l’utilisateur : certains modèles imposent un réparateur agréé. Repère pratique : les cartouches tout-en-un intègrent le tambour et vous épargnent cette ligne (HP 136A sur LaserJet M211dw, Canon 071 sur i-SENSYS LBP122dw), tandis que les architectures séparées la rendent obligatoire (Brother TN-3600 avec tambour DR-3600, Kyocera TK-3160 avec DK-3190). Aucune des deux n’est meilleure en soi : l’une simplifie la gestion, l’autre abaisse le coût unitaire et réduit les déchets à volume égal.
Une imprimante laser consomme-t-elle vraiment beaucoup plus d’électricité ?
Oui : son four porte le papier à 180-200 °C à chaque page, soit 300 à 900 W en impression contre 20 à 40 W pour un jet professionnel. Sur un parc de dix machines, l’écart se voit sur la facture d’électricité et sur la climatisation du local, puisque ces watts finissent en chaleur.
Faisons le calcul sur vos volumes réels, pas sur une page de test
YouShop DZ chiffre votre coût par page à partir de vos documents et de votre volume mensuel, compare les technologies sur trois ans pièces d’usure comprises, et vous dit quand la machine la plus chère à l’achat est la moins chère à l’usage. Devis sous 24-48 h, livraison dans les 69 wilayas, et tout modèle absent du catalogue peut être fourni sur commande.
