Lire une fiche technique de PC sans se faire avoir : la checklist
Une fiche technique ne ment presque jamais. Elle se tait. Le processeur porte un nom qui sonne neuf mais date de 2023, « 16 Go » cache une seule barrette, « SSD 512 Go » recouvre un rapport de 1 à 25 en débit, et « FHD » ne dit rien de la luminosité. Voici, poste par poste, ce qui manque sur la fiche — et la question exacte à poser au fournisseur avant de signer. Les exemples sont pris chez Lenovo, HP, Dell, Asus, Acer, Apple et Huawei — au catalogue comme hors catalogue.
Pourquoi « Core 5 120U » sonne plus récent qu’un i5 — sans l’être ?
Le nom du processeur est la ligne la plus lue d’une fiche technique et la plus mal comprise. Trois informations décident vraiment : la génération réelle, la lettre finale, et la puissance soutenue. Aucune des trois n’est le gros chiffre affiché.
Intel a supprimé le « i » de ses processeurs : annoncé en juin 2023, appliqué en décembre 2023 avec les Core Ultra. Depuis, on trouve des « Core 3 », « Core 5 », « Core 7 » sans Ultra — apparus au CES de janvier 2024. Le piège n’est pas de croire que « Core 5 » veut dire « i5 » : c’est de croire que « Core 5 » veut dire plus récent qu’un i5. Un Core 5 120U est le jumeau technique d’un Core i5-1334U/1335U de 2023 : mêmes 2 cœurs performants et 8 cœurs économes, mêmes 12 Mo de cache partagé, même enveloppe de 15 W. Seul le boost passe de 4,6 à 5,0 GHz, soit environ 8 % d’écart agrégé.
Scène vécue
Une entreprise remplace quinze postes en i5-1335U achetés en 2023 par des « Core 5 120U » livrés en 2026, convaincue de sauter deux générations. Elle achète la même puce avec 8 % de mieux — moins que l’écart entre deux machines identiques dont l’une a la pâte thermique fatiguée. En calcul multi-cœur, l’ancienne machine est même devant : 1 464 points contre 1 151 en Cinebench R15. Personne n’a menti : la fiche disait la vérité, elle ne disait simplement pas de quelle année datait le silicium. Notre comparatif des générations de processeurs Intel et AMD détaille les correspondances nom commercial / nom de code, année par année.
La lettre finale pèse plus lourd que le chiffre. U désigne une plateforme basse consommation conçue pour l’autonomie (15 W de puissance de base) ; H une plateforme de 45 W avec deux fois plus de cœurs performants ; HX un silicium d’ordinateur de bureau logé dans un châssis de portable. Entre un Core 5 120U (2 cœurs P + 8 cœurs E, 15 W, 12 Mo de cache) et un Core i5-13500H (4 cœurs P + 8 cœurs E, 45 W, 18 Mo) — deux « 5 » sur la même étagère — l’écart atteint un facteur 2 en calcul multi-cœur soutenu : 2 304 contre 1 151 points en Cinebench R15, 52 459 contre 33 657 en compression 7-Zip. Nuance décisive : en mono-cœur, le 120U est devant (257 contre 249). C’est exactement ce qui rend le piège efficace — au clic, la machine paraît aussi rapide.
« Jusqu’à 5,0 GHz » est un plafond, pas une vitesse de croisière. Cette fréquence n’est atteinte que sur un ou deux cœurs, pendant la fenêtre de turbo — quelques dizaines de secondes, souvent 28 s en réglage Intel par défaut, mais l’assembleur la fixe librement. Les deux chiffres qui décrivent réellement la machine ne figurent presque jamais sur la fiche commerciale : la puissance de base (PBPProcessor Base Power (puissance de base du processeur)Puissance que le processeur consomme et dissipe en fonctionnement continu garanti, exprimée en watts. Intel a remplacé l'ancien terme TDP par cette appellation à partir de la 12e generation. C'est le chiffre qui décrit la machine au bout de dix minutes de travail réel, pas le boost annoncé.), 15 W sur un U, et la puissance turbo maximale (MTPMaximum Turbo Power (puissance turbo maximale)Puissance maximale que le processeur peut consommer pendant la fenêtre de turbo, avant de redescendre vers sa puissance de base. Sur une puce de classe U, elle atteint 55 W contre 15 W en base, soit un rapport de 3,7 fois. La durée pendant laquelle elle est tenue dépend du dissipateur monté par l'assembleur.), 55 W. Un rapport de 3,7× entre les deux. Au bout de dix minutes de travail réel, c’est le premier chiffre qui commande.
Pire : la même référence de processeur n’a pas les mêmes performances d’une marque à l’autre. Intel laisse à l’assembleur une plage de puissance configurable, vers le bas (machine plus silencieuse et plus froide, fréquence garantie plus basse) ou vers le haut quand le refroidissement le permet. Deux fiches strictement identiques sur le papier — même processeur, même mémoire, même disque — peuvent donc rendre des résultats très différents. Conséquence pratique sur un appel d’offres : exigez un score PassMark ou Cinebench de la configuration exacte proposée, jamais du processeur seul.
La dénomination « Core Ultra 200 » n’est pas homogène non plus : elle recouvre quatre plateformes distinctes — Lunar Lake (200V), Arrow Lake-U (200U), Arrow Lake-H (200H) et Arrow Lake-HX (200HX). Arrow Lake-U repose sur un nœud de gravure plus ancien et n’apporte qu’un gain minime par rapport à Meteor Lake. Le ThinkPad X1 Carbon Gen 13 illustre le problème : lancé en Lunar Lake fin 2024, décliné en Arrow Lake-U et Arrow Lake-H au printemps 2025. Même nom commercial, même photo au catalogue, trois plateformes. Un devis qui dit « X1 Carbon Gen 13 » ne suffit pas à savoir ce qu’on achète.
Fin août 2026, la génération en cours est Panther Lake — commercialisée sous les noms Core Ultra série 3 et Core série 3, lancée au CES de janvier 2026, gravée en Intel 18A. Deux réserves avant d’en faire un critère : le gros du marché reste équipé en série 2, et une bonne partie de l’entrée de gamme en Raptor Lake rebadgé ; et le progrès ne porte pas seulement sur l’autonomie, la partie graphique intégrée progresse nettement — un chiffre qui, lui, figure sur la fiche. Ne payez pas un surcoût « dernière génération » sans regarder ce que la machine fait concrètement de mieux que celle d’à côté.
Le même exercice vaut chez AMD et chez les concurrents ARM, et il faut connaître leurs grilles pour ne pas comparer un chiffre à un autre chiffre. Chez AMD, la série Ryzen 7000 mobile mélange ouvertement plusieurs architectures : un Ryzen 5 7520U est une puce Mendocino d’entrée de gamme à 4 cœurs Zen 2, quand un Ryzen 7 7840U est une puce Phoenix à 8 cœurs Zen 4 — deux « Ryzen 7000 » que rien ne rapproche. Les gammes Ryzen 8040 puis Ryzen AI 300 (Strix Point) ont pris le relais sur le haut du panier. Chez Qualcomm, les Snapdragon X Elite et X Plus imposent une architecture ARM : autonomie remarquable, mais compatibilité applicative à vérifier logiciel par logiciel avant tout déploiement — un ERP métier ancien ou un pilote d’imprimante d’atelier peuvent tout bloquer. Chez Apple, les puces M3 et M4 rebattent le rapport performance / autonomie dans un écosystème séparé, et chez Huawei les MateBook D et B suivent les mêmes plateformes Intel que les autres. Sur un devis, exigez toujours le triplet : marque, référence complète, nom de code.
Traduction sur des machines réelles, catalogue ou non. En classe U, on trouve l’essentiel des portables professionnels de milieu de gamme : Lenovo ThinkPad E14 et T14, HP ProBook 460 G11 et EliteBook 8 G1i, Dell Latitude 5450 et Dell Pro 15 Essential, Asus ExpertBook B1 et B5, Acer TravelMate P2. En classe H, la même étiquette « 5 » ou « 7 » désigne des machines nettement plus musclées : Lenovo ThinkBook 16 Gen 9 en Core 5 210H, HP ProBook 4 G1i en Core Ultra 7 255H, Asus Vivobook 15 en Core i5-13500H, MSI Prestige 16. En classe HX, on entre dans les stations mobiles — Lenovo ThinkPad P16, HP ZBook Fury, Dell Precision 7000 — dont le format, le bruit et la consommation n’ont plus rien de commun avec un portable de bureau.
Lire la suiteRéduire
Tableau 1 — Quatre « i5 / Core 5 » : mêmes lettres, quatre mondes (chiffres mesurés)
| Modèle | Nom de code / lancement | Cœurs (P+E) / threads | Puissance base → turbo | Cache L3 | R15 mono | R15 multi | Score agrégé |
| Core 5 120U | Raptor Lake-U Refresh — 8 janv. 2024 | 2+8 / 12 | 15 W → 55 W | 12 Mo | 257 | 1 151 | 8,74 |
| Core i5-1335U | Raptor Lake-U — 4 janv. 2023 | 2+8 / 12 | 15 W → 55 W | 12 Mo | 238 | 1 464 | n/d |
| Core Ultra 5 125H | Meteor Lake-H — 14 déc. 2023 | 4+8+2 / 18 | 28 W | 18 Mo | 241 | 2 022 | 11,71 |
| Core i5-13500H | Raptor Lake-H — 4 janv. 2023 | 4+8 / 16 | 45 W | 18 Mo | 249 | 2 304 | 12,21 |
| Lecture | Le suffixe décide, pas le chiffre | Le U a 2 cœurs performants, le H en a 4 | 55 W de turbo ≠ 55 W soutenus | — | Écart max 8 % : invisible à l’usage | Écart max 100 % : deux fois le temps | ≈ 40 % |
Lecture pratique : sur un poste de saisie ou de facturation, tout se joue en mono-cœur — l’utilisateur ne verra aucune différence. Sur l’export d’une vidéo de 5 minutes ou le recalcul d’un classeur de 50 000 lignes, la machine en U met deux fois plus de temps : 20 minutes au lieu de 10, tous les jours.
Tableau 2 — Le suffixe en clair : quelle classe, quelles machines de référence
| Suffixe | Puissance de base | Cœurs performants | Modèles de référence du marché | Pour quel poste |
| U (Intel) / U (AMD) | 15 à 28 W | 2 à 4 | Lenovo ThinkPad E14 et T14, HP ProBook 460 G11 et HP 250 G10, Dell Latitude 5450 et Pro 15 Essential, Asus ExpertBook B1, Acer TravelMate P2, Huawei MateBook D | Saisie, gestion, messagerie, nomadisme |
| V (Core Ultra 200V, Lunar Lake) | 17 à 30 W | 4 P + 4 E, sans hyperthreading | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 et T14 Gen 6 en 258V, HP EliteBook 8 G1i en 258V, Dell XPS 13, Asus Zenbook S 14 | Autonomie maximale, cadres nomades |
| H / HS | 28 à 45 W | 4 à 6 | Lenovo ThinkBook 16 Gen 9, HP ProBook 4 G1i, Asus Vivobook 15 en i5-13500H, Acer Swift X, MSI Prestige 16 | Calcul multi-cœur : compilation, gros classeurs, traitement d’images en lot |
| HX | 55 à 65 W | 8 et plus | Lenovo ThinkPad P16 et Legion, HP ZBook Fury, Dell Precision 7000, MSI Titan | Station mobile : CAO, calcul, montage — lourde et bruyante |
| ARM (Snapdragon X) | ~20 à 45 W | 8 à 12 (architecture unifiée) | Lenovo ThinkPad T14s Snapdragon, HP OmniBook X, Dell Latitude 7455, Microsoft Surface Laptop 7, Asus Vivobook S 15 | Autonomie record, mais compatibilité logicielle à valider poste par poste |
Lecture : la ligne « V » est la plus contre-intuitive. Une puce Core Ultra 200V n’a que huit cœurs sans hyperthreading, là où un Core i7-13700H en affiche vingt — et elle tient pourtant tête en usage courant tout en doublant l’autonomie. Le nombre de cœurs ne se lit jamais seul.
« 16 Go » : combien de barrettes, et pourrez-vous en ajouter dans trois ans ?
Deux informations manquent presque toujours derrière la quantité de mémoire : est-elle soudée, et est-elle répartie sur un ou deux modules ? La première décide de la durée de vie du parc, la seconde de la performance graphique du jour même.
Sur les châssis fins, la mémoire est brasée directement sur la carte mère. Ce qui est acheté est ce qui sera là dans cinq ans : 8 Go resteront 8 Go, définitivement. La fiche n’écrit presque jamais « soudée » — elle écrit « 16 Go LPDDR5X-7467 », et c’est à vous de traduire. Ce n’est pas le seul poste irréversible d’une machine (le processeur, la puce graphique intégrée et l’écran le sont tout autant), mais c’est le seul qui soit tantôt évolutif, tantôt figé : d’où l’obligation de vérifier avant de signer.
Scène vécue
Un lot de vingt portables à 8 Go soudés, acheté au meilleur prix, tient parfaitement deux ans. Puis l’ERP passe en version web, chaque poste ouvre quinze onglets, et la machine commence à écrire sur le disque à la place de la mémoire. Le même lot en modules amovibles se mettait à niveau pour le prix de vingt barrettes ; celui-ci se remplace intégralement. La question à poser, mot pour mot : « La mémoire est-elle soudée, ou y a-t-il des emplacements accessibles ? Combien, et quel maximum supporté ? »
Trois formats coexistent en 2026. Le SO-DIMMSmall Outline Dual In-line Memory ModuleFormat de barrette de mémoire vive compact utilisé dans les ordinateurs portables. Amovible, il se remplace ou se complète en quelques minutes, ce qui rend la machine évolutive. En contrepartie, il plafonne en fréquence par rapport à la mémoire soudée. classique reste amovible et se remplace en deux minutes, mais plafonne en fréquence. La mémoire LPDDR5X soudée offre une large bande passante et une consommation réduite, au prix de l’irréversibilité totale. Le LPCAMM2Low Power Compression Attached Memory Module 2Format de module mémoire amovible conçu pour offrir les performances et la faible consommation du LPDDR5X tout en restant démontable. Apparu sur quelques modèles grand public en 2026 (ThinkBook, Framework). Il reste marginal fin août 2026 : il ne faut pas bâtir une stratégie de parc dessus. est la troisième voie : un module démontable qui conserve les performances du LPDDR5X. Lenovo a lancé le premier portable grand public équipé (ThinkBook 14+/16+ 2026, en Core Ultra série 3) et Framework le propose en standard sur son Laptop 13 — mais l’offre reste marginale fin août 2026. Ne bâtissez pas une stratégie de parc sur cette hypothèse. Côté modules, les fabricants à connaître sont les mêmes dans les trois formats : Micron — qui a industrialisé le premier LPCAMM2 — Samsung et SK hynix pour les puces, Crucial, Kingston (séries FURY Impact et ValueRAM), Corsair Vengeance et ADATA pour les barrettes SO-DIMM du commerce. Sur les générations DDR, leurs vitesses et leur compatibilité portable / fixe, notre guide des générations de mémoire DDR3, DDR4 et DDR5 donne les correspondances.
Le second angle mort est le nombre de modules. Un seul module au lieu de deux — simple canal contre double canal — et la partie graphique intégrée perd couramment 20 à 40 %. Notebookcheck a mesuré la chute sur un Dynabook Tecra A65-M livré en simple canal : 3DMark Fire Strike à 4 677 points contre 7 618 pour la moyenne des machines au même circuit graphique (−38,6 %), Time Spy 1 587 contre 2 659 (−40,3 %), Cloud Gate 26 646 contre 45 672 (−41,6 %). La raison est structurelle : la puce graphique intégrée n’a pas de mémoire dédiée, elle partage le contrôleur mémoire du processeur.
Deux limites à connaître pour ne pas sur-vendre l’argument. D’abord, l’effet est massif sur tout ce qui transite par la puce graphique — retouche, visioconférence avec arrière-plan flouté, double écran externe, conception assistée légère — et quasi nul en traitement de texte pur. Ensuite, il ne concerne pas les machines à mémoire LPDDR5X soudée, déjà câblées sur un bus large. Le point de vigilance porte donc surtout sur les portables à emplacements amovibles, où « 8 Go » se lit indifféremment 1×8 ou 2×4.
Sur une machine déjà en main, la vérification prend deux minutes sans tournevis : Gestionnaire des tâches > Performance > Mémoire affiche « Emplacements utilisés : 1 sur 2 » ; CPU-Z, onglet Memory, donne le champ « Channel # » (Single ou Dual) ; le BIOS l’indique également. À la réception d’un lot, deux minutes par machine suffisent à établir un procès-verbal opposable au fournisseur — « douze machines livrées en 1×16 Go alors que le bon de commande stipulait 2×8 Go ». Sans cette vérification à la livraison, la réclamation est perdue.
Mais avant l’achat, aucun de ces outils n’existe. La seule vérification possible est la notation de la fiche — « 1 x 8 Go » contre « 2 x 4 Go » — et, si elle est absente, une question écrite au fournisseur, conservée avec le bon de commande. Une fiche qui écrit « 8 Go » sans détailler la répartition est une fiche qu’il faut faire préciser. Pour l’arbitrage mémoire / disque / processeur selon le poste de travail, notre guide du stockage et de la mémoire donne les seuils par usage, et notre guide des gammes de portables Lenovo indique quelles séries (IdeaPad, ThinkBook, ThinkPad) restent évolutives.
Lire la suiteRéduire
Tableau 3 — Mémoire : le format décide de la durée de vie du parc
| Format | Évolutif ? | Machines de référence | Barrettes de référence | Ce que ça implique à cinq ans |
| SO-DIMM DDR4 / DDR5 | Oui, un ou deux emplacements | Lenovo ThinkPad E14 et E16, ThinkBook 16, IdeaPad Slim 3 ; HP ProBook 460 G11 et HP 250 G10 ; Dell Pro 15 Essential ; Asus ExpertBook B1 ; Acer TravelMate P2 | Crucial, Kingston FURY Impact, Samsung, SK hynix, Micron, ADATA | Passage de 8 à 16 ou 32 Go pour le coût de deux barrettes, sans changer la machine |
| LPDDR5 / LPDDR5X soudée | Non, jamais | Lenovo ThinkPad X1 Carbon et T14 Gen 6 en 258V ; HP EliteBook 8 G1i en Ultra 7 258V ; Dell XPS 13 ; Asus Zenbook S ; Apple MacBook Air | Puces Samsung, SK hynix ou Micron, brasées sur la carte | Ce qui est acheté est définitif : ne descendez pas sous 16 Go sur un poste destiné à durer |
| LPCAMM2 | Oui, module démontable | Lenovo ThinkBook 14+ et 16+ 2026, Framework Laptop 13 | Modules Micron, Samsung, SK hynix | Le bon compromis sur le papier, mais offre encore marginale fin août 2026 |
| Mixte : une barrette soudée + un emplacement | Partiellement | Rencontré sur certains 14 et 15 pouces d’entrée et de milieu de gamme (séries IdeaPad, Vivobook, HP 15) | Une seule barrette à ajouter, de capacité identique | Extension possible, mais le double canal n’est obtenu que si la barrette ajoutée correspond à la soudée |
Question à poser telle quelle : « La mémoire est-elle soudée, SO-DIMM ou LPCAMM2 ? Combien d’emplacements au total, combien de libres, et quel maximum supporté par la carte ? » Trois lignes de réponse écrite valent trois ans de tranquillité.
« SSD 512 Go » : l’interface, la mémoire et le cache manquent à l’appel
Une capacité et rien d’autre. Or trois caractéristiques absentes décident de la vitesse ressentie, de la tenue en écriture prolongée et de la constance sous charge — et la capacité annoncée n’est même pas celle que Windows affichera.
Premier point : l’interface. Le SATA III plafonne vers 550 Mo/s, un NVMeNon-Volatile Memory ExpressProtocole de communication conçu pour les disques à mémoire flash raccordés en PCIe, en remplacement du SATA hérité des disques mécaniques. Il permet des débits de 3 000 à plus de 14 000 Mo/s selon la génération PCIe, contre environ 550 Mo/s pour le SATA III. Le gain réel se joue toutefois sur la latence, pas sur le débit séquentiel affiché. en PCIe 3.0 atteint environ 3 000 Mo/s, un PCIe 4.0 monte à 7 000 Mo/s et les modèles PCIe 5.0 dépassent 14 000 Mo/s — un rapport de 1 à 25 dans les cas extrêmes. Nuance essentielle, et rarement dite : ce débit séquentiel est le chiffre le moins utile de tous. Ce qui fait la sensation de rapidité au quotidien, c’est la latence et le débit aléatoire en faible profondeur de file, où l’écart entre un bon PCIe 3.0 et un PCIe 5.0 est faible. La vraie question n’est pas « combien de Mo/s » mais « SATA ou NVMe, avec ou sans cache dédié ».
Scène vécue
Un atelier copie un dossier de 200 Go sur un portable neuf. Les cent premiers gigaoctets passent en une vingtaine de secondes ; puis le débit s’effondre à 100 Mo/s et les cent suivants prennent près d’un quart d’heure. Le technicien croit à un câble défectueux. Le disque va très bien : son cache rapide est simplement saturé. Ce comportement porte un nom — la falaise d’écriture — et il dépend d’une caractéristique que la fiche n’écrit jamais : le type de mémoire du disque.
Deuxième point : le type de mémoire. Une puce TLCTriple Level Cell (trois bits par cellule)Type de mémoire flash stockant trois bits par cellule, standard du milieu et du haut de gamme. Après saturation du cache rapide, un disque TLC retombe typiquement entre 300 et 1 500 Mo/s en écriture, soit trois à quinze fois mieux qu'un QLC. C'est le bon compromis pour un poste professionnel. stocke trois bits par cellule, une QLCQuad Level Cell (quatre bits par cellule)Type de mémoire flash stockant quatre bits par cellule : plus dense et moins cher, mais moins endurant et beaucoup plus lent en écriture prolongée. Une fois le cache rapide saturé, le débit peut tomber à environ 100 Mo/s, soit moins qu'un disque dur mécanique en séquentiel. Invisible en bureautique, pénalisant dès qu'on copie plusieurs dizaines de gigaoctets d'affilée. en stocke quatre — plus dense, moins chère, mais nettement plus lente en écriture soutenue et moins endurante. Tom’s Hardware mesure la falaise avec une écriture séquentielle continue de quinze minutes : sur le Crucial P3 Plus (QLC), le débit tombe de 4,4 Go/s à 100 Mo/s ; sur le Crucial P3, de 3,2 Go/s à 100 Mo/s. Le cache rapide tient environ 100 à 280 Go selon l’espace libre restant — donc de moins en moins à mesure que le disque se remplit. Un disque TLC retombe typiquement entre 300 et 1 500 Mo/s après cache, soit trois à quinze fois mieux.
Deux précisions honnêtes, qui évitent de sur-vendre l’argument. La falaise n’apparaît qu’au-delà de plusieurs dizaines de gigaoctets écrits d’affilée — copie d’une bibliothèque, restauration d’image système, dérushage vidéo — et reste totalement invisible en bureautique : un client qui copie un dossier de 2 Go ne la verra jamais. Et la mémoire TLC ralentit elle aussi après cache, simplement dans des proportions bien moins brutales. Cela dit, 100 Mo/s en écriture, c’est plus lent qu’un disque dur mécanique en séquentiel : sur un poste d’atelier ou de déploiement, la question « TLC ou QLC ? » est légitime.
Troisième point : le cache. Un disque dit « sans DRAM » n’embarque pas de mémoire tampon dédiée ; il emprunte une portion de la mémoire du PC via le mécanisme HMBHost Memory Buffer (tampon en mémoire hôte)Mécanisme par lequel un disque dépourvu de mémoire cache dédiée emprunte une portion de la mémoire vive du PC. Il sert principalement de cache pour la table de correspondance d'adresses, et non de cache de lecture ou de tampon d'écriture. Il atténue l'écart avec un disque à cache interne sans le combler, surtout en charge aléatoire concurrente.. Une étude publiée dans PLOS One établit que ces disques exploitent cette mémoire empruntée principalement comme cache de la table de correspondance d’adresses, et non comme cache de lecture ou tampon d’écriture : les performances d’entrées/sorties restent nettement inférieures à celles d’un disque à cache interne, en particulier sous charge aléatoire fortement concurrente. Profil typique concerné : un poste de gestion qui fait tourner un ERP et sa base de données locale en même temps que la bureautique. La fiche n’écrit jamais « sans DRAM » — elle se tait ; il faut demander la référence exacte du disque et vérifier chez le fabricant.
Quatrième point, arithmétique : 512 Go annoncés, ce sont 512 milliards d’octets au sens du fabricant. Windows compte en puissances de deux et affiche 476,8 — sous l’étiquette « Go », d’où la confusion : environ 6,9 % de la valeur annoncée s’évaporent sans que personne ait triché. Retirez ensuite Windows 11, la partition de récupération, le fichier d’échange et la surcouche du constructeur : il reste en général 380 à 430 Go réellement disponibles au premier démarrage, l’écart entre ces deux bornes tenant uniquement à l’image installée par la marque. Sur un poste qui stocke des plans, des catalogues fournisseurs et une boîte mail locale, ce plafond est atteint en dix-huit mois. C’est le calcul à faire au moment du devis, pas au moment de la saturation.
Entre ces principes et un bon de commande, il manque des noms. Les disques montés d’origine dans les portables professionnels ne sont presque jamais ceux du commerce de détail : on croise surtout les Samsung PM9A1 et PM9B1, les SK hynix BC901 et PC801, les Western Digital SN560 et SN740, les Kioxia BG5 et BG6, les Micron 2450 et 2550. Détail décisif que la fiche ne dira jamais : une bonne partie de ces modèles d’origine sont précisément dépourvus de mémoire cache dédiée et fonctionnent en mémoire empruntée — c’est le cas des Samsung PM9B1, SK hynix BC901, Kioxia BG5 ou Western Digital SN740 — quand les Samsung PM9A1 et SK hynix PC801 en embarquent une. Côté détail, les repères à trois bits par cellule sont les Samsung 990 PRO et 990 EVO Plus, les WD Black SN770 et SN850X, les Crucial T500, les Kingston KC3000, les SK hynix Platinum P41 et les Lexar NM790. À l’inverse, les modèles à quatre bits par cellule — Crucial P3 et P3 Plus, Samsung 870 QVO en SATA, Intel 660p et 670p — sont à écarter d’un poste d’atelier, de déploiement ou de montage. Demandez la référence, puis vérifiez-la sur le site du fabricant : cinq minutes de travail qui évitent trois ans de lenteur.
Cinquième point, souvent oublié : reste-t-il un emplacement M.2 libre ? Sur beaucoup de châssis de 14 pouces, l’unique emplacement est occupé par le disque système — toute extension passe alors par le remplacement pur et simple, avec réinstallation. Sur un 15,6 pouces, le second emplacement est fréquent et change complètement la trajectoire du parc : les Lenovo ThinkBook 16 et IdeaPad Slim 3, les HP ProBook 460 G11 et HP 250 G10, les Dell Pro 15 Essential en offrent généralement un, là où un ThinkPad T14 ou un EliteBook 8 G1i de 14 pouces n’a qu’un seul logement. Dernier rappel, qui n’a rien à voir avec la vitesse : quel que soit le disque, il tombera en panne un jour — notre guide de la sauvegarde 3-2-1 explique comment le prévoir avant l’incident.
Lire la suiteRéduire
Tableau 4 — Stockage : les cinq questions que « SSD 512 Go » esquive
| Ce qu’il faut demander | Bonne réponse | Mauvaise réponse | Références du marché | Impact concret |
| Interface | NVMe PCIe 4.0 | SATA III | NVMe : Samsung PM9A1, SK hynix PC801, WD SN560 — SATA : Samsung PM871a, Micron 1100 | ≈ 550 Mo/s contre jusqu’à 7 000 Mo/s : 50 Go copiés en 100 s contre 15 à 20 s |
| Type de mémoire | TLC | QLC | TLC : Samsung 990 PRO, WD Black SN770, Kingston KC3000 — QLC : Crucial P3 Plus, Samsung 870 QVO | 4,4 Go/s tant que le cache tient, puis 100 Mo/s : 200 Go copiés en ~17 min au lieu de 45 s |
| Cache | DRAM embarquée | Sans DRAM (mémoire empruntée) | Avec cache : Samsung PM9A1, SK hynix PC801 — sans : Samsung PM9B1, Kioxia BG5, WD SN740 | Latence supérieure et performance moins constante en aléatoire concurrent (ERP + base locale) |
| Capacité réelle | 512 Go = 476,8 affichés | — | Identique chez tous les fabricants | 380 à 430 Go utiles après Windows 11, bureautique et profils |
| Évolutivité | 2ᵉ emplacement M.2 libre | Emplacement unique occupé | Deux logements fréquents en 15,6 pouces (ProBook 460 G11, ThinkBook 16, IdeaPad Slim 3) ; un seul sur la plupart des 14 pouces (ThinkPad T14, EliteBook 8 G1i) | Pas d’extension sans remplacer le disque système et réinstaller |
« FHD » : la seule ligne de la fiche qu’on regarde huit heures par jour
La résolution est le chiffre le moins discriminant de la partie écran. Trois autres décident du confort réel : la luminosité en candelas, la couverture colorimétrique et le traitement de surface. Aucun n’est obligatoire sur une fiche commerciale.
« FHD 1920×1080 » ne dit rien de la technologie de dalle. L’opposition à connaître en 2026 n’est plus TN contre IPSIn-Plane SwitchingTechnologie de dalle d'écran offrant des angles de vision de 178 degrés dans les deux axes et une bonne stabilité des couleurs hors axe. Elle a largement remplacé le TN sur les portables neufs. Attention : la mention IPS seule ne garantit ni la luminosité, ni le contraste, ni la couverture colorimétrique, qui varient du simple au double d'une dalle à l'autre. — le TN a quasiment disparu des portables neufs — mais la dispersion énorme à l’intérieur de la famille IPS. Deux dalles également étiquetées « FHD IPS » peuvent aller du simple au double en luminosité, de 800:1 à 1500:1 en contraste, et de 62 % à 100 % de couverture colorimétrique standard. Le mot « IPS » seul ne garantit rien : demandez les trois chiffres. Un repère utile pour s’y retrouver dans les familles de dalles — TN, VA, IPS, OLED, QLED — est détaillé dans notre article « quel type de dalle choisir ».
Scène vécue
Un commercial présente une plaquette produit sur son portable, en rendez-vous, près d’une baie vitrée. Il monte la luminosité à fond — la dalle plafonne à 250 candelas, l’image reste grise et le reflet lui renvoie le plafond. Le rouge officiel de la marque présentée sort brique et délavé. Le client, lui, a le catalogue imprimé sous les yeux et demande si c’est bien le même produit. La discussion dérape sur la conformité alors que le problème est un écran d’entrée de gamme.
La luminosité s’échelonne de 220-250 candelas par mètre carré sur l’entrée de gamme à 400-500 sur une bonne dalle professionnelle. Repère d’usage : 250 suffisent dans un bureau éclairé au néon, deviennent limites face à une fenêtre et sont inutilisables en extérieur — comptez 400 minimum pour un poste nomade. À titre indicatif, le protocole de test d’autonomie de l’industrie (BAPCo MobileMark 25) exige au moins 250 cd/m² pour qu’une mesure soit valide : c’est un minimum de configuration de banc d’essai, pas un label de qualité d’écran, et le seuil a été relevé progressivement depuis 150 cd/m² sur MobileMark 2014 puis 200 sur MobileMark 2018.
La mention « 45 % NTSCNational Television System Committee (espace colorimétrique de référence)Ancien espace colorimétrique de télévision encore utilisé comme unité commerciale pour décrire la couverture d'une dalle. L'aire sRGB vaut environ 72 % de l'aire NTSC : une dalle à 45 % NTSC couvre donc à peu près 62 % de l'espace sRGB. Il s'agit d'une équivalence de surface approximative, pas d'une mesure du modèle précis. » est le marqueur standard des dalles d’entrée de gamme, et c’est une façon élégante d’écrire « environ 62 % de l’espace sRGB » : l’aire sRGB vaut à peu près 72 % de l’aire NTSC, donc 45 ÷ 0,72 ≈ 62. Autrement dit, plus d’un tiers de l’étendue colorimétrique standard du Web manque à l’appel. Réserve de méthode, soulignée par Eizo comme par BenQ : cette conversion est une règle de trois entre deux surfaces du diagramme colorimétrique, pas une mesure — les primaires ne sont pas placées au même endroit, et deux dalles à 45 % NTSC peuvent ne pas couvrir le même sRGB. La donnée à réclamer reste la couverture sRGB mesurée du modèle précis. Seuil raisonnable dès qu’il y a présentation client ou travail sur visuels : 95 % sRGB.
Le traitement de surface est le paramètre le plus négligé et le plus visible : une dalle brillante à 250 candelas sous éclairage de bureau se comporte comme un miroir, et une part importante de la luminosité utile part en reflets. Un revêtement mat coûte moins cher que les heures de fatigue visuelle qu’il évite.
Autre chose que la fiche ne dit pas : les dalles ne sont pas fabriquées par les marques de portables. Quatre fondeurs se partagent l’essentiel du marché — BOE, AU Optronics, Innolux et CSOT — auxquels s’ajoutent LG Display et Samsung Display sur le haut de gamme et l’OLED. Un même modèle de portable peut donc être livré avec deux dalles différentes selon le lot de production, ce qui explique les avis contradictoires qu’on lit sur une même référence. Repères de gamme, toutes marques confondues : sur l’entrée de gamme (HP 250 G10, Lenovo IdeaPad Slim 3, Asus Vivobook 15, Acer Extensa), la dalle typique est une IPS de 250 candelas à 45 % NTSC ; sur le milieu de gamme professionnel (Lenovo ThinkPad E14 et E16, HP ProBook 460 G11, Dell Pro 15 Essential, Asus ExpertBook B1), on monte à 300 candelas, avec une option 100 % sRGB au catalogue ; sur le haut de gamme (ThinkPad X1 Carbon et T14, HP EliteBook 8 G1i, Dell Latitude 7000, Apple MacBook Air), 400 candelas et 100 % sRGB deviennent la norme, avec des variantes OLED plus lumineuses couvrant l’espace DCI-P3.
Le raisonnement vaut aussi pour l’écran externe qui accompagne le poste, où les repères sont les Dell UltraSharp, les HP E-Series, les Lenovo ThinkVision, les Philips B-Line et les Asus ProArt — nos moniteurs et écrans professionnels couvrent ces familles, et notre guide de l’écran professionnel : dalle, ergonomie, USB-C traite du bras, de la hauteur et du branchement en un seul câble.
Quant à la fréquence de rafraîchissement, elle est devenue un argument de vente là où elle ne sert pas : 60 Hz suffisent parfaitement en bureautique. Ne payez pas 120 Hz sur un poste de saisie ; payez d’abord les candelas et la couverture colorimétrique. Sur le rapport entre taille de dalle, résolution, densité de pixels et mise à l’échelle de Windows — le vrai sujet du confort de lecture — notre guide des résolutions d’écran et de la densité de pixels détaille les seuils par diagonale.
Dernier point pour les postes en atelier ou en salle partagée : les angles de vision. Une dalle IPS tient 178°/178° ; toute technologie moins ouverte dérive en couleur et perd son contraste dès qu’on n’est plus en face — rédhibitoire dès que deux personnes regardent le même écran côte à côte.
Lire la suiteRéduire
Tableau 5 — Écran : les cinq chiffres qui manquent toujours derrière « FHD »
| Mention sur la fiche | Question exacte à poser | Seuil acceptable en entreprise | Modèles de référence | Ce que ça change |
| « FHD 1920×1080 » | Quelle technologie de dalle ? | IPS ou OLED | IPS : ThinkPad E14, ProBook 460 G11, ExpertBook B1 — OLED : ThinkPad X1 Carbon, Asus Zenbook, Samsung Galaxy Book | Angles 178°/178° contre une image qui se délave dès 20 à 45° hors axe |
| (rien sur la luminosité) | Combien de cd/m² ? | ≥ 300 ; 400 près d’une fenêtre | 250 cd/m² : HP 250 G10, IdeaPad Slim 3, Vivobook 15 — 400 cd/m² : ThinkPad T14 Gen 6, EliteBook 8 G1i, Latitude 7000, MacBook Air | 250 oblige à travailler à fond en permanence, et l’autonomie le paie |
| « 45 % NTSC » | Quelle couverture sRGB mesurée ? | ≥ 95 % sRGB | 45 % NTSC : dalles BOE et Innolux d’entrée de gamme — 100 % sRGB : AU Optronics et LG Display sur les gammes pro | 45 % NTSC ≈ 62 % de l’aire sRGB : rouges et verts saturés délavés |
| (rien sur le traitement) | Mat ou brillant ? | Mat / antireflet | Mat de série : ThinkPad, EliteBook, Latitude, ExpertBook — brillant : la plupart des dalles tactiles | Brillant + 250 cd/m² sous néon = miroir |
| (rien sur la fréquence) | 60 Hz ou plus ? | 60 Hz suffit en bureautique | 60 Hz : toute la bureautique — 120 Hz et plus : ThinkBook 16, Vivobook Pro, gammes créatives et Legion | Budget mieux placé dans les candelas que dans les hertz |
Un port USB-C ne garantit ni la charge, ni la vidéo, ni le débit
C’est la ligne de la fiche où un mot recouvre le plus de réalités différentes. « USB-C », « HDMI », « Wi-Fi 6 » : trois mentions qui, prises seules, ne permettent de prévoir aucun usage.
La spécification est explicite : un appareil doté d’un connecteur USB-C n’implémente pas nécessairement de protocole de transfert USB, ni la charge par PDUSB Power DeliveryProtocole de négociation de puissance qui permet à un port USB-C d'alimenter ou de recharger un appareil. Il est optionnel : un port USB-C peut très bien n'accepter aucune charge. La version 3.1 en plage étendue monte jusqu'à 240 W, en 48 V et 5 A., ni aucun des modes alternatifs vidéo. Un port USB-C peut donc n’être qu’un USB 2.0 à 480 Mb/s, sans charge et sans sortie écran. Trois questions distinctes se posent pour chaque port : accepte-t-il la charge en entrée et à quelle puissance ; sort-il en vidéo ; quel débit de données réel.
Scène vécue
Une entreprise commande quinze stations d’accueil USB-C double écran pour un parc dont les portables ont un USB-C de données uniquement. Les stations sont livrées, branchées, et ne font rien : ni écran, ni charge, ni réseau. Elles ne sont pas reprises — la dépense est intégralement perdue. La formulation à inscrire dans le bon de commande : « Chaque poste doit disposer d’au moins un port USB-C supportant la charge en entrée (≥ 65 W) ET la sortie vidéo DisplayPort Alt Mode. »
Côté réglementation, ce n’est plus une perspective : c’est fait. La directive européenne sur le chargeur commun (2022/2380) s’applique aux téléphones et petits appareils depuis le 28 décembre 2024, et aux ordinateurs portables depuis le 28 avril 2026 — tout portable rechargeable par câble jusqu’à 100 W mis sur le marché européen doit accepter la charge par un port USB-C et être proposé en version sans chargeur. Deux précisions utiles : la directive n’interdit pas de conserver en plus un connecteur propriétaire (les machines très gourmandes gardent leur prise ronde), et elle n’a pas force de loi hors Union européenne. Elle façonne néanmoins les gammes mondiales, donc ce qui arrive en Algérie. Sur un parc mixte importé de plusieurs canaux, cela signifie deux familles de chargeurs à gérer et un stock de rechange doublé. À l’autre extrémité du spectre, la charge USB en version 3.1 étendue monte à 240 W (48 V, 5 A).
« HDMI » sans numéro de version est l’autre grand silence. HDMI 1.4 offre 10,2 Gbit/s et plafonne le 3840×2160 à 24, 25 ou 30 Hz. HDMI 2.0 monte à 18 Gbit/s et permet le 4K à 60 Hz en couleurs complètes. HDMI 2.1 atteint 48 Gbit/s, 4K à 120 Hz et 8K à 60 Hz. Brancher l’écran 4K d’une salle de réunion sur un portable en HDMI 1.4 fait basculer l’affichage en 30 Hz : le curseur laisse une traînée, le défilement saccade, et tout le monde en conclut que le PC est lent. Le PC va très bien — c’est le port qui date de 2009. À vérifier avant d’équiper une salle : la version côté portable et le câble.
« Wi-Fi 6 » recouvre un rapport de 1 à 4 sur la fiche : 600 Mb/s pour une carte à une antenne (1×1), 1 201 Mb/s en 2×2 sur canal de 80 MHz, 2 402 Mb/s en 2×2 sur canal de 160 MHz — ce qu’Intel commercialise sous le label « Gig+ ». Deux points que le chiffre ne dit pas : il s’agit de débits théoriques de couche physique, dont on retrouve en pratique la moitié à 60 % en débit utile ; et le canal de 160 MHz ne sert à rien si le point d’accès en face n’en fait pas autant. La mention à chercher sur la fiche, c’est « 2×2 », pas la vitesse. Le dimensionnement des points d’accès qui va avec est traité dans notre guide des générations Wi-Fi et du déploiement.
Le Wi-Fi 7 double encore la mise sur le papier : une carte Intel BE200 (2×2, tri-bande 2,4 / 5 / 6 GHz) annonce des canaux de 320 MHz et jusqu’à 5,8 Gb/s, contre 2,4 Gb/s pour une AX211 en Wi-Fi 6E. Trois réserves avant d’en faire un argument : ce sont des débits théoriques ; les canaux de 320 MHz n’existent que dans la bande 6 GHz, dont l’ouverture dépend de la réglementation nationale — hors zones où le 6 GHz est autorisé, l’essentiel du gain reste inaccessible ; et il faut un point d’accès Wi-Fi 7 en face. En pratique, ce qui se gagne d’abord avec le Wi-Fi 7 en environnement chargé, c’est la stabilité, pas un débit record. Le critère d’arbitrage n’est pas la mode : c’est la durée de vie prévue du parc.
Les cartes réseau qu’on trouve réellement à l’intérieur portent des noms précis, et c’est la seule ligne à réclamer. En Wi-Fi 6, l’Intel AX201 (2×2, canaux de 80 MHz) équipe l’immense majorité des portables professionnels de 2021 à 2023 ; les AX210 et AX211 ajoutent la bande 6 GHz du Wi-Fi 6E et les canaux de 160 MHz. En face, les modules Realtek RTL8852BE et MediaTek MT7922, très répandus sur l’entrée et le milieu de gamme, font plus souvent débat que les modules Intel sur la stabilité en environnement dense et sur la qualité des pilotes. En Wi-Fi 7, les repères sont les Intel BE200 et BE201, le Qualcomm FastConnect 7800 et les MediaTek Filogic. La bonne question n’est donc pas « Wi-Fi 6 ou 7 ? » mais « quelle référence exacte de carte, en 1×1 ou en 2×2 ? ».
Côté stations d’accueil, les références du marché se lisent au même prisme : les Lenovo ThinkPad Universal USB-C Dock et ThinkPad OneLink Pro Dock, les HP USB-C Dock G5 et Thunderbolt Dock G4, les Dell WD19S et WD22TB4, les Kensington SD5700T, les Targus universelles et les modèles compacts Baseus ou Ugreen. Deux familles à ne jamais confondre : une station USB-C en mode alternatif DisplayPort, bornée par la bande passante du port de la machine, et une station Thunderbolt 4 ou USB4, qui garantit 40 Gb/s, deux écrans 4K à 60 Hz et la charge par le même câble. Le choix se fait d’après le port du portable, jamais d’après la station : notre guide des stations d’accueil USB-C et Thunderbolt déroule la méthode port par port.
Dernier oubli fréquent : l’absence de port Ethernet natif. Sur un parc de vingt postes, c’est vingt adaptateurs ou stations à budgéter, à stocker en rechange et à remplacer quand ils se perdent — un coût invisible sur le devis initial et bien réel au bout de six mois.
Lire la suiteRéduire
Tableau 6 — Connectique : ce que le mot ne garantit jamais
| Mention | Ce qui n’est PAS garanti | Question exacte à poser | Références du marché | Conséquence si on ne demande pas |
| « USB-C » | Ni la charge, ni la vidéo, ni le débit | « Charge en entrée à combien de watts ? Sortie vidéo ? Quel débit ? » | Thunderbolt 4 ou USB4 : ThinkPad T14 Gen 6, EliteBook 8 G1i, Latitude 7000 — USB-C de données seules : HP 250 G10, IdeaPad Slim 3, Vivobook 15 | Le port peut n’être qu’un USB 2.0 à 480 Mb/s : stations d’accueil inutilisables |
| « USB-C » (charge) | La puissance acceptée | « Le portable se charge-t-il en USB-C, à partir de combien de watts ? » | Chargeurs au nitrure de gallium 65 à 100 W : Baseus, Anker, Ugreen — blocs d’origine USB-C Lenovo, HP et Dell | La charge USB monte à 240 W en version étendue — mais un port peut n’en accepter aucune |
| « HDMI » | La version | « HDMI 1.4, 2.0 ou 2.1 ? » | HDMI 2.1 : ThinkBook 16 Gen 9, ProBook 4 G1i — HDMI 1.4 encore fréquent sur l’entrée de gamme et les châssis anciens | HDMI 1.4 = 4K plafonné à 30 Hz : curseur qui traîne en salle de réunion |
| « Wi-Fi 6 » | Antennes et largeur de canal | « Référence de la carte ? 1×1 ou 2×2 ? 160 MHz ? » | 2×2 : Intel AX201, AX211, BE200 ; MediaTek MT7922 — 1×1 : modules d’entrée de gamme Realtek | 600 Mb/s contre 2 402 Mb/s théoriques — rapport de 1 à 4 |
| Absence de RJ45 | — | « Ethernet natif intégré ? » | RJ45 présent : ThinkPad E14 et E16, ProBook 460 G11, Dell Pro 15 Essential, HP 250 G10 — absent : la plupart des ultraportables 14 pouces | Un adaptateur ou une station par poste, à budgéter et à stocker |
Pourquoi les heures annoncées ne sont jamais celles que vous vivrez
L’autonomie est le seul chiffre d’une fiche technique qui soit publié sans sa méthode de mesure. À côté, le poids exclut le chargeur, la webcam se résume à une résolution et la garantie ne dit pas qui se déplace.
Première règle : comparez des wattheures, jamais des milliampères-heures ni des heures. Une capacité en mAh ne veut rien dire sans la tension — « 4 500 mAh » vaut 52 Wh sous 11,55 V et seulement 34,7 Wh sous 7,7 V, soit un tiers de moins. Les wattheures sont le seul chiffre comparable d’une machine à l’autre, et c’est aussi l’unité de la réglementation du transport aérien. Ordres de grandeur relevés sur les gammes courantes, pour situer une fiche en trois secondes : 38 à 42 Wh sur l’entrée de gamme 15 pouces (HP 250 G10, Lenovo IdeaPad Slim 3, Asus Vivobook 15, Acer Extensa) ; 45 à 57 Wh sur le milieu de gamme professionnel (ThinkPad E14 et E16, HP ProBook 460 G11, Dell Pro 15 Essential, Asus ExpertBook B1) ; 52 à 75 Wh sur le haut de gamme 14 pouces (ThinkPad T14 et X1 Carbon, HP EliteBook 8 G1i, Dell Latitude 7000, Apple MacBook Air) ; 80 à 99,9 Wh sur les stations mobiles (ThinkPad P16, HP ZBook Fury, Dell Precision 7000), 99,9 Wh étant le plafond au-delà duquel une batterie ne passe plus en bagage à main sans accord de la compagnie aérienne. Un chiffre nettement en dessous de la fourchette de sa catégorie est un signal : le châssis a été allégé quelque part.
Scène vécue
Un portable annoncé à 18 heures d’autonomie est mesuré à 4 h 19 en navigation Wi-Fi par la presse spécialisée : treize heures et quarante minutes de fantôme. Le commercial qui l’emporte pour trois rendez-vous doit rentrer au bureau à midi pour recharger. Règle de conversion prudente : divisez l’annonce par deux, et vous obtenez l’autonomie en bureautique réelle avec le Wi-Fi actif. Notre guide de la batterie de portable, des cycles et de la charge USB-C détaille comment lire les Wh, les cycles et l’usure.
Il n’existe pas de méthode unique. Certains constructeurs publient un score MobileMark — protocole qui impose au minimum 250 cd/m² pour qu’une soumission soit valide — d’autres un test maison de lecture vidéo en boucle, écran peu lumineux, Wi-Fi coupé, batterie neuve. Exigez donc la méthode à côté du chiffre ; à défaut, considérez qu’un usage réel (écran lisible, Wi-Fi actif, navigateur, visioconférence) rend couramment un tiers à la moitié de moins que l’annonce. Cas documentés : 22,5 h annoncées contre 12 h 07 mesurées sur un ultraportable haut de gamme, 18 h contre 4 h 19 sur une station mobile.
La démonstration la plus nette que les wattheures ne suffisent pas vient de trois générations d’une même machine, à batterie strictement identique de 69,5 Wh : 7 h 45 pour le millésime 2024, 10 h 48 pour celui de 2025 (+39 %), 16 h 45 pour celui de 2026 (+116 %), tous mesurés dans les mêmes conditions de test réseau. Autrement dit : à capacité égale, deux générations d’écart peuvent doubler l’autonomie. Inversement, un « gros » 70 Wh sur une plateforme de 2023 ne vaut pas un 55 Wh de 2026. Comparez la capacité et la génération, jamais l’une sans l’autre.
Le poids annoncé est un « poids à partir de » : il correspond à la configuration la plus légère de la gamme (plus petite batterie, dalle non tactile, sans lecteur d’empreintes) et exclut systématiquement l’alimentation. Un chargeur USB-C de 65 W au nitrure de gallium pèse environ 112 g ; un bloc d’origine avec son cordon secteur détachable est nettement plus lourd, sans que ce chiffre soit publié de façon homogène. Un portable annoncé à 1,39 kg voyage donc autour de 1,50 kg avec un chargeur moderne, et sensiblement plus avec un bloc classique. À l’appel d’offres, demandez le poids de l’ensemble portable + alimentation.
La webcam se résume à une résolution, et c’est trompeur : le facteur limitant n’est pas le nombre de pixels mais l’épaisseur du capot. Un module correct mesure environ 7 mm alors que la finesse des écrans impose des modules d’environ 2,5 mm — deux webcams également annoncées « 1080p » peuvent donc rendre très différemment en basse lumière. Sur un poste destiné à des rendez-vous à distance, exigez du 1080p, regardez si le constructeur mentionne la taille de capteur, et vérifiez la présence d’un obturateur physique. En 2026, le 720p sur un poste professionnel de visioconférence n’est plus acceptable. Les gammes se lisent là aussi : 720p encore présent sur l’entrée de gamme, 1080p généralisé sur le milieu de gamme professionnel, capteurs de 5 mégapixels avec obturateur physique et infrarouge Windows Hello sur les ThinkPad T14, EliteBook 8 G1i et Latitude haut de gamme. Quand la machine ne suit pas et que le poste enchaine les rendez-vous à distance, une webcam externe — Logitech Brio 100, Brio 300, C920 ou MX Brio — corrige le problème sans renouveler le portable ; YouShop DZ est partenaire officiel Logitech.
Le chargeur mérite la même lecture que le reste de la fiche. Un bloc au nitrure de gallium de 65 W — les Baseus, Anker et Ugreen en sont les repères, face aux blocs d’origine Lenovo, HP et Dell — pèse le tiers d’une alimentation classique et se partage entre le portable et le téléphone ; encore faut-il que le portable accepte la charge USB-C, ce que la fiche ne garantit jamais. Sur un parc, standardiser un modèle unique de chargeur divise le stock de rechange par le nombre de marques présentes : nos chargeurs et alimentations pour portables couvrent les puissances usuelles de 45 à 100 W.
Deux dernières lignes décident du coût réel sur cinq ans. La garantie d’abord : « 1 an » et « 3 ans » ne se comparent pas si le niveau de service diffère. La garantie de base est un retour atelier — le client emballe, expédie, attend. Les niveaux supérieurs ajoutent l’accès permanent à un support technique et l’intervention sur site le jour ouvré suivant ; les niveaux les plus complets couvrent les dommages accidentels et permettent de conserver le disque dur en cas de remplacement. Ces niveaux portent des noms de programme qu’il faut citer dans le bon de commande plutôt que d’écrire « 3 ans » : Lenovo Premier Support et Onsite, HP Care Pack, Dell ProSupport et ProSupport Plus, Asus Business Warranty. C’est la seule façon d’éviter qu’un disque contenant la comptabilité ou le fichier clients ne quitte l’entreprise — seule façon d’éviter qu’un disque contenant la comptabilité ou le fichier clients ne quitte l’entreprise. Le système ensuite : un portable livré sous Windows 10 en 2026 est un passif, le support standard ayant pris fin le 14 octobre 2025. Le programme ESUExtended Security Updates (mises à jour de sécurité étendues)Programme payant de Microsoft qui prolonge la diffusion des correctifs de sécurité au-delà de la fin de support standard d'un système. Pour Windows 10, dont le support s'est arrêté le 14 octobre 2025, il court jusqu'au 12 octobre 2027 pour les particuliers et jusqu'au 10 octobre 2028 pour les entreprises. Il ne couvre que la sécurité, pas les nouvelles fonctions ni le support technique. prolonge les correctifs de sécurité contre paiement annuel jusqu’au 12 octobre 2027 pour les particuliers et jusqu’au 10 octobre 2028 pour les entreprises ; sur vingt postes, l’économie apparente à l’achat est effacée dès la première année. Notre dossier sur la fin du support de Windows 10 pour un parc d’entreprise chiffre les scénarios de migration, et la question de la sécurité du poste est traitée dans le comparatif antivirus, EDR et XDR.
Lire la suiteRéduire
Tableau 7 — Autonomie : traduire le marketing en heures réelles
| Machine / annonce | Conditions de la mesure annoncée | Mesure indépendante | Écart |
| Station mobile 17 pouces : 18 h | Non précisées | 4 h 19 (navigation Wi-Fi) | −76 % (13 h 41 de fantôme) |
| Ultraportable convertible : 22,5 h | Non précisées | 12 h 07 | −46 % |
| Ultrabook 14 pouces 2024 — 69,5 Wh | — | 7 h 45 (test réseau normalisé) | Référence basse |
| Même modèle, 2025 — 69,5 Wh | — | 10 h 48 | +39 % à batterie identique |
| Même modèle, 2026 — 69,5 Wh | — | 16 h 45 | +116 % à batterie identique |
Lecture : les trois dernières lignes concernent la même machine, avec exactement la même batterie. Tout l’écart vient de la génération de la plateforme. Comparer des wattheures sans comparer les années n’a aucun sens.
Lenovo, HP, Dell, Asus, Acer : à quoi ressemble une fiche honnête dans chaque gamme
Une fiche technique ne se juge pas dans l’absolu, mais par rapport à ce que sa gamme permet. Voici, palier par palier et toutes marques confondues, ce qu’on est en droit d’attendre — et le silence qui doit alerter.
Trois paliers structurent le marché du portable professionnel, et les marques les nomment de façon assez lisible une fois qu’on connaît la grille. Chez Lenovo : IdeaPad et V en entrée, ThinkBook et ThinkPad série E en milieu, ThinkPad T, X1 et P en haut. Chez HP : séries 240 et 250 en entrée, ProBook en milieu, EliteBook et ZBook en haut. Chez Dell : Vostro et Pro Essential en entrée, Latitude 3000 et 5000 en milieu, Latitude 7000 et Precision en haut. Chez Asus : Vivobook et Vivobook Go en entrée, ExpertBook B1 et B5 en milieu, ExpertBook B9 et Zenbook en haut. Chez Acer : Extensa en entrée, TravelMate P2 en milieu, TravelMate P6 en haut. Comparer un IdeaPad à un EliteBook n’a pas plus de sens que comparer une camionnette à une berline.
Scène vécue
Un gérant compare deux propositions pour dix postes de comptabilité. La première aligne des IdeaPad Slim 3 en Core i3, la seconde des ThinkPad E14 en Core Ultra 5. Il trouve la seconde chère jusqu’à ce qu’il mette les deux fiches côte à côte : clavier rétroéclairé, dalle à 300 candelas, deux emplacements mémoire, port Ethernet natif, garantie sur site trois ans, châssis éprouvé selon les procédures MIL-STD-810. Ce ne sont pas les mêmes machines, et ce n’est pas le même coût à cinq ans. La règle : comparez d’abord des machines du même palier, ensuite seulement les chiffres.
L’entrée de gamme n’est pas à bannir : elle est à affecter correctement. Un Lenovo IdeaPad Slim 3 en Core i5-13420H, un HP 250 G10, un Asus Vivobook 15 ou un Acer Extensa font un excellent poste de saisie, d’accueil ou de caisse. Ce qu’il faut accepter en contrepartie, et vérifier ligne à ligne : une dalle à 250 candelas couvrant environ 62 % de l’espace sRGB, souvent une seule barrette de mémoire, un châssis en polymère, une garantie retour atelier d’un an, une webcam 720p sur les séries les plus anciennes. Le piège n’est pas d’acheter ces machines, c’est de les acheter pour un poste de direction, de graphisme ou de CAO.
Le milieu de gamme professionnel est le point d’équilibre de la plupart des parcs, et c’est là que la lecture de la fiche rapporte le plus. Attendez-vous à : deux emplacements mémoire ou un emplacement libre, un port USB-C avec charge et sortie vidéo, un HDMI 2.0 au minimum, un port Ethernet natif, une dalle à 300 candelas, une webcam 1080p, une garantie extensible sur site. Les références qui structurent ce palier sont les Lenovo ThinkPad E14 et E16 Gen 7 et le ThinkBook 16 Gen 9, les HP ProBook 460 G11 et ProBook 4 G1i, les Dell Pro 15 Essential et Latitude 5450, l’Asus ExpertBook B1 et l’Acer TravelMate P2. Sur le choix du format lui-même — portable, fixe, mini-PC ou tout-en-un — notre guide des formats de poste pose la question en amont de la fiche technique.
Le haut de gamme se justifie par trois choses seulement, et il faut les nommer pour éviter de payer une image de marque : le châssis (alliage magnésium-aluminium ou fibre de carbone, essais MIL-STD-810H), la dalle (400 candelas, 100 % sRGB, parfois OLED ou tactile) et le service (intervention sur site le jour ouvré suivant, conservation du disque, couverture des dommages accidentels). Les repères sont les Lenovo ThinkPad T14 Gen 6 et X1 Carbon, le HP EliteBook 8 G1i en Core Ultra 7 258V, les Dell Latitude 7000, les Asus ExpertBook B9 et, hors écosystème Windows, les Apple MacBook Air et Pro. Si aucun de ces trois arguments ne compte pour le poste concerné, le milieu de gamme rend exactement le même service.
Reste une ligne que la fiche traite en trois mots et qui change tout le budget : le système livré. En Algérie, une part importante du matériel professionnel arrive en FreeDOS ou sans système installé ; ce n’est pas un défaut, c’est un choix de canal qui permet d’appliquer la licence de l’entreprise — encore faut-il l’avoir budgétée. Notre article FreeDOS ou Windows 11 Pro explique le raisonnement, et notre guide des licences Windows et Microsoft 365 détaille les régimes OEM, licence en volume et abonnement. Pour un parc étalé sur les 69 wilayas, c’est aussi ce qui décide de la facilité à réinstaller une machine à distance.
Lire la suiteRéduire
Tableau 8 — Trois paliers, cinq marques, et ce qu’on est en droit d’exiger
| Palier | Modèles de référence du marché | Écran attendu | Mémoire & stockage attendus | Connectique & garantie | Signal d’alarme |
| Entrée de gamme | Lenovo IdeaPad et IdeaPad Slim 3, HP 240 et 250 G10, Dell Vostro, Asus Vivobook et Vivobook Go, Acer Extensa | IPS 250 cd/m², ≈ 62 % sRGB, souvent brillante | 8 Go en une barrette, SSD 256 ou 512 Go sans cache dédié | USB-C de données, HDMI 1.4, RJ45 présent, retour atelier 1 an | Un tel poste vendu pour de la CAO, de la retouche ou de la direction |
| Milieu de gamme pro | Lenovo ThinkPad E14 et E16, ThinkBook 16 ; HP ProBook 460 G11 et ProBook 4 G1i ; Dell Pro 15 Essential et Latitude 5450 ; Asus ExpertBook B1 ; Acer TravelMate P2 | IPS 300 cd/m², mate, option 100 % sRGB | 16 Go en deux barrettes, SSD NVMe TLC 512 Go, un logement libre | USB-C charge + vidéo, HDMI 2.0, RJ45, garantie extensible sur site | Un port USB-C sans charge ni vidéo : la station d’accueil tombe à l’eau |
| Haut de gamme | Lenovo ThinkPad T14 Gen 6 et X1 Carbon ; HP EliteBook 8 G1i ; Dell Latitude 7000 ; Asus ExpertBook B9 ; Apple MacBook Air ; stations mobiles ThinkPad P16, ZBook Fury, Precision 7000 | 400 cd/m², 100 % sRGB, mate ou OLED | 16 à 32 Go, souvent soudés ; SSD NVMe TLC avec cache dédié | Thunderbolt 4, HDMI 2.1, garantie sur site J+1, dommages accidentels | Mémoire soudée à 8 Go : la machine est condamnée dès l’achat |
Lecture : ce tableau ne dit pas quelle machine acheter, il dit ce qui doit figurer sur la fiche pour que le palier annoncé soit tenu. Une machine présentée comme « professionnelle » avec une dalle à 250 candelas, une seule barrette et une garantie retour atelier appartient au premier palier, quel que soit le nom de la série.
Cinq raccourcis qui coûtent cher au moment de la commande
Ce ne sont pas des mensonges de vendeurs : ce sont des simplifications que tout le monde répète, y compris de bonne foi. Chacune conduit à surpayer une caractéristique inutile ou à sous-estimer un défaut structurel.
« Plus de gigahertz, donc plus rapide. »
La fréquence annoncée est un plafond turbo tenu sur un ou deux cœurs pendant quelques dizaines de secondes. Un processeur à 5,0 GHz de plafond et 15 W de puissance de base est régulièrement dépassé, en travail soutenu, par un processeur à 4,7 GHz et 45 W. Regardez le couple puissance de base / puissance turbo et le nombre de cœurs performants.
« Un i7 est forcément mieux qu’un i5. »
Un « 5 » en 45 W bat largement un « 7 » en 15 W en calcul multi-cœur — jusqu’au double. La lettre finale du nom pèse plus que le chiffre. Un Core Ultra 7 155U d’ultraportable peut même être plus lent, en charge soutenue, qu’un Core Ultra 5 225H de ThinkBook 16 ou de ProBook 4 G1i, parce qu’il ne tient pas son turbo.
« 16 Go, c’est 16 Go. »
Sur une machine à emplacements amovibles, 1×16 Go et 2×8 Go ne donnent pas la même machine : la partie graphique intégrée perd couramment 20 à 40 % en simple canal. L’effet est massif sur la retouche, la visioconférence avec arrière-plan flouté ou le double écran, et quasi nul en traitement de texte.
« Un SSD, c’est rapide, point. »
Un disque en mémoire quatre bits par cellule tient plusieurs gigaoctets par seconde tant que son cache rapide absorbe l’écriture, puis tombe à environ 100 Mo/s — soit moins qu’un disque dur mécanique en séquentiel. Invisible en bureautique, décisif dès qu’on copie plusieurs dizaines de gigaoctets d’affilée. Repères : Crucial P3 Plus et Samsung 870 QVO d’un côté, Samsung 990 PRO, WD Black SN770 et Kingston KC3000 de l’autre.
« Grosse batterie en wattheures = grosse autonomie. »
Trois millésimes d’un même ultrabook, tous à 69,5 Wh, ont été mesurés à 7 h 45, 10 h 48 et 16 h 45. La capacité n’explique rien à elle seule : c’est l’efficacité de la plateforme qui décide. Un 55 Wh récent — un ThinkPad T14 Gen 6 en Core Ultra 258V, par exemple — bat un 70 Wh de trois ans d’âge.
Dix points à vérifier avant de signer, et deux exercices de lecture
Cette checklist se joint au bon de commande. Chaque ligne contient la question exacte à poser au fournisseur et le signal d’alarme correspondant. Une réponse écrite à ces dix questions vaut mieux que trois heures de comparatifs.
Le principe est simple : une fiche technique se lit en cherchant ce qui manque. Chaque silence correspond à un arbitrage que l’assembleur a fait à votre place — et qui, neuf fois sur dix, va dans le sens du prix de revient. Poser la question par écrit ne coûte rien et transforme un silence en engagement.
Scène vécue
Un acheteur envoie ces dix questions à trois fournisseurs. Deux répondent en une journée avec les références exactes du disque, de la carte réseau et de la dalle. Le troisième répond « configuration standard constructeur » et ne donne aucune référence. Le classement est fait avant même de comparer les propositions. Un fournisseur qui refuse de donner la référence du disque installé sait pourquoi il la cache.
Pour une flotte de plus de dix postes, ajoutez trois lignes au cahier des charges. D’abord l’homogénéité : exigez une référence de configuration unique et figée, avec numéro de modèle complet, sur toute la durée du marché — c’est ce qui permet de déployer une image système unique au lieu de dix. Ensuite la disponibilité des pièces : chargeur, batterie et clavier de rechange doivent exister au catalogue du constructeur pour la durée d’amortissement prévue. Enfin le procès-verbal de réception : canal mémoire, référence du disque, référence de la dalle, version du système, relevés machine par machine à la livraison.
Sur la conception du poste lui-même, gardez trois arbitrages en tête. Le budget se place en priorité dans l’écran et la mémoire, parce que ce sont les deux postes qui se subissent huit heures par jour et qui ne se rattrapent pas. Le processeur suit : la lettre avant le chiffre, la classe H seulement si la charge de travail est réellement multi-cœur. Le disque en dernier — pour la plupart des postes, un bon NVMe de milieu de gamme en mémoire trois bits par cellule est très largement suffisant, et le budget économisé sur un modèle à 7 000 Mo/s finance une dalle correcte.
Enfin, méfiez-vous d’un chiffre à la mode : l’accélérateur d’intelligence artificielle intégré. L’accès aux fonctions les plus avancées de Windows 11 exige une capacité de plus de 40 000 milliards d’opérations par seconde ; en dessous, la machine reste un très bon PC mais n’y accède pas. Les plateformes qui franchissent ce seuil sont identifiables par leur nom : Intel Core Ultra série 2 en 200V, AMD Ryzen AI 300 et Qualcomm Snapdragon X Elite et X Plus — toutes annoncées entre 45 et 50 000 milliards d’opérations par seconde. Un Core Ultra 7 155U, un Core 5 120U ou un Ryzen 5 7520U restent très loin du compte, et c’est sans conséquence pour un poste de gestion. Payer ce surcoût n’a de sens que si l’entreprise compte réellement s’en servir — sinon, le même budget rend bien plus de service dans la mémoire ou l’écran. Et si le besoin est graphique plutôt qu’« intelligent » — CAO, retouche, double écran 4K — c’est la question de la carte graphique intégrée ou dédiée qu’il faut poser, pas celle de l’accélérateur d’intelligence artificielle. Tous nos guides d’achat et conseils techniques suivent la même logique : d’abord l’usage réel, ensuite la fiche. Et pour la partie alimentation du poste fixe qui accompagne souvent ces déploiements, notre guide de dimensionnement des onduleurs (VA, watts, autonomie) complète l’exercice.
Lire la suiteRéduire
Tableau 9 — La checklist de lecture en 10 points
| # | Point à vérifier | La question exacte à poser | Signal d’alarme |
| 1 | Génération et classe du processeur | « Nom de code, date de lancement, nombre de cœurs P et E, puissance de base et turbo ? » | Un nom sans « i » présenté comme récent, ou un suffixe U là où on attendait du H |
| 2 | Fréquence soutenue, pas le boost | « Quelle fréquence tous cœurs après 10 minutes de charge ? » | Seul « jusqu’à X GHz » est communiqué |
| 3 | Mémoire : soudée ou non | « Soudée, amovible ou LPCAMM2 ? Combien d’emplacements, quel maximum ? » | « 16 Go LPDDR5X » sans un mot sur les emplacements |
| 4 | Mémoire : simple ou double canal | « 16 Go, c’est 1×16 ou 2×8 ? » | Une seule barrette : jusqu’à 40 % de circuit graphique perdu |
| 5 | Disque : interface, mémoire, cache | « NVMe ou SATA ? TLC ou QLC ? Avec ou sans DRAM ? Référence exacte ? » | « SSD 512 Go » tout court ; refus de donner la référence |
| 6 | Écran : dalle, candelas, couleurs | « IPS ? Combien de cd/m² ? Quelle couverture sRGB ? Mat ou brillant ? » | « FHD » seul, ou « 45 % NTSC » (≈ 62 % sRGB) |
| 7 | Wi-Fi : antennes et canaux | « Référence de la carte ? 1×1 ou 2×2 ? 160 MHz ? » | « Wi-Fi 6 » sans autre précision |
| 8 | Ports : USB-C, HDMI, Ethernet | « L’USB-C charge-t-il ? Sort-il en vidéo ? Quelle version HDMI ? RJ45 natif ? » | Aucune version HDMI indiquée ; pictogrammes USB-C sans légende |
| 9 | Batterie en Wh, webcam, poids réel | « Combien de Wh ? Webcam 1080p ? Poids portable + alimentation ? » | Autonomie en heures sans les Wh ; webcam 720p ; poids « à partir de » |
| 10 | Garantie et système livré | « Sur site ou retour atelier ? Combien d’années ? Dommages accidentels ? Windows 11 ? » | Windows 10 (fin de support le 14/10/2025) ; dépôt 1 an présenté comme équivalent à 3 ans sur site |
Deux exercices de lecture sur des fiches réelles

Asus Vivobook 15 X1504VA / Intel Core i5-120U / 8 GB / 512 SSD / Windows 11
Voir la fiche →
ThinkPad E14 Gen 7 Ultra 7 255H
Voir la fiche →Exercice 1. La fiche du Vivobook reprend l’appellation courante « i5-120U » ; Intel nomme officiellement cette puce Core 5 120U. On sait donc lire : 2 cœurs performants + 8 économes, 15 W de puissance de base, classe U. Excellente machine de bureautique, de saisie et de gestion — c’est précisément le profil où la classe U est même légèrement devant en mono-cœur. À faire préciser avant commande, comme sur toute fiche : la répartition des 8 Go et les caractéristiques de la dalle. Exercice 2. Sur le ThinkPad E14 Gen 7, la lettre H du « Ultra 7 255H » annonce une plateforme de 45 W et deux fois plus de cœurs performants : c’est le profil des charges multi-cœur soutenues — gros classeurs, compilation, traitement d’images en lot. Deux machines, deux usages, et la même méthode de lecture appliquée en trente secondes.
Les sigles de ce guide, expliqués
De quoi lire n’importe quelle fiche technique sans rien laisser passer.
- PBP
- Processor Base Power (puissance de base du processeur)Puissance que le processeur consomme et dissipe en fonctionnement continu garanti, exprimée en watts. Intel a remplacé l'ancien terme TDP par cette appellation à partir de la 12e generation. C'est le chiffre qui décrit la machine au bout de dix minutes de travail réel, pas le boost annoncé.
- MTP
- Maximum Turbo Power (puissance turbo maximale)Puissance maximale que le processeur peut consommer pendant la fenêtre de turbo, avant de redescendre vers sa puissance de base. Sur une puce de classe U, elle atteint 55 W contre 15 W en base, soit un rapport de 3,7 fois. La durée pendant laquelle elle est tenue dépend du dissipateur monté par l'assembleur.
- SO-DIMM
- Small Outline Dual In-line Memory ModuleFormat de barrette de mémoire vive compact utilisé dans les ordinateurs portables. Amovible, il se remplace ou se complète en quelques minutes, ce qui rend la machine évolutive. En contrepartie, il plafonne en fréquence par rapport à la mémoire soudée.
- LPCAMM2
- Low Power Compression Attached Memory Module 2Format de module mémoire amovible conçu pour offrir les performances et la faible consommation du LPDDR5X tout en restant démontable. Apparu sur quelques modèles grand public en 2026 (ThinkBook, Framework). Il reste marginal fin août 2026 : il ne faut pas bâtir une stratégie de parc dessus.
- NVMe
- Non-Volatile Memory ExpressProtocole de communication conçu pour les disques à mémoire flash raccordés en PCIe, en remplacement du SATA hérité des disques mécaniques. Il permet des débits de 3 000 à plus de 14 000 Mo/s selon la génération PCIe, contre environ 550 Mo/s pour le SATA III. Le gain réel se joue toutefois sur la latence, pas sur le débit séquentiel affiché.
- TLC
- Triple Level Cell (trois bits par cellule)Type de mémoire flash stockant trois bits par cellule, standard du milieu et du haut de gamme. Après saturation du cache rapide, un disque TLC retombe typiquement entre 300 et 1 500 Mo/s en écriture, soit trois à quinze fois mieux qu'un QLC. C'est le bon compromis pour un poste professionnel.
- QLC
- Quad Level Cell (quatre bits par cellule)Type de mémoire flash stockant quatre bits par cellule : plus dense et moins cher, mais moins endurant et beaucoup plus lent en écriture prolongée. Une fois le cache rapide saturé, le débit peut tomber à environ 100 Mo/s, soit moins qu'un disque dur mécanique en séquentiel. Invisible en bureautique, pénalisant dès qu'on copie plusieurs dizaines de gigaoctets d'affilée.
- HMB
- Host Memory Buffer (tampon en mémoire hôte)Mécanisme par lequel un disque dépourvu de mémoire cache dédiée emprunte une portion de la mémoire vive du PC. Il sert principalement de cache pour la table de correspondance d'adresses, et non de cache de lecture ou de tampon d'écriture. Il atténue l'écart avec un disque à cache interne sans le combler, surtout en charge aléatoire concurrente.
- IPS
- In-Plane SwitchingTechnologie de dalle d'écran offrant des angles de vision de 178 degrés dans les deux axes et une bonne stabilité des couleurs hors axe. Elle a largement remplacé le TN sur les portables neufs. Attention : la mention IPS seule ne garantit ni la luminosité, ni le contraste, ni la couverture colorimétrique, qui varient du simple au double d'une dalle à l'autre.
- NTSC
- National Television System Committee (espace colorimétrique de référence)Ancien espace colorimétrique de télévision encore utilisé comme unité commerciale pour décrire la couverture d'une dalle. L'aire sRGB vaut environ 72 % de l'aire NTSC : une dalle à 45 % NTSC couvre donc à peu près 62 % de l'espace sRGB. Il s'agit d'une équivalence de surface approximative, pas d'une mesure du modèle précis.
- PD
- USB Power DeliveryProtocole de négociation de puissance qui permet à un port USB-C d'alimenter ou de recharger un appareil. Il est optionnel : un port USB-C peut très bien n'accepter aucune charge. La version 3.1 en plage étendue monte jusqu'à 240 W, en 48 V et 5 A.
- ESU
- Extended Security Updates (mises à jour de sécurité étendues)Programme payant de Microsoft qui prolonge la diffusion des correctifs de sécurité au-delà de la fin de support standard d'un système. Pour Windows 10, dont le support s'est arrêté le 14 octobre 2025, il court jusqu'au 12 octobre 2027 pour les particuliers et jusqu'au 10 octobre 2028 pour les entreprises. Il ne couvre que la sécurité, pas les nouvelles fonctions ni le support technique.
Les onze questions que posent les acheteurs avant de signer
Réponses courtes, directement utilisables au téléphone avec un fournisseur.
« Core 5 », « Core Ultra 5 », « i5 » : comment savoir lequel est le plus récent ?
Un processeur en U suffit-il pour une entreprise ?
Comment savoir si la mémoire est soudée avant d’acheter ?
1×16 Go ou 2×8 Go : est-ce vraiment important ?
Comment vérifier le canal mémoire sur une machine déjà livrée ?
Faut-il payer un SSD PCIe 4.0 ou 5.0 pour de la bureautique ?
Comment savoir si le disque est en mémoire QLC ?
Pourquoi mon « 512 Go » n’affiche que 476 Go ?
Quels seuils viser sur l’écran pour un poste professionnel ?
Mon portable a un USB-C : puis-je acheter une station d’accueil ?
Un lot livré sous Windows 10 en 2026, est-ce une bonne affaire ?
Vous avez une fiche technique sous les yeux et un doute ?
Envoyez-nous la fiche ou le devis que vous avez reçu : nous la relisons ligne par ligne avec cette checklist, et nous vous rendons les dix réponses manquantes — génération réelle du processeur, canal mémoire, référence du disque, caractéristiques de la dalle, niveau de garantie. Distributeur informatique professionnel, YouShop DZ livre dans les 69 wilayas et accompagne les déploiements de flotte de bout en bout.
